Премьер-лига. "Ахмат" впервые победил ЦСКА в Москве.

Московский ЦСКА продолжает демонстрировать неуверенную игру на своём поле на старте чемпионата. Поражение от «Ахмата» стало уже третьим для команды Виктора Гончаренко в родных стенах в текущем сезоне. Эту викторию для грозненского клуба можно без преувеличения назвать исторической. До нынешнего момента ему ни разу не удавалось обыграть «армейцев» на выезде. Но самое главное для коллектива Олега Кононова – то, что данная победа завершила его четырёхматчевую серию поражений. Безусловно, по итогам встречи у представителей ЦСКА будет много претензий к работе судейской бригады во главе с Михаилом Вилковым. Недовольство хозяев будет обоснованным, так как гол «Ахмата» был забит с нарушением правил. Отличившемуся Зауру Садаеву ассистировал Магомед Митришев, вот только передачу форвард гостей делал уже после того как игровой снаряд покинул пределы поля. Ошибка арбитров налицо. С другой стороны, «армейцы» не должны сетовать исключительно на плохое судейство. Сами они не меньше виноваты в негативном результате. Чего только стоит вопиющая оплошность Виктора Васина, предшествовавшая пропущенному мячу. Да, и в атаке «красно-синие» действовали слабовато. В общем, работы у Виктора Гончаренко ещё непочатый край. ЦСКА необходимо усиление на трансферном рынке. У руководства столичного клуба есть в распоряжении несколько дней на поиск новых игроков на проблемные позиции. В частности, не помешал бы москвичам ещё один нападающий. Будем следить за развитием событий.

Московский ЦСКА в середине нынешней недели успешно выполнил главную задачу на стартовый отрезок сезона – квалифицировался в групповой этап Лиги чемпионов. «Армейцы» в ответной встрече раунда плей-офф у себя дома уверенно справились со швейцарским «Янг Бойз» - 2:0. В четверг команда Виктора Гончаренко узнала своих соперников по квартету. Ими стали «Бенфика», «Манчестер Юнайтед» и «Базель». Назвать эту группу лёгкой язык не поворачивается, но, с другой стороны, данный жребий точно не является худшим среди всех возможных вариантов для «армейцев». А вот в чемпионате дела у ЦСКА складываются не так здорово, как на международной арене. Москвичи допустили немало осечек в стартовых турах. В частности, в своём последнем матче они в гостях сыграли вничью – 0:0 с «Уралом». Сейчас команда Виктора Гончаренко с тринадцатью набранными очками в активе занимает пятое место в таблице Премьер-лиги. В заключительном матче перед перерывом, связанным с играми сборных, «красно-синие» у себя дома примут «Ахмат».
Грозненский коллектив после успешного старта из трёх «сухих» побед резко пошёл на спад и проиграл следующие четыре встречи. Причём, во всех неудачных поединках коллектив Олега Кононова суммарно пропустил двенадцать голов! В предыдущем туре коллектив из Чеченской республики дома уступил тульскому «Арсеналу» со счётом 1:2. На данный момент грозненцы с девятью набранными очками располагаются лишь на восьмой строчке в таблице Премьер-лиги.
История противостояния ЦСКА и «Ахмата» в чемпионатах России насчитывает двадцать матчей. Пока «армейцы» имеют в своём активе четырнадцать побед, три раза была зафиксирована ничья, и ещё в трёх случаях успех праздновали грозненцы. Отметим, что столичный клуб уже в течение семи встреч кряду в рамках Премьер-лиги не проигрывает коллективу из Чеченской республики. Более того, из этих семи поединков «красно-синие» выиграли шесть. Перед предстоящей баталией у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находится Беким Балай.

Виктор Гончаренко сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Янг Бойз». Вместо Алексея Березуцкого и Чалова с первых минут появились Игнашевич и Натхо. Отметим, что изменилась на поле позиция Вернблума. Швед стал действовать ближе к атаке. Что касается Олега Кононова, то он совершил целых пять перестановок в основном сочетании грозненцев по сравнению с поединком против «Арсенала». Гудиева, Семёнова, Ахъядова, Иванова и Лео сменили Городов, Исмаэл, Уциев, Бериша и Садаев соответственно. В данном сочетании Родолфо из опорной зоны опустился на место центрального защитника, а в центре поля компанию Швецу составил Исмаэл.

«Армейцы» активнее начали встречу. У них получилось быстро наладить контроль над мячом и совершить несколько наступлений на владения Городова. В одном из них команда Виктора Гончаренко заработала многообещающий штрафной. К мячу подошёл Витиньо и крайне бесхитростно пробил в «стенку». Далее хозяева смастерили ещё несколько подходов к чужим владениям. Один из них увенчался выстрелом слёту Вернблума, который цели не достиг. Росло на глазах игровое преимущество ЦСКА. А вот ответных атак в исполнении грозненцев мы на первых минутах практически не видели. Вряд ли стоит говорить о том, что гол в ворота Городова назревал, но давление со стороны «армейцев» всё равно было ощутимым. Продолжали хозяева поля зарабатывать перспективные стандартные положения, однако извлечь выгоду из них у команды Виктора Гончаренко не получалось. В итоге, за время стартового отрезка встречи мы так и не увидели по-настоящему опасных эпизодов возле ворот Городова.
В середине тайма гости смогли ненадолго остановить атакующий порыв противника и перевести игру на чужую половину поля. Команда Олега Кононова смастерила несколько выпадов на владения Акинфеева. Один из них даже привёл к назначению углового, розыгрыш которого увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Сампайо. Немного передохнув, «армейцы» с новыми силами пошли вперёд. На 27-й минуте организовали шикарную веерную атаку, которая вполне могла оказаться результативной, но Городов продемонстрировал великолепную реакцию и выудил снаряд из-под перекладины после выстрела Щенникова в упор! Отличный шанс продлить свою результативную серию не использовал Георгий. Вновь «красно-синие» продолжали много времени контролировать мяч на чужой половине поля. Старались игроки ЦСКА обнаружить уязвимые места в насыщенных оборонительных построениях соперника. Нужно признать, что «Ахмат» защищался уверенно и не допускал заметных оплошностей. В концовке тайма Головин обнаружил небольшую свободную зону в обороне противника и моментально нанёс обводящий удар с линии штрафной площади, однако в створ Александр не попал. Не получилось у «армейцев» до перерыва конвертировать имевшееся преимущество в забитый мяч. Более того, уже на 45-й минуте коллектив из Чеченской республики неожиданно открыл счёт! С левого края последовал примитивный прострел низом в исполнении Мохаммади, с которым должен был спокойно справляться Васин, но вместо этого Виктор совершил неуклюжую срезку. Ошибкой защитника моментально воспользовался Митришев. Магомед от лицевой выполнил прострел во вратарскую, откуда Садаев спокойно переправил снаряд в сетку ворот Акинфеева – 0:1. Удивительно развитие событий! Правда, этот гол нельзя было засчитывать. Как показал повтор, Митришев сделал прострел на партнёра уже после того как игровой снаряд покинул пределы поля. Грубая ошибка судейской бригады во главе с Михаилом Вилковым.

Вторую половину встречи, как и первую, ЦСКА постарался начать мощно по части атакующей активности. Тем более, что хозяевам нужно было в кратчайшие сроки исправлять положение.

Первое же толковое наступление со стороны «армейцев» после перерыва привело к назначению потенциально опасному штрафному. К мячу снова подошёл Витиньо и опять пробил в «стенку». Нечто похожее мы видели в начале первого тайма. Чуть позже команда Виктора Гончаренко заработала ещё один многообещающий стандарт. Причём, Михаил Вилков в достаточно спорной ситуации зафиксировал игру рукой со стороны Родолфо. Игроки «Ахмата» крайне эмоционально восприняли данное решение рефери. На сей раз, штрафной решил исполнить Дзагоев, однако от смены бьющего сумма не поменялась: Алан выстрелил в «стенку». Тут же последовал куда более острый ответ со стороны грозненцев. Митришев смело взял игру на себя, совершил классный сольный проход и прилично пробил с дальней дистанции – Акинфеев здорово среагировал на удар противника и перевёл мяч на угловой. После розыгрыша «корнера» снаряд удачно отлетел к Берише, хлёсткий выстрел которого с близкого расстояния также блистательно потащил голкипер столичного клуба! Прекрасно сыграл Акинфеев в двух эпизодах кряду. На атакующую дерзость противника «красно-синие» ответили плотным выстрелом Натхо с дальней дистанции – Городов был начеку. Естественно, Виктору Гончаренко хотелось видеть более агрессивную и изобретательную игру в нападении в исполнении своей команды. Поэтому, белорусский специалист бросил в бой Чалова вместо Васина. Хозяева перешли на расстановку с четырьмя защитниками. Вскоре последовала ответная перестановка со стороны Олега Кононова. Садаева сменил Иванов.

Ближе к экватору тайма территориальное превосходство ЦСКА вновь стало достаточно заметным. Практически безвылазно на половине поля соперника в эти минуты находились «армейцы». Стремились они организовать настоящее давление на ворота Городова. В целом, у хозяев получилось осуществить задуманное. В одной из атак «красно-синие» заработали очередной угловой. На навес партнёра со стандарта откликнулся Березуцкий и здорово пробил со «второго этажа», но Городов парировал выстрел защитника и спас гостей от неминуемого гола! Спустя пару минут «Ахмат» снова был близок к пропущенному мячу. Головин выскочил на рандеву с вратарём и пробил, казалось, наверняка, однако Родолфо в самый последний момент успел вынести снаряд с «ленточки». Фантастическая работа бразильского защитника! Дабы сбить штурм неприятеля Олег Кононов совершил вторую перестановку в составе своего коллектива. Беришу сменил Мбенг. Наконец-то оправился от травмы форвард грозненцев. Практически в полном составе в эти минуты атаковали хозяева. Следовательно, у игроков «Ахмата» появилось уйма свободного пространства для организации резвых контрнаступлений. В одном из них свежий Мбенг практически убежал на рандеву с Акинфеевым и пробил рядом со штангой. А чуть позже всё тот же Мбенг «улетел» в быстрый отрыв вместе Митришевым и приготовился наносить завершающий удар со считанных метров, но Березуцкий настиг африканца и помешал тому осуществить задуманное, выбив снаряд за пределы поля. Угловой грозненцы разыграли неудачно. Под занавес основного времени главные тренеры команд обменялись заменами. Виктор Гончаренко поменял Дзагоева на Миланова, а Олег Кононов бросил в бой Семёнова вместо Уциева. Напоследок «армейцы» бросили все силы на организацию финального штурма владений Городова. Игроки «Ахмата», в свою очередь, стремились использовать любые хитрости, чтобы сбить порыв неприятеля. У некоторых футболистов грозненского клуба сводило ноги. Многочисленные паузы были на руку коллективу из Чеченской республики. В итоге, команда Олега Кононова сдержала давление противника и сохранила минимальное преимущество в счёте до финального свистка. Важнейшая победа «Ахмата»!

Лучший игрок матча – Евгений Городов.

Перевод в запас на три матча пошёл на пользу голкиперу «Ахмата». Его возвращение в «рамку» в отчётном матче оказалось крайне удачным. Евгению неоднократно приходилось по ходу встречи демонстрировать своё мастерство, и он с этим испытанием справился выше всяких похвал! Городов отметился несколькими яркими сэйвами и внёс неоценимый вклад в успех команды Олега Кононова.