Кубок России. "Локомотив" быстро закончил защиту титула.

Кубок России, 1/16 финала.

21 сентября. Самара. Стадион "Металлург".
Судья - Артём Чистяков (Азов).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (Самара) - ЛОКОМОТИВ (Москва) - 3:2 (0:0, 2:2).

Голы: Башкиров, 51 (1:0). Ал.Миранчук, 76 (1:1). Пейчинович, 84 - в свои ворота (2:1). Кверквелия, 90+2 (2:2). Кленкин, 108 (3:2).

Он-лайн трансляция.

Матч в Самаре между «Крыльями Советов» и «Локомотивом» стал настоящим украшением 1/16 финала Кубка России! Действующий обладатель трофея приехал в гости к одному из лидеров ФНЛ и завершил защиту своего титула на столь ранней стадии! Первый тайм отчётной встречи ярким не получился. Команды долго присматривались друг к другу и не баловали нас созданием большого количества ярких эпизодов. Зато вторая сорокапятиминутка получилась просто потрясающей! В её дебюте коллектив Андрея Тихонова захватил лидерство усилиями Евгения Башкирова. После этого «железнодорожники» приложили максимум усилий на исправление ситуации и чуть позже сравняли счёт. Отличился Алексей Миранчук, которому помог рикошет от Тараса Михалика. Это было ещё далеко не всё. Под занавес основного времени матча «крылышки» снова захватили лидерство благодаря автоголу Неманьи Пейчиновича. Казалось, что сенсации не избежать, но уже в добавленное ко второму тайму время Соломон Квирквелия выступил в роли спасителя «Локомотива» и перевёл выяснение отношений в экстра тайм, где удачливее всё-таки оказались самарцы. В дебюте второй дополнительной пятнадцатиминутки отличился Данил Клёнкин и стал автором победного гола для представителя ФНЛ! Вот так быстро столичный клуб завершил защиту своего титула образца прошлого сезона. «Крылья Советов» идут дальше, где сыграют с «Рубином».

Действующий обладатель Кубка России московский «Локомотив» начнёт защиту своего титула с выездного матча против самарских «Крыльев Советов». 1/16 финала нынешнего розыгрыша второго по значимости турнира нашей страны уже подарила несколько сенсационных результатов. Не исключено, что и в данном противостоянии мы можем увидеть неожиданный исход. Самарцы под руководством Андрея Тихонова в ФНЛ выступают хорошо. Они вместе с «Енисеем» делят лидерство в чемпионате и уже смогли сформировать достойный отрыв от преследователей. Нет никаких сомнений в том, что возвращение в элитный дивизион для «крылышек» займёт немного времени. У волжан очень сильный состав по меркам ФНЛ, который раз за разом демонстрирует свой класс. В частности, в минувшие выходные команда Андрея Тихонова у себя дома разгромила калининградскую «Балтику» со счётом 3:0. Отметим, что в нынешнем розыгрыше Кубка России «Крылья Советов» стартовали с 1/32 финала, где они на выезде обыграли «Сызрань-2003» - 2:0.

А вот «Локомотив» к выезду в Самару подходит не в лучшем настроении. В минувший понедельник «железнодорожники» в родных стенах сенсационно уступили пермскому «Амкару» со счётом 0:1. Сейчас коллектив Юрия Сёмина с двадцатью набранными очками занимает третье место в таблице Премьер-лиги, отставая на четыре балла от лидирующего «Зенита». Не в лучшей форме сейчас находится столичный клуб. После паузы на поединки сборных «красно-зелёные» не сумели победить ни в одной из трёх проведённых встреч.

До нынешнего момента пути «Крыльев Советов» и «Локомотива» в Кубке России пересеклись два раза, и в обеих очных встречах успех праздновали «железнодорожники». Причём, эти соперники сыграли друг с другом в 1/8 финала предыдущего розыгрыша второго по значимости трофея нашей страны, увенчавшегося итоговой победой столичного клуба.

Андрей Тихонов сделал шесть изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Балтики». Лишь Конюхов, Надсон, Таранов, Мияйлович и Корниленко вновь появились на поле с первых минут. Что касается Юрия Сёмина, то он совершил пять перестановок в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Амкара». Гилерме, Баринова, Фарфана, Виталия Денисова и Алексея Миранчука сменили Медведев, Михалик, Ротенберг, Лысов и Эдер соответственно.

Встреча началась в спокойном темпе. Игра на первых минутах в основном носила сумбурный характер. Мяч в основном находился в районе центрального круга, где соперники вели борьбу за инициативу. Первый запоминающийся момент в матче случился на исходе стартовой десятиминутки. Организовали его футболисты столичного клуба. Лысов здорово открылся на левом фланге под передачу партнёра и выполнил прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Денисов пробил в одно касание прямо в руки Конюхову. Мог получше распорядиться имевшейся голевой возможностью капитан «Локомотива». Далее «железнодорожники» заработали несколько перспективных стандартных положений возле чужих ворот, однако выжать максимум из этих ситуаций у команды Юрия Сёмина не получилось. Отдавать инициативу противнику «крылышки» не собирались. Постарались хозяева навязать представителю элитного дивизиона игру на встречных курсах. Несколько вылазок на чужую территорию со стороны коллектива Андрея Тихонова мы увидели, однако Медведев в игру в дебюте поединка толком ни разу не вступил.

На экваторе тайма «Локомотиву» несколько минут провести в меньшинстве. Эдер заработал сильное рассечение, и португальцу в течение долгого времени оказывали медицинскую помощь. К счастью для гостей, форвард пришёл в себя и вернулся в игру. Самарцы старались воспользоваться временным численным преимуществом. Получилось у них забрать мяч себе на длительный срок и организовать несколько перспективных подходов к чужим владениям. «Крылышки» сумели заработать пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у представителя ФНЛ не получилось. А по истечении получаса в штрафной площади «красно-зелёных» случился неоднозначный эпизод. Корниленко после столкновения с Медведевым рухнул на газон и требовал от главного арбитра встречи Германа Чистякова назначить пенальти в ворота гостей, однако рефери ничего криминального в действиях голкипера «железнодорожников» не усмотрел. Повтор эпизода показал, что судья правильно разобрался в данной ситуации. После этого игра снова успокоилась на продолжительное время. Мяч опять надолго застрял в центре поля, где соперники его безуспешно контролировали. Пожалуй, в эти минуты поинтереснее смотрелись самарцы, но нащупать уязвимые места в защитных построениях представителя Премьер-лиги у хозяев так и не получилось. Гости также не смогли наладить толковую игру в атаке. Поэтому, нулевая ничья – закономерный результат довольно скучного первого тайма.

В перерыве Юрий Сёмин сделал первую замену в составе своей команды. Фернандеша сменил Алексей Миранчук. Вторую сорокапятиминутку активнее начали «железнодорожники». Одна из первых атак в их исполнении после перерыва едва не оказалась результативной! После передачи партнёра Эдер убежал на свидание с Конюховым, однако переиграть голкипера самарцев в ближнем бою португальский форвард не сумел. А далее сработало главное правильно футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. Ответный выпад со стороны «крылышек» оказался результативным! После высокого навеса Клёнкина Зотов сумел достать мяч возле лицевой линии и переадресовать его Башкирову, который ударом со «второго этажа» поразил цель – 1:0. Неожиданное развитие событий. Юрий Сёмин моментально отреагировал на случившееся и совершил вторую перестановку в составе столичного клуба. Ротенберга сменил Рыбус. Пока поляк осваивался на поле, «крылышки» едва не организовали второе взятие ворот Медведева, однако Зотов имевшимся моментом не сумел должным образом распорядиться. А по истечении часа игрового времени уже Андрей Тихонов совершил рокировку в составе своей команды. Корниленко поменял Самодин. В эти минуты инициатива постепенно перешла к «Локомотиву». Больше времени с мячом на чужой территории стали проводить гости. Удалось им заработать несколько перспективных стандартных положений, однако извлечь из них пользу у «красно-зелёных» не получилось.

В середине тайма игроки «Крыльев Советов» отметились несколькими толковыми контрнаступлениями. Некоторые из них у волжан получилось довести до логического завершения, однако серьёзно потревожить Медведева этими ударами у представителя ФНЛ не получилось. На 74-й минуте Андрей Тихонов совершил вторую перестановку в составе хозяев. Немчанинова сменил Ланин. Пока свежий футболист осваивался на поле, столичный клуб всё-таки конвертировал имевшееся игровое преимущество в забитый мяч! Команда Юрия Сёмина не лучшим образом разыграла угловой, однако Алексей Миранчук оказался первым на подборе и нанёс плотный удар, после чего игровой снаряд, срикошетив от Михалика, залетел в сетку ворот Конюхова – 1:1. Заслужили этот забитый мяч «железнодорожники». Концовка второго тайма обещала быть крайне увлекательной. Буквально тут же гости не использовали отличный шанс выйти вперёд. После выстрела Рыбуса игровой снаряд угодил в стойку владений «Крыльев Советов»! А спустя несколько минут главный закон футбола снова сработал против «Локомотива». Первая за долгое время толковая контратака в исполнении хозяев поля оказалась результативной! Ткачук вихрем пронёсся по левому краю и выполнил прострел в чужую штрафную площадь, где Пейчинович, пытаясь нейтрализовать Самодина, срезал мяч в собственные ворота – 2:1. Вот такую заявку на сенсацию сделала команда Андрея Тихонова. Снова оказавшись в роли догоняющей стороны, гости, естественно, ринулись отыгрываться. Под занавес основного времени Юрий Сёмин исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Коломейцева вместо Пейчиновича. На последних минутах самарцы здорово сдерживали атакующий порыв неприятеля, не позволяя гостям беспокоить Конюхова на регулярной основе. Казалось, что представитель ФНЛ сохранит минимальный перевес в счёте до финального свистка, однако уже на исходе компенсированного времени «Локомотив» сравнял счёт! Тарасов откликнулся на заброс в исполнении Денисова и выполнил скидку головой на Квирквелию, выстрел которого с близкого расстояния у голкипера хозяев не было никаких шансов отразить – 2:2. Фантастика! Выяснение отношений перешло в экстра тайм!

Первую пятнадцатиминутку дополнительного времени активнее начали «железнодорожники». Находясь на эмоциональном подъёме, они продолжали атаковать большими силами и надеялись дожать противника, но остроты наступлениям команды Юрия Сёмина не хватало. Вспомнить можно лишь дальний выстрел в исполнении Антона Миранчука, после которого снаряд пролетел мимо цели. А Андрею Тихонову на 101-й минуте пришлось сделать вынужденную замену. Получившего повреждение Таранова в срочном порядке поменял Чочиев. Под занавес первого дополнительного тайма у игроков «Локомотива» наконец-то получилось организовать реальный голевой момент возле владений волжан. После кросса в исполнении Рыбуса последовала скидка головой на Антона Миранчука со стороны Эдера, и тот каким-то непостижимым образом не сумел переиграть Конюхова в ближнем бою. Блестяще сыграл голкипер «Крыльев Советов» в данном эпизоде.

В течение первой пятнадцатиминутки не покидало ощущение, что самарцы «наелись», так как не получалось у них отвечать противнику атакой на атаку. Тем удивительнее, что на старте второго дополнительного тайма представитель ФНЛ в третий раз по ходу данной баталии повёл в счёте! Ткачук совершил очередной забег по левому краю и оформил пас в чужую штрафную, где Чочиев моментально переадресовал мяч Клёнкину, и Данил ударом в одно касание направил снаряд в ближний угол ворот Медведева – 3:2. Роскошная комбинация удалась волжанам! Они снова сделали заявку на проход в следующий раунд! Времени на исправление ситуации у москвичей оставалось предостаточно. Поэтому, они ринулись в атаку практически в полном составе. Большую часть второго дополнительного тайма гости безвылазно провели на половине поля неприятеля, стараясь нащупать уязвимые места в оборонительных построениях хозяев. На 113-й минуте Конюхов в очередной раз спас «крылышки» от неприятностей, парировав хлёсткий выстрел в исполнении Рыбуса с близкого расстояния. Чуть позже Евгений совершил ещё один запоминающийся сэйв! На сей раз, страж ворот «Крыльев Советов» выудил снаряд из-под перекладины после удара Коломейцева. Удалось организовать «железнодорожником» мощный штурм владений неприятеля. Однако самарцы выстояли и сохранили минимальный перевес в счёте до финального свистка. Команда Андрея Тихонова идёт дальше!

Лучший игрок матча – Евгений Конюхов.

Прекрасный матч провёл голкипер «Крыльев Советов»! Евгений отметился несколькими невероятными спасениями в течение встречи. Если бы не его надёжные действия в «рамке», самарцам было бы сложно удержать победный результат.