Премьер-лига. Юрченко сдержал навал "Динамо".

О том, как создать себе проблемы на ровном месте и добиться ужасного результата при неплохой игре, можно поспрашивать у «Динамо». Москвичи провели необычный матч. На протяжении большей части встречи они давили на «Тосно», атаковали по всем фронтам, создавали массу голевых моментов, даже пенальти били, но все уперлось в два момента. Во-первых, уже на девятой минуте чуть ли не в единственной толковой атаке «Тосно» забил гол. Во-вторых, Юрченко поймал такой кураж что ловил абсолютно все, что двигалось в его ворота. Голкипер просто изумительный матч провел, и вся «вина» за результат лежит на нем. Ну, еще, конечно, на самих динамовцах, которые умудрялись транжирить моменты, ошибаться в комбинациях и лупить куда попало.

В прошлом сезоне эти команды выступали в ФНЛ, дружно оттуда выбрались на повышение в классе, а теперь борются бок о бок за сохранение прописки в элите. После 14 туров по 14 очков у одних и у других, очень нестабильные результаты. То же «Динамо» в последних турах сыграло вничью с ЦСКА, крупно уступило «Локомотиву», потом одолело «СКА-Хабаровск» и снова сыграло вничью - с «Рубином». «Тосно» еще и Кубок России добавил себе в развлечения. На неделе команда Дмитрия Парфенова в серии пенальти одолела «Томь» и вышла в четвертьфинал турнира, а до этого у нее была победа над «Ахматом» и две ничьи - с «Амкаром» и «Ростовом». Получается, что гости не проигрывают четыре встречи кряду. В прошлом сезоне они встречались трижды. В ФНЛ произошел обмен гостевыми победами, а в кубковой встрече сильнее оказался «Тосно». Если говорить о потерях, то у «Динамо» травмированы Соу, Панченко и Рыков, а у «Тосно» дисквалифицирован Дугалич, тогда как Полетанович и Вукушич лечатся.

Первые минуты матча проходили в не самой зрелищной борьбе. Хозяева затянули шарманку, принялись катать мяч, не особо продвигаясь вперед, не особо напирая на ворота соперника, хотя комбинации какие-то намечались, подходы к штрафной «Тосно» обозначались. Для пристрелки последовал дальний удар, которому не хватило точности. «Тосно» спокойно отошел в оборону и выжидал подходящего момента для ответа. Он подвернулся к десятой минуте. Мирзов проскочил по флангу, сыграл в стенку с Марковым и прострелил к воротам, где почему-то без опеки остался Галиулин. Ему оставалось не промазать из отличной позиции. 0:1. Динамовцы, конечно, попытались что-то исправить, снова взяли мяч и территорию под свой контроль, а гости со спокойной душой отошли в защиту и ждали снова, когда соперник раскроется, чтобы его уколоть. Контратакующая игра по такому сценарию шла лучше некуда. «Динамо» и в принципе не отличается особой летучей острой игрой, а тут еще и погода плохая накладывала свой отпечаток - ничего цельного и слаженного у москвичей не получалось, разрушать в таких условиях куда комфортнее. Хозяева старались, но мяч упорно вылетал куда-то, не доходил до адресатов, терялся и перехватывался. И даже в таком режиме «Динамо» чуть не сравняло счет. Точнее, чуть в этом не помогли игроки «Тосно». Подачу с фланга защитник подправлял в свои ворота, но немного не попал. Просто мяч неожиданно выскочил на него. Угловой тоже вышел опасным. Луценко подачу замкнул головой четко по воротам, но попал в Юрченко. В следующей атаке Темников выскакивал один на один, но из офсайда. Потом бил издали и Ташаев, но ему не хватило точности. В общем, динамовцы прибавляли, нажимали, осваивались и создавали картину постоянного прессинга на ворота «Тосно». Гостям удавалось в целом сдерживать попытки соперника. Да и точности москвичам не хватало. К тому же они злоупотребляли дальними ударами, спеша, рассчитывая на плохую погоду и скользкий мяч. Но нерешаемых задач для Юрченко эти попытки не ставили, чаще всего мазали просто. К концу тайма «Динамо» свое давление опять преобразовало в голевые моменты. После подачи углового Шуничу позволили пробить без помех, он скинул мяч в нижний угол, но попал в штангу. Потом Луценко выскочил с фланга один на один с вратарем, однако Юрченко с острого угла удар парировал. До конца тайма «Динамо» не прекращало давления, а «Тосно» ответил всего раз-другой, больше работая на отбой. И все же старания хозяев не привели к голам, хотя комбинации порой уже совершались по штрафной противника. Не везло, не хватало точного завершения.

Интересно, что в перерыве каждый тренер сделал по замене. У «Динамо» вышел Катрич вместо Темникова, который много двигался, старался, но был неэффективен. А у «Тосно» вышел Трошечкин вместо Казаева. И сразу «Динамо» бросилось в атаку, решив застать противника врасплох. Юрченко не без труда вытащил мяч из-под перекладины после удара Соснина в падении с навеса Козлова. Угловой тоже завершился ударом, как и почти все предыдущие, но точности очень не хватило. С первых минут второго тайма «Тосно» оказался в осаде и отбивался от разъяренных хозяев. А те все ближе и ближе подбирались к голу, он буквально нависал, назревал. Четко раскатили оборону соперника Луценко и Зотов, но прострел последнего на пустые ворота никто не замкнул. Изо всех сил наваливались динамовцы, словно это был навал последних минут. Тот же Зотов блокировал вынос защитника у вратарской и бил наверняка в упор, но попал в Юрченко, который вышел навстречу. Угловыми тоже «Тосно» осаждали хозяева, но Юрченко вертелся как белка в колесе, да и сами динамовцы то и дело прощали своей неточностью и недопониманием. К исходу часа прессинг «Динамо» привел-таки к пенальти. Луценку упал в борьбе с Сухаревым, и судья указал на «точку», а Марков, который метнулся оспаривать буйно это решение, получил предупреждение. Впрочем, зря он суетился. Юрченко решил сегодня стать героем. Он шикарно справился с ударом Ташаева, накрыв мяч. Незабитый пенальти выбил из колеи хозяев, они на несколько минут растерялись, позволив гостям даже впервые за долгое время провести несколько вылазок и снизив давление. Об отчаянии «Динамо» можно судить хотя бы по тому, что на поле впервые в сезоне появился Погребняк, который сменил Зотова. Ничего не получалось у хозяев, несмотря на игровой перевес. Нужны были радикальные меры. Поэтому через несколько минут Бечирай вышел вместо Хольмена. О защите «Динамо» думать уже не нужно было, все время команда проводила в атаке, осаждая гостей. Те огрызнулись в контратаке, заработали штрафной опасный, хотя использовать стандарт не получилось остро. И «Динамо» вернулось к давлению на ворота гостей. Сапете удался плотный удар с дальней дистанции под перекладину, однако Юрченко и тут выручил. Рисковали, раскрывались динамовцы, за что получили контратаку на 85-й минуте. Шустроногий Мирзов проскочил с фланга в штрафную хозяев, выводил на удар Мелкадзе, но тот пробил в защитника перед ним. «Динамо» уже не обращало внимания на эти проблемы, поскольку все силы были брошены на атаку. И новый дальний удар приблизил Юрченко к званию героя тура - Давид парировал эффектно этот выстрел. В конце матча эмоции просто били через край. Хозяева отправились в навал, в штурм, но так и не смогли взять ворота невероятного Юрченко.

Лучший игрок матча: Давид Юрченко.

Изумительный матч провел вратарь «Тосно». вытащив для команды результат почти в одиночку. Он спасал «Тосно» в сумасшедших ситуациях, парируя самые сложные и неожиданные удары. Не говоря уже о взятом им пенальти.