Премьер-лига. Хет-трик Маркова принёс победу "Тосно".

Фантастический матч на «Петровском» выдали «Тосно» и «Арсенал»! Эту игру можно смело называть одной из самых увлекательных в нынешнем сезоне! Команды устроили настоящее безумие на поле. Хотя, по первому тайму невозможно было предугадать столь невероятный сценарий дальнейшего развития событий. Да, игра была весьма динамичной, но она не выделялась ничем особенным. Хозяева хорошо начали встречу, однако в середине первой сорокапятиминутки они отдали инициативу сопернику и оказались в роли догоняющей стороны. Туляков вывел вперёд Горан Чаушич. Прийти в себя после случившегося коллектив из Ленинградской области сумел уже после перерыва. В дебюте второй половины встречи Дмитрий Парфёнов выпустил на поле Евгения Маркова, и эта замена оказалась судьбоносной! Форвард тосненцев через несколько минут после своего появления на газоне «Петровского» восстановил паритет. Правда, чуть позже «Арсенал» снова повёл в счёте усилиями Сергея Ткачёва. Однако гости не только не смогли удержать победу, но и разжиться хоть какими-то набранными очками по итогам данной встречи. С интервалом в две минуты Марков дважды поразил ворота Владимира Габулова и принёс волевую победу своей команде! Сам же Евгений, выйдя на замену, записал на свой счёт хет-трик! Давненько в нашем чемпионате не было подобного случая! «Тосно» прервал серию поражений и немного отдалился от зоны прямого вылета.

Субботнюю программу восемнадцатого тура российской Премьер-лиги откроет матч в Санкт-Петербурге, где «Тосно» примет «Арсенал». Команда Дмитрия Парфёнова не лучшим образом выступает в последнее время. Коллектив из Ленинградской области на данный момент имеет негативную серию из двух поражений кряду. Причём, в предыдущем туре тосненцы в дерби уступили «Зениту» со счётом 0:5! Сейчас дебютант элитного дивизиона с семнадцатью набранными очками занимает тринадцатое место в таблице чемпионата. Неудачи в играх против «Краснодара» и «Зенита» привели к тому, что руководство «Тосно» решило отстранить от работы двух помощников Дмитрия Парфёнова – Владимира Бесчастных и Владимира Щербака. Правда, официально эти специалисты команду ещё не покинули. Странная ситуация, прямо скажем. Туляки же, напротив, прилично выступают в последних матчах. За осенние месяцы «оружейники» потерпели лишь два поражения и добились пяти побед при ещё двух ничейных результатах. Напомним, что в минувшем туре команда Миодрага Божовича в родных стенах поделила очки с «Рубином» - 0:0. На данный момент «канониры» располагаются на шестой позиции в «табели о рангах».

История противостояния «Тосно» и «Арсенала» в чемпионатах России насчитывает три матча. Пока «лесники» имеют в своём активе одну победу, а в двух случаях успех праздновали «оружейники». Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась гостевой викторией коллектива из Ленинградской области со счётом 2:1. Та игра стала исторической для тосненцев. В ней они забили первый гол в Премьер-лиге, набрали первые очки и одержали первую победу в рамках элитного дивизиона. Отметим, что о потерях в составах команд перед грядущей баталией никаких сообщений не было.

Дмитрий Парфёнов сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зенита». Вместо Сухарева, Роши и Маркова с первых минут появились Чернов, Казаев и Быстров. Что касается Миодрага Божовича, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «оружейников» по сравнению с поединком против «Рубина». Хагуша сменил Шевченко.

Соперники в резвом темпе начали встречу. Первая же атака в исполнении туляков завершилась ударом Горбатенко, который цели не достиг. Ответ в исполнении тосненцев последовал незамедлительно. Хозяева заработали несколько перспективных стандартных положений, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось. А на исходе стартовой десятиминутки в нашем матче случился первый по-настоящему яркий момент. Заболотный откликнулся на подачу в исполнении Мирзова и неплохо пробил со «второго этажа», однако Габулов был начеку и забрал снаряд себе в руки. Забрала инициативу себе команда Дмитрия Парфёнова. Много времени с мячом она проводила на чужой половине и раз за разом совершала неплохие подходы к владениям противника. Один из них завершился «сочным» ударом Мирзова в направлении дальней «девятки», после которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Прилично «Тосно» провёл стартовый отрезок встречи, вот только воплотить своё игровое преимущество в забитый мяч у хозяев не получилось.

На экваторе тайма ситуация на поле не изменилась. Коллектив из Ленинградской области по-прежнему выглядел симпатичнее своего соперника. На 25-й минуте у команды Дмитрия Парфёнова прошла замечательная атака сходу, которая вполне могла оказаться результативной, но выстрел с разворота в исполнении Быстрова из пределов штрафной площади цели не достиг. Тем удивительнее, что на исходе получаса игрового времени лидерство в счёте захватили «оружейники»! Никто из игроков «Тосно» не помешал Григалаве выполнить нацеленную подачу в центр чужой штрафной площади, откуда никем не закрытый Чаушич головой направил снаряд в сетку ворот Юрченко – 0:1. Неожиданное развитие событий, прямо скажем. Не вытекал из логики игры этот забитый мяч. Находясь на эмоциональном подъёме, туляки тут же могли удвоить своё преимущество в счёте, но, на сей раз, хозяйские защитники сумели заблокировать выстрел Чаушича. Далее коллектив Миодрага Божовича ещё несколько угловых подал, выжать максимум из розыгрышей которых у «канониров» не получилось. Выбил из колеи футболистов «Тосно» пропущенный мяч. Не получилось у коллектива Дмитрия Парфёнова в кратчайшие сроки прийти в себя и выровнять ситуацию на поле. Концовка тайма полностью прошла под диктовку «Арсенала». До перерыва гости имели ещё один шанс удвоить собственное преимущество в счёте, однако Григалава не смог переиграть Юрченко в ближнем бою.

Перед стартом второй половины встречи Дмитрий Парфёнов сделал первую замену в составе своей команды. Быстрова поменял Палиенко. После перерыва хозяева неплохо вошли в игру. По всей видимости, за время пятнадцатиминутной паузы футболисты «Тосно» успокоились, пришли в себя и с новыми эмоциями принялись за исправление ситуации. Организовал коллектив из Ленинградской области несколько наскоков на владения Габулова, но до логического завершения данные выпады у команды Дмитрия Парфёнова не получилось довести. Отдавать инициативу противнику туляки, естественно, не собирались. Они на постоянной основе искали возможности для проведения ответных контратак. В одной из них «оружейники» получили право на угловой. Шевченко откликнулся на подачу Ткачёва и сделал хорошую скидку на дальний угол вратарской, куда совсем немного не успел Джорджевич. Далее Дмитрий Парфёнов сделал вторую замену в составе своей команды. Казаева сменил Марков. Данная перестановка себя оправдала моментально! Мирзов подхватил снаряд на левом фланге, легко избавился от опеки со стороны Комбарова и выполнил высокую подачу во вратарскую противника, где Марков на долю секунды опередил Григалаву и головой внёс игровой снаряд в сетку ворот Габулова – 1:1. Пропущенный мяч футболистов «Арсенала» из колеи не выбил. Буквально тут же гости имели отличный шанс снова захватить лидерство, но один из защитников «Тосно» успешно заблокировал опасный удар Джорджевича с близкого расстояния и спас свою команду от серьёзных неприятностей. Далее последовал розыгрыш углового со стороны туляков, который ничем опасным для коллектива из Ленинградской области не завершился.

В середине тайма уже Миодраг Божович решил сделать первую перестановку в составе своей команды. Шевченко поменял Кангва. Решил освежить атакующую линию «оружейников» черногорский специалист. Пока Эванс осваивался на поле, его партнёры организовали второе взятие ворот Юрченко. Чаушич «выцарапал» мяч у Карницкого, находясь внутри чужой штрафной площади, и моментально сделал передачу на Ткачёва, после чего Сергей хлёстко пробил из-под защитников, не оставив голкиперу хозяев никаких шансов – 1:2. Далее Миодраг Божович сделал вторую замену. Чаушича сменил Берхамов. Снова оказавшись в роли догоняющей стороны, коллектив из Ленинградской области, в отличие от первого тайма быстро пришёл в себя. В одной из своих атакующих акций новичок Премьер-лиги заработал многообещающий штрафной. Чернов решил исполнить данный стандарт и выполнил заброс в район линии вратарской, откуда никем не прикрытый Марков головой направил снаряд в сетку ворот Габулова – 2:2. Безобразно сыграли защитники «Арсенала» в данной ситуации. Ошиблись они в выполнении «искусственного» офсайда. Находясь на диком эмоциональном подъёме, команда Дмитрия Парфёнова тут же смастерила ещё одну молниеносную атаку, оказавшуюся результативной! Чернов с левого фланга оформил навес на дальнюю штангу, где Марков на долю секунды опередил Григалаву и ударом со «второго этажа» поразил цель – 3:2. Фантастика! Выйдя на замену, форвард «Тосно» оформил хет-трик! Туляки были явно шокированы происходящим. Миодраг Божович моментально пошёл ва-банк, бросив в бой Расича вместо Ткачёва. Под занавес основного времени у Горбатенко была возможность спасти гостей от поражения, однако его хлёсткий удар с близкого расстояния самоотверженно заблокировал Дугалич. Напоследок Дмитрий Парфёнов сделал тактическую замену, поменяв Палиенко на защитника Шахова. В итоге, тосненцы сохранили минимальный перевес в счёте до финального свистка!

Лучший игрок матча – Евгений Марков.

Феноменальным выступлением порадовал нас форвард «Тосно»! Выйдя на замену на 57-й минуте, он умудрился оформить хет-трик и стать главным героем этого поединка! Редко такое можно увидеть в футболе. Думается, этот вечер Евгений запомнит на всю оставшуюся жизнь.