Контрольный матч. "Спартак" уступил "Астане".

Контрольный матч.

22 января. Дубай. Стадион "Джебел Али Шутинг центр".

СПАРТАК (Москва, Россия) - АСТАНА (Казахстан) - 2:3 (0:2).

Голы: Станоевич, 19 (0:1). Томасов, 32 (0:2). Деспотович, 74 (0:3). Промес, 79 - с пенальти (1:3). Педро Роша, 89 (2:3).

Он-лайн трансляция.

Спартак: Ребров (Максименко, 56), Ещенко (Рассказов, 64), Кутепов, Боккетти (Петкович, 46), Комбаров, Глушаков (Педро Роша, 64), Фернандо (Пашалич, 46), Промес (З. Бакаев, 81), Попов (Зобнин, 46), Мельгарехо (Самедов, 46), Луис Адриано (Зе Луиш, 46).

Астана: Эрич (Павлов, 46), Бейсебеков (Малый, 46), Постников (Шитов, 46), Аничич (Шомко, 46), Маевский, Станоевич (Логвиненко, 46), Мужиков (Кляйнхайслер, 46), Зайнутдинов (Деспотович, 46), Муртазаев, Твумаси (Томасов, 23), Кабананга (Граховац, 46).

Свой второй и заключительный контрольный матч на сборе в ОАЭ московский «Спартак» также проиграл. На сей раз, команда Массимо Карреры уступила «Астане». Ждали мы от «красно-белых» прогресса в качестве игры по сравнению с четверговым поединком против «Шанхая СИПГ», однако существенного шага вперёд мы не увидели. Более того, проблемы в обороне действующего чемпиона России стали выглядеть еще очевиднее. Огромное количество ошибок допустили защитники «Спартака». Неудивительно, что коллектив из Казахстана сумел отличиться трижды. По части атакующей игры москвичи немного прибавили по сравнению с первой контрольной игрой, но всё равно этот небольшой прогресс был сделан только во втором тайме. В первом остроты в действиях «красно-белых» мы почти не видели. Нужно отметить удачный выход на замены Педро Роши. Сначала бразилец заработал пенальти, который успешно реализовал Квинси Промес, а чуть позже Педро отличился сам, сократив отставание спартаковцев до минимума. Тем не менее, избежать второго поражения на сборе в ОАЭ у коллектива Массимо Карреры не получилось. После этой встречи «Спартак» возвращается домой, откуда он отправится на второй сбор, который станет решающим в преддверии матчей против «Атлетика» из Бильбао в Лиге Европы.

Московский «Спартак» завершает свой первый сбор, проходящий в ОАЭ, контрольным матчем против «Астаны». Для «красно-белых» грядущий поединок станет вторым в рамках подготовки к возобновлению официальных игр. В минувший четверг команда Массимо Карреры уступила китайскому «Шанхаю СИПГ» со счётом 0:1. На протяжении большей части той встречи москвичи выглядели не лучшим образом, но далеко идущие выводы мы, естественно, делать не будем. Отметим с положительной стороны игру Александра Селихова, неоднократно выручавшего свою команду в сложных ситуациях. Но главным итогом четвергового матча стала тяжёлая травма Георгия Джикии. Из-за разрыва крестообразных связок центральный защитник выбыл до конца нынешнего сезона и, соответственно, пропустит домашний для сборной России. С связи с этим, «Спартак» увеличил свою активность по поискам центрального защитника на трансферном рынке. По всей видимости, переговоры по переходу из бразильского «Сантоса» Вериссимо зашли в тупик. Теперь идут разговоры о том, что «красно-белые» заинтересованы в приобретении Николы Максимовича из «Наполи», но итальянский клуб просит за серба приличную сумму. Посмотрим, приобретут ли москвичи кого-то этой зимой, или же будут доигрывать сезон имеющимися в наличии футболистами.

Что касается «Астаны», то она, как и «Спартак», возобновит сезон 15 февраля матчем в рамках 1/16 финала Лиги Европы. Казахстанский коллектив добился исторического для себя успеха и сыграет в первом раунде плей-офф против лиссабонского «Спортинга». Для команды Станимира Стойлова предстоящий контрольный поединок станет первым на сборе в ОАЭ. В составе «сине-жёлтых» выступает немало игроков, прекрасно известных поклонникам российского футбола. В первую очередь, стоит отметить двух легионеров из Беларуси – Игоря Шитова и Ивана Маевского. Лидерами нынешней «Астаны» являются два нападающих-легионера – Патрик Твумаси и Жуниор Кабананга. Причём, первого нынешней зимой связывали с переходом именно «Спартак», но Твумаси пока никуда не ушёл, хотя по нему есть немало предложений.

Для обоих коллективов предстоящая игра будет крайне полезной. От российского клуба мы ждём более внятной игры по сравнению с матчем против «Шанхая СИПГ». Против «Астаны», помимо Джикии, из-за травм не сыграют Сердар Таски, Георгий Тигиев, Артём Тимофеев и Жано Ананидзе.

В сумбурном ключе стартовала встреча. Мяч на первых минутах держался у команд плохо. Футболисты допускали много брака в передачах. Из-за этого мы в дебюте поединка практически не видели толковых атакующих акций в исполнении коллективов. Хотя, у чемпиона Казахстана получилось заработать несколько перспективных стандартных положений на старте матча. Правда, у коллектива Станимира Стойлова не получилось извлечь дивиденды из данных штрафных и угловых. «Спартак» же никак не мог хотя бы приблизиться к владениям Эрича. «Красно-белые» осуществляли контроль мяча в районе центрального круга, без особого продвижения вперёд. Зато игроки «Астаны» на 12-й минуте воспользовались потерей мяча соперниками и провели стремительное контрнаступление, в завершающей стадии которой Кабананга по левому флангу ворвался внутрь чужой штрафной площади и пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Вскоре мы наконец-то увидели потенциально опасную атаку со стороны российского клуба. Мельгарехо своим кроссом с правого фланга нашёл в чужой штрафной площади Промеса, однако голландец, оказавшись прямо перед воротами Эрича, не смог должным образом укротить снаряд и довести дело до завершающего удара с близкого расстояния. А на 19-й минуте «Астана» всё-таки открыла счёт в матче. Команда Станимира Стойлова провела атаку правым флангом, в завершающей фазе которой мяч был доставлен до Станоевича, и тот шикарным ударом в дальний угол поразил цель – 0:1. Никаких вопросов к Реброву по данному эпизоду. А вот чем занимались защитниками в данной ситуации – большой вопрос.

После пропущенного мяча спартаковцы пытались активизироваться, однако улучшения в атакующих действиях в их исполнении мы по-прежнему не видели. Игроки российского клуба продолжали больше владеть мячом, но никаких дивидендов из этого контроля у команды Массимо Карреры не получилось. Более того, действующий чемпион России продолжал допускать много грубейших ошибок в простых ситуациях. Особенно часто грешил неточными передачи Фернандо. Его регулярные «обрезы» в центре поля провоцировали неприятные ответные наступления на владения Реброва в исполнении коллектива из Казахстана. По истечении получаса очередная ошибка бразильца привела к плохим последствиям для «Спартака». Кабананга пронёсся по левому краю и выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, откуда Томасов, заменивший получившего травму Твумаси, без помех расстрелял владения противника ударом с близкого расстояния – 0:2. Неприятно. Не ожидали мы подобного развития событий. Причём, удручал больше не текущий результат, а качество игры. Под занавес тайма постарались исправить ситуацию. Однажды у Глушакова получилось дотащить мяч до чужой штрафной площади и снабдить пасом Попова, который оказался с глазу на глаз с Эричем, однако с завершающим ударом болгарин затянул, чем голкипер «Астаны» сполна воспользовался, забрав снаряд себе в руки. Вскоре Адриано и Глушаков разыграли симпатичную «стенку», после чего бразилец выскочил на ударную позицию и пробил в направлении ближнего ушла, но в створ не попал. Немного активизировались «красно-белые» под конец тайма, однако сократить своё отставание в счёте до перерыва у них не получилось.

Перед началом второй сорокапятиминутки Массимо Каррера ожидаемо сделал несколько замен. На поле появились Петкович, Самедов, Пашалич, Зобнин и Зе Луиш, а Боккетти, Попов, Фернандо, Мельгарехо и Адриано отправились отдыхать. Второй тайм москвичи постарались начать максимально энергично. Получилось у них организовать несколько вылазок на чужую территорию, но реальной остроты возле владений «Астаны» мы на старте второй сорокапятиминутки не видели. Сразу отдавать инициативу противнику чемпиону Казахстана, естественно, не хотелось. Правда, Станимир Стойлов после перерыва также сделал немало замен. Поэтому, многим игрокам нужно было время для адаптации. На исходе часа игрового времени спартаковцы организовали приличную атаку, которая вполне могла оказаться результативной, однако Самедов после замечательного паса Зобнина не попал в створ со считанных метров. Следом чемпион Казахстана очень прилично огрызнулся. Томасов имел возможность оформить дубль, но Максименко, заменивший Реброва, справился с данным выстрелом неприятеля. Далее Массимо Каррера сделал ещё две перестановки в составе своей команды. Ещенко и Глушакова сменили Рассказов и Роша соответственно.

Свежие футболисты активно вошли в игру. Рассказов сразу отметился несколькими скоростными рывками по правому флангу и выполнял прострелы в направлении нападающих, которые не доходили до нужных адресатов. Заметным территориальным превосходством владели игроки «Спартака» в эти минуты. Тем удивительнее, что примерно за четверть часа до конца основного времени коллектив Станимира Стойлова довёл дело до разгромной отметки. Рассказов не сумел справиться с передачей в исполнении Томасова, чем сполна воспользовался Деспотович, не оставив шансов Максименко – 0:3. Да уж. Очередная катастрофическая ошибка обороны российского клуба. К чести москвичей, они играть не бросили. «Красно-белые» тут же активизировались и сумели заработать пенальти! Один из защитников «Астаны» недозволенным приёмом остановил рывок Роши. К «точке» подошёл Промес и хладнокровно переиграл Павлова – 1:3. Далее Массимо Каррера убрал с поля голландца и на концовку бросил в бой Бакаева. Последние минуты встречи игроки «Спартака» провели достаточно мощно и под занавес основного времени сократили своё отставание в счёте до минимума! Зе Луиш отличным проникающим пасом отправил на Рошу на рандеву с Павловым, и бразилец хладнокровно разобрался с голкипером «Астаны» - 2:3. На большее российский клуб не хватило. Второй контрольный матч на сборе в ОАЭ команда Массимо Карреры также проиграла.

Лучший игрок матча – Марин Томасов.

Футболист «Астаны» провёл хороший матч. Выйдя на замену по ходу первого тайма вместо Твумаси, он сумел достаточно быстро отличиться. А во второй сорокапятиминутке Марин стал автором результативной передачи на Деспотовича.