Контрольный матч. Третья крупная победа "Зенита" в ОАЭ.

Контрольный матч.

28 января. Дубай. Стадион "Мактум бин Рашид Стэдиум".

ЗЕНИТ (С.Петербург, Россия) - ГУАНЧЖОУ ЭВЕРГРАНД (Китай) - 4:1 (2:0).

Голы: Дриусси, 28 (1:0). Кокорин, 30 (2:0). Заболотный, 57 (3:0). Терентьев, 84 (4:0). Гао Линь, 85 (4:1).

Он-лайн трансляция.

Зенит: Лунёв (Лодыгин, 46), Краневиттер (Панюков, 82), Кокорин (Полоз, 75), Ригони (Каккоев, 82), Дриусси (Плетнёв, 68), Кузяев, Жирков (Терентьев, 67), Ерохин (Смольников, 51), Мевля (Капленко, 82), Заболотный (Скроботов, 82), Маммана (Богаев, 82).

Гуанчжоу Эвергранд: Лю Шибо, Ляо Лишэн, Чжан Линьпэн, Фэн Сяотин, Алан, Рикардо Гуларт, Хуан Бовэнь, Юй Ханьчао, Лун Чжэн, Тан Ши, Ли Сюйпэн.

Предупреждения: Жирков, 59 - Фэн Сяотин, 43.

Удаление: нет - Чжан Линьпэн, 67.

Санкт-петербургский «Зенит» завершил сбор в ОАЭ яркой победой в третьем контрольном матче подряд! На сей раз, от команды Роберто Манчини пострадал китайский «Гуанчжоу Эвергранд». В этом поединке «сине-бело-голубые» не сумели забить дежурные пять голов в ворота противника и ограничились лишь четырьмя взятиями чужих владений. Тем не менее, этого клубу с берегов Невы всё равно хватило для третьей крупной победы. Уже по итогам первого тайма петербуржцы сделали весомую заявку на победу. До перерыва они дважды поразили ворота чемпиона Китая. Причём, Себастьян Дриусси и Александр Кокорин отличились с интервалом в минуту на исходе получаса игрового времени. А все вопросы относительно исхода этого противостояния в дебюте второй половины встречи своим точным ударом снял Антон Заболотный, забивавший во всех трёх контрольных играх на первом сборе. Пока экс-форвард «Тосно» в новой команде смотрится очень прилично. Не обошлось в данной встрече без традиционного гола-красавца от Дениса Терентьева. На этот яркий перфоманс игроков «Зенита» «тигры» смогли ответить лишь точным ударом Гао Линя в самой концовке. Отлично провела свои контрольные матчи в ОАЭ команда Роберто Манчини. Первый сбор «сине-бело-голубых» подошёл к концу. Сейчас они на несколько дней возвращаются в Санкт-Петербург, после чего отправятся в Испанию на второй сбор, который будет ключевым в преддверии матчей против «Селтика» в 1/16 финала Лиги Европы.

Санкт-петербургский «Зенит» заканчивает сбор в ОАЭ контрольным матчем против китайского «Гуанчжоу Эвергранд». Воскресный поединок станет для «сине-бело-голубых» третьим нынешней зимой. В двух предыдущих встречах команда Роберто Манчини блестяще себя проявила, разгромив датский «Копенгаген» и пражскую «Славию». Причём, в обоих поединках клуб с берегов Невы сумел забить пять мячей. Безусловно, столь позитивные результаты радуют болельщиков «Зенита». Теперь необходимо не растерять этот запал до матчей против «Селтика» в 1/16 финала Лиги Европы. А вот что наверняка расстраивает поклонников «сине-бело-голубых» - ситуация вокруг Олега Шатова и Артёма Дзюбы. По всей видимости, на этих футболистов Роберто Манчини не рассчитывает, но расставаться с ними петербуржцы не спешат, вынуждая Олега и Артёма поддерживать форму с «Зенитом-2». Зато наступила определённость по фигуре Александра Анюкова. Опытный защитник продлил контракт со своим нынешним клубом и будет параллельно выполнять функции играющего тренера во второй команде петербуржцев.

Что касается соперника «Зенита» по ближайшему матчу, то «Гуанчжоу Эвергранд» является флагманом китайского клубного футбола последних лет. «Тигры» выиграли шесть последних розыгрышей Суперлиги. Предыдущий чемпионат Китая коллектив из Гуанчжоу выиграл под руководством Луиса Фелипе Сколари, однако в межсезонье именитый бразильский специалист покинул свой пост. Теперь «тигров» на прежних высотах постарается удержать Фабио Каннаваро, который в своё время уже работал с этим коллективом. Что интересно, звёзд европейского и мирового футбола в составе «Гуанчжоу Эвергранд» нет. Последним по-настоящему именитым игроком в составе действующего чемпиона Китая был Паулиньо, который прошлым летом перебрался в «Барселону», и выступает за каталонский клуб очень неплохо.

Безусловно, команда Роберто Манчини хочет завершить сбор третьей победой. В предстоящей баталии итальянский специалист не сможет рассчитывать на травмированных Доменико Кришито, Бранислава Ивановича и Леандро Паредеса.

Петербуржцы очень активно начали встречу, организовав некое подобие стартового натиска на ворота китайского коллектива. Первая же атака в исполнении «сине-бело-голубых» завершилась плотным дальним ударом Краневиттера, с которым уверенно справился голкипер «тигров». Следом команда Роберто Манчини получила право на угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Прижиматься к своим воротам на первых минутах футболисты «Гуанчжоу Эвергранд», естественно, не хотели. Пытались они отвечать противнику атакой на атаку. В одной из редких вылазок на чужую территорию коллектив Фабио Каннаваро сумел заработать «корнер», однако извлечь дивиденды из розыгрыша этого стандартного положения действующий чемпион Китая не сумел. Куда более запоминающимся оказался ответный угловой в исполнении петербуржцев. Ригони откликнулся на навес в исполнении партнёра и здорово пробил слёту, но не попал в створ. Немного не хватило точности удару аргентинца. Попади Эмилиано в цель – был бы самый настоящий шедевр. Заметным игровым преимуществом владел «Зенит». Практически безвылазно «сине-бело-голубые» находились на чужой половине поле в течение стартового отрезка встречи. В одном из эпизодов оборона «тигров» допустила грубую позиционную ошибку, которой мог воспользоваться Заболотный, но переиграть Лю Шибо в ближнем бою у Антона не получилось.

На экваторе тайма китайский коллектив наконец-то нашёл в себе силы достойно ответить клубу с берегов Невы. Лун Чжэн потревожил Лунёва своим ударом из пределов штрафной площади – Андрей был начеку и забрал снаряд себе в руки. Впервые голкипер «Зенита» по-настоящему вступил в игру по ходу встречи. Далее команды в течение считанных минут обменялись заработанными «корнерами». Но если игроки «Гуанчжоу Эвергранд» свой стандарт разыграли не лучшим образом, то коллектив Роберто Манчини извлёк выгоду из собственного углового и повёл в счёте! После высоченной подачи в исполнении Жиркова мяч удачно прилетел к Дриусси, и аргентинец головой направил снаряд в сетку ворот Лю Шибо – 1:0. Закономерное развитие событий. Наиграли петербуржцы на свой гол. Более того, на исходе получаса «сине-бело-голубые» организовали второе взятие владений неприятеля! Причём, клуб с берегов Невы вновь образцово разыграл стандартное положение. На сей раз, штрафной, увенчавшийся точным ударом со «второго этажа» в исполнении Кокорина – 2:0. После второго мяча игроки российского клуба ненадолго потеряли концетрацию, чем чемпион Китая мог воспользоваться, однако Алан запорол стопроцентный голевой шанс, не попав в створ из выгоднейшей позиции. В ответ Заболотный имел возможность довести дело до разгрома, но его выстрел пришёлся в стойку ворот Лю Шибо. Ближе к концу тайма игроки «Зенита» немного ослабили хватку и стали атаковать менее энергично. «Гуанчжоу Эвергранд», естественно, постарался до перерыва хотя бы сократить своё отставание в счёте до минимума, однако осуществить желаемое на практике команда Фабио Каннаваро не смогла.

Перед началом второй сорокапятиминутки Роберто Манчини сделал замену вратаря. Лунёва поменял Лодыгин. Второй тайм петербуржцы также начали достаточно бодро, сразу же организовав несколько достойных подходов к воротам соперника. В одном из них «сине-бело-голубые» получили право на угловой. Розыгрыш этого стандарта завершился неточным ударом в исполнении Ригони. Далее Манчини совершил вторую перестановку в составе клуба с берегов Невы. Вместо Ерохина в игру вступил Смольников. Игорь занял свою привычную позицию на правом фланге обороны, а Кузяев переместился в опорную зону, где мы его привыкли видеть по карьере. Пока свежий футболист осваивался на поле, Заболотный запорол ещё один чистейший выход один на один с вратарём. Зато спустя пару минут Антон всё-таки своего добился и довёл разницу в счёте до разгромной отметки! Причём, опять «Зенит» успешно использовал стандартное положение. Заболотный отличился после навеса с угла поля – 3:0. Этот гол снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Фабио Каннаваро всё прекрасно понимал и начал активно бросать в бой резервистов. А на 66-й минуте для «Гуачнжоу Эвергранд» произошло ещё одно неприятное событие. За грубый фол против Дриусси Чжан Линьпэн схлопотал прямую красную карточку! Причём, это было удаление без права на замену провинившегося игрока. Подобную практику мы видели в других контрольных матчах. Пострадавшего аргентинца Манчини от греха подальше поменял на Плетнёва. Помимо этого, итальянский специалист бросил в бой Терентьева вместо Жиркова.

Ближе к экватору тайма игра успокоилась. «Зенит» полностью контролировал ситуацию на поле и уверенно доводил дело до победы. Манчини продолжал выпускать на поле резервистов. В оставшееся время на поле появились Полоз, Каккоев, Скроботов, Богаев и Панюков, а Кокорин, Мевля, Маммана, Ригони и Заболотный отправились отдыхать. Казалось, что встреча нас больше не порадует яркими событиями. Однако в концовке соперники оживились и обменялись забитыми мячами! Сначала на авансцену вышел Терентьев. Мы прекрасно помним его гол-красавец в матче против «Славии». В отчётном поединке Денис также порадовал нас шедевром, отметившись шикарным слаломным проходом и замечательными комбинационными действиями с партнёрами по команде – 4:0. К чести «тигров», они бились до конца и тут же размочили счёт. Отметилась команда Фабио Каннаваро стремительной атакой, в завершающей фазе которой последовал прострел на Гао Линя, и тот с близкого расстояния переправил снаряд в цель – 4:1. На этом всё и закончилось. Третья кряду убедительная победа «Зенита» на сборе в ОАЭ!

Лучший игрок матча – Себастьян Дриусси.

Хорошо аргентинец проявил себя на первом сборе. Во всех трёх матчах он действовал очень активно и отметился рядом полезных действий для своей команды. Поединок против «Гуанчжоу Эвергранд» не стал исключением. Себастьян постоянно напрягал оборону соперника и смог воплотить свою мобильность в забитый мяч. Плюс, аргентинец заработал на себе удаление.