Контрольный матч. Первый зимний успех "Спартака".

СПАРТАК (Москва, Россия) - СПАРТА (Прага, Чехия) - 2:1 (1:1).

Голы: Промес, 14 (1:0). Кадлец, 18 (1:1). Мельгарехо, 78 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Спартак: Ребров (Селихов, 46), Ещенко (Максимович, 89), Таски, Кутепов, Комбаров, Фернандо, Глушаков (Пашалич, 63), Промес (Педро Роша, 74), Ханни (Мельгарехо, 61), Зобнин, Луис Адриано (Зе Луиш, 63).

Московские клубы немного подсластили горькую испанскую пилюлю под занавес сборов на Пиренейском полуострове. Во вторник ЦСКА разгромил «Эльче», а в среду и «Спартак» прервал безвыигрышную серию, одолев давнего и принципиального соперника – пражскую «Спарту». Наконец «красно-белым» удалось забить больше, чем противнику, причём результат в этом случае отражает реальное положение дел. Подопечные Массимо Карреры действовали активнее и агрессивнее, чаще обостряли игру. Россиянам не требовались ошибки оппонента для того, чтобы создать опасный момент у его ворот, тогда как «Спарта» остро в этом нуждалась. Что уж говорить, если счёт чехи сравняли благодаря совместному ляпу Ханни и Комбарова, а второй голевой шанс получили в результате «обреза» в исполнении Фернандо. Благо, реализовать его не смогли. А бразилец за свой не отразившийся на табло проступок реабилитировался сполна, незадолго до окончания встречи начав атаку, которую эффектным «черпачком» завершил Мельгарехо. 2:1 – «Спартак» сильнее «Спарты», а до Лиги Европы остаётся всего неделя. Будем надеяться, что к матчу против «Атлетика» москвичи подчистят свои огрехи и подойдут к ответственному противостоянию в полной боеготовности.

Российские клубы завершают зарубежные сборы, на которых показали самые разные результаты. Разумеется, это суждение касается контрольных матчей и их итогов, а не подготовительного процесса в целом. О результатах последнего мы будем судить уже после первых официальных противостояний, которые наши команды проведут уже на следующей неделе.
«Спартак» ровно за 8 дней до встречи 1/16 финала Лиги Европы с «Атлетиком» из Бильбао проводил товарищеский поединок с почти «тёзкой» – пражской «Спартой». После многочисленных неудач «красно-белых» на испанском сборе очень хотелось, чтобы команда Массимо Карреры смогла одержать первую победу, но соперник был совсем непростым. Особенно на фоне тех, с кем москвичи играли ранее.
Главной проблемой чемпиона России не Пиренеях, как ни парадоксально, стала игра в атаке. За первые 4 матча «красно-белые» забили всего 3 гола, что при таком наборе исполнителей сродни какому-нибудь страшному кощунству. Особенно, опять же, в преддверии еврокубковых противостояний, да ещё и с «Атлетиком». Такие коллективы без хорошей атакующей игры не проходят, и Каррера наверняка в курсе этого. А потому в матче с чехами от «Спартака» очень хотелось видеть не просто ярких комбинаций, но и забитых голов. Именно во множественном числе.

«Спартак» попытался уже на первых минутах устрашить противника и стал активно катать мяч по всему периметру поля, невзирая на высокий и плотный прессинг со стороны чехов. Но москвичи сразу столкнулись с серьёзной проблемой – отсутствием связи между линиями полузащиты и атаки. Вернее, связь-то присутствовала, но сугубо вербальная. А вот ментальной не хватало. Промес сильно выпадал из общей картины, не понимая, чего от него хотят партнёры. И это при том, что мяч у «красно-белых» ходил очень здорово.
Счастливый для спартаковцев перелом в игре наступил на 14-й минуте. В очередной вылазке подшефных Карреры Промес и Луис Адриано наконец нашли взаимопонимание, а Ханни помог им обхитрить чехов. Алжирец покатил сферу от линии вратарской назад на бразильца, а тот неожиданно для всех пропустил её чуть дальше. Тут во всей красе и проявил себя Промес, хлёстким ударом метров с 15 уложивший снаряд в левый угол ¬ – 1:0!
Вот теперь, казалось бы, всё должно оказаться под контролем у «Спартака». Но не прошло и 5 минут, как россияне взяли и привезли себе совершенно необязательный гол. Насколько здорово Ханни сыграл ранее в чужой штрафной, настолько же ужасно он проявил себя неподалёку от своих ворот. Под давлением оппонента Софиан не нашёл варианта лучше, как откатить мяч назад Комбарову. А тот, в свою очередь, замешкался и подарил сферу Загустелу. Тот сделал всё молниеносно: сразу прострелил на линию вратарской, откуда влетевший в эту зону на крейсерской скорости Вацлав Кадлец протолкнул «круглого» в сетку – 1:1.
Когда сразу после пропущенного курьёза «красно-белые» провели две опаснейшие атаки, показалось, что команде Карреры просто хочется поиграться. Вышли вперёд, затем сами подарили гол сопернику, после чего опять навалились на его владения. На 25-й минуте Фернандо с линии штрафной наносил шикарный удар, но не смог попасть в цель.
Впрочем, не исключено, что резкая активизация была следствием большого желания поскорее реабилитироваться. Именно оно заставляло спартаковцев играть с неподдельным огнём в глазах и регулярно обострять ситуацию у владений Ницэ. На 33-й минуте Промес был обязан оформлять дубль, но пижонство сгубило момент, созданные Луисом Адриано. Бразилец выкатил Квинси сферу почти на пустые ворота, а тот решил перебросить успевшего переметнуться к нему голкипера и в итоге упустил момент. Вот кому не хватало дисциплинированности даже в ситуации, когда требовалось исправить досадную ошибку.
Несмотря на явное превосходство «Спартака» в создании голевых моментов, большим территориальным преимуществом «красно-белые» не владели. «Спарта» также часто атаковала, причём используя для этого довольно внушительную группу игроков. Но в обострении дела у чешской команды не ладились, и постоянное давление не приносило никаких дивидендов.
По занавес первого тайма игра немного успокоилась. Соперники уже было притихли в ожидании свистка на перерыв, как Фернандо взял и довольно жёстко срубил хорошо знакомого российским любителям футбола Канга. Экс-ростовчанину поведение бразильца не понравилось, и Гелор решил воспитать его с помощью рук. Фернандо не испугался, и в результате чуть было не завязалась массовая потасовка. Благо, прибежавшие к очагу возгорания футболисты решили не подкидывать хворосту в огонь, а напротив, растащить горячих темнокожих парней. А рефери, чтобы как следует охладить их пыл, угостил обоих жёлтыми карточками.

В перерыве тренеры провели лишь по одной замене, причём Каррера произвёл рокировку на вратарской позиции. Вряд ли у него могли быть претензии к Реброву, просто Селихову игровая практика тоже не помешает. Тем более, в такой безболезненной для голкипера игре: за весь первый тайм, если не считать злосчастный голевой эпизод, «Спарта» не запомнилась ничем, кроме одного опасного удара в исполнении Канга. Габонец в принципе чаще других футболистов в белом попадал в объективы видеокамер, поскольку спартаковцы охотно отоваривали его по ногам. То ли памятуя о поведении Гелора под занавес первой половины, то ли за его поведение в годы выступления за «Ростов»…
На 58-й минуте Канга мог наказать «красно-белых» и за грубость, и за неаккуратность. Фернандо допустил грубейший «обрез» на своей половине поля, оставив не у дел собственную защиту и организовав пражанам опаснейшую атаку. Габонский «друг» откровенно пожалел и бразильца, и Селихова, завершив контратаку неточным ударом с выгоднейшей позиции.
В середине второго тайма Канга вновь напомнил, что лучше уж его пораньше, где-нибудь в центре поля, легонько бить по ногам и заставлять арбитра свистеть. А то дали африканцу сократить дистанцию до ворот Селихова метров до 25, и он сразу же пальнул, как из пушки. Благо, снаряд пролетел правее цели.
Своим выстрелом Гелор нарушил воцарившееся после перерыва затишье. Если он хотел таким образом разбудить партнёров и соперников, то миссия была выполнена. Вновь пошла хоть и не самая быстрая, но достаточно активная игра на встречных курсах, в которой «Спартак» смотрелся немного лучше. Как показалось, у освежённых заменами «красно-белых» осталось больше сил. И это принесло результат на 78-й минуте, когда Фернандо исправился за недавний «обрез» и выдал шикарный заброс на Мельгарехо. Лоренцо обыгрался с Зе Луишем, выбежал на рандеву с Ницэ и элегантно перебросил его, отправив мяч в сетку – 2:1!
Вот это уже было хорошо. Больше гола за матч для «Спартака» на испанском сборе – уже успех. Было бы вообще прекрасно, если бы «красно-белые» не допускали грубых ошибок, вроде той, что привела к голу Кадлеца, но ничего идеального на свете не существует. Главное, что в эндшпиле встречи москвичи нигде не напортачили, и это позволило им удержать победный счёт.

Лучший игрок матча – Гелор Канга.

Наверное, удивительно, когда MVP встречи становится футболист проигравшей команды, но в совокупности Канга действительно был лучше остальных. Он непросто провёл на поле все 90 минут, а постоянно был в игре. Его частенько били, подчас просто останавливали жёстко, но без нарушений, однако габонец ни перед чем не останавливался. А его пушечные удары наводили ужас на спартаковских вратарей. Что же касается «карсно-белых», то в их составе как раз тяжело кого-то выделить. В первом тайме был безумно хорош хитроумный Луис Адриано, во втором порадовали Зе Луиш и, конечно же, автор красавца-гола Мельгарехо.