Премьер-лига. "Уфа" шокировала "Краснодар".

Очередную осечку допустил «Краснодар». На сей раз, «быки» у себя дома неожиданно уступили «Уфе». Невзрачный матч провела команда Игоря Шалимова. Она владела территориальным преимуществом на протяжении большей части встречи, однако в нападении хозяева действовали прямолинейно и создали крайне мало по-настоящему опасных моментов возле ворот Александра Беленова. Из первого тайма вспоминаются удары Олега Шатова и Виктора Клаэссона, с которыми голкипер гостей справился не без труда. Из второй сорокапятиминутки можно выудить момент с участием Смолова, когда Фёдор из убойной позиции пробил в небеса. Причём, случился данный эпизод в самой концовке, когда краснодарцы уже уступали в счёте. Коллектив из Башкортостана провёл практически образцовый матч по части оборонительных действий. В атаке же уфимцы проводили немного времени, но они нашли свой момент и реализовали его. Три очка коллективу Сергея Семака принёс точный удар Ивана Пауревича в середине второго тайма. Благодаря этой виктории «Уфа» вернулась на шестое место в турнирной таблице. «Краснодар» же пока остаётся четвёртым, но он предоставил возможность конкурентам уйти в небольшой отрыв.

Ведущий ожесточённую борьбу за попадание в зону Лиги чемпионов «Краснодар» в двадцать третьем туре у себя дома примет «Уфу». Перед началом игрового дня «быки» занимали в таблице Премьер-лиги четвёртое место, отставая на один балл от находящихся на второй и третьей позициях «Спартака» и ЦСКА. Причём, перед прошлым туром команда Игоря Шалимова сама была второй, но в прошлую субботу она потеряла очки в гостевой встрече против «Динамо», сыграв вничью – 0:0. Уфимцы же, как и южане, в первых двух матчах весенней части чемпионата заработали в общей сложности четыре очка. Причём, оба поединка коллектив Сергея Семака проводил в родных стенах. Сначала он поделил очки с «Динамо» - 1:1, а в прошлом туре взял верх над «Анжи» - 3:2. Сейчас клуб из Башкортостана идёт седьмым в турнирной таблице, на одно очко отставая от тульского «Арсенала». Правда, «оружейники» свой поединок в рамках двадцать третьего тура уже провели. Поэтому, в случае положительного результата в Краснодаре уфимцы вернутся на шестую позицию.

История противостояния «Краснодара» и «Уфы» в чемпионатах России насчитывает семь матчей. На данный момент «быки» имеют в активе три победы, трижды была зафиксирована ничья, и в одном случае успех праздновал коллектив из Башкортостана. Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась победой южан со счётом 1:0. Автором единственного забитого мяча стал Фёдор Смолов. В предстоящей баталии у хозяев из-за травмы не сыграет Торнике Окриашвили, а Маурисио Перейра будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Денис Тумасян, Сильвестр Игбун и Вячеслав Кротов.

Игорь Шалимов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Динамо». Вместо Шишкина и Перейры с первых минут появились Рамирес и Газинский. Что касается Сергея Семака, то он также совершил две перестановки в основном сочетании уфимцев по сравнению с поединком «Анжи». Тумасяна и Фатаи сменили Никитин и Обляков соответственно.

В спокойном темпе начали встречу соперники. Краснодарцы достаточно быстро наладили контроль над мячом, однако их позиционным наступлениям не хватало динамики. Не получалось у «быков» на первых минутах обнаружить уязвимые места в защитных построениях противника. Гости, в свою очередь, явно не собирались отдавать инициативу сопернику. Коллектив из Башкортостана постоянно искал шансы для проведения ответных контрнаступлений. В одном из них команда Сергея Семака заработала перспективный штрафной. К мячу подошёл Обляков и выполнил неплохую подачу в район линии вратарской, с которой защитники «Краснодара» справились и разрядили обстановку. После этого у хозяев получилось довести несколько своих атак до логического завершения. Правда, данные выстрелы в исполнении южан не таили в себе никакой угрозы для Беленова. К сожалению, скупым на интересные эпизоды оказался стартовый отрезок встречи.

Зато в середине тайма ситуация на поле заметно оживилась. Сначала «Уфа» смастерила молниеносный выпад правым флангом, где отличный рывок совершил Живоглядов и выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Пауревич нанёс корявый удар мимо ворот. Плохо подстроился под передачу партнёра Иван. Тут же последовал более острый ответ со стороны хозяев. Шатов из пределов штрафной площади бил с разворота, но угодил в Беленова. Розыгрыш углового в исполнении команды Игоря Шалимова увенчался неточным выстрелом Мартыновича со «второго этажа». Раскочегарилась постепенно у нас игра. В этом, в первую очередь, заслуга игроков «Краснодара», у которых стало чаще получаться находить свободные зоны в защитных построениях противника. Правда, на регулярной основе создавать остроту возле владений противника у «быков» всё ещё не получалось. Хозяевам часто приходилось использовать дальние удары, которые всякий раз оказывались неточными. Проникать внутрь штрафной площади гостей краснодарцам удавалось по большим праздникам. В этом, безусловно, заслуга насыщенной оборонительной линии «Уфы», работавшей без сбоев. Тем не менее, на 36-й минуте коллектив Игоря Шалимова нашёл-таки возможность побеспокоить Беленова. Клаэссон откликнулся на подачу партнёра с правого фланга и нанёс удар головой в упор, однако голкипер гостей продемонстрировал отменную реакцию и спас свою команду от неминуемого гола! Постарался «Краснодар» концовку тайма провести максимально мощно. Хотелось южанам воплотить имеющееся игровое преимущество над противником хотя бы в один забитый мяч до перерыва, но осуществить желаемое на практике «быки» не сумели. Перспективные подходы к владениям Беленова успехом не увенчались. Безусловно, первую половину встречи «Уфа» может занести себе в актив. Она не позволила атакующей линии неприятеля показать себя во всей красе.

Вторая сорокапятиминутка началась по ожидаемому сценарию. Хозяева снова забрали мяч себе и принялись совершать подходы к владениям неприятеля. В одном из них южане получили право на угловой, розыгрыш которого успехом не увенчался. Прижиматься к своим воротам уфимцы не собирались. Команда Сергея Семака, как и в первом тайме, постоянно находила возможности для проведения ответных контрвыпадов. Более того, у гостей даже получилось «корнер» заработать, однако довести розыгрыш стандартного положения до логического завершения коллективу из Башкортостана не удалось. Игорь Шалимов понимал, что его линии нападения не хватает мобильности и изобретательности. Поэтому, на исходе часа игрового времени главный тренер «быков» бросил в бой Вандерсона вместо Каборе. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры по команде нанесли несколько ударов в сторону ворот Беленова, однако ни один из них не достиг цели. Следом уже Сергей Семак совершил первую перестановку в составе своего коллектива. Сысуева сменил Фатаи.

В середине тайма главные тренеры команд провели ещё по одной замене. Игорь Шалимов поменял Мамаева на Жоаозиньо, а Сергей Семак бросил в бой Засеева вместо Стоцкого. Далее краснодарцы получили право на многообещающий штрафной. Данный стандарт решил исполнить Шатов и пробил чуть выше перекладины. А вот ответное контрнаступление в исполнении «Уфы» увенчалось взятием ворот Синицына! Уже не первый раз по ходу встречи Живоглядов отметился шикарным рывком по правому краю и выполнил навес на дальний угол вратарской, где Пауревич выиграл позицию у Петрова и головой направил снаряд в цель – 0:1. Блестящая комбинация команды Сергея Семака! Игорь Шалимов моментально среагировал на случившееся. Главный тренер «быков» пошёл ва-банк, бросив в бой Лаборде вместо Рамиреса. Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева практически в полном составе ринулись отыгрываться. На 77-й минуте Клаэссон пробил головой из пределов штрафной площади после навеса партнёра с правого фланга – Беленов был на месте. Следом Петров отважился на выстрел с дальней дистанции, но в створ не попал. Концовка поединка прошла по ожидаемому сценарию. Краснодарцы стремились организовать финальный штурм чужих ворот, вот только взломать насыщенные защитные порядки противника им никак не удавалось. Чересчур прямолинейно действовала в нападении команда Игоря Шалимова. К тому же, под занавес основного времени Сергей Семак выпустил на поле Аликина вместо Фатаи, до предела укрепив оборонительную линию. Тем не менее, «быки» уже в компенсированное время нашли свой момент. После заброса в исполнении Жоаозиньо мяч удачно отскочил к Смолову, и Фёдор со считанных метров пробил в небеса! Стопроцентный шанс спасти свою команду от поражения не использовал лучший бомбардир чемпионата России! Напоследок Клаэссон отметился выстрелом со «второго этажа», который оказался неточным. На этом всё и закончилось. Трудовая победа «Уфы»!

Лучший игрок матча – Дмитрий Живоглядов.

Второй матч подряд мы отмечаем правого латераля «Уфы». В прошлом туре он отметился двумя результативными передачами во встрече против «Анжи». В поединке против «Краснодара» у Дмитрия по понятным причинам было меньше возможностей себя проявить по части атакующей активности. Тем не менее, Живоглядов всё равно отметился несколькими запоминающимися проходами по бровке, один из которых он воплотил в результативный навес на Ивана Пауревича.