Премьер-лига. Долгожданная победа "Зенита".

Санкт-петербургский «Зенит» наконец-то добился первой победы в чемпионате в текущем календарном году. Команда Роберто Манчини обыграла на выезде «Уфу», для которой это поражение стало первым после зимнего перерыва. Добиться положительного результата «сине-бело-голубым» помог хороший первый тайм, по итогам которого они смогли заработать преимущество в два гола. Сначала Бранислав Иванович вывел гостей вперёд, а затем Йонуц Неделчару срезал мяч в собственные ворота. К чести хозяев, они постепенно пришли в себя и смогли вернуть интригу во второй сорокапятиминутке благодаря точному удару Ивана Пауревича. Перед этим в ворота «Зенита» не был назначен чистый одиннадцатиметровый. Главный арбитр встречи Игорь Федотов прозевал очевидное нарушение правил со стороны Лунёва на Стоцком. В итоге, клуб с берегов Невы сохранил минимальный перевес в счёте до финального свистка и благодаря набору трёх очков минимум на несколько часов поднялся на третью строчку в турнирной таблице. «Уфа» же остаётся шестой. Стоит отметить, что игра проходила в тяжёлых погодных условиях. К сожалению, зима никак не хочет покидать уходить из большинства регионов России, но неужели нельзя было перенести матч на другую дату? «Зенит» из еврокубков выбыл, у «Уфы» других соревнований также нет. Свободных окон в середине недели большое количество. Но, как обычно, никто из руководителей об этом не думает. Температура воздуха выше пятнадцати градусов мороза – играйте, наплевав как на футболистов, так и на болельщиков. Одним приходится играть в чудовищных условиях, а другим на это смотреть. Так и живём.

Один из наиболее интересных матчей двадцать четвёртого тура российской Премьер-лиги пройдёт в Уфе, где местный одноимённый клуб примет «Зенит». Встречаются команды, располагающиеся по-соседству в таблице чемпионата. Коллектив из Башкортостана занимает шестое место, а клуб с берегов Невы идёт лишь пятым. Причём, разница между коллективами составляет лишь пять очков. Правда, у «сине-бело-голубых» есть игра в запасе – перенесённый матч против «Динамо» образца двадцать третьего тура. Следовательно, петербуржцы в Премьер-лиге после зимнего перерыва пока провели лишь два матча, в которых они сыграли вничью – 0:0 против «Амкара» и «Ростова» соответственно. Итальянского специалиста сейчас не критикует только ленивый. Помимо слабых выступлений на внутренней арене, «Зенит» из Лиги Европы вылетел на стадии 1/8 финала, уступив «Лейпцигу». Активно идут разговоры о том, что «сине-бело-голубым» нужно расставаться с Манчини, так как команда при нём не прогрессирует.

В качестве потенциального сменщика Манчини немалая часть футбольной общественности желает видеть Сергея Семака, немало времени проведшего в тренерском штабе «сине-бело-голубых». Сейчас же у него хорошо складывается работа в «Уфе» в качестве главного тренера. Коллектив из Башкортостана вполне может впервые в своей истории оформить попадание в зону еврокубков. В трёх матчах, проведённых после зимней паузы, команда Семака набрала семь очков. Сначала случилась ничья в домашней встрече против «Динамо», после чего уфимцы в родных стенах справились с «Анжи», а в предыдущем туре они на выезде победили «Краснодар». Поэтому, можно смело говорить о том, что команда находится в приличной форме и готова дать бой «Зениту».

История противостояния «Уфы» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает семь матчей. Пока коллектив из Башкортостана ещё не побеждал ни разу, трижды была зафиксирована ничья, и в четырёх случаях успех праздновали петербуржцы. Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась убедительной домашней викторией петербуржцев со счётом 3:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Денис Тумасян, Сильвестр Игбун и Вячеслав Кротов. У гостей в лазарете находятся Эмануэль Маммана, Далер Кузяев и Александр Кокорин, а Магомед Оздоев будут отсутствовать по причине дисквалификации.

Сергей Семак не стал вносить изменения в стартовый состав своей команды по сравнению с победным матчем против «Краснодара». Что касается Роберто Манчини, то он совершил две перестановки в основном сочетании петербуржцев по сравнению с ответным поединком против «Лейпцига» в Лиге Европы. Ригони и Кокорина сменили Ерохин и Заболотный соответственно.

Встреча проходила в тяжелейших погодных условиях. На дворе апрель, однако из многих регионов нашей страны зима уходить не собирается. Матч активнее начали хозяева. В своей первой толковой атаке они получили право на угловой, розыгрыш которого едва не оказался результативным. Обляков нанёс плотный удар с близкого расстояния, однако Лунёв продемонстрировал шикарную реакцию и отвёл угрозу от своих владений. Далее коллектив из Башкортостана соорудил ещё несколько подходов к владениям неприятеля, но ничем запоминающимся они не увенчались. Петербуржцы же на старте встречи выглядели пассивно, практически не демонстрируя никакой атакующей активности. Крайне редко команда Роберто Манчини совершала вылазки на половину поля соперника. Тем удивительнее, что на 17-й минуте «сине-бело-голубые» захватили лидерство! После навеса Паредеса со штрафного Дриусси зацепился за мяч, сделал скидку на Ивановича, и Бранислав хлёстким выстрелом со считанных метров простил Беленова – 0:1. Неожиданное развитие событий. «Уфа» очень достойно провела стартовый отрезок поединка, однако теперь она оказалась в роли догоняющей стороны.

А в середине тайма игроки «Зенита» организовали второе взятие ворот хозяев! Неделчару, пытаясь прервать подачу Паредеса, головой срезал мяч в собственные ворота, застав врасплох Беленова – 0:2. Вот так быстро команда Роберто Манчини заработала комфортный перевес в счёте, хотя этому ничего не предвещало. Подобное развитие событий явно надломило уфимцев. В течение продолжительного временного периода хозяева выглядели растерянными. Более того, из-за сильного снегопада газон на стадионе «Нефтяник» перестал быть пригодным для нормальной игры в футбол. Несколько раз Живоглядов совершал скоростные рывки по правой бровке и оформлял подачи в направлении нападающих, но эти кроссы в исполнении Дмитрия крайне редко доходили до нужных адресатов. Практически не получалось у команды Сергея Семака доводить дело до акцентированных завершающих ударов по воротам Лунёва. Петербуржцы полностью контролировали ход игры. Более того, на 36-й минуте они были близки к третьему голу, однако Заболотный из выгодной позиции не попал в створ чужих владений. Лишь в концовке тайма футболисты «Уфы» более-менее «проснулись». Получилось у них заработать несколько угловых, но выжать максимум из розыгрышей данных стандартов хозяева не смогли.

В перерыве Сергей Семак сделал первую замену в составе своей команды. Сысуева сменил Карп. Вторую половину встречи, как и первую, хозяева постарались начать максимально активно. Они шли вперёд большими силами, рассчитывая обнаружить уязвимые места в защитных построениях соперника. В ходе одного из наступлений последовал неплохой фланговый прострел в штрафную площадь петербуржцев, откуда Пауревич пробил в одно касание, но в створ не попал. Вскоре благодаря очередному рывку Живоглядова «Уфа» получила право на ещё один «корнер», однако извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений у хозяев никак не получалось. А на 57-й минуте в штрафной площади «Зенита» случился неоднозначный эпизод. Лунёв откровенно завалил Стоцкого на газон, но главный арбитр встречи Игорь Федотов не усмотрел ничего криминального в действиях голкипера в данной ситуации, хотя фол со стороны вратаря был очевидным. Повезло клубу с берегов Невы. Правда, вскоре справедливость восторжествовала, и коллектив Сергея Семака один гол отквитал! Пауревич зацепился за мяч после кросса с правого фланга и с близкого расстояния просто-напросто расстрелял владения неприятеля – 1:2. Заслужили уфимцы свой гол. Интрига вернулась!

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева тут же ринулись сравнивать счёт. Несколькими зажигательными атаками они отметились и даже некоторые из них довели до логического завершения, однако серьёзной угрозы для Лунёва данные выстрелы в себе не таили. Для усиления атакующей линии Сергей Семак бросил в бой наконец-то оправившегося от травмы Игбуна вместо Табидзе, перейдя на схему с четырьмя защитниками. Роберто Манчини вскоре ответил своему визави, поменяв Дриусси на Ригони. Форвард «Уфы» активно вошёл в игру. Он сразу поучаствовал в нескольких выпадах своей команды, которые оказались безуспешными. Коллектив из Башкортостана продолжал зарабатывать перспективные стандартные положения, но количество штрафных и «корнеров» в качество никак не преобразовывалось. Интересной обещала быть концовка встречи. «Зенит» последние минуты практически в полном составе проводил на своей половине поля, явно играя на удержание счёта. Под занавес основного времени Сергей Семак для помощи нападения бросил в бой габаритного центрального защитника Аликина вместо Облякова. Что касается Роберто Манчини, то он с интервалом в несколько минут поменял Жиркова и Смольникова на Каккоева и Скроботова соответственно. Стремились хозяева напоследок организовать финальный штурм чужих ворот. Частично у них получилось осуществить желаемое. Уфимцы опять заработали пару угловых. Розыгрыш одного из них увенчался неточным ударом метров с пятнадцати в исполнении Игбуна. Так и не удалось спастись команде Сергея Семака. Трудовая победа «Зенита»!