Премьер-лига. "Зенит" дома проиграл "Краснодару".

Матч между «Зенитом» и «Краснодаром» получился увлекательным и оправдал статус центрального в двадцать пятом туре Премьер-лиги. «Быки» проводили первую встречу под руководством исполняющего обязанности главного тренера Мурада Мусаева, и дебют для этого молодого специалиста сложился сверхудачно! Южанам крайне тяжело дался стартовый отрезок поединка, за время которого хозяева создали уйму голевых моментов возле ворот Андрея Синицына. Самый явный не использовал Антон Заболотный, пробивший головой в перекладину. Однако счёт в матче открыли сидевшие в глухой обороне гости. Отличился Олег Шатов, тем самым передав пламенный привет Роберто Манчини. Правда, «сине-бело-голубые» достаточно быстро смогли отыграться усилиями Александра Ерохина. Если в первой половине встречи предпочтительнее смотрелся «Зенит», то во второй сорокапятиминутке более изобретательно атаковал «Краснодар». «Быки» неплохо комбинировали и неоднократно беспокоили Андрея Лунёва. В итоге, усилия команды Мурада Мусаева не прошли даром. Под занавес основного времени краснодарцы вырвали победу! Шикарная атака в исполнении южан завершилась точным ударом Виктора Клаэссона. Вот таким замечательным получился дебют в Премьер-лиге для тридцатичетырёхлетнего специалиста! Под руководством Игоря Шалимова «Краснодар» проиграл конкурентам пять из пяти матчей. Мусаев же добился победы с первой попытки. Продолжают южане борьбу за попадание в зону Лиги чемпионов по итогам сезона. А вот «Зенит» потерпел очередное фиаско и заметно осложнил себе жизнь. В последние дни СМИ активно сватают Роберто Манчини в сборную Италии по окончании текущего клубного сезона. Исходя из таких результатов, вероятность расставания петербуржцев с итальянским специалистом довольно высока.

Центральный матч двадцать пятого тура российской Премьер-лиги состоится в Санкт-Петербурге, где «Зенит» примет «Краснодар». Встречаются команды, располагающиеся по-соседству в турнирной таблице чемпионата и ведущие ожесточённую борьбу за попадание в зону Лиги чемпионов. Причём, оба коллектива пока находятся за пределами желанной первой тройки. «Сине-бело-голубые» идут четвёртыми, а «быки» - пятыми, на один балл отставая от клуба с берегов Невы. Правда, южане провели на один матч больше. Следовательно, им в Петербурге нужна победа как воздух, чтобы продолжать борьбу за попадание в главный европейский клубный турнир. К тому же, в стане краснодарцев произошли серьёзные изменения в преддверии грядущего поединка. После упущенной победы в домашнем матче против «Анжи» в предыдущем туре с поста главного тренера «быков» был уволен Игорь Шалимов. Это решение назревало давно, но Сергей Галицкий до последнего доверял специалисту. Всё-таки определённый результат, отвечающий амбициям клуба, Шалимов давал, хотя команда проигрывала все «большие» матчи в нынешнем сезоне. Однако в весенней части чемпионата южане стали терять очки и в играх против менее классных соперников, что поставило под угрозу их шансы побороться за место в зоне Лиги чемпионов. В баталиях против «Динамо», «Уфы» и «Анжи» «быки» набрали лишь два очка. Это никуда не годится. До конца нынешнего сезона работать с «Краснодаром» в качестве исполняющего обязанности главного тренера будет Мурад Мусаев. Для него игра в Санкт-Петербурге станет серьёзнейшим экзаменом.

У «Зенита» тоже далеко не всё хорошо. Роберто Манчини на регулярной основе попадает под шквал критики. Правда, в прошлом туре «сине-бело-голубые» наконец-то смогли победить в рамках чемпионата в текущем календарном году, взяв верх над «Уфой» в гостевой встрече со счётом 2:1. Сейчас клуб с берегов Невы на два балла отстаёт от идущего третьим ЦСКА. Впереди у этих соперников имеется очный поединок в Санкт-Петербурге. Поэтому, команде Манчини необходимо хотя бы сохранить подобное соотношение сил до двадцать восьмого тура.

История противостояния «Зенита» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает тринадцать матчей. Пока петербуржцы имеют в активе восемь побед, три раза была зафиксирована ничья, и дважды успех праздновали «быки». Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась гостевой викторией «сине-бело-голубых» со счётом 2:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Эмануэль Маммана, Далер Кузяев и Александр Кокорин, а Доменико Кришито будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Шарль Каборе и Торнике Окриашвили. Зато сможет принять участие в матче Олег Шатов, арендованный краснодарцами у «Зенита». Южане заплатят петербуржцам сумму, позволяющую полузащитнику выйти на поле.

Роберто Манчини сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Вместо Кришито и Краневиттера с первых минут появились Ригони и Ерохин. Что касается Мурада Мусаева, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «быков» по сравнению с поединком против «Анжи». Калинина и Каборе сменили Рамирес и Газинский соответственно.

Соперники в сумбурном ключе начали встречу. Петербуржцы попытались сразу забрать себе инициативу, однако мяч в ногах у хозяев держался не очень хорошо. Первый запоминающийся эпизод в матче случился возле ворот Лунёва. «Быкам» удалась симпатичная атака сходу, увенчавшаяся плотным ударом Смолова из пределов штрафной площади – голкипер «Зенита» был на месте. Достойный ответ со стороны «сине-бело-голубых» последовал незамедлительно. Это Дриусси хлёстко выстрелил с дальней дистанции, однако Синицын продемонстрировал отличную реакцию и в прыжке перевёл мяч на угловой. Два «корнера» кряду подала команда Роберто Манчини, но выжать максимум из розыгрышей данных стандартных положений у неё не получилось. По истечении стартовой десятиминутки возле ворот Синицына случились два неприятных для южан эпизода. Сначала Мамаев грубо ошибся в передаче на своей половине поля, после чего петербуржцы быстро доставили мяч Заболотному, который умчался на рандеву с вратарём, но довести дело до завершающего удара у форварда «Зенита» не получилось. Следом Ригони плотно пробил из-за пределов штрафной площади – после выстрела аргентинца игровой снаряд разминулся со створом. Очень много брака при переходе из обороны в атаку допускали краснодарцы. Пытались они поддерживать взятые клубом с берегов Невы высокие скорости, однако ошибались гости значительно чаще соперника. На 14-й минуте петербуржцы упустили отличную возможность открыть счёт. Ерохин закинул мяч внутрь чужой штрафной площади, где Заболотный взмыл в воздух и пробил головой в перекладину! Повезло «Краснодару» в данной ситуации. Росло на глазах давление на ворота Синицына. Раз за разом игроки «Зенита» доводили свои перспективные атакующие акции до логического завершения. Ерохин в течение нскольких минут дважды оказался на ударной позиции, но в обоих случаях Александр не попал в створ. Назревал гол в ворота южан, однако конвертировать имевшееся подавляющее превосходство над соперником в забитые мячи у «сине-бело-голубых» не получалось. Более того, за разбазаривание голевых моментов команда Роберто Манчини была наказана на 22-й минуте! Клаэссон зацепился за мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, и сделал скидку головой на Шатова, выстрел сходу которого в дальний угол у Лунёва не было никаких шансов отразить – 0:1. Удивительное развитие событий! Ничего не предвещало беды для «Зенита»! Очень важный для Шатова. Естественно, Олегу хотелось доказать, что Манчини зря от него отказался!

После пропущенного мяча хозяева в течение нескольких минут находились в подавленном состоянии. Явно они не ожидали подобного сюжетного поворота. «Переварив» случившееся, «сине-бело-голубые» ринулись отыгрываться. Снова активизировались фланги у петербуржцев. В этих наступлениях у клуба с берегов Невы получилось заработать несколько угловых. Розыгрыш одного из них завершился неточным ударом Ивановича со «второго этажа». Зато следующая атакующая акция в исполнении «Зенита» оказалась результативной! Получив передачу от Дриусси, Ерохин вошёл в чужую штрафную площадь, качнул финтом Рамиреса и пробил с левой ноги, после чего мяч, срикошетив от ноги Гранквиста, залетел в дальний угол ворот Синицына – 1:1. Добился своего «Зенит». Давно он наиграл на гол. Находясь на эмоциональном подъёме, петербуржцы продолжали атаковать большими силами. Получилось у «сине-бело-голубых» заработать ещё один «корнер», который они разыграли невразумительно. Заметным территориальным преимуществом владела команда Роберто Манчини. Правда, излишне увлекаться своими наступлениями и забывать об обороне ей не стоило ни в коем случае. Краснодарцы всегда находили возможности для проведения ответных контрвыпадов. Один из них вполне мог увенчаться взятием ворот Лунёва, но Перейра из выгодной позиции пробил в небеса! Ближе к концу тайма темп матча начал потихоньку снижаться. Это неудивительно. Соперники с самого начала взяли высокие скорости, и сохранять их на протяжении длительного периода времени вряд ли кому-то по силам. Чаще на последних минутах тайма атаковал «Зенит», однако захватить лидерство до перерыва клуб с берегов Невы не сумел.

Вторую половину встречи соперники начали не так бодро, как первую. Дебютная атакующая акция в исполнении петербуржцев увенчалась ударом в исполнении Оздоева – Синицын был на месте и спокойно забрал мяч себе в руки. В ответ Рамирес на высокой скорости пронёсся по левому краю и заработал «корнер» для «быков». Розыгрыш этого стандартного положения получился невразумительным. Достаточно много времени на чужой половине поля с мячом в ногах проводили южане. Несколько раз гости доходили до подступов к штрафной площади «Зенита» и доводили дело до акцентированных ударов по воротам Лунёва, вот только в створ эти выстрелы не прилетали. Петербуржцы же на 55-й минуте смастерили симпатичную скоростную атаку, увенчавшуюся неточным ударом Дриусси сходу. Далее Роберто Манчини сделал первую перестановку в составе своей команды. Направлена она была на освежение группы атаки. Заболотного сменил Панюков. Снова не смог забить Антон, хотя моменты у форварда были. Пока Андрей осваивался на поле, на ворота его команды футболисты «Краснодара» организовали ещё несколько наскоков. Самый запоминающийся из них завершился неточным ударом Смолова из пределов штрафной площади. Хороший момент был у Фёдора. Вполне он мог забивать в данной ситуации, если бы бережнее подошёл к завершающему удару. Заметным территориальным преимуществом владели южане в эти минуты. Очень хорошо они комбинировали, атаковали широко и динамично, рассчитывая растянуть и обнаружить уязвимые места в защитных порядках неприятеля. А вот у «Зенита» игра в атаке не клеилась, прямо скажем. Прямолинейно действовали хозяева, не оказывая никакого напряжения на оборону «быков».

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Мурад Мусаев поменял Перейру на Вандерсона, а Роберто Манчини бросил в бой Кузяева вместо Оздоева. Пока свежие футболисты осваивались на поле, краснодарцы заработали очередной угловой, розыгрыш которого оказался очень неприятным для хозяев. После навеса Шатова со стандарта мяч пролетел в сантиметрах от ноги Клаэссона, стоявшего перед пустыми воротами Лунёва. «Сине-бело-голубые», естественно, не хотели действовать «вторым номером» и старались навязать противнику свою игру. Два угловых кряду подали футболисты «Зенита». Розыгрыш второго из них завершился опаснейшим ударом, на который каким-то чудом среагировал Синицын и спас краснодарцев от неминуемого гола! В паузе между данными «корнерами» под овации трибун покинул поле Шатов. Вместо Олега в игру вступил Шишкин. Вполне может занести себе в актив этот матч полузащитник «Краснодара». Не зря «быки» заплатили «Зениту» за его участие в данной встрече. Увлекательной обещала быть концовка поединка. Ничья не устраивала оба коллектива. Поэтому, мы были вправе ждать от команд бодрой атакующей игры. На последних минутах главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Роберто Манчини поменял Ригони на Полоза, а Мурад Мусаев бросил в бой Жоаозиньо вместо Мамаева. А под занавес основного времени произошло шоковое событие для петербуржцев: они оказались в роли догоняющей стороны! Получив пас от Гранквиста, Вандерсон моментально переадресовал мяч Смолову, а тот, в свою очередь, моментально выполнил передачу на Клаэссона, коварный удар которого из-за пределов штрафной площади Лунёв отразить не смог – 1:2. Блестящая атака «быков»! Просто образцовая! Оказавшись в роли догоняющей стороны, клуб с берегов Невы ринулся отыгрываться, но сил на концовку команде Роберто Манчини откровенно не хватило. Поэтому, не получилось у «сине-бело-голубых» смастерить осаду владений Синицына. На этом всё и закончилось. Важнейшая победа «Краснодара»!

Лучший игрок матча – Виктор Клаэссон.

Шведский полузащитник стал главным творцом важнейшей для «Краснодара» победы. Виктор на протяжении всей встречи своими активными действиями держал в напряжении оборону «Зенита» и поучаствовал в обеих результативных атаках «быков». Сначала он ассистировал Олегу Шатову, а затем отличился сам, принеся три очка южанам!