ЦСКА покидает Лигу Европы.

Перед ответным матчем между ЦСКА и «Арсеналом» даже насмотревшиеся лигочемпионских камбэков в последние дни поклонники футбола вряд ли рассчитывали на то, что в данном противостоянии возможно возвращение интриги. Но на деле «армейцы» смогли вернуть интерес к этой паре, за что им честь и хвала. На протяжении большей части первого тайма игра была откровенно скучной. Одни действовали старательно, но малопродуктивно в нападении. Другие вовсе не напрягались. Тем не менее, незадолго до перерыва команда Виктора Гончаренко открыла счёт благодаря точному удару Фёдора Чалова, успешно сыгравшего на добивании после выстрела Кирилла Набабкина. На достигнутом «красно-синие», естественно, не остановились и практически сразу после перерыва они закрепили добытый перевес в счёте. На сей раз, Набабкин уже отличился сам, оказавшись первым на подборе после мощнейшего дальнего удара Головина. Даже после второго пропущенного мяча и возобновления интриги игроки «Арсенала» не вышли из вялого состояния. Тем не менее, канониры» постепенно раскочегарились и прибавили в атакующей изобретательности. В итоге, коллектив Арсена Венгера смог переломить ход поединка и избежать конфуза. Сначала отличится Дэнни Уэлбек, оказавшийся автором первого для английского клуба удара в створ чужих ворот в этом матче. А уже в компенсированное арбитром времени Аарон Рэмзи восстановил паритет. ЦСКА покидает Лигу Европы, но попрощались с еврокубками «армейцы» достойно. Теперь команде Виктора Гончаренко нужно решать амбициозные задачи в чемпионате. Возможно, в ближайших поединках «красно-синим» из-за полученной травмы не поможет Алан Дзагоев. Пожелаем полузащитнику скорейшего выздоровления. «Арсенал» же отправляется в полуфинал. Жеребьёвка данной стадии состоится в пятницу.

Лондонский «Арсенал» по итогам первого матча против московского ЦСКА сделал весомую заявку на выход в полуфинал Лиги Европы. На «Эмирейтс» «канониры» победили со счётом 4:1. Причём, итоговый результат для российского клуба мог быть ещё более печальным. Безусловно, шансов на проход в следующий раунд у «армейцев» практически нет. С другой стороны, ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов показали, что отставание в три гола, сформированное по итогам первых поединков, - не приговор для андердогов. Хотя, мы прекрасно понимаем, что для выхода ЦСКА в полуфинал должно произойти настоящее чудо.

«Армейцы» не в лучшем настроении подходят к грядущей встрече. В понедельник они проиграли в дерби «Динамо» со счётом 1:2 и, по сути, лишили себя шансов побороться за чемпионский титул. Отставание команды Виктора Гончаренко от лидирующего «Локомотива» теперь составляет внушительные восемь баллов. Отыграть его за шесть туров практически невозможно. Поэтому, «красно-синим» теперь, в первую очередь, необходимо задуматься о сохранении места в тройке, дающем право сыграть в Лиге чемпионов в следующем сезоне. А вот «Арсенал» свой последний матч в чемпионате выиграл. Лондонцы у себя дома взяли верх над «Саутгемптоном» - 3:2, вырвав победу в концовке благодаря точному удару Дэнни Уэлбека. «Пушкари» в рамках чемпионата имеют в активе серию из трёх подряд побед, но подняться в таблице выше шестого места у них никак не получается. Поэтому, коллектив Арсена Венгера делает основную ставку на Лигу Европы в конце сезоне, через победу в которой можно пробиться в главный европейский клубный турнир.

В преддверии матча позитивным для ЦСКА является тот факт, что «Арсенал» на территории России ещё ни разу не побеждал. В четырёх гостевых играх против представителей России в еврокубках «канониры» лишь однажды смогли сыграть вничью и потерпели три поражения. Одна из неудач лондонцев случилась в поединке против ЦСКА образца группового этапа Лиги чемпионов сезона 2006/07 годов. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Виктор Васин, Марио Фернандес и Понтус Вернблум, а у гостей в лазарете находятся Гранит Джака, Санти Касорла и Генрих Мхитарян. Плюс, Пьер-Эмерик Обамеянг недоступен для матчей Лиги Европы из-за участия в данном соревновании дортмундской «Боруссии», за которую габонец был заигран в текущем еврокубковом сезоне.

Виктор Гончаренко сделал целых пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Динамо». Вместо Щенникова, Натхо, Миланова, Витиньо и Вернблума с первых минут появились Кучаев, Василий Березуцкий, Бистрович, Головин и Чалов. Вернулся белорусский специалист к традиционной расстановке с тремя центральными защитниками. Что касается Арсена Венгера, то он совершил аж шесть перестановок в основном сочетании «канониров» по сравнению с поединком против «Саутгемптона». Лишь Чех, Бельерин, Мустафи, Эльнени и Уэлбек сохранили места в стартовой обойме.

Дебют встречи прошёл в сумбурном ключе. Мяч на первых минутах в ногах у команд толком не держался. Много брака в передачах допускали футболисты, из-за чего атакующим акциям в их исполнении не хватало изобретательности. «Армейцы» старались не тушеваться и пытались оказывать хотя бы минимальное давление на оборону противника. Несколько раз у хозяев получалось добраться до подступов к чужой штрафной площади. В ходе одного из таких подходов ЦСКА заработал добротный штрафной, но подача со стандарта в исполнении Дзагоева оказалась неудачной. Лондонцы, естественно, не собирались действовать «вторым номером». Гости отмечались вылазками на чужую территорию, однако до акцентированных ударов по воротам у футболистов английского клуба не получалось доводить дело. Видно, что команда Арсена Венгера не использовала максимальные обороты, контролируя мяч без всплесков активности. В одной из неспешных атак «Арсенал» получил право на угловой, розыгрыш которого ничем толковым не завершился. В ответ проявил себя впервые появившийся в стартовом составе ЦСКА Бистрович. Хорват отважился на удар с дальней дистанции, но в створ не попал. Скупым на интересные эпизоды получился стартовый отрезок матча, прямо скажем.

В середине тайма «пушкари» немного встрепенулись. Они стали чаще применять высокий прессинг, и эта тактика работала неплохо. Команда Арсена Венгера на регулярной основе ловила на встречном движении «армейцев» и организовывали атаки сходу. В ходе одной из них партнёры вывели на ударную позицию Ляказетта, однако Алексей Березуцкий заблокировал выстрел француза и отвёл угрозу от собственных владений. Свой очередной угловой лондонцы разыграли неудачно. А по истечении получаса игрового времени для российского клуба произошла неприятная история. Дзагоев получил повреждение и попросил замену. Несколько минут с травмой Алан отыграл, но на 38-й минуте он поле покинул, и в игру вступил Витиньо. Очередная важная потеря для команды Виктора Гончаренко. Казалось, что уход одного из лидеров может оказать негативное влияние на психологическое состояние игроков ЦСКА, но на деле всё сложилось совершенно иначе. Одна из первых атак москвичей без Дзагоева увенчалась взятием ворот Чеха! Кучаев с левого фланга выполнил замечательный кросс в центр чужой штрафной площади, откуда подключившийся к атаке Набабкин здорово пробил головой в нижний угол – Чех среагировал на выстрел Кирилла, но отбил мяч прямо перед собой, чем сполна воспользовался Чалов, успешно сыграв на добивании – 1:0. Прекрасная атака «красно-синих». Находясь на эмоциональном подъёме, «армейцы» очень бодро провели концовку тайма. Тут же им удалось организовать достойный подход к чужим воротам, увенчавшийся неточным выстрелом в исполнении Чалова. Далее хозяева заработали угловой. После розыгрыша данного стандарта мяч отскочил к Бистровичу, и хорват с линии штрафной площади пробил над перекладиной. Очень прилично выглядел российский клуб в эти минуты. Заметным игровым преимуществом владели москвичи, практически в полном составе оккупировав чужую половину поля. Рассчитывала команда Виктора Гончаренко развить добытый перевес в счёте, однако осуществить желаемое на практике ей не удалось. Тем не менее, мы всё равно должны записать москвичам в плюс первую половину встречи. Особенно её завершающий отрезок.

За время перерыва эмоциональный запал футболистов ЦСКА никуда не улетучился. Одна из первых атак в исполнении «армейцев» во втором тайма завершилась взятием ворот Чеха! Головин получил передачу от Кучаева и, не мудрствуя лукаво, мощно пробил с дальней дистанции – Чех отбил мяч прямо на Набабкина, после чего Кирилл сходу вонзил снаряд в сетку – 2:0. Вот это поворот! Вернул российский клуб в данное противостояние! Находясь на невероятном эмоциональном подъёме, «красно-синие» тут же заработали многообещающий штрафной. К мячу подошёл Головин и нанёс шикарный удар, с которым Чех справился не без труда. Далее последовал розыгрыш углового в исполнении команды Виктора Гончаренко, однако извлечь дивиденды из данного стандартного положения игроки ЦСКА не смогли. А вот у «Арсенала» игра совсем не клеилась. Гости продолжали атаковать вяло, не оказывая даже минимального давления на оборону российского клуба. В графе «удары в створ» напротив «канониров» до сих пор значился унылый ноль. Тем не менее, на 58-й минуте мяч побывал в сетке ворот Акинфеева, но гол Эльнени судейская бригада отменила из-за очевидного офсайда у египтянина. Пыталась команда Арсена Венгера прийти в себя, осуществляя затяжной контроль над игровым снарядом. «Канониры» смогли сбить натиск неприятеля, вот только сами в нападении лондонцы выглядели невзрачно. В интересной ситуации находился коллектив Виктора Гончаренко. С одной стороны, игра команде давалась здорово, и почему бы не забить третий. С другой стороны, чересчур увлекаться своими атаками москвичам не стоило, так как они рисковали нарваться на стремительный контрвыпад неприятеля, который мог увенчаться взятием ворот Акинфеева.
В середине тайма Арсен Венгер сделал первую замену в составе своей команды. Уилшира поменял Чамберс. Пока свежий футболист осваивался на поле, Косьелни отметился неприятным для российского клуба ударом после розыгрыша углового, но в створ француз не попал. В ответ Игнашевич расчехлил свою «пушку» и здорово пробил с дальней дистанции – снаряд после выстрела Сергея разминулся со створом в считанных сантиметрах. Далее уже Виктор Гончаренко совершил вторую перестановку в составе «армейцев». Бистровича сменил Натхо. А примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма активизировавшиеся игроки «Арсенала» смогли обнаружить брешь в защитных порядках соперника и один мяч отквитали. Уэлбек на левом фланге легко разобрался с Набабкиным и снабдил пасом Эльнени, после чего египтянин тонкой ответной проникающей передачей вывел Дэнни на оперативный простор, и форвард хладнокровно переиграл Акинфеева в ближнем бою – 2:1. Провалилась оборона «армейцев», к сожалению. Теперь их шансы на чудо стали практически нулевыми. Москвичам нужно было забивать дважды, чтобы перевести игру в дополнительное время. Далее главные тренеры команд снова обменялись заменами. Арсен Венгер поменял Ляказетта на Ивоби, а Виктор Гончаренко бросил в бой Витиньо вместо Чалова. Пытались футболисты ЦСКА мощно провести последние минуты встречи, но сил на концовку «красно-синим» откровенно не хватило. Много ошибок в простых ситуациях начал допускать российский клуб. Из-за этого у гостей появились дополнительные гектары свободного пространства для проведения молниеносных контрвыпадов. Под занавес основного времени свежий Ивоби выскочил на ударную позицию и пробил рядом со штангой. Следом Уэлбек отметился хлёстким выстрелом из пределов штрафной площади – Акинфеев в красивом прыжке парировал выстрел форварда и ненадолго отвёл угрозу от своих владений. Но всё-таки избежать второго пропущенного мяча ЦСКА не смог. Эльнени отметился очередным классным обостряющим пасом и отправил Рэмзи на рандеву с голкипером. Валлиец появившимся шансом воспользовался сполна – 2:2. Не смогли «армейцы» удержать победный счёт. Команда Виктора Гончаренко покидает Лигу Европы.

Лучший игрок матча – Александр Головин.

Сложно выбрать лучшего футболиста встречи из состава ЦСКА. «Армейцы показали себя очень достойно именно как команда. Тем не менее, Мы решили выделить Головина, здорово отработавшего в центральной зоне. Именно после удара Александра Набабкин успешно сыграл на добивании и возродил интригу в данной противостоянии. Лучшим игроком матча можно было признать Кирилла, но он грубо ошибся в первом пропущенном мяче командой Виктора Гончаренко.