Символическая сборная 28-го тура чемпионата России (версия ФНК).

Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА, 2) – Сергей ПЕТРОВ (Краснодар, 2), Стофира СУНЗУ (Арсенал), Сальваторе БОККЕТТИ (Спартак, 2), Доменико КРИШИТО (Зенит, 7) – Сергей ТКАЧЕВ (Арсенал, 2), Кантемир БЕРХАМОВ (Арсенал), Юрий ГАЗИНСКИЙ (Краснодар), Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО (Спартак) – Фёдор СМОЛОВ (Краснодар, 7), Элдор ШОМУРОДОВ (Ростов).

Вновь для символической сборной избрана формация 4 – 4 – 2. Наибольшее представительство имеют «Краснодар», притормозивший лидера, и разобравшийся с «Анжи» «Арсенал» - по три игрока. Двоих делегировал «Спартак», увезший победу из Перми. Тур выдался не слишком результативным, поэтому и кандидатов оказалось меньше обычного.

Вратарь: Игорь Акинфеев (ЦСКА). В ключевом матче голкипер армейцев сыграл очень спокойно и уверенно, что называется на классе. В первом тайме работы у Акинфеева было не много, а во втором пришлось потрудиться. Дважды отбивал Игорь удары Заболотного, выловил мяч после удара Ригони из хорошей позиции, но главным спасением стал, конечно, мяч, пойманный после удара Кришито на угловом. Факт: матч в Питере стал для Акинфеева 14-м сухим в этом чемпионате – лучший результат лиги.

Защитник: Сергей Петров («Краснодар»). В матче с лидером на фланги обороны «Краснодара» легла огромная нагрузка – хаотично меняющиеся Миранчуки и Фарфан постоянно нагнетали. Перуанец чаще оказывался именно справа, а с учетом его скорости Петрову приходилось действовать максимально аккуратно. Сергей реже обычного ходил вперед, сосредоточившись на разрушении, но пару раз включался и завершал рывки ударами. Ключевым стал третий рейд, окончившийся фолом Миранчукавштрафной и назначением пенальти. Факт: 6 перехватов на счету Петрова – лучший результат в обеих командах.

Защитник: Стофира Сунзу («Арсенал»). Сунзу неожиданно оказался едва ли не самым опасным игроком у чужих ворот в составе хозяев – сперва проверил на прочность каркас ворот, а несколько минут спустя всё же забил при розыгрыше углового, замкнув удобную скидку Ткачева. На втором этаже вообще был защитник хорош, сняв весь верх и в своей штрафной. Факт: 5 из 7 верховых единоборств остались за Сунзу.

Защитник: Сальваторе Боккетти («Спартак»). Матч с «Ахматом» итальянец на пару с Таски и Максимовичем провалили. В Перми Каррера начинал в три защитника, в перерыве вернувшись к привычной формации. На сей раз Боккетти и сзади отыграл надежно, и впереди помог. Уже в дебюте итальянец замкнул подачу с углового, оформив быстрый гол, здорово облегчивший «Спартаку» жизнь. Факт:Боккетти выиграл все верховые дуэли, в которые вступал.

Защитник: Доменико Кришито («Зенит»). Итальянец слева скорее номинально – Кришито отыграл на фланге всего треть тайма, а после травмы Ивановича переместился в центр обороны. Разгонял атаки длинными передачами из глубины и здорово боролся в воздухе, причем как у своих, так и чужих ворот. Именно Доменико имел лучший момент в матче, но блестяще сыграл Акинфеев. Факт: Кришито выиграл все 6 верховых единоборств, в которые вступал.

Полузащитник: Сергей Ткачев («Арсенал»). Отличный матч вингера «Арсенала», с которым оборона махачкалинцев справиться так и не сумела. Сергей регулярно угрожал воротам с разных дистанций, исполнял часть стандартов и успешно шёл в обыгрыш. В общем, обострял всеми возможными способами. Неудивительно, что поучаствовал в итоге в обеих результативных атаках своей команды сперва поделившись мячом с Берхамовым, а затем сбросив его под удар Сунзу в ходе розыгрыша углового. Факт: 7 ударов нанес по воротам «Анжи» Ткачев и ещё 5 раз выводил на удар партнеров. Дважды результативно.

Полузащитник: Кантемир Берхамов («Арсенал»). Капитан туляков играет нерегулярно, но от него всегда можно ждать блюдо для футбольных гурманов. Вот и в матче с «Анжи» Берхамов побаловал ценителей породистым голом, закрутив с острого угла мяч в дальнюю «девятку». Помимо этого отпахал в центре поля, преуспев как в созидании, так и в разрушении. Факт: 3 отбора при 3 перехватах на счету Берхамова.

Полузащитник: Юрий Газинский («Краснодар»). Очень добротный матч опорного полузащитника «быков». Наличие в паре номинального защитника Шишкина позволило Газинскому играть в привычном формате box-to-box, и Юрий проделал большой объем работы на всех фронтах – и атаку поддерживал активно, и воздух выигрывал, и игрой дирижировал, и мяч отбирал. Учитывая текущую форму Глушакова, стоит и Черчесову присмотреться, раз уж Денисов персона нон грата. Факт: Газинский был самым пасующим игроком на поле в этот вечер – 80 передач с 83-процентной точностью.

Полузащитник: Лоренсо Мельгарехо («Спартак»). В отсутствие Комбарова именно парагвайца Каррера отрядил закрывать левую бровку. Позиция для Лоренсо не нова, но подзабыта. В первом тайме при трех центральных защитниках было проще. Во втором «Спартак» играл в два, а пермяки начали напрягать. Лоренсо справился, и сзади отработав надежно, и вперед подключаясь регулярно. Кроссы, обыгрыши один в один, удары – все это было, так что отсутствие Комбарова не ощущалось. Факт: 3 попытки обыгрыша предпринял Мельгарехо и дважды добился успеха.

Нападающий: Федор Смолов («Краснодар»). Отбыв дисквалификацию в ключевом матче с ЦСКА, Смолов вернулся голодным и злым до игры. В раздевалку должен был забивать, но запорол выход один на один. Зато во втором тайме сполна реабилитировался, сперва реализовав заработанный Петровым пенальти, а затем наказав Пейчиновича за кошмарный обрез на своей половине. Факт: дубль позволил Смолову догнать в бомбардирской гонке промолчавшего в этом туре Промеса.

Нападающий: Элдор Шомуродов («Ростов»). Наконец-то прорвало узбекского легионера, которому доверяли и Кучук, и Карпин, пусть первым выбором он становился только при травмах других форвардов. «Ростову», как ни странно, проще было играть с «Тосно» в равных составах. Вскрывать закрытую оборону оказалось тяжело. И сделал это именно Шомуродов, сперва наказавший Юрченко за промах на выходе, а пять минут спустя оформивший дубль после прострела в штрафную. Голы «лесникам» стали первыми для Элдора в РФПЛ. Факт: и Зуев, и Юсупов, ассистировавшие Шомуродову, появлялись на поле со скамейки почти сразу перед результативными действиями – угадал Карпин.