Дневник ЧМ-2018. 12 день турнира.

Это было неприятно, признаем. Разгромное поражение от Уругвая стало ушатом холодной воды на разгоряченную последними успехами сборную России. Возможно, такая оплеуха была необходима команде перед стартом плей-офф, все-таки теперь футболисты окажутся в привычной для себя колее. В той самой, где им никто не поет дифирамбы, а предпочитают критиковать. Главное – чтобы по делу. В 1/8 будем играть с Испанией, хотя очень близок был вариант как с Португалией, так и с Ираном. В группе В до последних минут всё вообще было очень сложно и непонятно, но к последней в матче атаке иранской сборной ситуация все же окончательно прояснилась: форварду Тареми нужно было реализовать чистый выход один на один не просто для того, дабы выбить чемпионов Европы, но и обеспечить своей скромной команде исторический выход в плей-офф с первого места! Прямо на Россию, между прочим. Но Тареми не забил, Иран не вышел, Португалия выдохнула и ушла готовиться к Уругваю. Роналду перед плей-офф провел весьма слабый матч, не забил пенальти и вполне мог получить удаление, если бы судья его не простил. Отмечаем и полный провал сборной Салаха, и реабилитацию Саудовской Аравии, и два рекорда, связанные с отсутствием нулевых ничьих и чрезмерным даже присутствием на турнире одиннадцатиметровых ударов. Вспоминаем главные события минувшего дня в рубрике «Дневник ЧМ-2018».

Новости России.

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. Степана Эрьзи подарил капитану сборной Аргентины Лионелю Месси на день рождения копию скульптуры «Аргентинка». Она создана советским художником и скульптором Степаном Эрьзи в период его проживания в Аргентине (1927-1950).

Джазовый оркестр «Биг-бенд «Саранск» прямиком к ЧМ-2018 подготовил тематическую концертную программу под названием «Кругосветное джазовое путешествие» и посвящена проведению мирового первенства. Основой для программы биг-бенда стала музыка стран, чьи сборные участвуют в матчах на «Мордовия Арене»: Перу, Дании, Колумбии, Японии, Ирана, Португалии, Панамы и Туниса.

Более 90 волонтеров ЧМ-2018 из Великобритании, Марокко, США, Польши и Колумбии примут участие в укреплении авандюны на Куршской косе в Калининградской области. Экологическая акция пройдет 26 июня, ее участниками станут также представители Минприроды России.

Товарищеский турнир болельщиков прошел в Парке футбола на Красной площади. В нем приняли участие команды России, Германии, Дании и Франции. Каждая игра длилась 20 минут, ярче всех себя проявили футболисты из Дании (в их составе даже играла девушка, забившая несколько голов).

В Ростове-на-Дону прошел товарищеский матч между болельщиками сборных России и Мексики. Встреча была организована Клубом болельщиков сборной России "Russia Unites" при поддержке Российского Футбольного Союза. Игра завершилась со счетом 4:1 в пользу российской команды, что приятно.

Жители Казани помогли болельщику сборной Колумбии. Фанату с ограниченными возможностями по имени Хулио Пико заменили инвалидное кресло на время его пребывания в России. Пико путешествует по России на кресле с электроприводом, но в Ульяновске один из аккумуляторов устройства отказал, из-за чего у любителя футбола возникли нешуточные проблемы. Но Россия – страна благородных людей и поступков, что в лишний раз подтвердилось.

Новости сборной России.

Матч против Уругвая прошел не по сценарию Станислава Черчесова. Быстрый гол Луиса Суареса, тут же упущенный момент для ответного взятия ворот от Дениса Черышева, а затем ещё и удаление Игоря Смольникова, которому сверхнастрой на ответственную игру на пользу не пошёл – все это было до перерыва. Можно ли винить Игоря Акинфеева в эпизоде с первым пропущенным мячом? При желании – можно. Странно повел себя опытный Игнашевич? Верно. Ссылаться на тотальное невезение в связи с автоголом? Разумеется. Но все же Уругвай выглядел солиднее и победил заслуженно, что стоит признать и принять без пепла в волосах. Со второго места отправляется российская сборная в плей-офф (в принципе, мы до старта ЧМ-2018 на это и рассчитывали), так что задача-минимум выполнена. Черчесов использовал возможность посмотреть игроков со скамейки, наверняка сделал определенные выводы, которые должны перенестись на предстоящий матч против Испании. «Усы надежды» снова актуальны.

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино поздравил сборную России с выходом в плей-офф чемпионата мира. Что ж, приятно. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов не видит трагедии в поражении от Уругвая. По его словам, команда справится, сделает выводы и станет, надо полагать, только сильнее. Учиться на своих ошибках – тоже вариант.

Полузащитник российской команды Денис Черышев нашел корни поражения от Уругвая в том, что он и его партнеры по команде не пришли в себя после первого в матче гола, который на свой счёт записал Луис Суарес. Как известно, быстрый гол в свои ворота – это всегда удар для команды.

Нападающий сборной России Артем Дзюба уверен, что поражение от Уругвая станет для российской команды хорошим уроком накануне матчей плей-офф. Форвард обещает, что Россия станет только по-спортивному злее. Верим.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов сравнялся с лидерами по числу поражений во главе российской команды. Сборная Черчесова потерпела десятое поражение, ранее такое удавалось Гусу Хиддинку и Олегу Романцеву. Тревожно, что Черчесов успел проиграть 10 раз за 23 матча с командой, Хиддинк - за 39 игр, а Романцев – так и вовсе за 60.

Новости остальных сборных.

Второй матч группы А разыграли между собой аутсайдеры – Египет и Саудовская Аравия. Мало кто верил в саудовцев, которые после провала на старте хоть и прибавили, но все равно не чета африканцам, у которых есть Мохамед Салах – настоящая «звезда». Именно Салах открыл счёт в середине первого тайма. Показалось, что снова будет что-то вроде 5:0, но нет. Аравия не просто собралась и показала достойный футбол, как было против Уругвая. Сначала подопечные Пицци отыгрались (что уже успех): Аль-Фарадж уверенно реализовал пенальти после того, как несколькими минутами ранее Аль-Муваллад не переиграл с отметки сверхопытного (45 лет, как-никак) египетского вратаря. На перерыв саудовцы отправились в хорошем расположении духа, что выразилось в характере игры после перерыва. Египет не впечатлил, а в компенсированное время и вовсе пропустил от Аль-Дауссари (гол получился достаточно эффектным). Таким образом, Египет, несмотря на неформальный статус третьей силы в группе, не набрал за три игры ни одного очка, а вот Саудовская Аравия реабилитировалась и за 1:5, и за 0:1. Самой слабой командой первенства теперь официально считаем Панаму?

Окончательный состав первых пар 1/8 финала зависел от того, как сыграют участники группы В. Здесь на первый взгляд все было очевидно: Испания и Португалия – явные фавориты, Иран может подвинуть действующих чемпионов Европы в случае какого-нибудь чуда. Но чудить с первых минут начали испанцы, которые вроде бы обязаны были разбираться с Марокко без особенных проблем. На 14-й минуте несогласованные действия фаворитов привели к быстрому голу африканцев. И даже после того, как Иско сравнял счет, воспользовавшись ассистом Иньесты, сильно спокойнее поклонникам «Фурии Рохи» вряд ли стало. Марокко, как и в двух играх до этого, нравился своей игрой в атаке, однако испанцам везло больше. Везение вроде бы свелось на нет, когда Рамос проиграл борьбу на втором этаже (такое и правда бывает?) Эн-Несири и тот вывел Марокко вперёд в концовке. Но проиграть Испания все же не могла, поскольку прибавила и заслуженную ничью вырвала – благодарить за это необходимо вышедшего на замену Аспаса. Испания – на первом место в группе, а выражать благодарность за это стоит прежде всего Ирану.

Скромным иранцам нужно было играть исключительно на победу против Португалии с грозным Роналду во главе. Позже стало понятно, что шумные иранские болельщики все же не дали Криштиану накануне выспаться, поскольку играл он, прямо скажем, не важно (мог во втором тайме даже схлопотать удаление за отмашку, но получил только жёлтую). В первом тайме вообще было сложно понять, благодаря чему Португалия собирается забивать. Неожиданный ответ был дан за минуту до перерыва: Куарежма в только себе присущем стиле (ну, и с недавних пор – Черышеву тоже) внешней стороной стопы закрутил мяч в дальний верхний угол. Гол, оформленный исключительно на высоком индивидуальном мастерстве, позволил Португалии лидировать до последних минут и тем самым абсолютно все контролировать. Преимущество могло быть более комфортным, но Роналду не реализовал пенальти, который сам же заработал. А в компенсированное время судья решил побаловать одиннадцатиметровым и иранцев. Но вот уверенности в том, что попадание мяча в руку Седрику тянуло на «точку», всё равно нет, даже несмотря на то, что судья использовал повтор. Ансарифард пенальти забил, и тут началось самое интересное! Любой гол Ирана выводил команду Кейруша в плей-офф с первого места – аккурат на сборную России! И, что самое потрясающее, у Ирана был голевейший момент! Тареми вывалился на рандеву с Патрисиу, но трагически пробил в сетку с внешней стороны – и после этого промаха весь Иран погрузился в траур. А Португалия довольствовалась вторым местом в группе.

Вратарь сборной Египта Эссам Эль-Хадари стал самым возрастным игроком в истории финальных стадий чемпионатом мира. В матче третьего тура группового этапа ЧМ-2018 с командой Саудовской Аравии голкипер вышел на поле в возрасте 45 лет. А предыдущий рекорд принадлежал колумбийскому вратарю Фариду Мондрагону, который 24 июня 2014 года принял участие в игре с командой Японии в 43 года.

Все футболисты сборной Перу, кроме нападающего Джефферсона Фарфана, приняли участие в тренировке национальной команды перед матчем с австралийцами на чемпионате мира. Ранее Фарфан в соцсетях сообщил, что не сыграет против сборной Австралии. Принимаем это с грустью.

Дисциплинарный комитет ФИФА оштрафовал полузащитников сборной Швейцарии Штефана Лихтштайнера, Гранита Джаку и Джердана Шакири за способ празднования гола в матче с командой Сербии. Джака и Шакири оштрафованы на 10 тысяч швейцарских франков, Лихтштайнер - на пять тысяч. Вряд ли футболисты заметят такой удар по кошелькам.

Защитник сборной Германии Матс Хуммельс приступил к тренировкам в общей группе. Его возвращение ожидается к матчу третьего тура группового турнира против Южной Кореи, который для немцев не менее важен, чем недавний драматичный поединок со Швецией.

Чемпионат мира-2018 установил рекорд по количеству назначенных пенальти. В матче третьего тура группового этапа между командами Ирана и Португалии парагвайский судья Энрике Касерес Вильяфанте назначил 11-метровый, который стал 19-м на турнире. Предыдущий рекорд (18) принадлежал чемпионатам мира 1990, 1998 и 2002 годов. А ведь ещё столько матчей впереди!

Нападающий сборной Швеции Маркус Берг подал жалобу в ФИФА на допинг-офицера из-за конфликта после матча второго тура чемпионата мира с командой Германии (1:2). Отмечается, что причиной конфликта стала просьба инспектора направить игрока на допинг-контроль сразу же после окончания матча с немецкой командой, а игрок очень хотел пообщаться с журналистами.