ЧМ-2018. Символическая сборная 1/4 финала (версия ФНК).

Близится к завершению чемпионат мира, праздничная атмосфера которого охватила эти летом нашу страну. До финиша остаётся всего четыре матча, в которых, увы, мы больше не увидим сборную России. Поистине героически проведя домашний мундиаль, подопечные Станислава Черчесова заткнули скептиков, а также добились не всегда хватавших им любви и уважения болельщиков. Мастерства у этой команды, может, и не так много, но характер определённо есть. Дальше розыгрыш кубка планеты продолжается без нас. Это немного обидно, но многие ведь и подумать не могли, что российская сборная будет в шаге от попадания в полуфинал! Так что выступление на ЧМ-2018 можно смело вносить в актив нашей дружины. Эти ребята – большие молодцы. Но эта публикация посвящена не подвигам подшефных Черчесова, хотя, как минимум до осени, о сборной России можно будет без устали слагать легенды. А здесь мы отметим 11 героев четвертьфиналов ЧМ. Один россиянин среди них тоже есть, хотя, в случае победы, наверное, таковых могло быть и больше. Так уж сложилось, что героев всегда ищут среди триумфаторов. В какой-то степени это и логично, ведь виктория без подвигов, как правило, недостижима.

Вратарь – Джордан Пикфорд (Англия).

Англичане на этом мундиале один за другим ломают устоявшиеся стереотипы. Во-первых, в 1/8 финала «Три льва» впервые в истории выиграли серию пенальти на ЧМ. Во-вторых, все очень похоже на то, что вратарская позиция в сборной родоначальников футбола перестала быть проблемной. Это даже удивительно, если учесть, что все три голкипера в этой команде – представители клубов второго эшелона. К тому же не имеющие опыта выступления на крупных турнирах. Но молодого Пикфорда, вратаря «Эвертона», это нисколько не смущает. На более ранних стадиях ЧМ у нас не было хорошей возможности его проверить, что матч против Швеции Джордан провел на высочайшем уровне. Благодаря его сэйвам британцы сохранили ворота в неприкосновенности и относительно спокойно пробились в полуфинал.

Защитник – Марио Фернандес (Россия).

Чтобы рожденному в Бразилии подольше задержаться на чемпионате мира в России, нужно было принять гражданство нашей страны. Шутки шутками, но Фернандес действительно отыграл на мундиале больше времени, чем все остальные уроженцы Бразилии. Пентакампеоны вылетели, проиграв бельгийцам в основное время. Фернандес же не просто дошёл со сборной России до серии пенальти против хорватов, а позволил нашей команде не сложить оружие в овертайме. Именно красивейший гол Марио спас россиян от поражения в дополнительное время. А промах Фернандеса с 11-метровой отметки никоим образом не должен стать поводом для его критики. Человек отыграл 120 минут на высочайшем уровне, а пенальти пробивал так, чтобы у Субашича не оставалось шансов. Усталость в ногах и невезение – вот причины этой осечки Марио, который всё равно остаётся героем России.

Защитник – Рафаэль Варан (Франция).

В центре обороны нашей символической сборной три защитника-голеадора. Первый из них – Варан. Нет, Варанище. Рафаэль уже на протяжении нескольких лет является настоящей звездой, а ведь ему всего 25! Для защитника вообще не возраст. Но и в «Реале», и в сборной Франции он на первых ролях. И в четвертьфинале Рафа подтвердил свою значимость для команды, блестяще отыграв в обороне и забив важнейший гол. Конечно, из-за отсутствия Кавани задача для французской защиты была несколько упрощена, но и Суареса со Стуани нужно было удержать. Не говоря уже постоянно подключавшегося при стандартах короля воздуха Година. Так что обороне «трёхцветных» и Варану в особенности большое уважение за отличную игру.

Защитник – Гарри Магуайр (Англия).

Наряду с Пикфордом Магуайр стал открытием этого чемпионата. Защитник «Лестера» в английской сборной был некой тёмной лошадкой, но своей игрой на турнире Гарри показывает, что в звёздной компании он отнюдь не лишний. И в победу «Трёх львов» над Швецией в четвертьфинале Магуайр сделал ключевой вклад, открыв счёт на 30-й минуте. Более того, Гарри был близок к дублю! В штрафной площади соперника этот парень очень опасен, несомненно. У своих ворот он, напротив, здорово ликвидирует угрозы. Эти два фактора вполне могут стать поводом для того, чтобы кто-то из грандов по окончании ЧМ решился выложить за Магуайра кругленькую сумму.

Защитник – Самюэль Умтити (Франция).

Варан, разумеется, не в одиночку тормозил неудержимого Суареса. В этом плане очень полезен оказался одноклубник уругвайского лидера Умтити. Именно последний в большинстве случаев становился на пути Луиса. Вообще так сложилось, что футболисты, произношение фамилий которых вызывают споры среди педантов, показывают отличную игру. Юмтити-Амтити-Умтити прекрасно вливается в этот ряд. Он проводит отличный чемпионат, а в четвертьфинале и вовсе был превосходен. Причём отметить Сэма нужно не только за сверхнадёжную игру в обороне. Отдельной похвалы заслуживает его достойное поведение. В моменты, когда эмоции начинали перехлёстывать через край, Умтити не подкидывал дров в костёр, как это делали многие, а напротив, старался успокоить партнёров и соперников.

Защитник – Эшли Янг (Англия).

В молодой английской сборной Янг – настоящий ветеран. Британцы перед ЧМ с определённой опаской относились к тому, что у них будет происходить на левом фланге. Всё-таки Роуз, которого сватали основным защитником на этом краю, провёл не особо впечатляющий клубный сезон, а Янгу, несмотря на вечно молодую фамилию, уже далеко не 20. Но «красный дьявол», которому 9 июля стукнет 33 года, не вызывает никаких сомнений в своём высоком классе. В четвертьфинале он провёл очередной прекрасный матч, не позволив шведам ничего соорудить в атаке и при этом затерзав своих коллег-защитников постоянными подключениями в атаку.

Полузащитник – Кевин Де Брёйне (Бельгия).

Было бы странно видеть ту или иную символическую сборную без этого рыжего парня, не так ли? Где бы ни играл Де Брёйне, он всегда в числе лучших! Что в клубе, что в сборной, Кевин несомненный лидер. И если в Бельгии Азар иногда может подкачать, на время сдуться или просто встать утром не с той ноги, то Де Брёйне всегда в форме. И матч против Бразилии стал ярким тому примером. Азара пентакампеоны остановить смогли, а вот Де Брёйне – нет. В разящей контратаке «красных дьяволов» Кевин забил роскошный гол, который буквально похоронил латиноамериканцев. Теперь тяжелейшее испытание в виде борьбы с бельгийским лидером ждёт французом. Ух, не завидую я тому же Варану и его партнёрам.

Полузащитник – Лука Модрич (Хорватия).

Ещё один человек, без которого сложно было бы представить вообще сам чемпионат мира. Модрич проводит великолепный турнир и уверенно ведет за собой хорватскую сборную, мгновенно исправляя собственные осечки. Матч против России стал очередным звёздным часом (а вернее, двумя часами) Модрича. Он вновь был дирижёром атак «шашечных». Лука играл очень глубоко, начиная наступления своей команды из центральной зоны, там же он не гнушался выполнять огромный объём черновой работы. А особенно восхитил момент на 104-й минуте матча. Хорваты уже повели 2:1 и могли спокойно доигрывать первый экстра-тайм. Мяч уходил за лицевую линию на половине поля России и, вроде, никто не пытался его догнать. Но у Модрича даже на этом отрезке откуда-то нашлись силы на 40-метровый спринт. Он сохранил мяч в поле и попытался развить атаку. Не получилось, но это не отменяет факта, что Лука – настоящий капитан.

Полузащитник – Деле Алли (Англия).

В нашей схеме три футболиста, которых принято считать нападающими, но двое из них не являются чистыми форвардами. Алли больше подходит на роль крайнего полузащитника, который разгоняет атаки, а не ищет своего шанса, лавируя рядом с воротами. Тем не менее, успех англичанам принёс именно момент, в котором Деле оказался прямо у владений соперника. Вылетев из-за спин шведских защитников, он вколотил мяч в сетку и упрочил преимущество англичан. Собственно, завершение наступлений отнюдь не входит в список слабых мест Алли – оказавшись на ударной позиции, этот футболист не дрогнет.

Полузащитник – Антуан Гризманн (Франция).

Гризманн, так же, как и Алли, предпочитает действовать из глубины. Великолепная техника и скорость позволяют ему в считанные мгновения доставить мяч к воротам соперника и выполнить роскошный пас или пушечный удар. В матче против Уругвая Антуан сделал и то, и другое. Сначала он ассистировал Варану, навесив тому со штрафного, а затем забил сам. Причём третий на чемпионате гол стал для Гризманна первым, забитым на этом мундиале с игры. Ранее он отличался только с пенальти. Если для французской обороны в полуфинале главной болью обещает стать Де Брёйне, то для бельгийцев главной угрозой наверняка будет Гризманн.

Нападающий – Ромелу Лукаку (Бельгия).

А вот и единственный центрфорвард в списке 11 лучших игроков четвертьфинала. Лукаку блестяще отыграл против Бразилии, несмотря на отсутствие забитых голов. Латиноамериканские защитники потратили сумасшедшие объёмы энергии, чтобы остановить этого гиганта. Причём активно включаться в борьбу с ним было необходимо ещё в районе центрального круга. Именно оттуда Ромелу не раз стартовал, совершая затем шикарные сольные проходы, в которых оппоненты буквально рассыпались перед ним. За счёт своей мощи Лукаку может продавить любого, а превосходная техника, удивительно гармонично сочетающаяся с огромными габаритами, позволяют ему быть просто чудо-нападающим.