Контрольный матч. Кузяев принёс "Зениту" волевую победу над "Дженоа".

Контрольный матч.

17 июля. Нойштифт-им-Штубайталь. Стадион "Шпортплатц Нойштифт".

ЗЕНИТ (С.Петербург, Россия) - ДЖЕНОА (Италия) - 3:2 (1:1).

Голы: Ромуло, 22 - с пенальти (0:1). Оздоев, 35 (1:1). Лападула, 55 (1:2). Дриусси, 66 (2:2). Кузяев, 89 (3:2).

Он-лайн трансляция.

Зенит: Лодыгин (Кержаков, 46), Анюков (Иванович, 63), Мевля (Скроботов, 79), Нету (Смольников, 63), Набиуллин (Кузяев, 63), Краневиттер (Паредес, 46), Оздоев (Нобоа, 46), Эрнани, Ригони (Чернов, 63), Шатов (Заболотный, 46), Джорджевич (Дриусси, 46).

Дженоа: Раду (Водишек, 46. Руссо, 76), Лакичевич (Педру Перейра, 46), Сполли (Россеттини, 46), Бираски (Эль-Ямик, 46), Зуканович (Дзанимаккья, 46), Ромуло (Ромеро, 46), Лазович (Каллегари, 46), Бесса, Медейруш (Лападула, 46), Пандев (Омеонга, 46), Пентек (Галабинов, 46).

Предупреждения: нет.

Тяжело завершивший прошлый сезон «Зенит» подготовку к новому проводит воодушевлённо. Во вторник питерцы одержали четвёртую победу (из четырёх возможных) в контрольных матчах, переиграв в австрийском Нойштифте итальянский «Дженоа». Защитнику лигурийского клуба Доменико Кришито не довелось выйти на поле во встрече со своей бывшей командой из-за травмы, но и без него на поле было на что посмотреть. Дважды по ходу игры питерцы оказывались в роли догоняющих, причём в первом случае соперник реализовал крайне спорный пенальти, но оба раза подопечные Сергея Семака находили в себе силы отыграться. А под занавес матча им и вовсе удалось вырвать победу благодаря точному удару Далера Кузяева. 3:2 – таков результат этого поединка, в котором, как и в любом другом товарищеском матче, цифры на табло не имели решающего значения. Оба тренера дали поиграть почти всем футболистам, включённым в заявку, причём Давиде Баллардини выпустил на поле сразу троих вратарей, каждый из которых пропустил от «зенитчиков» по голу. Впереди у коллектива из Северной столицы встреча с ещё одним итальянским клубом – 21 июля питерцы в Пизе сразятся с «Интером». Это будет противостояние учителя и ученика – Спалетти и Семака.

Чемпионат мира, как об этом не грустно говорить, уже позади, а значит, болельщикам пора переключаться на клубный футбол. Да, он бывает даже в июле. Например, 17-го числа стартовал сезон в ФНЛ. Ну а если вдруг кого интересуют только элитные дивизионы, то вполне можно посмотреть на контрольные матчи разных топ-клубов. В том числе и российских. Во вторник сразу два отечественных гиганта проводили товарищеские встречи в Австрии. После того, как «Локомотив» крупно уступил «Витессу» Леонида Слуцкого, на поле выходил «Зенит», которому противостоял «Дженоа». К сожалению, в этой игре из-за травмы не мог принять участие защитник генуэзского клуба Доменико Кришито. Для питерцев этот итальянец, как известно, совсем не чужой, но на матче он присутствовал исключительно в качестве зрителя. Тем не менее, для «Зенита» и без Кришито «Дженоа» был очень неплохим спарринг-партнёром. «Грифоны» не хватают звёзд с неба, но являются очень крепкими бойцами. Когда у тебя недавно сменился главный тренер (А Сергей Семак стал у руля «бело-сине-голубых» только в конце мая), поединки с подобными оппонентами – лучший вариант. Никогда не знаешь, чего ожидать от таких команд, и по ходу одного матча ты можешь оказаться в совершенно разных ситуациях и ипостасях.

«Зенит» начал игру довольно вальяжно и чуть не был наказан за пассивность уже на 8-й минуте. ЛегендарныйПандев вывел на ударную позицию новобранца своей команды Лакичевича, и если бы мяч у того не свалился с ноги, у Лодыгина могли появиться большие проблемы. Если серб рассчитывал на то, что сможет оживить таким образом питерцев, то он ошибался. Команда Семака явно никуда не спешила и рывкам вперёд предпочитала перепасовку на своей половине поля. И так продолжалось буквально всю первую половину тайма. Ровно до тех пор, пока в дело не вмешался рефери. Ему, видимо, надоело затишье на поле. По-другому не объяснить, почему на 21-й минуте после падения Пёнтекавштрафной россиян был назначен пенальти. Во-первых, поляк сам толкнул руками Нету и лишь за счёт этого оказался ближе к мячу. Во-вторых, вылетавший из ворот Лодыгин его не касался. Но арбитр рассудил иначе, указал на «точку», и Ромуло уверенно реализовал пенальти – 0:1.

После незаслуженно пропущенного мяча «Зенит» приободрился. Питерцы стали периодически навещать Андрея Раду, а разбегавшийсяЭрнани в одном из эпизодов отоварил соперника так, что отсутствие жёлтой карточки даже удивило. Будь матч хоть сто раз товарищеский, а проигрывать всё равно обидно, не так ли? Впрочем, правильный метод выражения злости немногим позже показал Набиуллин. Промчавшись по левому флангу, он выполнил опаснейший прострел в штрафную, и генуэзцы чуть было не затолкали мяч в собственные ворота. Россияне заработали угловой, а после его подачи затолкали снаряд в сетку. Сделать это удалось Оздоеву. Откликнувшийся на навес Мевля то ли бёдрами, то ли чем-то повыше скинул Магомеду сферу, 27-й номер «Зенита» в падении протолкнул её дальше. Защитник «Дженоа» пытался вынести «круглого» с «ленточки», но лишь запустил его в верхнюю часть сетки – 1:1.Спустя несколько минут Джорджевич мог даже выводить питерцев вперёд, но штанга заступилась за потерявшего рамку Раду, приняв на себя удар Луки. Следом пошла череда угловых в обе стороны, а потому можно было констатировать, что под занавес первого тайма наконец пошла открытая игра.

В перерыве Семак, как и его визави Давиде Баллардини, провёл серию замен, но не убрал с поля Эрнани. Очень зря, потому что бразилец явно горел желанием получить «горчичник». В самом начале второго тайма он вновь срубил одного из генуэзцев в грубом подкате, вызвав лютое негодование трибун, однако арбитр опять поленился достать из кармана жёлтую. Благо, активность «Зенита» заключалась не только в яростных действиях Эрнани. После перерыва россияне стартовали очень резво и в первые минуты давили на ворота «Дженоа». Однако стоило пропустить одну контратаку, как итальянцы снова вышли вперёд. Только вышедший на поле Лападула остался без опеки в питерской штрафной, и никто не помешал ему нанести меткий удар головой по воротам, которые теперь занимал Михаил Кержаков. Голкипер «Зенита» был близок к тому, чтобы в роскошном прыжке парировать выстрел, но если бы Михаил выручал в таких ситуациях, то его бы позвали в «Ювентус» на замену Буффону, не экс-кипера «Дженоа» Маттиа Перина.

В первый раз подшефным Семака понадобилось 13 минут, чтобы сравнять счёт. Во втором случае операция прошла более скоротечно и заняла 11. Вообще «Зенит» должен был отыгрываться уже спустя 4 минуты после гола Лападулы, но штанга вновь спасла «Дженоа», теперь приняв на себя удар Ригони. Вскоре каркас ещё раз выручил итальянцев – шикарный выстрел Паредеса со штрафного пришёлся в перекладину. Но Леандро не растерялся и спустя какие-то секунды забросил сферу в штрафную на Заболотного. Антон до мяча не дотянулся, зато жутко смутил голкипера Рока Водишека, заменившего в перерыве Раду. Тот аж прыгнул вперёд «рыбкой» и выбил снаряд точно на ногу Дриусси. Себастьян, стоявший на линии штрафной, по пустой рамке не промахнулся – 2:2.

Итальянские болельщики развитием событий были недовольны. Они подготовились к этой игре не хуже, чем к любой официальной, и поддержку своим любимцам обеспечивали соответствующую. А потому им хотелось отдачи в виде победы. Но после второго гола «Зенита» игра как-то успокоилась. Баллардини провёл ещё одну замену вратаря, теперь выпустив на поле Алессандро Руссо, но ему даже не пришлось выручать лигурийцев. Был один момент, когда он очень неуверенно сыграл, не поймав мяч при подаче с фланга. Эхх, тяжко же будет «Дженоа» в следующем сезоне без Перина. Тот, возможно, в этом матче смог бы вообще без пропущенных мячей обойтись. Ни одному из троих ребят, выпущенных Баллардини, сделать это не удалось. У Руссо, вышедшего на поле в ситуации полного затишья, имелись наибольшие шансы выйти из этой воды сухим, но на последних минутах питерцы пробили и его. Нобоа эффектно набросил мяч в штрафную на Кузяева, а тот принял снаряд грудью и следующим касанием всадил в сетку – 3:2.Совсем скоро раздался финальный свисток (арбитр не стал ничего добавлять), и «Зенит» отпраздновал волевую победу.

Это не последняя игра питерцев против клуба из Италии. 21 июля в Пизе им будет противостоять ещё более интересный соперник – миланский «Интер». Это обязательно должно быть весело.

Лучший игрок матча –Далер Кузяев.

Сложно давать оценкифутболистам, когда в матчеих участвует больше 40 человек. Тренеры не стеснялись проводить замены в этой встрече, а потому каждому удалось поиграть понемногу. Выделим же автора победного и, пожалуй, самого красивого гола в матче. Кузяев исполнил здорово.