(результат первого матча - 1:3)

МОЛЬДЕ (Норвегия) - ЗЕНИТ (С.Петербург, Россия) - 2:1 (0:1).

Голы: Кузяев, 21 (0:1). Хестад, 65 (1:1). Холанн, 77 (2:1).

Он-лайн трансляция.

С большим скрипом даётся «Зениту» прохождение квалификационных раундов Лиги Европы. Мы прекрасно помним, через что пришлось пройти команде Сергея Семака в противостоянии с минским «Динамо». Теперь и в ответной баталии против «Мольде» не удалось «сине-бело-голубым» избежать нервотрёпки. Очень тяжёлый матч для российского клуба. Тренерский штаб клуба с берегов Невы пошёл на ротацию состава, и это едва не вышло боком для «Зенита». Матч в Минске уже показывал, что эксперименты с игровыми сочетаниями до добра не доводят. Сейчас у петербуржцев не всё отлажено настолько здорово, чтобы при перетасовке состава не терялся общий уровень, который дают основные футболисты. Хорошо, что Далер Кузяев в середине первого тайма смог забить и вывести «сине-бело-голубых» вперёд, так как этот гол из логики игры вообще не вытекал. «Мольде» атаковал практически весь матч, однако пробить блистательно действовавшего в «рамке» Андрея Лунёва хозяева смогли уже втором тайме благодаря точным ударам Хестада и Холланда. Были возможности у коллектива Уле Гуннара Сульшера забить третий мяч, который перевёл бы выяснение отношений в дополнительное время, но петербуржцы выстояли и всё-таки завоевали путёвку в групповой этап, с чем мы их поздравляем!

Санкт-петербургский «Зенит» по итогам домашнего матча против норвежского «Мольде» сделал хорошую заявку на выход в групповой этап. В той встрече команда Сергея Семака очень слабо провела первый тайм, проиграв его со счётом 0:1, однако во второй половине встречи «сине-бело-голубые» переломили ход игры, заиграли в чуть более примитивном стиле, и смогли забить три мяча, обеспечив себе комфортный задел перед ответным визитом в Норвегию.
Хорошо дела идут у петербуржцев и в чемпионате России, где они до сих пор не потеряли ни одного очка, выиграв пять встреч из пяти. В предыдущем туре коллектив Сергея Семака благодаря двум ранним мячам очень уверенно обыграл на выезде «Уфу». В ближайшее воскресенье «Зенит» ожидает важнейший матч в премьер-лиге против «Спартака». Поэтому, от тренерского штаба «сине-бело-голубых» можно было ожидать ротации состава на игру в Норвегии. С другой стороны, в нынешнем сезоне однажды смена большого количества основных футболистов вышла боком петербуржцам. Все мы прекрасно помним их провал в Минске.
«Мольде», в свою очередь, в предыдущем туре в рамках чемпионата Норвегии на выезде уступил «Ранхейму» - 2:3 и опустился на пятое место в таблице своего первенства. Уле Гуннар Сульшер на ту встречу выставил экспериментальный состав, так как на данном этапе для его команды приоритетной задачей является выход в групповой этап Лиги Европы. Однако шансов на её выполнение у норвежского коллектива было крайне мало, прямо скажем.

Хозяева ожидаемо постарались начать встречу максимально активно. Им было желательно забить максимально рано, дабы заметно улучшить свои шансы на выход в групповой этап. Команда Уле Гуннара Сульшера быстро заработала угловой, розыгрыш которого оказался невразумительным. Зато следующий наскок со стороны игроков «Мольде» увенчался созданием голевого момента возле ворот Лунёва. Защитники «Зенита» оставили Хуссайна совсем одного, и тот плотно пробил с линии штрафной площади – голкипер российского клуба был начеку и ликвидировал угрозу. Далее норвежцы организовали ещё несколько достойных подходов к чужим владениям. Некоторые из них «Мольде» доводил до логического завершения. А на 18-й минуте возле ворот Лунёва случился ещё один неприятный эпизод. Холланд не встретил никакого сопротивления со стороны обороны «сине-бело-голубых», выскочил на оперативный простор, но переиграть вовремя выскочившего из «рамки» голкипера форвард хозяев не смог. Очень симпатично смотрелась команда Уле Гуннара Сульшера в дебюте встречи, однако на 21-й минуте она оказалась в роли догоняющей стороны. Гости в одной из редких достойных атак заработали перспективный штрафной. К мячу подошёл Паредес и нанёс непростой удар, с которым Линде справился, а вот на добивание со стороны Кузяева у голкипера норвежского клуба не было никаких шансов среагировать – 0:1. Очень удачное развитие событий для «Зенита».

Пропущенный мяч заметно выбил из колеи футболистов «Мольде». Им потребовалось время на возрождение былой атакующей активности. Петербуржцы, естественно, хотели воспользоваться замешательством в рядах противника, но на создание большего количества опасных моментов коллектив Сергея Семака не сподобился. Зато на исходе получаса игрового времени Лунёв опять проявил себя выше всяких похвал. Андрей снова подстраховал своих защитников, не позволив Холланду реализовать выход один на один. Постоянно команда Уле Гуннара Сульшера доводила свои наскоки до акцентированных ударов по воротам соперника. Безусловно, поклонников российского клуба этот факт напрягал. Не хватало организованности «Зениту» в обороне. Много позиционных ошибок допускал клуб с берегов Невы. В завершающем отрезке тайма Лунёв снова несколько раз проявил себя с лучшей стороны. Странд постоянно проверял на прочность Андрея, однако голкипер «сине-бело-голубых» по-прежнему очень надёжно действовал в «рамке». Напоследок он ещё и опаснейший выстрел Хуссайна потащил. Удивительным образом гости смогли сохранить собственные ворота в неприкосновенности к перерыву. «Мольде» по итогам первой сорокаятиминутки на один гол точно наиграл.

В дебюте второй половины встречи характер игры существенных изменений не претерпел. Хозяева продолжали большими силами идти вперёд, а петербуржцам оставалось лишь искать счастье в редких контратаках. Одну из них плотным дальним ударом завершил Кузяев – Линде был начеку и уверенно забрал снаряд себе в руки. Его визави Лунёв продолжал на регулярной основе вступать в игру, но запоминающихся спасений со стороны Андрея мы в начале второго тайма не видели. Никак не удавалось футболистам «Мольде» выжать максимум из мощного давления на владения неприятеля. По истечении часа игрового времени Уле Гуннар Сульшер сделал первую замену в составе своей команды. Странда поменял Эйкрем. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева своего всё-таки добились и восстановили паритет. Ерохин поскользнулся на ровном месте возле собственной штрафной площади, чем воспользовался Хестад. Прокинув мяч мимо нескольких оппонентов, он выскочил на ударную позицию и ударом метров с одиннадцати поразил цель – 1:1. Всё закономерно. Давно «Мольде» заслужил этот забитый мяч.

Сразу после пропущенного мяча Сергей Семак решил сделать замену. Дриусси поменял Мак. После гола норвежский коллектив, естественно, не собирался останавливаться на достигнутом, так как ему было необходимо забивать ещё минимум дважды, чтобы перевести выяснение отношений в дополнительное время. На 71-й минуте Уле Гуннар Сульшер сделал вторую перестановку. Эурснеса поменял Цибицки. Следом мы увидели ещё один отличный сэйв в исполнении Лунёва. Голкипер «Зенита» в прыжке выудил снаряд из нижнего угла после выстрела Эйкрема. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Сергей Семак решил укрепить центральную ось, бросив в бой Краневиттера вместо Кузяева. Не помогло. Буквально тут же «Мольде» вышел вперёд. Вышедший на замену Цибицки здорово прошёл по флангу, ворвался в штрафную площадь и сделал прострел во вратарскую, откуда Холланд при полном попустительстве защитников «Зенита» поразил цель – 2:1. И снова всё по делу. Никак не могли «сине-бело-голубые» внести перелом в игру. Концовка обещала быть крайне нервной для российского клуба.

На последних минутах хозяева в полном составе находились на половине поля противника. К сожалению, у футболистов «Зенита» не получалось отодвинуть игру подальше от собственных владений и провести хотя бы одну адекватную контратаку. Очень мощно атаковал «Мольде». Лунёв трудился в поте лица, отражая обстрел игроков норвежского коллектива с различных позиций. Под занавес основного времени Сергей Семак решил поменять Анюкова на Мевлю. Уле Гуннар Сульшер чуть позже сменил Реммера на Джеймса, пойдя ва-банк. Очень тяжело было гостям в эти минуты, но они выдержали натиск неприятеля и сохранили приемлемый результат. «Зенит» завоевал путёвку в групповой этап Лиги Европы!

Лучший игрок матча – Андрей Лунёв.

Однозначно лучший футболист матча в составе «Зенита». Если бы не многочисленные спасения со стороны Андрея, петербуржцев вполне могло ждать повторение минского позора, который закрыл бы команде Сергея Семака дорогу в групповой этап. Но благодаря Лунёву «сине-бело-голубые» хоть и проиграли, но с приемлемым счётом, позволившим добиться победы по итогам противостояния.