Лига чемпионов. ЦСКА спасает ничью в Чехии.

После первого тайма показалось, что ЦСКА поедет по проторенным накануне «Локомотивом» рельсам – вроде и играли армейцы неплохо, и кое-какие моменты созидали, но неряшливая игра в обороне стоила им двух пропущенных мячей, причем второй залетел перед самым перерывом, как раз когда ЦСКА начал поджимать. Дублем отметился бомбардир «Виктории» Крменчик. Однако к чести москвичей и Гончаренко, удар они держать умеют. В перерыве тренер сделал замену, перестроил игру, и ЦСКА оперативно сократил отставание. Это Чалов замкнул подачу Влашича. В дальнейшем моменты создавали обе команды, но реализация хромала. В концовке «Виктория» решила сыграть по счету, за что и поплатилась. ЦСКА изыскал внутренние резервы на навал, создал серию моментов, дважды забил не засчитанные голы, и на флажке был вознагражден за старания. Бастьен поставил пенальти в ворота хозяев в компенсированное время, а Влашич его уверенно реализовал. Стратегически и психологически очень важный результат, причем абсолютно по игре. Молодой ЦСКА продемонстрировал взрослую волю и характер.

ЦСКА потихоньку обрастает мясом. После пробуксовки на старте игроки обретают взаимопонимание, да и рывок на флажке трансферного окна добавил обойме вариативности. Настораживают два момента – молодость и легковесность команды. В этом смысле очень кстати вернулся в строй Дзагоев. Правда в последнем туре ещё до выхода Алана со скамейки армейцы потеряли из-за травм Магнуссона и Эрнандеса. Две крупные победы добавляют оптимизма фанатам «красно-синих», хотя понятно, что Лига чемпионов – это совсем другой коленкор. А календарь сразу подсунул ключевой вояж в Чехию. «Виктория» не столь хороша как прошлой осенью, и 0:4 в оном противостоянии с главным конкурентом «Славией» это подтвердят, но команда это опытная и грозная. Да и в битве со «Славией» многое решило раннее удаление экс-москвича Губника. Именно с «Викторией» предстоит биться ЦСКА за место в Лиге Европы. А если повезет – можно и на вторую строчку замахнуться. В «Роме» тоже строят новую команду, которая пока несовершенна.

Несмотря на домашний статус встречи, Врба избрал аккуратную модель с выдвинутым вперед Крменчиком и Коларжем в оттяжке. Армейцы же расставились по 3-5-2 с Дзагоевым номинально в атаке. По факту Бийол и Обляков начали в опорной, Ефремов левее, Дзагоев действительно расположился выше остальных хавбеков. Команды начали без раскачки – в первой же атаке Дзагоев наносил полуудар-полупрострел в направлении дальней стойки – рядом с ней, а партнеры не успели. Следом армейцы заработали угловой, но вместо момента у чужих ворот привезли к своим. Четыре в четыре убежали хозяева, паника воцарилась в штрафной гостей, но ЦСКА всё-таки отбился. Минутой позже Ефремов повис на карточке, сбив Копица. Очень скоро легковесность опорной зоны москвичей стала сказываться – атаки проходили одна за другой. На исходе стартовой десятиминутки «Виктория» вполне могла открывать счет – Крменчик выскочил на рандеву с Акинфеевым, подсек мяч над ним, но Игорь запил мяч, и хозяева не получили даже углового. ЦСКА ответил хлестким, но неточным ударом Чалова – и тут помешал рикошет, правда от своего, потому что корнер арбитр не дал. После бодрого начала скорости немного упали, но инициативой по-прежнему владели чехи, у которых и мяч держался лучше, и конкретики в атаке было больше. Пара корнеров, приличный дальний удар от Лимберски и в целом ощущение отсутствия мандража, которого хватало у некоторых игроков ЦСКА. Армейцы время от времени фолили, и уже к исходу получаса игрового времени это им аукнулось. Чернов завалил Крменчика, и сам же пострадавший в сутолоке в штрафной после подачи Лимберски затолкал мяч в ворота. Чехи продолжали наседать, и вот уже Коларж пальнул издали. Впрочем, ЦСКА оперативно перехватил инициативу, и пошли уже армейские моменты. Дзагоев пробил издали, но не попал. Следом он же выскакивал к воротам, но чуть-чуть не успел к передаче Чалова – Козачик забрал мяч. Следом ещё несколько подходов – пару корнеров подали москвичи, и поддавили-таки чехов в концовке тайма. Сперва Чалов в стремительной контратаке пробивал в дальний угол, но выручил Козачик, смахнув на очередной угловой. В ходе его розыгрыша уже Бийол бил головой. Голкипер только со второй попытки сумел зафиксировать мяч. Казалось ещё немного, и ЦСКА сравняет в раздевалку, но вместо этого москвичи сами достали мяч из сетки. И снова эта парочка – Лимберски выдал техничную и удобную передачу в центр штрафной, где почему-то не сыграли плотно с Крменчиком, а тот красиво влёт пробил в дальний угол. 2:0 были уже серьёзной заявкой, а вездесущий Крменчик едва не забил ещё один после подачи с углового – чуть выше створа мяч прошёл. В ответном выпаде армейцев с намеком падал в чужой штрафной Фернандес, но арбитра не разжалобил, хотя контакт там был.

Гончаренко в перерыве выпустил Ахметова вместо Евремова, перестроившись на 4-3-3 с Дзагоевым и Влашичем в роли крайних форвардов. Да и слова нужные тренер, видимо, отыскал, потому как в игру ЦСКА вернулся моментально. Как раз ушедший налево Влашич вырезал подачу к линии вратарской, откуда Чалов переправил мяч в ворота, мастерски сыграв на опережении. Впрочем и чехи могли быстро забить третий – прошла подача на дальнюю штангу, откуда без сопротивления пробивал Коларж, но попросту не попал в незащищенный участок створа. ЦСКА ответил попыткой Дзагоева перекинуть Козачика, но и Алан не попал, и офсайд свистнули. И снова после бодрой десятиминутки несколько упали скорости. Армейцы действовали увереннее, но моментов создавали мало. Был неплохой шанс у Облякова после скидки Дзагоева, но Иван пробил откровенно неточно. Коларж показал как надо, зарядив с очень почтенной дистанции под перекладину. Она и спасла – Акинфеев успел занять верную позицию и сыграл надежно. Ближе к середине тайма как раз Коларжа Врба и убрал, выпустив Чермака. Вскоре свежий Ахметов подыграл рукой неподалеку от штрафной, привезя опасный стандарт. Копиц подавал в створ, и мяч пролетел рядом со штангой, так никого и не коснувшись. Следом и Бийол повис на карточке, сорвав атаку в центре поля. Начинали уставать армейцы, что не раз случалось с ними и по ходу прошлогодней еврокампании. Гончаренко снял только набирающего форму Дзагоева, бросив в игру Жамалетдинова. Хозяева уже играли на удержание, но и Врба отправил свежего форварда Ржезничека вместо наевшегося Крменчика. За десять минут до конца сперва Губник прихватил Ахметова, получив предупреждение, а затем Сигурдссон сменил Чалова. ЦСКА пошёл вперед большими силами. И тут же Жамалетдинов оказался на ударной позиции в штрафной, откуда пробивал низом. Козачик выручил, а свежий Сигурдссон возомнил себя Марадоной, попытавшись добить рукой. Арбитр не оценил, выписав очередной «горчичник». Но москвичи уже завелись, и моменты пошли один за другим. Пошла диагональ от Влашича к углу вратарской Марио, который на доли секунды опередил Губника и успел скинуть мяч Ахметову, внесшему его в пустые ворота, но судьи углядели фол со стороны Марио и отменили взятие ворот. Не оценивший юмора Бекао наговорил на «горчичник». Страсти накалялись. Ржезничек минутой позже въехал бразильцу в корпус, тоже повиснув на карточке, а Врба сделал последний ход – Гейда вместо Горжавы. Едва пошёл отсчет компенсированного времени, как ЦСКА опять забил. Теперь Жамалтдинов подрезал мяч в сетку после фланговой подачи, но сделал это из офсайда. И все-таки на четвертой компенсированной минуте давление армейцев принесло плоды. В ходе подачи с углового сфолили как раз на Марио в штрафной, и Бастьен указал на «точку». Влашич пошёл исполнять и уверенно воткнул мяч под верхнюю планку. Есть первое очко в Лиге Чемпионов!

Лучший игрок матча – Никола Влашич

Хорват провел весьма приличный матч, создав пачку моментов для партнеров. Одна из его обостряющих передач стала голевой в начале второго тайма, а на флажке молодой хавбек доказал, что и с выдержкой у него все в порядке, уверенно реализовав пенальти и добыв ничью. В составе хозяев однозначно стоит выделить Крменчика, оформившего дубль.