Кубок России. "Ростов" уверенно победил в Сызрани.

Кубок России, 1/16 финала.

26 сентября. Сызрань. Стадион "Кристалл".
Судья - Иван Сараев (Санкт-Петербург).

СЫЗРАНЬ-2003 (Сызрань) - РОСТОВ (Ростов-на-Дону) - 0:4 (0:2).

Голы: Шомуродов, 20 (0:1). Салетрос, 31 (0:2). Кьяртанссон, 64 (0:3). Кьяртанссон, 69 (0:4).

Он-лайн трансляция.

Четыре года назад «Сызрань-2003» преподнесла громкую сенсацию, разгромив в 1/16 финала Кубка России «Ростов», являвшегося на тот момент действующим обладателем трофея. Во второй раз клуб с берегов Дона не допустил конфуза и увёз из Самарской области достаточно лёгкую победу. Валерий Карпин в данной встрече ожидаемо предоставил шанс проявить себя футболистам, не имеющим стабильной игровой практике в чемпионате, и ближайший резерв показал себя хорошо. По два мяча в каждом из таймов забили ростовчане. В первой половине встречи отличились Элдор Шомуродов и Антон Салетрос, а после перерыва дублем отметилися Видар Кьяртанссон. Итоговая разница в счёте вполне могла быть более увесистой, если бы не голкипер «Сызрани-2003» Виталий Шильников, отметившийся несколькими запоминающимися сэйвами. По части атакующей изобретательности хозяева в атаке ничего интересного не показали. «Ростов» вышел в следующий раунд, где сыграет с «Зенитом».

Матчи 1/16 финала Кубка России продолжают шагать по стране. В одном из противостояний сошлись «Сызрань-2003» и «Ростов». Коллектив из Самарской области являлся одним из девяти представителей ПФЛ, пробившихся в эту стадию турнира. Причём, для сызранцев это не наивысшее достижение в их истории выступлений в Кубке России. В сезоне 2014/15 годов «Сызрань-2003» дошла до 1/8 финала, уступив «Газовику», а в 1/16 она обыграла именно «Ростов» со счётом 3:0, который являлся на тот момент действующим обладателем трофея. Естественно, местные поклонники футбола рассчитывали на повторение результата четырёхлетней давности. Свой путь в текущем розыгрыше Кубка команда Дмитрия Воецкого начала с 1/128 финала, где она на выезде в дополнительное время со счётом 3:2 обыграла саратовский «Сокол». В следующем раунде сызранцы также в гостях обыграли тольяттинскую «Ладу» - 3:0, а в 1/32 финала они уже в родных стенах в серии одиннадцатиметровых взяли верх над волгоградским «Ротором». В той встрече красную карточку схлопотал самый именитый игрок коллектива из Самарской области – форвард Игорь Шевченко. Следовательно, в баталии против «Ростова» опытный футболист помочь своей команде не мог.
«Сызрань-2003» выступает в группе «Урал-Приволжье» ПФЛ. Перед началом сезона шли разговоры о том, что этот клуб вполне может прекратить существование из-за отсутствия финансирования, но всё-таки деньги на участие в чемпионате для коллектива из Самарской области были найдены. На данный момент сызранцы идут четвёртыми в таблице своей группы, на семь баллов отставая от лидирующей ульяновской «Волги». В своём последнем матче в рамках чемпионата команда Дмитрия Воецкого на выезде обыграла тольяттинскую «Ладу» - 3:1.

Что касается «Ростова», то он, как и все представители премьер-лиги, только начал своё выступление в Кубке. В чемпионате дела у команды Валерия Карпина идут хорошо. Клуб с берегов Дона занимает третье место в таблице премьер-лиги с пятнадцатью набранными очками в активе. Три предыдущие встречи в рамках РПЛ ростовчане свели к ничейному исходу. В субботу они у себя дома сыграли вничью – 0:0 с «Уфой». Поэтому, клуб с берегов Дона, естественно, рассчитывал вернуться на победные рельсы в кубковой встрече. Валерий Карпин ожидаемо сделал ставку в данной баталии на игроков ближайшего резерва, у которых был шанс проявить себя с лучшей стороны.

Встреча началась по ожидаемому сценарию. Ростовчане быстро забрали мяч под свой тотальный контроль, и первый опасный момент возле ворот Шильникова не заставил себя долго ждать. После проникающей передачи партнёра Кьяртанссон выскочил на оперативный простор и из выгодной позиции пробил во вратаря. Розыгрыш дебютного «корнера» в исполнении южан успехом не увенчался. Чуть позже защита «Сызрани-2003» допустила ещё одну позиционную ошибку, позволив Шомуродову нанести потенциально опасный удар с линии штрафной площади. На счастье хозяева, Элдор в створ не попал. Бодро провела команда Валерия Карпина стартовые минуты матча, однако сызгранцам удалось перевести игру в более спокойное русло. Клуб с берегов Дона, в целом, этому факту особо не противился. Гости позволяли представителю ПФЛ спокойно перекатывать мяч и искать возможности для нахождения свободных зон. Команда Дмитрия Воецкого свои наступления развивали достаточно примитивно, используя забросы в направлении нападающих. До логического завершения эти атакующие акции у игроков «Сызрани-2003» не получалось довести. Работы у Песьякова в дебюте матча не было. Зато ростовчане на 21-й минуте заработали угловой, розыгрыш которого увенчался взятием ворот Шильникова. После розыгрыша углового Зуев с правого фланга мягко набросил мяч на противоположный угол вратарской, где Шомуродов взмыл в воздух и головой направил снаряд в цель – 0:1. Образцовый розыгрыш стандартного положения в исполнении южан.

После пропущенного мяча хозяева попытались в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Несколько вылазок на чужой территорию у представителя ПФЛ получилось организовать. В ходе одной из них после ошибки Логашова Цыганков выскочил на оперативный простор, однако у форварда «Сызрани-2003» не получилось попасть по мячу в достаточно выгодной ситуации. Ростовчане отдавать инициативу противнику, естественно, не хотелось. Команда Валерия Карпина наверняка рассчитывала в кратчайшие сроки развить добытый перевес в счёте и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. Желаемого южане добились на исходе получаса игрового времени. В ходе очередной позиционной атаки гостей Салетрос подхватил мяч и отважился на удар с дальней дистанции, который застал врасплох Шильникова – 0:2. Вот так быстро представитель премьер-лиги оформил комфортный перевес в счёте.

В завершающем отрезке первого тайма характер игры не претерпел значительных изменений. Сызранцев второй пропущенный мяч заметно надломил, и хоть какая-то атакующая активность с их стороны совсем улетучилась. Гости доминировали в обороне, практически безвылазно находились на половине поля соперника и до перерыва имели несколько возможностей довести дело до разгрома. Самую явную из них не использовал Зуев. Александр откликнулся на подачу партнёра головой с левого фланга и нанёс удар в упор, на который здорово среагировал Шильников и спас хозяев от третьего пропущенного мяча.

В перерыве Валерий Карпин сделал первую замену в матче. Вместо Юсупова в игру вступил Гулиев. В начале второй половины встречи «Ростов» снова без особых проблем забрал себе инициативу и принялся организовывать давление на чужую оборону. Продолжали южане зарабатывать угловые на регулярной основе, выжать максимум из розыгрышей которых у представителя премьер-лиги не получилось. Сызранцам же приходилось исключительно отбиваться. Об ответных контрнаступлениях хозяева в эти минуты даже не помышляли. Тренерский штаб коллектива из Самарской области для освежения атакующей линии на 55-й минуте бросил в бой Махмутова вместо Малаховского. Мало интересных событий было на поле в дебюте второго тайма, прямо скажем. Игроки «Ростова» никуда не спешили и полностью контролировали ситуацию на поле, а представитель ПФЛ никак не мог предложить что-нибудь интересное в ответ. Безыдейно смотрелась на фоне столь именитого соперника команда Дмитрия Воецкого. Неудивительно, что ближе к экватору второго тайма южане довели разницу в счёте до разгромной отметки! Гулиев с левого фланга ворвался в штрафную площадь и нанёс удар, который был заблокирован одним из защитников. Однако снаряд удачно отскочил к Кьяртанссону, и исландец спокойно переиграл в ближнем бою Шильникова – 0:3. Теперь все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты окончательно и бесповоротно.

Лишь после третьего пропущенного мяча хозяева сподобились на создание первого по-настоящему опасного момента около ворот Песьякова. Цыганов откликнулся на прострел партнёра с левого фланга и в касание пробил рядом со штангой. А вот игроки «Ростова» своим следующим моментом воспользовались сполна и упрочили собственное преимущество! Хаджикадунич нанёс дальний удар, после которого мяч c касанием от Карртанссона залетел в сетку ворот Шильникова – 0:4. Игра была сделана. Поэтому, Валерий Карпин ближе к концу встречи мог смело предоставить игровую практику молодым футболистам. Главный тренер клуба с берегов Дона бросил в бой Вебера и Осинова вместо Майера и Кьяртанссона соответственно. У хозяев, в свою очередь, на поле появились Имуллин и Руднев вместо Ушакова и Хрущёва соответственно. В формальность превратилась концовка матча. Хотя, «Ростов» продолжал атаковать и напоследок вполне мог забить ещё. Зуев имел две хорошие возможности всё-таки зажечь свою фамилию на табло стадиона «Кристалл», но пробить Шильнова у Александра в данной встрече так и не получилось. Убедительная победа команды Валерия Карпина!

Лучший игрок матча – Видар Кьяртанссон.

Хороший матч провёл исландский форвард «Ростова». На протяжении всей встречи он своими активными действиями напрягал оборону противника и демонстрировал нацеленность на ворота противника. За настойчивость Видар был вознаграждён двумя забитыми мячами.