Кубок России. "Динамо" с трудом прошло "Торпедо" (видео).

ТОРПЕДО (Москва) - ДИНАМО (Москва) - 0:1 (0:1).

Гол: Марков, 34 - с пенальти (0:1).

Он-лайн трансляция.

Футбол на Куличках / Переход по внешней ссылке
Вы покидаете сайт football.kulichki.com по внешней ссылке. Для перехода на сайт YouTube.com нажмите здесь: Ссылка на видеообзор матча на YouTube.com

Все-таки в очень тяжелом состоянии находится сегодняшнее «Динамо», раз с таким колоссальным трудом сломило сопротивление клуба из третьей по силе лиги. Конечно, матч носит статус горячего дерби, поэтому «Торпедо» по-особому было настроено. Да и «Динамо» провело определенную ротацию состава. Но все равно гости могли бы выглядеть более убедительно. На протяжении всего матча на поле и на трибунах было много эмоций, кипели страсти, так что чудом не случилось никакого удаления. Зато было много стандартов. Один из них «Динамо» и реализовало – пенальти, который был назначен в конце первого тайма. Отличился Марков. Собственно, уже в тот момент гол казался нелогичным, поскольку «Торпедо» ничем не уступало сопернику и даже активнее оказывало давление. Особенно это стало заметным после перерыва. Во втором тайме «Торпедо» буквально наседало на ворота «Динамо», не позволяя гостям ничего сделать – только редкие контратаки. При этом торпедовцам, конечно, самим не хватало добавить к этому давлению какой-то остроты, реальных голевых моментов. Четкости в завершении, чистоты не было, отчего в итоге и случилось поражение. Для хозяев оно должно быть обидным, а «Динамо» нужно забыть матч, поскольку качеством его гордиться не приходится. Но дальше прошли – и ладно.

«Торпедо» нынешний сезон проводит в третьей по силе лиге, во втором дивизионе в группе «Центр». Причем смотрится на фоне этой лиги достаточно уверенно, солидно, лидируя после девяти матчей с 25 очками, при этом имеет игру в запасе по сравнению с ближайшими преследователями. Поражений в нынешнем сезоне «Торпедо» не знает, только один раз сыграло вничью – с липецким «Металлургом». Остальные матчи выиграло. В Кубке России на предыдущих стадиях торпедовцы выбили владимирских одноклубников, рязанскую «Звезду» и «Шинник». «Динамо» хорошей формой в отличие от соперника похвастаться не может. После ничьей с «Локомотивом» было домашнее внезапное поражение от «Анжи». И к этому матчу динамовцы подошли в напряженном состоянии на девятом месте в премьер-лиге с 10 очками после восьми игр. Атмосфера в «Динамо» так себе, поэтому крайне важно не опростоволоситься в Кубке, в дерби. К тому же последние четыре матча между этими командами «Динамо» поражений не знало. В последний раз в 2015 году была нулевая ничья, а до этого три победы одержали динамовцы: в 2014, 2012 и 2006 годах. Нечасто виделись клубы в последние годы по понятным причинам – разные дивизионы.

Дерби началось довольно динамично, живо, хотя обе команды грешили потерями и неточностями, частенько ошибались и суетились, заметно нервничая. «Торпедо» старалось забрасывать мяч из глубины, а «Динамо» - прорываться. И поострее оказывались поначалу гости. Соснин пробовал издали пробить для пристрелки - очень неточно. В следующем эпизоде стало горячее, настоящий пожар у ворот «Торпедо» возник после розыгрыша стандарта. Удары Панченко и Хольмена подряд были заблокированы, а Черных не смог переиграть Устинова в третьей попытке почти с глазу на глаз. Через несколько минут только хозяева нашли, чем ответить. Елисеев прошел по флангу и выдал простую подачу на дальнюю штангу, где почему-то забыли про Шоркина, но он умудрился из убойной позиции промазать. После этого «Торпедо» разжилось несколькими угловыми, которые не принесли остроты. В целом после невнятных самых первых минут хозяева начали показывать, что не чувствуют себя более низкими в классе. Они жестко пытались атаковать и отряжали вперед приличные силы. Так что к середине тайма можно было смело утверждать, что футбол как минимум равный. Нивелировал класс, конечно, и газон, состояние которого оставляло желать лучшего. Выравнивание игры снизило и остроту. Команды стали больше бороться, продвигаясь к штрафным друг друга, но почти не создавая реальных угроз. Только борьба и периодически проскакивающее напряжение. Противники ввязались в своеобразный клинч. Из него «Динамо» попыталось выйти с помощью угловых, но ничего они не принесли, как не помог «Торпедо» в ответной атаке дальний удар Ляха, под который подставился защитник. Новой волной атак накатили хозяева, а фанаты решили, что самое время подогреть обстановку не только на трибунах, где с самого начала гремели взрывы, но и на газоне, куда полетели петарды и файеры. Хорошо, что ни к кому не долетали. «Динамо» тем временем внезапно перевернуло ход игры. В контратаке Марков вошел в чужую штрафную, получил мяч от Панченко и был сбит Самсоновым в подкате. Судья назначил пенальти, несмотря на отчаянные протесты «Торпедо». Сам Марков ударом под штангу реализовал одиннадцатиметровый. 0:1. Не самый логичный гол. Поэтому разозленные хозяева с утроенной энергией бросились в атаку и провели концовку тайма у штрафной «Динамо», создавая давление. При этом футболисты стали играть гораздо жестче, грубее. Один из стандартов прямым ударом завершали торпедовцы, но попали в стенку с хорошей позиции. Затем досталось Самсонову. После нового стандарта и подачи к воротам Сергеев из прекрасного положения умудрился пробить неточно. Жесткость вышла на новый уровень, когда Кертанов и Морозов чуть не подрались, получив за это по желтой карточке. И все же до перерыва забить «Торпедо» не смогло.

В перерыве у «Динамо» на поле вышел Жоаозиньо вместо Черных. Хохлов хотел, чтобы игра шла все же ближе к чужим владениям, а не у штрафной его команды, что могло привести к большим неприятностям. Так что начали тайм активнее гости, отодвигали игру, зарабатывали стандарты, поскольку количество фолов не сокращалось – отоваривали друг друга соперники регулярно. После стартовой заминки «Торпедо» снова начало набирать обороты и усиливать прессинг. Опять отправилось в атаку, и снова те же самые стыки, стандарты. Карточек судья не жалел, что могло обещать рано или поздно удаление. А пока «Торпедо» в серии угловых едва не забило. После подачи мяч закручивался в ворота и улетел за них только после удара в перекладину. Хозяева все больше и больше осаждали владения Лещука, который, кстати, играл не слишком уверенно, нестабильно действуя на выходах и перехватах. Это только еще больше нагнетало нервозную обстановку у ворот «Динамо», чье преимущество выглядело очень зыбким. Только на 70-й минуте «Динамо» вылезло из окопов и провело контратаку. Получилось даже заработать и опасно разыграть угловой, но Панченко после навеса пробил неточно. А «Торпедо» в ответ опять гостям серию атак с угловыми и прорывами к штрафной, но без точного завершающего удара. В какие-то моменты казалось, что динамовцы играют просто на отбой. Против команды двумя лигами ниже. Торпедовцы попытались освежить атаку, вышел Соломатин вместо Дегтева. «Динамо» ответило контратакой с дальним ударом Маркова в соперника. У гостей вообще никаких идей и вариантов после 55-й минуты встречи впереди не было. Но и давление хозяев оказывалось бесхитростным, без конкретной остроты. Свежий Соломатин мог сравнять счет, кстати, когда подошел исполнить перспективный штрафной. Он мощно пробил под самую перекладину, а Лещук с огромным трудом справился. Динамовцы зажались, но в контратаку сбегали и чуть не поставили точку. Темников промчался в штрафную с фланга, прижался к лицевой, обводя Устинова, поэтому по пустым воротам бил с нулевого угла и не попал в цель. На последних минутах «Динамо» удалось-таки отодвинуть игру и избавить себя от навала. Помогали и замены, сбивавшие темп. В очень нервозной эмоциональной обстановке встреча и завершилась.

Лучший игрок матча: Евгений Марков

Не было в составе обеих команд игрока, которого можно было однозначно назвать лучшим, сыгравшим ровно и качественно на протяжении всего матча. Очень неровно, сыро выглядели все. Но отметим заслугу Маркова в конечном результате. Ведь именно он заработал пенальти, он его реализовал и принес команде тяжелую победу.