Премьер-лига. Нули в промозглой Уфе.

Не порадовали нас забитыми мячами в очном матче «Уфа» и «Рубин». Происходящее на поле стадиона «Нефтяник» на протяжении большей части встречи больше напоминало битву, а не игру в футбол. Количество жёстких стыков заметно превышало конструктивные действия команд в атаке, а проливной дождь добавлял картине игры депрессивный оттенок. Однако созданием опасных моментов коллективы также отметились. Правда, их было немного. Острее в нападении действовала «Уфа», но пробить Ивана Коновалова хозяева не смогли. Казанцы же в атаке сыграли достаточно слабо. Работы у Александра Беленова практически не было. Поэтому, итоговая нулевая ничья должна больше удовлетворить гостей. Они продлили собственную беспроигрышную серию и сохранили место в верхней части таблицы. Уфимцы же не смогли улучшить свою турнирную ситуацию.

Завершал субботнюю программу одиннадцатого тура российской премьер-лиги матч между «Уфой» и «Рубином». В разном турнирном положении находились эти команды в преддверии очного противостояния. Коллектив из Башкортостана занимал пятнадцатое место в турнирной таблице, имея в активе лишь девять набранных очков. Казанцы же шли седьмыми с семнадцатью заработанными баллами. Своё пока единственное поражение в чемпионате команда Курбана Бердыева потерпела ещё в третьем туре в домашней игре против «Зенита». Следовательно, казанцы имели в активе семиматчевую беспроигрышную серию, а две предыдущие встречи они выиграли, победив в родных стенах «Крылья Советов» и «Урал» соответственно. Уфимцы же не проигрывали в трёх поединках кряду. В них коллектив Сергея Томарова заработал пять баллов. В прошлом туре клуб из Башкортостана сыграл вничью – 1:1 в Туле. Тем не менее, ему всё равно необходимо прибавлять, чтобы покинуть опасную зону.

До нынешнего момента пути «Уфы» и «Рубина» пересекались восемь раз. В предыдущих очных встречах уфимцы одержали лишь одну победу, четырежды была зафиксирована ничья, и в трёх случаях успех праздновали казанцы. В прошлом сезоне «Уфа» выиграла домашний матч со счётом 2:1, а в Казани зрители забитых мячей не увидели. В отчётной баталии хозяевам из-за травм не могли помочь Боян Йокич, Дмитрий Живоглядов, Иван Пауревич и Игорь Безденежных. У гостей в лазарете находились Сослан Джанаев и Ибрагим Цаллагов, а Игорь Коновалов не смог выйти на поле «Нефтяника» по причине дисквалификации.

Сергей Томаров сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Арсенала». Вместо Йокича и Кротова с первых минут появились Аликин и Салатич. Отметим, что позицию левого латераля занял Табидзе, которого мы привыкли видеть в роли одного из центральных защитников. Что касается Курбана Бердыева, то он также совершил две перестановки в основном сочетании казанцев по сравнению с поединком против «Урала». Игоря Коновалова и Камболова сменили Могилевец и Байрамян соответственно. Павел занял место одного из опорных полузащитников, хотя в нынешнем сезоне он всегда действовал ближе к атаке.

Соперники ожидаемо начали встречу в спокойном темпе. Они обменивались неспешными позиционными атаками, в которых не было ни единого намёка на атакующую изобретательность. Подобное начало вряд ли кого-то удивило. Всё-таки обе команды редко в своих матчах играют с позиции первого номера. Больше мячом на первых минутах владели казанцы. Отмечались они вылазками на территорию противника, и одна из них увенчалась созданием потенциально опасного момента возле ворот Беленова. После прострела с правого фланга мяч заметался по штрафной площади «Уфы», и защитники лишь в самый последний момент помешали форвардам «Рубина» добраться до мяча. По истечении первой четверти часа у хозяев получилось выровнять игру. Они заработали несколько перспективных стандартных положений, выжать максимум из розыгрышей которых коллектив из Башкортостана не сумел. А на 20-й минуте Карп очень прилично пробил с дальней дистанции, но в створ не попал. Небогатым на интересные события получился стартовый отрезок матча, будем откровенны.

В середине тайма уфимцы организовали массированную атаку, увенчавшуюся созданием опасного момента возле ворот Коновалова. Игбун классным проникающим пасом вывел на оперативный простор Сысуева, и Дмитрий, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, бесхитростно пробил прямо во вратаря. Далее хозяева подали несколько угловых возле чужих ворот, выжать максимум из розыгрышей которых у коллектива из Башкортостана не получилось. Окончательно команда Сергея Томарова перехватила инициативу в эти минуты. Она на продолжительный временной период оккупировала половину поля соперника, вот только конвертировать регулярные подходы к чужим владениям в голы у игроков «Уфы» не получалось. Контратак в исполнении казанцев мы практически не видели. Концовка первого тайма стала настоящим бенефисом Коновалова. Сначала Иван здорово среагировал на удар с близкого расстояния в исполнении Табидзе после розыгрыша углового. Затем голкипер «Рубина» выручил свою команду после выстрела со «второго этажа» в исполнении Игбуна. А на 43-й минуте Коновалов в классном прыжке парировал удар Сысуева с линии штрафной площади. Можно смело говорить о том, что уфимцы заслужили свой гол по итогам первого тайма. На деле же на табло стадиона «Нефтяник» продолжали гореть нули.

Вторую половину встречи, как и концовку первой, активнее начали хозяева. Несколько раз они добирались до подступов к чужой штрафной площади и заработали ещё пару угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Куда более интересной получилась первая толковая атака после перерыва со стороны футболистов «Рубина». Защитники «Уфы» предоставили много свободного пространства Азмуну, чем иранец воспользовался, нанеся плотный удар из пределов штрафной площади – Беленов был начеку и кончиками пальцев перевёл мяч за лицевую линию. Дебютный «корнер» в исполнении казанцев в матче получился невнятным. Чуть позже команда Курбана Бердыева заработала ещё несколько перспективных стандартных положений. Розыгрыш одного из угловых завершился неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Азмуна. Сложно было отдать предпочтение одной из команд по итогам стартового отрезка второго тайма. Мало что получалось у обоих коллективов по части атакующей изобретательности. Огромное количество брака в передачах допускали футболисты.

В середине тайма характер игры изменений не претерпел. Борьбы на поле по-прежнему было значительно больше в сравнении с конструктивными действиями команд в нападении. Причём, нарушения правил в исполнении футболистов порой были чересчур жёсткими. Роману Галимову приходилось раздавать жёлтые карточки налево и направо, дабы погасить страсти. На 73-й минуте Сергей Томаров сделал первую замену в матче. Сысуева поменял Кротов. Вячеслав активно вошёл в игру. На 78-й минуте он успешно зацепился за мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, здорово развернулся и нанёс плотный удар метров с одиннадцати – Коновалов был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. Вскоре защитники «Рубина» вновь бросили своего голкипера на произвол судьбы. Позволили они Игбуну выскочить на рандеву с Коноваловым и произвести выстрел в упор, но и в данной ситуации Иван не оплошал, переиграв форварда «Уфы» в ближнем бою. На 82-й минуте Курбан Бердыев сделал первую перестановку в составе своего коллектива, бросив в бой Камболова вместо Могилевца. Лишь в концовке матча игра у нас по-настоящему раскочегарилась. Под занавес основного времени уфимцы организовали симпатичную атаку сходу. В её завершающей стадии Игбун с левого фланга выполнил прострел в центр штрафной площади, где первым на мяче оказался Сухов и нанёс удар сходу, который Коновалов потащил и снова спас «Рубин» от пропущенного мяча! Увлекшись собственными наступлениями, хозяева зевнули разящий контрвыпад противника. Ворвались казанцы в штрафную площадь, где футболисты коллектива из Татарстана вывели на ударную позицию Азмуна. Иранец пробил из выгодной позиции, однако Неделчару самоотверженно заблокировал выстрел нападающего и спас уфимцев в сложнейшей ситуации. Напоследок Курбан Бердыев исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Байрамяна и Полоза на Сорокина и Бухарова соответственно. На этом всё и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Иван Коновалов.

Свидетелями очередного яркого выступления в исполнении голкипера «Рубина» мы с вами стали. В отчётном матче Иван продемонстрировал очень надёжную игру, выручив свою команду в немалом количестве непростых ситуаций. Можно уже смело заявлять о том, что Сослану Джанаеву будет непросто вернуть себе статус основного голкипера казанского клуба. Коновалов очень хорош!