Лига Европы. Нет обороны, да атака помогла!

Торжество атаки над обороной и настоящее голевое пиршество посчастливилось увидеть болельщикам на матче «Спартак» - «Рейнджерс». Москвичи просто безобразно сыграли в защите, но с лихвой наверстали всё упущенное в нападении. В драматичном, изобиловавшем техническим браком и ошибками поединке Раулю Рианчо удалось сделать то, чего не смог в этом сезоне Каррера — одержать еврокубковую победу. Её нельзя назвать красивой и убедительной, потому что слабые места «красно-белых» на протяжении всех 90 минут игры были обнажены, как певицы в «Мулен Руж». Но три очка не пахнут, особенно когда они позволяют значительно подняться в турнирной таблице. Усилий для этого москвичи приложили немерено. Сначала они забили себе, потом сравняли счёт. Затем тут же пропустили, но смогли отыграться благодаря ответному автоголу. Потом снова оказались в роли догоняющих, но блестящий дуплет в исполнении Луиса Адриано и Ханни во втором тайме склонили чашу весов на российскую сторону. Теперь у «Спартака» 5 баллов — ровно столько же у «Рейнджерс». Только вот по итогам личных встреч преимущество на стороне российского клуба.

Стоило футбольному сезону вплотную подойти к экватору, как со «Спартаком» приключилось то, что всегда переживается очень болезненно — отставка главного тренера. Массимо Каррера, как показалось, сделал всё, что мог, у руля «красно-белых», и дальнейшее его пребывание на этом посту казалось бессмысленным. По крайней мере, на это намекали результаты. Место в середине таблицы РПЛ и роль аутсайдера в группе Лиги Европы — вот при каких результатах ушёл итальянец. Заменил Карреру работавший его помощником испанец Рауль Рианчо, который пока трудится с приставкой «и.о.», и именно этому специалисту, по всей видимости, придётся вытаскивать «красно-белых» из болота. В четверг Рианчо предстояло во второй раз с момента появления на тренерском мостике «Спартака» сыграть против «Рейндежерс». Первый матч «красно-белых» против команды легендарного Стивена Джеррарда завершился нулевой ничьей, но повторение такого результата Рианчо не могло устраивать. Ведь шотландцы после трёх туров с 5-ю баллами делили пальму первенства в квартете с «Вильярреалом», а россияне имели всего два балла и ползали по дну таблицы. От исхода этой встречи зависело очень многое, ведь именно 4-й тур в еврокубках зачастую становится решающим. А определить результат этого поединка мог не только будущее команд в турнире, но и перспективы Рианчо у руля «Спартака».

Вечера в Москве уже прохладные, и чтобы не замёрзнуть, команды начали игру в очень хорошем темпе. При таком обычно забиваются быстрые голы, и если после них соперники не успокаиваются, то матчи выдаются результативными. Взятие ворот назревало прямо с момента стартового свистка и состоялось спустя менее чем 5 минут. Стоило юнцу Рассказову разрядить раскалённую обстановку у своих владений выносом мяча за лицевую, как после розыгрыша гостями корнера снаряд оказался в сетке за спиной Максименко. Причём от головы Ерёменко, который неудачно поборолся с шотландцами «на втором этаже».

Стремительное развитие событий в пользу соперника не вселяло в спартаковцев оптимизма, но и в декадентские настроения никто не впадал. Хозяева довольно быстро добились того, чтобы «рейнджеры» вылазили со своей половины поля лишь раз в несколько минут. Выходы их были довольно острыми, но всё равно не могли сравниться с перманентным натиском «красно-белых». На 10-й минуте он вылился в роскошный дальний выстрел Бокетти в правую «девятку». Браво Макгрегору, который справился с этим чудовищной силы ударом. Опытнейшему голкиперу «Рейнджерс» вообще стоит отдать должное: с его фамилией появляться в Москве сейчас довольно опасно. Хоть и зовут 36-летнего вратаря Аллан, а не Конор.

Молодой Максименко, которому шотландский кипер почти годится в отцы, уверенности коллеги в действиях явно не разделял. В середине тайма гости как-то выжали москвичей со своей половины и добились ошибки защитника, который очень неудачно отпасовал мяч Александру. Тот тоже оказался хорош: выбил сферу точно на соперника. Если бы не Фернандо, Максименко наверняка пришлось бы второй раз лезть за «круглым» в сетку. Но в итоге обошлось, а в ответной атаке спартаковцы забили сами. Попов, который немногим ранее пустился в дриблинг и получил «горчичник» за попытку «нарисовать» пенальти, на этот раз сыграл проще, навесив с правого фланга. Сразу два москвича летели замыкать подачу, а сделал это в итоге Мельгарехо. 1:1 — казалось, дела у россиян налаживаются.

Но радость «Спартака» была недолгой. Она длилась всего 5 минут, через которые «Рейнджерс» вновь вышли вперёд. Оборона хозяев и до этого не блистала, но теперь исполнила натуральное нечто. Наверное, это была попытка создать искусственный офсайд, иначе не объяснить, каким образом Кандеяш оказался в гордом одиночестве перед штрафной «красно-белых». Там он принял мяч после заброса Флэнагана, эффектно развернулся, хлебнул кофе и ювелирным по точности ударом уложил снаряд в левый угол ворот Максименко — 1:2. В следующие несколько минут москвичи могли пропустить и третий, но шотландцы прощали. А после нескольких таких актов милосердия гости снизошли до самой настоящей благотворительности, сравняв счёт автоголом. Неугомонный Попов выдал превосходный пас в разрез на Рассказова, а прострел Николая на Ханни был прерван Голдсоном, отправившим мяч в сетку. Шотландец поступил сверхвеликодушно, ведь Ханни находился в офсайде, что судьи наверняка заметили бы, завладей Софьян сферой. И вот здесь дела «Спартака» могли начать налаживаться, если бы не пресловутая беда с защитой. Её просто не было, назовём вещи своими именами. Хозяева возвращались к своим воротам скорее для вида, нежели чтобы помешать «Рейнджерс» забить. Каждый выпад коллектива из Глазго оборачивался пожаром у владений Максименко. И даже Бокетти, капитан «Спартака», умудрялся допускать шокирующие ляпы. Итальянец решил, что автоголы — это ещё не всё, и решил отметиться результативной передачей на соперника. Именно он на 41-й минуте подарил мяч Мидлтону, которому оставалось лишь переиграть Максименко ударом с нескольких метров. Получилось — 2:3. Россияне позволяли противнику мгновенно возвращать упущенное преимущество и шли в раздевалку полные сомнений в своём будущем.

Рианчо не стал проводить в перерыве замен, решив, что горбатую оборону только могила исправит. Но 15 минут явно не прошли зря для «Спартака». В начале второго тайма хозяева смотрелись увереннее и даже контратак соперника не пропускали. Более того, при отсутствии работы у Максименко Макгрегор был вынужден упорно трудиться. Сначала он отразил опасный удар Луиса Адриано, а затем уже подготовился встречать Попова, который рухнул на газон после контакта с защитником. Удар так и не состоялся, в том числе и 11-метровый. Но Макгрегор отдыхал недолго. На исходе часа игрового времени он устроился выгребателем мячей из сетки - «Спартак» совершил настоящее чуду, за две минут дважды поразив шотландские ворота. Сначала Луис Адриано сыграл на добивании после того, как Ханни не смог переиграть Макгрегора ударом пяткой. А спустя минуту сам иранец праздновал забитый гол: Софьян буквально пролетел через полполя, после чего хлёстко пробил из-за штрафной. Спартаковцам здорово помог рикошет от защитника, после которого снаряд по недосягаемой для вратаря траектории полетел в правый верхний уго. 4:3 — москвичи наконец-то были впереди. Теперь осталось побороть два фактора. Первый — собственная расхлябанность в обороне. Второй — странные решения арбитра. Ладно, наказал он Попова при первом падении — тогда Ивелин явно падал до контакта с оппонентом. Во втором случае рефери мог не заметить, как болгарину наступили на ногу. Но на этот раз влетавшему в штрафную Мельгарехо откровенно поставили подножку. А вместо пенальти последовала жёлтая для Лоренцо. Запахло невезением «Спартака», ведь прямо перед этим хозяева не смогли забить: Бокетти головой выстрелил в перекладину, а Макгрегор справился с добиванием. Ещё один гол был очень нужен «красно-белым», потому что при их игре в обороне надежды не пропустить четвёртый гол практически не существовало. Ведь чудили не только защитники, но и Максименко, который начинал дрожать и ошибаться при каждом получении мяча. Благо, Кутепов с Фернандо под конец матча поняли, что не надо делать передачи вратарю. После этого оставалось справиться с атаками соперника. Самая опасная из них была в компенсированное время, когда гости подавали угловой, а Катич пробивал в левый угол. Зазвенела штанга, а затем Тимофеев вынес снаряд на ещё один корнер. На этот «стандарт» Джеррард выпустил гиганта Макаули, который были призван спасти «Рейнджерс» ударом со своего третьего этажа. Опекал его низенький Мельгарехо, у которого шансов в верховой борьбе практически не было. Но и тут обошлось: спартаковцы вынесли мяч из штрафной, попутно заставив шотландцев сфолить, после чего спокойно доиграли оставшиеся полминуты. Есть первая победа москвичей в Лиге Европы!

Лучший игрок матча — Ивелин Попов.

Болгарский полузащитник отметился лишь одной голевой передачей, но сложно даже вспомнить атаку «Спартака», в которой бы он не участвовал. Почти все хозяйские наступления шли через правый фланг Попова, в том числе и результативные. Прекрасный матч провёл Ивелин.