Кубок России. "Локомотив" удержал минимальное преимущество.

Судья - Николай Волошин (Смоленск).

ЛОКОМОТИВ (Москва) - РУБИН (Казань) - 1:0 (0:0).

Гол: Чорлука, 54 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Вот для таких случаев и придуманы двухраундовые противостояния в четвертьфинале Кубка России. Потому что «Локомотив» в этой встрече победу одержал, но едва ли можно сказать, что он смотрелся и играл лучше, чем «Рубин». Железнодорожники провели активно стартовый и финальный отрезки первого тайма. «Рубин» же гораздо чаще оказывал давление, чаще выходил на ударные позиции и напрягал Гильерме. Но так получилось, что именно один из выпадов железнодорожников оказался результативным – подсуетился Чорлука после розыгрыша стандарта во втором тайме. У «Рубина» было немало шансов восстановить равновесие и даже выйти вперед, но казанцам местами не везло, а кое-где надежно проявляли себя защитники «Локомотива» и Гильерме. Курбан Бердыев может быть доволен большей частью игры в плане качества футбола его подопечных, но вряд ли его устроит реализация и такой результат. Нет, нельзя говорить, что было уж прямо явное преимущество и шквал моментов. «Локомотив» все-таки тоже после гола заиграл по результату, грамотно спуская на тормозах игру. И все-таки логичнее по такому содержанию была бы ничья. Вот в Казани в феврале «Рубин» и должен доказать, что сейчас случилось недоразумение.

Видимо, новая схема проведения Кубка России дает свои плоды. У нас нет в этом турнире россыпи команд из низших лиг, а клубы Премьер-лиги не слили все бездарно на первом же этапе, пытаются продвинуться к финалу и к победе, что похвально и сразу придает турниру совсем другой статус, другой уровень. Однозначно сказать, кто из этой пары сильнее, довольно сложно. Поскольку в чемпионате страны между ними не такая большая разница. «Локомотив» идет пятым с 25 очками, но «Рубин» на своем девятом месте проигрывает действующему чемпиону всего три балла. Хотя проблемы в игре есть у обеих команд. Например, в Премьер-Лиге «Локомотив» два последних матча проиграл, а «Рубин» не знает побед шесть туров кряду, однако умудрился в пяти сыграть вничью. И тем, и другим нужна реабилитация для создания настроения хотя бы и закладки перспектив, ведь с нынешнего сезона будут и ответные матчи. Вторая встреча 1/4 финала пройдет в Казани в феврале. На пути к этому поединку в Кубке России «Локомотив» обыграл «Балтику» и «Енисей», а «Рубин» справился с «Химками» и «Динамо». Между собой нынешние противники встречались в последний раз совсем недавно – сыграли вничью в Казани 11 ноября (0:0).

Встреча началась с более активных попыток «Локомотива» пройти в атаку. Хозяева пробовали включить режим агрессии, однако «Рубин» довольно легко сводил на нет все эти намеки и справлялся, отвечая своими вылазками. Например, Байрамяну удалось проскочить в контратаку на ударную позицию с фланга, но попал в руки вратарю. Ответили железнодорожники еще опаснее. В толпу подал мяч с углового Фернандеш, а там изловчился пробить Хеведес, но Бабурин справился, пусть и не без труда. «Локомотив» разогнал было еще одну фланговую атаку, но тут возникла пауза. Неудачно подвернул ногу Ротенберг, которому срочно понадобилась помощь. Его унесли на носилках, а вместо него вышел через пару минут меньшинства «Локомотива» Жемалетдинов. Ротенберг же повредил коленный сустав. Видимо, что-то серьезное, но точную информацию клуб предоставит после обследования. Немного сумбурным получилось начало из-за этого. «Рубин» попытался воспользоваться сумятицей, но его атаки легко ликвидировали. И «Локомотив» создал еще момент. Бабурин попал при выносе мяча в Эдера, от которого тот отскочил в сторону ворот и едва не юркнул в створ. Где-то в борьбе травму получил и игрок «Рубина». Подберезкина пришлось заменить. Вместо него вышел Полоз. В середине тайма игра отодвинулась от штрафных, застряв в центре поля. Оппоненты увязли в этой борьбе, от которой до ворот было далековато. Соответственно, терялась и динамика. Пытались из этой возни выдавить мяч в одну или другую сторону команды, но все заканчивалось неточностями или перехватами. Много потерь и ошибок с обеих сторон. К исходу получаса команды решили порадовать зрителей хоть какими-то ударами. Первый издали нанес Жемалетдинов, но очень неточно. Ответил Могилевец, но попал уже точно в голкипера. Кстати, после его удара «Рубин» провел очень интенсивный отрезок и был крайне близок к голу. Тот же Могилевец промчался по флангу и прострелил под удар Байрамяну, который почти в упор бахнул, но умудрился промазать. Еще через пару минут Могилевец сам оказался в штрафной, принял технично мяч и пробил низом под штангу, но вратарь сумел спасти хозяев. Из этого натиска казанцы ничего не выжали, а концовка тайма снова прошла в более-менее равной борьбе без ворот. «Локомотив» попытался ускориться перед перерывом, опять включить агрессию, однако доходить до позиций угроз не получалось.

В перерыве вместо Алексея Миранчука у «Локомотива» вышел его брат Антон. Но «Рубин» не стал зажиматься на первых минутах второго тайма, огрызался фланговыми вылазками. Железнодорожники в одном из своих рывков заработали опасный штрафной. Подачу Фернандеша замкнуть не смог Эдер, но мяч поскакал по штрафной и достался Чорлуке, который спокойно пробил в цель. 1:0. Казанцы как-то не очень отреагировали на это событие. «Локомотив» продолжил свои атаки, стараясь увеличить отрыв в счете, понимая, что будет еще непростая ответная игра на выезде. Жемалетдинов пробивал издали – немного неточно. Потом Фернандеш соорудил проникающий пас на рывок Эдера к воротам. Бабурин вовремя прочитал задумку и вышел навстречу, сократив угол обстрела и запугав португальца, который пробил неточно впопыхах. В контратаке «Рубин» мог использовать ошибку Кверквелии, который неловко отбросил мяч сопернику, в результате на удар вывели Могилевца, однако его выстрел блокировал сам же Соломон. Эдер побежал отвечать на эту угрозу, но его удар издали низом вышел неточным. В середине второго тайма снова наступило некоторое затишье. Команды много боролись, продвигались к штрафным, но даже без намеков на угрозы, а борьба не приводила хотя бы к перспективным стандартам. Вот так периодически игра провисала в плане остроты, но не в плане ритма и скорости. Динамики хватало, только порой она разворачивалась вся без должного завершения и осмысления – с большой долей суеты, потерь и неточностей. Смотрелось в любом случае достойно, напряженно, потому что в таких условиях в любой момент могла случиться результативная ошибка. Азмуну все-таки удалось даже мяч отправить в ворота Гильерме, когда он подсуетился на добивании после дальнего удара Полоза, но судья усмотрел офсайд у иранца. Следующий дальний удар Полоза уже оказался немного неточным. Вообще, к концу игры соперники стали раскрываться активнее, все агрессивнее проходя к штрафным и нагнетая давление. Естественно, более напористыми были гости, которые стремились отыграться. «Локомотив» уже больше оглядывался назад, но не забывал об атаке, понимая, что прижиматься опасно. Чорлука в одном из эпизодов после прострела Устинова чуть не срезал мяч в свои ворота. Через пару минут «Рубин» оказался еще ближе к голу. Дальний удар Могилевца Гильерме парировал не слишком удачно – прямо перед собой. На подборе первым оказался Полоз, но и с его выстрелом справился вратарь. И казанцы насели на ворота противника с помощью угловых. Казалось, что «Рубин» устроит попытку навала, однако «Локомотив» смог грамотно отодвинуть игру в компенсированное время и удержать преимущество.

Лучший игрок матча: Павел Могилевец

Конечно, «Локомотив» одержал победу и смотрелся весьма неплохо, но все-таки «Рубин» во многих эпизодах выглядел как минимум острее. А главную остроту создавал именно Могилевец, который здорово вовремя подключался в разных зонах и нагнетал давление, играя очень умно и точно комбинационно.