Премьер-лига. Реабилитация ЦСКА.

Реабилитировался московский ЦСКА перед своими болельщиками за поражение от тульского «Арсенала» в предыдущем туре. Армейцы в отличном стиле обыграли «Рубин», проведя один из лучших матчей в текущем розыгрыше РПЛ. На протяжении всей встречи столичный клуб полностью контролировал ситуацию на поле. Команда Виктора Гончаренко продуктивно атаковала, регулярно создавая опасные моменты возле чужих ворот, здорово работала без мяча, вынуждая футболистов «Рубина» часто допускать ошибки на своей половине поля. В обороне красно-синие также отыграли надёжно, не дав противнику ничего опасного создать впереди. Достойно первый матч за ЦСКА отыграл Дивеев. Да, в некоторых моментах Игорю не хватало смелости, но грубых ошибок он не допустил. Итоговая разница в счёте выглядит заслуженной, хотя два из трёх своих голов хозяева забили в концовке. Армейцы вполне могли забить больше. Отличились в их составе Нисимура, Чалов и Бийол. Для японца и словенца эти голы стали первыми за ЦСКА в чемпионате. Чалов же забил в РПЛ впервые с ноября. «Рубин» впервые в нынешнем сезоне пропустил три мяча в одном матче. Эта победа позволила столичному клубу сохранить за собой третье место в таблице. Болельщики армейцев наверняка задаются вопросом, почему их любимая команда не играла также уверенно в Грозном неделю назад? Всё просто. Команда Гончаренко многих удивляет хорошими результатами, и хвалят её по делу, но ЦСКА в своём нынешнем виде – молодой и ещё растущий коллектив, который не может побеждать на заказ. Когда красно-синим игра даётся – мы видим примерно то, что москвичи сделали с «Рубином». Как только матч пошёл не по сценарию красно-синих – случаются проблемы, которые у армейцев решить чаще всего не получается. В шести матчах текущего чемпионата ЦСКА пропускал первым и не смог победить ни в одном из них (лишь трижды сыграв вничью). Поэтому, не стоит удивляться таким резким перепадам в результатах и качестве игры армейцев. Эта команда ещё находится в процессе роста.

Московский ЦСКА радовал своих болельщиков отличными результатами и симпатичной игрой во время зимних контрольных матчей, однако первая официальная игра армейцев в текущем календарном году в очередной раз показала, что не стоит делать глобальные выводы из спаррингов на сборах. Команда Виктора Гончаренко в Грозном уступила тульскому «Арсеналу» со счётом 0:2. Для неё это поражение стало первым гостевым в текущем чемпионате. ЦСКА в той игре крайне неэффективно показал себя в атаке, хотя владел заметным территориальным преимуществом на протяжении большей части матча. В финальной трети красно-синие смотрелись очень примитивно и создали минимум остроты возле чужих ворот. Гончаренко несколько раз по ходу встречи менял схему игры своей команды, но москвичам это не помогло. Из-за той неудачи армейцы на семь очков отпустили лидирующий «Зенит». Правда, они по итогам восемнадцатого тура сумели сохранить за собой третье место в таблице РПЛ.

А вот «Рубин», в отличие от ЦСКА, успешно сыграл в первом матче чемпионата после зимней паузы, вырвав дома победу у «Ахмата» со счётом 1:0 благодаря результативному удару Артура Сагитова в добавленное время ко второму тайму. Казанцы с игры в той встрече создали мало остроты, но им на помощь в очередной раз пришёл успешный розыгрыш углового. Из своих восемнадцати голов в чемпионате коллектив из Татарстана забил десять со стандартов и восемь с «корнеров». Всем известно, что «Рубин» из-за проблем с финансами вынужден вести себя сдержанно и не может себе позволить иметь глубокий состав. Тем не менее, команда Курбана Бердыева шла шестой в турнирной таблице и всего лишь на два очка отставала от ЦСКА.

Но в середине недели казанцы завершили своё выступление в Кубке России, уступив в родных стенах московскому «Локомотиву» в ответном четвертьфинальном матче со счётом 0:1. В среду Бердыев сделал заметную ротацию состава, решив предоставить шанс большому количеству совсем молодых футболистов, которые им по-настоящему не воспользовались, хотя бой железнодорожникам рубиновые дали.

Матч первого круга между ЦСКА и «Рубином» победителя не выявил. На ранний гол Дмитрия Полоза результативным ударом ответил Фёдор Чалов. Отчётная встреча также обещала быть упорной и очень любопытной с точки зрения тренерских задумок тренеров. В ней у хозяев из-за травм не могли принять участие Алан Дзагоев, Константин Кучаев и Абель Эрнандес, а Кирилл Набабкин отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей кадровых проблем не было.

Виктор Гончаренко сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Арсенала». Вместо Набабкина, Бистровича и Сигурдссона с первых минут появились Щенников, Дивеев и Нисимура. На данную встречу белорусский специалист выбрал схему с тремя центральными защитниками, в отличие от предыдущей. Дебютант Дивеев действовал правее в тройке центрдефов. Что касается Курбана Бердыева, то он не стал менять основное сочетание по сравнению с игрой против «Ахмата». Снова у казанцев в старте вышли одиннадцать россиян.

Гости на удивление резво начали встречу. Они быстро заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого мог закончиться большими неприятностями для армейцев, но удар Цаллагова с близкого расстояния оказался неточным. Чуть позже казанцы отметились попаданием в створ ворот Акинфеева, однако удар Коновалова не доставил сложностей голкиперу ЦСКА. Хозяев столь активное начало со стороны соперника нисколько не смутило. Команда Виктора Гончаренко быстро наладила контроль над мячом и навязала противнику свой футбол. Одна из атакующих акций армейцев увенчалась ударом Фернандеса с близкого расстояния после классного паса пяткой Влашича. На счастье гостей, Камболов самоотверженно заблокировал выстрел Марио и отвёл угрозу от собственных владений. Также столичного клуба активно работали и без мяча. При каждой потере игрового снаряда футболисты ЦСКА моментально активировали контрпрессинг и вынуждали казанцев часто допускать ошибки в передачах на своей половине поля. Большие проблемы испытывала команда Бердыева при выходе из-под давления хозяев. Поэтому, коллективу из Татарстана часто приходилось просто выбивать мяч вперёд в направлении Полоза и Бухарова, которым было тяжело цепляться за снаряд, находясь в численном меньшинстве против тройки центральных защитников ЦСКА. Всё это приводило к тому, что на оборонцев «Рубина» выпадала очень большая нагрузка. У хозяев получилось находить уязвимые места в защитных порядках противника. В ходе одной из атак партнёры вывели Нисимуру на оперативный простор, однако японец промедлил с завершающим ударом и упустил свой шанс. Затем уже Бабурин выручил гостей, потащив хлёсткий выстрел Влашича из пределов штрафной площади. Но на 23-й минуте армейцы всё-таки преобразовали игровое преимущество в забитый мяч! Щенников с левого фланга выполнил высокую подачу на противоположный край штрафной площади, где Фернандес оформил скидку головой на линию вратарской, откуда Чалов сделал пас пяткой Нисимуре, и японец ударом в падении направил мяч в сетку – 1:0. Есть первый гол Такумы за ЦСКА в официальных матчах! Вытекал из логики игры этот забитый мяч.

После пропущенного мяча ситуация обязывала гостей показать что-нибудь толковое в нападении, но на деле у казанцев атакующая игра не клеилась. Нападающие за мячи по-прежнему не цеплялись, тройка центральных полузащитников по части созидания выглядела пассивно, не оказывая должной поддержки форвардам. Лишь по истечении получаса игрового времени коллектив из Татарстана совершил первое за продолжительное время запоминающуюся вылазку на половину поля соперника. В ней команда Курбана Бердыева заработала угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. Уверенно справлялись футболисты ЦСКА со стандартами противника. Хозяева же после забитого мяча не собирался отдавать инициативу. Продолжали москвичи большими силами атаковать и напрягать защиту казанцев. Работы у Бабурина по-прежнему было предостаточно. В частности, Егор выручил «Рубин» после ударов в исполнении Нисимуры и Щенникова. Ближе к концу тайма столичный клуб всё-таки немного сбавил в атакующей активности. С большей оглядкой на оборону провели армейцы последние минуты, так как им явно не хотелось прозевать контратаку противника и придумать себе проблемы перед перерывом. В итоге, «Рубин» в нападении ничего интересного не придумал в концовке тайма. ЦСКА полностью контролировал ситуацию на поле и заслуженно довёл первую сорокапятиминутку до победы.

Перед началом второй половины встречи Курбан Бердыев сделал замену. Подберёзкина сменил Башкиров. После перерыва казанцы постарались активно войти в игру и хотя бы на несколько минут забрать мяч под свой контроль. На деле у клуба из Татарстана не получилось осуществить желаемое. Гости по-прежнему в основном развивали свои атакующие акции при помощи длинных передач в направлении нападающих. Данная тактика себя не оправдывала. Катастрофическое количество брака в передачах допускали футболисты «Рубина». Команда Бердыева постоянно проигрывала единоборства, не успевала в зону подбора, позволяла противнику раз за разом совершать перехваты мяча. В связи с этим, ЦСКА часто атаковал несколькими волнами, усиливая напряжение на защиту казанцев. В ходе стартового отрезка второго тайма у Чалова и Облякова были шансы удвоить преимущество красно-синих, но удары в их исполнении цели не достигли. Бердыева происходящее на поле явно не устраивало. Поэтому, главный тренер клуба из Татарстана бросил в бой Байрамяна вместо Могилевца. Старался хоть как-то Курбан Бекиевич расшевелить свою среднюю линию. Виктор Гончаренко на это ответил своей перестановкой, бросив в бой Бистровича вместо Нисимуры. После данной перестановки Кристиян занял позицию в тройке центральных полузащитников с Ахметовым и Обляковым, а Влашич поднялся выше и стал помогать Чалову.

В середине тайма ЦСКА провёл замечательную атаку, в завершающей стадии которой Влашич с близкого расстояния пробил головой во вратаря. В эти минуты «Рубин» стал всё сильнее раскрываться. Следовательно, у казанцев стали появляться существенные разрывы между линиями, и у армейцев на регулярной основе появлялись возможности для организации стремительных контратак. Одна из них вполне могла оказаться результативной, но Обляков из пределов штрафной площади бесхитростно пробил прямо в руки Бабурину. На 71-й минуте Курбан Бердыев исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Сагитова вместо Бухарова. Пока молодой нападающий осваивался на поле, ЦСКА не использовал ещё один хороший шанс снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. Розыгрыш штрафного в исполнении хозяев увенчался классным ударом Магнуссона через себя, на который здорово среагировал Бабурин и отвёл угрозу.

Заключительный отрезок матча обещал быть любопытным. Счёт оставался скользким, а значит у «Рубина» шансы на исправление ситуации оставались рабочими. Тем более, что у казанцев наконец-то наладился контроль над мячом. С выходом на поле Байрамяна тройка центральных полузащитников гостей заиграла эффективно. Хорен принимал активное участие в продвижении мяча в финальную треть поля, выигрывал повторы и старался напрягать оборону противника. Правда, в создание опасных моментов увеличившаяся активность игроков «Рубина» не конвертировалась. А вот армейцы нашли свой шанс и забили-таки желанный второй гол! Камболов отдал очень плохой пас на Байрамяна, который здорово в районе центрального круга перехватил Магнуссон. Далее Обляков выполнил нацеленный заброс внутрь чужой штрафной площади, где Чалов оказался первым на мяче и хладнокровно переиграл Бабурина в ближнем бою – 2:0. Для Фёдора этот гол стал первым в чемпионате с 11 ноября. Напоследок Виктор Гончаренко исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Чалова и Ахметова на Сигурдссона и Бийола. Одна из перестановок главного тренера ЦСКА оказалась результативной! Бистрович перехватил пас Байрамяна, после чего Сигурдссон и Влашич доставили мяч Бийолу, и Яка после обмена передачами с Фернандесом классным ударом в касание впритирку со штангой поразил цель – 3:0. Великолепная победа армейцев!

Лучший игрок матча – Фёдор Чалов.

Давно мы не видели ярких выступлений в чемпионате в исполнении нападающего ЦСКА. Однако в отчётном матче Фёдор проявил себя здорово. Чалов внёс большой вклад в успех команды Виктора Гончаренко, поучаствовав в двух результативных комбинациях. Сначала он отметился результативным пасом на Нисимуру, а затем отличился сам. Лучший бомбардир РПЛ забил в чемпионате впервые с 11 ноября.