Далер Кузяев, 64  Акбар Имани, 75
 Александр Самедов, 67  Роузбеш Чемши, 80
 Антон Заболотный, 83  Мохаммад Мазахери, 83
   Ахмад Абдуллазаде, 90+3

Весьма противоречивым получился поединок сборной России против Ирана. В первые две трети матча "персидским леопардам" удавалось довольно уверенно нейтрализовывать атаки команды Станислава Черчесова. Наша национальная команда не включала высокие скорости, действовала впереди чересчур осторожно, и до перерыва у Алирезы Бейраванда работы было не так много. Но и у ворот Андрея Лунёва было спокойно. Игра же оживилась сразу после перерыва. Первыми перестроились иранцы. И на 57-й минуте быстрая контратака гостей увенчалась голом Сердара Азмуна. Форвард "Рубина" провёл свой первый гол на "Казань Арене", чем, правда, вызвал только свист со стороны казанских болельщиков. Видя, что игра у его команды совсем не складывается, Станислав Черчесов стал активно прибегать к заменам, и они принесли результат. С выходом на поле Дмитрия Полоза, Александра Самедова и Далера Кузяева сборная России заиграла быстрее и агрессивнее. Именно эта троица на 74-й минуте организовала ответный гол нашей национальной команды. Хозяева могли дожать соперника - в концовке поединка преимущество дружины Черчесова стало подавляющим, однако иранцы выстояли. В итоге сборная России вынуждена была довольствоваться ничьей. В отличие от встречи с Южной Кореей, наша национальная команда играла до конца и проявила характер, но три дня назад и счёт был другим. Сборная России проверила свои силы с ещё одним будущим участником чемпионата мира-2018, командой, играющей в несколько другом ключе, чем корейцы, и эта встреча наверняка даст Черчесову много пищи для размышлений.

Сборная России порадовала своих болельщиков в поединке с Южной Кореей, впервые под руководством Станислава Черчесова отличившись четыре раза. Пусть и половину этих мячей соперник забил сам себе. Концовка поединка несколько насторожила, но, тем не менее, общее впечатление от игры нашей национальной команды осталось оптимистическое. Всего через три дня сборной в Казани предстояло сразиться с ещё одним будущим участником чемпионата мира от азиатского региона - сборной Ирана. От Станислава Черчесова вполне можно было ожидать ротации в составе. Во-первых, между матчами прошло всего три дня, а во-вторых - тренеру было из кого выбирать, ведь в его наличии находились 25 футболистов. Соперник у команды Черчесова был довольно серьёзный - дружина Карлуша Кейруша сверхуверенно прошла отбор, не потерпев ни одного поражения в 18 поединках. "Персидские леопарды" квалифицировались на свой четвёртый чемпионат мира из последних шести. Если исходить из рейтинга ФИФА, то Иран в нём находится заметно выше (на 25-м месте против 64-го у сборной России). С другой стороны, без официальных матчей невозможно подняться в этой табели, так что на данном этапе он вряд ли отражает реальную силу нашей национальной команды. Соперники за всё время встречались между собой четыре раза. На новейшую историю пришёлся лишь один поединок - в 2011 году "персидские леопарды" одержали минимальную победу в товарищеском матче (1:0), вырвав её на 90-й минуте. Гости ранее сыграли с Того и уверенно добились успеха (2:0). При этом на отдых у иранцев имелось на два дня больше, чем у россиян. В составе соперника можно было ожидать появления на поле выступающих в премьер-лиге Сердара Азмуна и Саида Эзатолахи, а Милад Мохаммади не мог сыграть из-за травмы. У сборной России же отсутствовал Александр Головин, на днях вернувшийся в расположение ЦСКА долечивать травму. Тогда как Дмитрий Полоз, напротив, уже вернулся в строй и был готов сыграть в Казани.

Станислав Черчесов заметно изменил стартовый состав по сравнению с игрой против Южной Кореи. Место в воротах было доверено Лунёву, а фланги закрыли Рауш и Фернандес. В тройке центральных защитников появился Кутепов, в центре поля расположились Тарасов и Ерохин, а над ними - Алексей Миранчук. И лишь только в линии нападения рокировок не произошло - Черчесов снова сделал ставку на ударный дуэт форвардов Смолов-Кокорин. Причём, Фёдор вывел команду с капитанской повязкой. Карлуш Кейруш же прибегнул к схеме 4-3-3 и выпустил в основе и Эзатолахи, и Азмуна. Россияне сразу взяли мяч под свой контроль и уже на 2-й минуте нанесли первый удар по воротам. Рауш с левого фланга отдал передачу вперёд на Смолова, Фёдор в касание элегантно перевёл мяч на край штрафной на Миранчука, и Алексей с острого угла пробил крайне неточно. Через некоторое время и иранцы провели свой выпад и заработали аут. Хаджсафи забросил мяч в центр штрафной, но защитники сборной России уверенно разобрались в ситуации. Хозяева продолжали много времени проводить с мячом, тогда как иранцы не стремились прибегать к высокому прессингу. На 10-й минуте Смолов нашёл передачей на правом краю штрафной Кокорина, и Александр от лицевой попытался прострелить во вратарскую, но не заработал даже углового. Команда Станислава Черчесова не включала высокие скорости, и такой темп весьма устраивал иранцев. На 17-й минуте Миранчук скинул головой мяч на Смолова, который попытался прорваться в чужую штрафную, однако Хаджсафи сыграл надёжно. Капитан сборной России продолжал обращать на себя внимание. Вскоре Смолов промчался по правому флангу и прострелил в центр но на мяче первым был Хоссейни, вынесший мяч на угловой. Рауш забросил сферу на дальнюю штангу, где её преспокойно поймал Бейраванд. Иранцы провели ответный выпад, и прибежавший помогать своей обороне Кокорин сфолил на Амири недалеко от своей штрафной. Стандарт взялся исполнить Джаханбахш, который пробил в направлении дальнего угла, однако от головы выпрыгнувшего высоко Ерохина мяч улетел за пределы поля. Игра по-прежнему протекала в невысоком темпе. На 28-й минуте Эзатолахи лишь ценой нарушения остановил Кокорина у своей штрафной. Рауш навесил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Бейраванд вынес мяч на Ерохина, который из убойной позиции, не сориентировавшись, в касание пробил мимо цели. Ближе к перерыву россияне постарались прибавить в скорости. И иранцы стали испытывать некоторые затруднения. На исходе получаса игры уже Рауш заработал стандарт, но после подачи Константина Тарасов не добрался до мяча, а Бейраванд и Эзатолахи столкнулись в воздухе. Обошлось, к счастью, без повреждений. Россияне пресекали контрвыпады иранцев в зародыше, умело используя подстраховку, однако, в то же время, в завершающей стадии атак нашей национальной команде очень не хватало взаимопонимания. На 35-й минуте Кокорин попытался вывести Смолова на ударную позицию, но мяч попал в пятку Фёдору. Хозяева старались растянуть оборону сборной Ирана, но прорваться в чужую штрафную по-прежнему не могли. На 41-й минуте после подачи Рауша Бейраванд вынес сферу точно на Фернандеса, но у Марио получился не удар, а скидка на одиннадцатиметровую отметку, где находились только иранцы. Гости тут же воспользовались возможностью для контратаки, развив её по оголённому нашему флангу. И быть бы беде, но Рауш успел оттянуться в центр обороны и не позволил Азмуну выскочить на рандеву с Лунёвым. На этом атака "персидских львов" не закончилась, сфера пришла на левый фланг к Джаханбахшу, тот несильно пробил в ближний угол, однако на месте оказался голкипер "Зенита". После этой вспышки активности со стороны команд игра вернулась к прежнему темпу, и встреча спокойно докатилась до перерыва. При практически полном отсутствии голевых моментов нули на табло выглядели вполне логичным исходом первого тайма. В перерыве Станислав Черчесов решил провести рокировку в центре обороны и выпустил Джикию вместо Васина.

Второй тайм начался в хорошем темпе. И первым ударом после перерыва отметились гости. Гафури ворвался в чужую штрафную и прострелил в центр на Азмуну, который пробил выше цели. А на 50-й минуте у нашей сборной, наконец, сыграл дуэт форвардов. Кокорин пяткой сбросил мяч на Смолова, который из-за штрафной пробил в правый угол, однако Бейраванд в падении поймал сферу. Вскоре Фёдор отметился ещё одним дальним выстрелом, но он получился неточным. Иранцы после перерыва стали прессинговать куда выше и действовать заметно агрессивнее. На 56-й минуте Станислав Черчесов провёл свою вторую замену, выпустив Полоза вместо потерявшегося на поле Миранчука. А вслед за этим россияне пропустили. Иранцы подловили хозяев на контратаке после неудачной попытки Смолова обыграть соперника. Тареми прорвался по левому флангу, ушёл от Джикии и прострелил на набежавшего Азмуна, поразившего пустую часть ворот - 0:1. Что интересно, это был первый гол Сердара на "Казань Арене". Только вот провёл он его не за "Рубин"... А казанские болельщики встретили гол Азмуна свистом. Вскоре ситуация едва не повторилась. Тареми снова протащил мяч вперёд и прострелил на Азмуна, однако на этот раз начеку оказался Лунёв, выскочивший из ворот навстречу форварду и добравшийся до мяча первым. Россияне активно шли вперёд. И на исходе часа игры Полоз заработал перспективный штрафной. Рауш со стандарта прицельно пробил в ближний угол, но Бейраванд в падении добрался до мяча. В середине второго тайма замены пошли одна за другой. Станислав Черчесов бросил в бой Кузяева и Самедова, Тарасов и Фернандес отправились отдыхать. А Карлуш Кейруш убрал с поля автора гола Азмуна и Джаханбахша и выпустил Резаеи и Годдоса. С выходом на поле "свежих" футболистов россияне заиграли быстрее. На 71-й минуте Тареми, увидев, что Лунёв далековато вышел из ворот, попытался перекинуть голкипера издали, но Андрей оказался начеку. А в ходе ответной атаки хозяева едва не восстановили равновесие. Самедов с правого фланга выполнил не то подачу, не то удар, и мяч едва не залетел в ворота, попав в дальнюю штангу. А на 74-й минуте счёт всё-таки стал равным. Причём, организовали его футболисты, вышедшие на замену - сыграли рокировки Черчесова. Кузяев отлично забросил мяч на правый фланг на Самедова, тот в касание прострелил на линию вратарской, откуда Полоз в подкате занёс сферу в "сетку" - 1:1. Карлуш Кейруш отреагировал на пропущенный гол заменой - Имани вышел вместо Тареми. Но на поле теперь было видно только одну команду. Сборная России явно поймала кураж. На 76-й минуте Полоз нашёл передачей в штрафной Рауша, однако удар Константина самоотверженно накрыл защитник. Вскоре 22-й номер хозяев снова едва не вырвался на выгодную позицию. На 81-й минуте у иранцев появился на поле Чешми, заменивший Эзатолахи. Иранцы всё же постепенно пришли в себя и чуть отодвинули игру от своих ворот. Впрочем, ненадолго. Вскоре Смолов уступил своё место на поле Заболотному. Капитанская повязка перешла к Самедову. А у сборной Ирана Резаян заменил Гафури. На исходе основного времени россияне снова осадили чужую штрафную. На 88-й минуте Кокорин выцарапал мяч у соперника, но Хоссейни заблокировал удар Александра, сфера отлетела к Кузяеву, который хлёстко выстрелил над перекладиной. В следующей атаке россиян Самедов заработал перспективный стандарт, сам же его и исполнил, вырезав подачу точно на Кутепова, который пробил головой, однако Бейраванд выручил свою команду. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок Абдоллахзадех заменил у гостей Ибрахими. А сборная России дожать соперника всё же не сумела. Финальный свисток арбитра зафиксировал результативную ничью.

Лучший игрок матча - Константин Рауш.

Рауш, выйдя в основе, постарался полностью оправдать доверие Станислава Черчесова. Константин качественно провёл оба тайма, а до перерыва и вовсе был самым опасным игроком в составе сборной России. 22-й номер действовал очень мобильно, успевая отрабатывать и в атаке, и в обороне. Подачи Рауша со стандартов получались нацеленными и опасными, а после перерыва Константин едва не забил со штрафного, но свою команду спас Бейраванд. Также стоит выделить вышедших на замену Полоза, Самедова и Кузяева. С их появлением на поле сборная России заиграла заметно быстрее, и именно эта тройка организовала ответный гол.