Денис Давыдов, 63  Абзал Бейсебеков, 86
 Эльмир Набиуллин, 71
 Дмитрий Ефремов, 81

Бауыржан Джолчиев, 15

Посмотрели мы с вами товарищеский матч между сборными России и Казахстана, и, честно говоря, грустно стало на душе. Фабио Капелло в отчетном поединке дал возможность проявить себя нескольким молодым (и не очень) футболистам. В составе сборной дебютировали: Новосельцев, Камболов, Зобнин, Портнягин, Давыдов, Набиуллин и Ефремов, однако занести данную встречу себе в актив ни вышеуказанные персонажи, ни сборная России в целом не может. Ближайший резерв нашей команды не смог обыграть казахстанцев, состав которых был также далеким от оптимального. Причем, по совокупности созданных голевых моментов, к победе были ближе подопечные Юрия Красножана, однако им не хватило хладнокровия в завершающей стадии атак. К сожалению, голов мы с вами так и не дождались. Больше комментировать особого нечего. Вряд ли Фабио Капелло остался доволен результатом данного эксперимента.

После скандального отборочного матча против Черногории, недоигранного до конца из-за неподобающего поведения болельщиков, сборная России в Химках проведет товарищеский поединок против команды Казахстана. Кто-то считает, что данная встреча не несет в себе никакого смысла, однако Фабио Капелло своим решением пригласить на отчетную игру целую группу молодых футболистов немного подогрел интерес к этому спаррингу. Конечно, мы надеемся, что в ближайшие годы такие футболисты, как Давыдов, Ефремов, Зобнин, Миранчук и другие станут твердыми игроками сборной и будут выступать за главную команду нашей страны на домашнем чемпионате мира, но пока для этих ребят приглашение в национальную сборную является большим авансом со стороны Капелло. Поэтому, молодые наверняка будут стараться хорошо зарекомендовать себя в глазах Дона Фабио. Что касается сборной Казахстана, то она, в отличие от россиян, свой отборочный матч доиграла до конца. В прошлую субботу подопечные Юрия Красножана дома по всем статьям уступили Исландии со счетом 0:3, и пока они замыкают таблицу группы A, имея в своем активе лишь одно набранное очко после пяти проведенных поединков. Сборные России и Казахстана до нынешнего момента встречались друг с другом один раз. Та игра состоялась в мае 2008 года в Москве и также носила товарищеский статус. В ней россияне одержали сокрушительную победу со счетом 6:0.

Как и ожидалось, Фабио Капелло сделал ряд изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против Черногории. Лишь Василий Березуцкий сохранил за собой место в основе, плюс появились на поле с первых минут Юрий Лодыгин и Дмитрий Торбинский, вышедшие на замену в Подгорице. Что касается Юрия Красножана, то он также заметно перекроил основную обойму своей команды по сравнению с отборочным поединком против Исландии. Лишь Гурман, Смаков, Логвиненко и Исламхан снова появились на поле в старте.

Резво начали встречу команды. Погода в Подмосковье была, мягко говоря, далеко не идеальной. Пронизывающий ветер, снег, все это заставляло игроков постоянно находиться в движении, дабы не замерзнуть. Отметим, что футболисты из Казахстана не стеснялись идти вперед довольно большими силами. В одном из своих дебютных выпадов гости заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неподготовленным выстрелом Шомко над перекладиной. После этого уже россияне обложили владения Покатилова штрафными и «корнерами». Правда, ничем запоминающимся данные стандарты не увенчались. Казалось, что подопечные Фабио Капелло постепенно прибрали инициативу к своим рукам, однако казахи продолжали регулярно огрызаться. Несколько раз гости проникали внутрь чужой штрафной площади, но в завершающей стадии атак им не хватало расторопности, и Лодыгин в игру толком не вступал. А вот его визави Покатилову на 16-й минуте пришлось серьезно потрудиться, чтобы справиться с хлестким ударом в исполнении Канунникова. Несмотря на отсутствие большого количества острых моментов, дебют поединка прошел в довольно бодром ключе, и это не могло не радовать.

Отметим, что уже на экваторе тайма Фабио Капелло сделал первую замену. Вместо Василия Березуцкого в игру вступил Роман Зобнин. К сожалению, данная рокировка носила вынужденный характер. Пожелаем Василию скорейшего выздоровления и возвращения в строй. Дебютант сборной занял свою привычную позицию в центре поля, а на место центрального защитника опустился Камболов. В эти минуты россияне все-таки навязали противнику свой футбол и продолжали разыскивать наиболее уязвимые места в оборонительных порядках противника. Однажды подопечные Фабио Капелло заработали многообещающий штрафной. Самедов со стандарта нанес классный обводящий удар в стойку ворот Покатилова, после чего снаряд ударился о спину голкипера сборной Казахстана и неспешно покатился за линию ворот, однако Стас успел накрыть мяч на «ленточке» и отвел угрозу. Следом хозяева подали несколько угловых возле чужих владений. Розыгрыш одного из них увенчался ударом головой Камболова, после которого мяч угодил в руку Малому. Причем, это была именно игра рукой со стороны казахского защитника, но главный арбитр матча Алексей Кульбаков пенальти в ворота команды Юрия Красножана не поставил. Выдержав нечто похожее на натиск со стороны противника, гости неплохо огрызнулись. Джолчиев на высокой скорости вошел внутрь чужой штрафной площади по левому краю и нанес хороший по замыслу, но неудачный по исполнению обводящий удар в дальний угол. Под занавес первого тайма Юрия Красножан решил сделать замену. Одного из самых активных футболистов в составе сборной Казахстана Бауыржана Джолчиева сменил Тохтар Жангылыжбай. В концовке первого тайма мы вправе были ожидать усиления атакующей активности со стороны наших футболистов, однако ничего подобного в исполнении подопечных Фабио Капелло мы с вами не увидели, и на перерыв команды отправились при ничейном счете.

Перед началом второго тайма Фабио Капелло сделал две замены. Александра Рязанцева и Артема Дзюбу сменили Магомед Оздоев и Игорь Портнягин соответственно. Вторая сорокапятиминутка стартовала по довольно неожиданному сценарию. Футболисты сборной Казахстана вновь смело пошли вперед большими, и опасные моменты возле ворот Лодыгина не заставили себя долго ждать. Воспользовавшись несогласованными действиями центральных защитников, Исламхан выскочил на ударную позицию, но с близкого расстояния пробил над перекладиной. Следом гости получили право на опаснейший штрафной, однако извлечь выгоду из данного стандарта подопечные Юрия Красножана не смогли. В эти минуты территориальный перевес казахов был просто-напросто подавляющим. Они оккупировали чужую половину поля противника, а наши футболисты явно не ожидали такой прыти со стороны противника. Лишь на 51-й минуте хозяева провели более-менее внятную атаку и даже угловой заработали, выжать максимум из которого россиянам не удалось. Но это был детский лепет по сравнению с тем, как здорово взаимодействовали между собой футболисты из Казахстана. На исходе часа игрового времени Исламхан ворвался в чужую штрафную площадь по правому краю и выполнил классный прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Жангылыжбай приготовился наносить завершающий выстрел, но не попал по мячу. После этого снаряд отскочил к Шомко, однако тот замешкался в самый неподходящий момент и довести дело до акцентированного удара не сумел. Следом Фабио Капелло сделал еще одну замену, направленную на усиление атакующей линии. Вместо Дмитрия Торбинского в игру вступил Денис Давыдов. Лишь по истечении часа игрового времени казахи немного ослабили хватку, и наши футболисты перехватили инициативу. Правда, ничего по-настоящему острого возле владений Покатилова хозяевам никак не удавалось.

А на экваторе второго тайма для сборной России произошло неприятное событие: Георгий Щенников получил травму и не смог продолжить поединок. Фабио Капелло в спешном порядке на левый фланг обороны пришлось выпускать Эльмира Набиуллина. Леониду Слуцкому сейчас, конечно, не позавидуешь. На 73-й минуте россияне заработали очередной «корнер», извлечь пользу из которого им не удалось. Буквально тут же последовал стремительный ответ со стороны гостей, увенчавшийся плотным, но неточным выстрелом Жукова метров с двадцати. Отметим, что довольно активно в игру вошел Давыдов. Денис регулярно шустрил на передовой, пытался смастерить что-нибудь экстраординарное впереди, однако должной поддержки со стороны партнеров форвард не получал. Ближе к концу встречи Юрий Красножан с интервалом в несколько минут сделал три замену в составе своей команды. Вместо Улана Конысбаева, Тохтара Жангылыжбая и Георгия Жукова в игру вступили Жакыл Кожамберды, Алексей Щеткин и Абзал Бейсебеков соответственно. В промежутке между этими перестановками Фабио Капелло бросил в бой Дмитрия Ефремова вместо Максима Кануннинова. Концовку встречи игроки сборной России провели совсем серо, так ничего интересного и не организовав впереди. А вот гости напоследок провели парочку симпатичных наступлений, однако вырвать победу подопечным Юрия Красножана не удалось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Георгий Жуков.

В составе сборной России в данной игре выделить некого, а вот у казахов некоторые футболисты продемонстрировали добротную игру. Например, Георгий Жуков. Полный тезка легендарного советского военачальника вел команду за собой и регулярно угрожал воротам Лодыгина своими ударами, однако ни один из них цели не достиг.