27 октября. Волгоград. 11,900 зрителей.
Судья -
Левников (С.Петербург).
Ротор - Локомотив - 1:3 (1:2)
Пименов, 7 (0:1). Есипов, 37-с пенальти (1:1). Бузникин, 44 (1:2). Пименов, 58 (1:3).
 Есипов, 62  Лекхето, 91

Московский Локомотив на классе переиграл волгоградский Ротор и благодаря поражению питерского Зенита сохранил хорошие шансы на второе место в турнирной таблице, которое дает пропуск в Лигу Чемпионов. Локомотив отстает от Зенита на одно очко, но имеет матча в запасе. Правда в заключительном туре железнодорожникам предстоит сыграть с московским Спартаком. А вот Ротор не сумел решить главной задачи сезона - остаться в высшем дивизионе. Волгоградцы в случае побед своих главных конкурентов в последнем туре и проигрыша в Махачкале могут опуститься в зону вылета. Более того, в Махачкале из-за дисквалификации не сможет сыграть лидер и капитан Ротора Валерий Есипов, который получил очередную желтую карточку в матче с Локомотивом. Железнодорожники довольно быстро сумели повести в счете. После грубой ошибки Гайдукова гол забил Руслан Пименов. В дальнейшем обе команды играли преимущественно в середине поля, но на 37 минуте ошибка арбитра привела к пенальти в ворота Локомотива. Лекхето сбил сбил Есипова в сантиметрах от штрафной площади, а Левников посовещавшись с боковым судьей назначил одиннадцатиметровый, который четко реализовал сам пострадавший. В концовке первого тайма гости вновь сумели выйти вперед. После удара Марата Измайлова ногу подставил Максим Бузникин и мяч влетел в угол ворот Чичкина. Во втором тайме Локомотив продолжал остро контратаковать и на 58 минуте забил третий гол, после которого волжане опустили руки. Бузникин точным пасом вывел Лоськова в штрафную, тот разобрался с защитниками и вышел один на один, но не пожадничав сделал передачи на открытого Пименова, который забивал в пустые ворота. За пять минут до конца матча железнодорожники могли довести счет до крупного, но вышедший на замену Обиора не реализовал выход один на один.

Павел Гусев, главный тренер Ротора:
"Перед игрой мы испытывали серьезные кадровые проблемы, но это нисколько не оправдывает наше поражение. Мы сами усложнили себе ситуацию, когда из-за двух грубых ошибок пропустили голы в первом тайме. Но справедливости ради замечу, что "Ротор" проиграл сопернику выше классом, команде европейского уровня".

Юрий Семин, главный тренер Локомотива:
"Нас устраивала только победа, а потому акцент был сделан на атаку. Быстрый гол Пименова сыграл решающую роль - соперник изменил тактику и вынужден был сам атаковать".