Ширко, 67  Филиппенков, 29
 Ковтун, 83  Минько, 45
   Файзиев, 45
   Кайнов, 64

ЦСКА терпит третье подряд поражение и остается на последнем месте в турнирной таблице, в то время как Спартак вошел в лидирующую тройку. ЦСКА крайне неудачно стартовал в чемпионате, уступил Черноморцу и Крыльям Советов с общим счетом 0:5. Футболисты и тренеры не скрывали, на матч со Спартаком команда должна была выйти как на последний бой. В стартовом составе армейцев дебютировали украинский вратарь Перхун и латвийский полузащитник Лайзанс, а также оправились от травм и впервые в сезоне вышли на поле Филиппенков и Корнаухов. Ожидаемый дебют экс-нападающего Черноморца Дениса Попова был отложен, так как форвард еще не оправился от травмы. В Спартаке кроме травмированных Безродного и Ананко на поле вышли все сильнейшие. Планируемый дебют украинского полузащитника Цихмейструка был вновь отложен. Напомним, что украинская федерация футбола обратилась в ФИФА с тем, что Цихмейструк не имеет права выступать за Спартак, так у него действующий контракт с киевских ЦСКА. Профсоюз футболистов Украины принял сторону игрока и они совместно в Швейцарии будут отстаивать свои права.

Беспорядки в ЛужникахК сожалению перед матчем, во время игры и после нее фанаты устраивали беспорядки. Перед матчем сообщалось о стычках фанатов в метро, массовых драках и хулиганствах. Во время матча фанаты кидали на поле дымовые шашки, воевали с милицией и с вандализмом вырывали пластиковые сиденья на стадионе в Лужниках. Московское дерби, к сожалению, как бы открыло и хулиганский сезон в России.

Первые 30 минут матча игра проходила в равной борьбе, а на первых минутах преимущество имели футболисты ЦСКА, которые вышли с большим эмоциональным подъемом. Филимонов уже в дебюте матча отразил дальний и весьма опасный удар. Спартаковцы ответили штрафным ударом, после которого мяч отлетел к Калиниченко и тот из весьма выгодной ситуации неудачно сделал прострел в штрафную. Затем Титов прекрасным пасом вывел Баранову на ударную позиции, но тот пробил как обычно. На 20 минуте великолепный момент для Кайнова создал Семак, который вывел полузащитника в штрафную соперника, но удар первого оказался неточным. К середине тайма страсти поутихли и игра перешла в более спокойное русло. На 32 минуте возник первый спорный момент в матче, Титов в своей штрафной толкнул в спину Савельева, но арбитр не решился назначить пенальти. И уже через две минуты спартаковцы забили гол, который оказался решающим. Спартак получил право на штрафной удар по центру ворот, Титов откатил мяч Баранову и тот, что есть силы, приложился по мячу. Мяч прошел между ног стоявшего в стенке Савельева и влетел в самый угол ворот Перхуна. После забитого гола Спартака завладел преимуществом, а вот игра армейцев явно разладилась. Номинальные хозяева до перерыва создали еще два голевых момента. Сначала Жафар Ирисметов бил через себя, но удар у форварда не получился, а затем Баранов блестящим пасом вывел Титова в штрафную гостей и полузащитник сборной России в шпагате бил в упор во вратаря ЦСКА, но тот оказался на высоте.

Во втором тайме малозаметного Ирисметова заменил Ширко, состав ЦСКА остался без изменений. Спартак с первых минут тайма завладел солидным территориальным и игровым преимуществом и армейцам вместо того, чтобы сравнивать счет, большую часть времени приходилось обороняться. В одной из атак Спартака прекрасный момент загубил Ширко, который с острого угла вышел один на один с Перхуном и пробил прямо во вратаря. Затем фанаты кинули дымовую шашку у ворот ЦСКА и вся штрафная армейцев была в дыму. Арбитр не решился остановить встречу и в этот же момент возник еще один стопроцентный голевой момент. Кто из спартаковцев бил разобрать было невозможно, но Савельев самоотверженно выбил мяч из пустых ворот. Дважды с убойной позиции лупил Баранова, но попадал то в своих партнеров, то в защитников. С выходом на поле Бакаева контратаки ЦСКА стали более опасными и на 79 минуте произошел еще один очень спорный момент. Ковтун сзади зацепил Бакаева на линии штрафной, когда нападающий выходил один на один, свисток арбитра к недоумению армейцев промолчал. Почуяв свою безнаказанность Ковтун на 83 минуте аналогичным приемом у линии штрафной рукой за ногу зацепил Семака, который также выходил к воротам. Фол последней надежды? Нет, Ковтун вновь оказался прав - всего лишь желтая карточка и нереализованный штрафной в исполнении Варламова. В еврокубковых матчах мы часто жалуемся на якобы необъективное судейство в отношении российских команд, но именно наши арбитры позволяют футболистам расслабляться и чувствовать себя безнаказанными. В последние минуты матча счет мог вырасти в пользу Спартака, но Ширко, которого Робсон вывел на очень выгодную позицию, в очередной раз не использовал свой момент.

Олег Романцев, главный тренер Спартака:
"Игра была не по-весеннему эмоциональной. Не все получалось - иногда эмоции перехлестывали, а иногда не хватало мастерства. В первом тайме ЦСКА во многих моментах имел преимущество, но отдал слишком много сил. На поддержание такого бешеного темпа во втором тайме армейцев, видимо, не хватило. В целом "Спартак" был чуть лучше и чуть ближе к победе".

Павел Садырин, главный тренер ЦСКА:
"Судья очень профессионально "отчирикал" в пользу "Спартака": давал штрафные за любую мелочевку. Я тоже очень уважаю эту сильную команду, но так откровенно подставлять себя... Такого я от него не ожидал. В нашу сторону постоянно слышались предупредительные свисточки, из-за которых срывались атаки. Судья не дал свисток, когда сбили Кулика, не показал красную карточку за фол против Семака и придумал штрафной, с которого забили гол. В общем, неприятный осадок остался не от игры, а от судейства".

Оценки игроков от ФНК:
Спартак: Филимонов - 6.0, Ковтун - 5.5, Митрески - 6.0, Тчуйсе - 7.0, Парфенов - 5.5, Булатов - 6.5, Баранов - 6.5, Калиниченко - 5.5, Титов - 6.5, Робсон - 6.0, Ирисметов - 5.0, Ширко - 4.5.
ЦСКА: Перхун - 5.5, Варламов - 6.0, Файзиев - 6.5, Корнаухов - 5.5, Минько - 5.5, Семак - 6.0, Кайнов - 5.0, Лайзанс - 6.0, Савельев - 6.5, Кулик - 5.5, Филиппенков - 5.0, Бакаев - 6.0, Лунин - 5.5, Енин - б/о.