ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2010.

Туры: Превью

1-й тур.

Первый тур чемпионата России в первом дивизионе выдался не слишком результативным. Всего лишь 13 мячей в десяти матчах, т.е. 1,3 в среднем. Это случилось во многом из-за трех матчей, завершившихся «нулями». Между тем, все фавориты, за исключением нижегородской «Волги», одержали победу.

Первый матч состоялся в Омске, где местный «Иртыш» принимал «Нижний Новгород». Хозяева проводили дебютный матч в первом дивизионе, поэтому на стартовых минутах в их действиях присутствовало волнение. Но этот мандраж был развеян неважными действиями «Нижнего Новгорода» и хорошей поддержкой. А уже на 22-й минуте счёт в поединке открыл Антон Багаев (футболистов с такой фамилией в туре было аж четверо!) Ассистировал ему Кирилл Кровелец. 1:0 на табло явно устраивали хозяев. Так что идти забивать ещё они не пошли и плотно сели в обороне. Во втором тайме целиком и полностью владели инициативой гости и имели несколько хороших возможностей сравнять счёт, но удаление на 80-й минуте Максима Зюзина поставило крест на их планах. Вот так плавно матч и докатился до конца. Справедливости ради, стоит сказать и про погоду. Она напоминала февраль, но никак не конец марта. «-10» по Цельсию. Хозяева видимо оказались более приспособлены к таким условиям. Поздравим с победой Омск! Быть может, в истории российского футбола открывается новая страничка под названием «Иртыш». Конечно, футбол в этом городе остается тенью, ведь главной спортивной командой является уже много лет хоккейный «Авангард». Однако вклад Омска в футбол немалый. Без этого города не блистал бы Дмитрий Сычев. Благодаря Омску в «Спартаке» играет Александр Шешуков. Но не только этим славен город. В этой «дальней» части России «Иртыш» является одним из сильнейших клубов, который в прошлом сезоне занял первое место в своей зоне, а также принимал участие в розыгрыше кубка ПФЛ. Но кто сейчас из молодых, еще не достаточно просвещенных болельщиков, знает об «Иртыше»? Мало кто. Наверняка процентов 75 назовут главной футбольной командой Омска харизматичный, но выдуманный «персонаж» «Газ-Мяс». Как же футбольные власти хотят прививать любовь к футболу простым ребятам!? Неизвестно, да еще и отбирают матчи элитного дивизиона! Обидно за простых школьников, еще не искушенных вредными привычками… Они любят футбол. Но, хватит об этом. Данная тема уже разобрана по частям, но после каждого матча всё-таки всплывает!...

Следующим матчем в нашей субботней программе было волжское дерби. Матча «Волга» НН – «Ротор» Волгоград ждали многие. С одной стороны дома выступал один из фаворитов нынешнего первенства. Хотелось посмотреть и на тактический рисунок Александра Побегалова, и на новичков. А с другой стороны в Нижний Новгород приехал некогда гранд всего российского футбола в 90-ые годы минувшего столетия. Тогда команда бороздила не только территорию России, но и даже бывала в Англии. Серия из двух поединков с «Манчестером» осталась в памяти у многих. И не только голом вратаря манкунианцев Петера Шмейхеля, но и замечательной игрой волгоградцев. Дальше же история всем известна. На какое-то время клуб под таким названием перестал существовать. А «выбирался» из болота ФК «Волгоград». Но в период «зимней спячки» «Ротор» возродился. Такое противостояние никто пропустить не хотел и стадион «Северный» (на «Локомотиве» «Волга» пока не может играть) был заполнен более чем на 60 процентов. С первых же минут «Волга» плотно осадила штрафную площадь гостей, но «Ротор», видимо получив соответствующее указание от Владимира Файзулина, цементировал подход к воротам. Стоит отметить и великолепную игру голкипера гостей Андрея Чичкина. Он несколько раз парировал удары нападающих «Волги», среди которых были и родные для «Ротора» люди. Олег Трифонов четыре сезона выступал за этот клуб, а Михаил Мысин вообще воспитанник волгоградского клуба. «Волга» владела мячом около 70 процентов игрового времени, и ее преимущество было очевидным. Но что поделаешь с соперником, у которого даже нападающие отходили в собственную штрафную!? Итог этого – железобетонные 0:0. Результат безусловно порадовал гостей, ведь в конце матча его команда доигрывала вдесятером, а вот Александр Побегалов остался недоволен. Впрочем, говорить о том, что «Волга» уже не конкурент остальным фаворитам глупо! Кто помнит, она и в прошлом году «ни шатко, ни валко» начинала выступать.

А чуть раньше, а точнее говоря на час, начался матч «Урал» Екатеринбург – «Мордовия» Саранск. Таков уже регламент всего российского первенства, ведь каждый новый сезон в первом туре наблюдается, как минимум пять матчей, в которых дебютируют новички. И в этом на суд зрителей предстала «Мордовия». После прошлого сезона, в котором команда из Саранска всем так понравилась, казалось, что уже в стартовых турах дружина Федора Щербаченко докажет, что «незаконно» просиживала в болоте предыдущие сезоны. Может быть, она и сделала бы это, если не такой сильный соперник. «Урал» уже который год ставит перед собой задачу выйти в премьер-лигу, но всё тщетно. То начинала, как заведомый аутсайдер, то проваливала концовку. Но всё это было с Александром Побегаловым. Конечно, этим я не хочу сказать, что именно он виноват в неудачах. Если бы не Побегалов, команда могла опуститься ниже. Но ведь и подняться тоже могла. Тем самым, приглашая на пост наставника команды Владимира Федотова, руководство рисковало. Своеобразное «либо пан, либо пропал». По первому туру видно, что Иванов не ошибся. «Шмели» одолели «Мордовию», потратив ровно столько сил, сколько надо. Однако в первом тайме на игру повлияло отвратительное поле, и отскоки были непредсказуемыми. Но во втором тайме команда Федотова собралась и на 70-й минуте открыл счет Адесойе Ойеволе, доселе неизвестный уху простого болельщика. У команды Щербаченко еще оставалось немного времени, чтобы восстановить паритет, но достойного стремления показано не было. Так дело и дошло до конца матча. Поздравим команду из Екатеринбурга! Местные болельщики были несколько обеспокоены началом сезона, ведь в межсезонье команду покинули Шишелов и Щаницин, который уже забивает за «Спартак» из Нальчика. Но зато «Урало» пришелся кстати опытнейший Осинов, в услугах которого перестал нуждаться «Ростов». Первый тайм он провел очень хорошо, но в начале второго получил травму и уступил место Предрагу Сикимичу, некогда игравшему в «Амкаре».Также в конце матча появились арендованные таланты из московского «Спартака»: Игорь Горбатенко и Артур Малоян. Справедливости ради стоит всё-таки сказать, что данные рокировки в составе были направлены не в сторону усиления, а скорее – приближения финального свистка.

Впрочем, начало чемпионата могло состояться не в Омске, а в Хабаровске, где местный «СКА-Энергия» должен был принимать «Луч». Но условия в городе были просто неприемлемы для проведения матча, и было решено, что встреча пройдет на главной арене страны «Лужниках». 500 зрителей, пришедшие на матч, напоминали маленьких головастиков в болоте. И наблюдали эти «головастики» за скучной игрой команд, уставших после перелета, и словно не умевших играть на таких изумрудных полях. Матч собственно игрой совсем не запомнился. Зато интересно было посмотреть на недавно пришедшего в стан хабаровчан Ивана Старкова и вернувшегося в родные пенаты Александра Димидко. Оба они выступили хорошо, но не смогли организовать для своей команды хотя бы один гол. 0:0…

Следующим отчетным матчем является поединок «Динамо» С.-Петербург – «Краснодар» Краснодар. Матч, как и большинство других, закончился с таким «круглым» счетом, как 0:0. В Питере появилась команда, способная стать крепким фарм-клубом «Зенита». Прошлый сезон она проводила под жестким контролем, не побоюсь этого слова – Аса нашего футбола Эдуарда Малофеева. Но принципиальный белорус стал испытывать проблемы со здоровьем и вернулся на Родину – в Белоруссию. А принял на себя команду Александр Аверьянов. Сразу же после этого взял в «Динамо» своего сына Николая Аверьянова. Однако не стоит предполагать, что повторится прошлогодняя ситуация, когда в «Балтике» Зураб Саная давал своему сыну слишком много игрового времени, которое тот, откровенно говоря, не заслуживал. В данном случае Николай так и остался в запасе. «Краснодар» всё-таки немного посильнее «Динамо» и мы вправе были ожидать атакующей игры с его стороны. Так и произошло, но размочить счет не удалось даже вышедшему на замену Ивану Кнежевичу. Наскоки питерцев также ни к чему хорошему не привели, ведь оборона у краснодарцев едва ли не лучшая в дивизионе. Вот так и «доигрались» до третьего в туре «0:0».

Дальше же в субботний игровой день пошли «веселенькие» игры с забитыми мячами. Самым результативным получился матч «КАМАЗ» - «Волгарь». Гости забили уже на 27-й минуте. И хоть это не считается быстрым голом, видимо астраханцы поплатились за столь раннее открытие счета. «КАМАЗ» быстро перехватил инициативу и забил три мяча, на которые «Волгарь» ответил абсолютно ничем. В этом матче была очень любопытная закономерность: все голы были забиты в одни ворота. Объяснить это можно лишь сильнейшим ветром, сначала помогавшим астраханцам, затем представителям республики Татарстан. Команда быстро забила два мяча и матч медленно подходил к концу. Но как же уйти без забитого мяча Спартаку Гогниеву!? На 88-й минуте он сделал счет недосягаемым для астраханцев. Итак, после первого игрового дня «КАМАЗ» вышел на первое место благодаря разнице забитых и пропущенных мячей.

Матч «Шинник» - «Динамо» Бр. хозяева дома не смогли провести, т.к. поле в Ярославле выглядит ужасающе. Впрочем, там и погода достаточно холодная. Матч прошел в южном портовом городе Новороссийск. Погода там была самой что ни на есть футбольной – «+10» градусов по Цельсию. Матч проходил в интересной борьбе, и моментов было достаточно, так что жители Новороссийска не скучали. Во втором тайме было назначено два пенальти – по одному в каждые ворота. Сначала возможность получили игроки «Шинника», и опытный защитник Милан Вьештица не оставил шансов Виктору Суслоеву. После этого момента «Шинник» немного сдал и на последних минутах брянские футболисты устроили последний штурм, который завершился… назначением пенальти. К точке подошел Михаил Костин, совершил необходимый разбег и хорошо пробил, но ещё лучше сыграл голкипер Евгений Городов. Кстати, он получил самую высокую оценку в матче. За оставшиеся пару минут гости не смогли ничего поделать и уехали домой ни с чем. Зато «Шинник» подтвердил свои претензии на выход в премьер-лигу.

Последним матчем было противостояние «Балтика» - «Жемчужина-Сочи». Этот поединок был принципиальнейшим по нескольким причинам. Во-первых, это первый матч в первом дивизионе после возрождения сочинской команды. Во-вторых, в составе «Жемчужины» был целый эшелон бывших игроков калининградского клуба. Лидером этой компании является Роберт Зебелян – лучший игрок команды по итогам прошлого сезона. Матч начался с атак «Балтики». И уже на 6-й минуте забил Максим Бузникин, переживающий вторую молодость. Но уже до конца первого тайма гости сумели сравнять счет. С пенальти это сделал Сергей Белоусов. В самом начале второго тайма Алексей Тринитацкий восстановил преимущество в один мяч. До конца матча зрители больше не увидели. Впрочем, и этого достаточно. У сочинской команды первый блин вышел комом!

При всём уважении к командам, о которых мы говорили, всё же главным событием тура был воскресный день. Практически в одно время начались матчи «Кубань» - «Авангард» и «Химки» - «Салют». Первый начался на час раньше, поэтому с него и начнем. Прекрасная погода в Краснодаре предвещала очень интересный матч («+15 градусов по Цельсию»). Несмотря на то, что дивизион не элитный, город готовился к этому матчу, как к финалу какого-нибудь кубка. Это и следовало ожидать. Команда хорошо укрепилась, при этом возглавил ее румын Дан Петреску, который, между прочим, играл за «Челси» и за сбою сборную. Короче говоря, команда усилилась всесторонне. Их соперник – курский «Авангард» может похвастаться лишь амбициозным тренером, который в бытность игроком не раз выходил на поле против «Кубани». На матч пришло 13000 болельщиков. И это уже рекорд в нынешнем чемпионате. И среди этих фанатов было 6 (..) курян. Не густо, так сказать. Зато их охранял отряд милиции в составе восьми человек. Итак, матч начался в 16:00 по мск. Отдельно поговорим про состав и расстановку «Кубани». Место в воротах занял Будаков, купленный у «Крылышек». Дальше расположились три защитника: Григорьев, Армаш и Головатенко. Зато линия полузащиты была насыщенной: Сквернюк, Горбушин, Жавнерчик, Байрыев. Под нападающими располагался Жиляев, который перемещался по всей линии атаки. А на острие были Каллимулин и Букур. Очень неожиданное решение Дана Петреску – вывести на поле сразу трех номинальных форвардов. Впрочем, это себя оправдало! На первых же минутах «Кубань» пошла в атаку, и уже на 5-й минуте нападающие создали опасный момент. Григорьев сделал из глубины длинный пас на Букура, который одним движением обыграл соперника и отдал мяч Каллимулина, но тот потерял его. На 11-й минуте Сквернюк подал угловой и Букур бил в падении через себя. Мяч летел в ворота, но на пути оказался защитник «Кубани». Дальше было некоторое затишье, и на 33-й минуте всё тот же Букур скидывал мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Куряне немного растерялись и чуть не забили сами себе. Больше ничего опасного в первом тайме не произошло. Несмотря на такое ощутимое преимущество «Кубани», «Авангард» тоже иногда «огрызался». Особенно активным был Коломийченко. Стоит отметить, что за весь первый тайм румынский наставник краснодарцев ни разу не вставал, а Есипов, наоборот, практически не садился. После перерыва игра мало отличалась от первой половины. «Кубань» владела инициативой и уже на 47-й минуте могла забить. Вышедший на замену вместо Сквернюка Лунин не попал в ворота с трех метров. Также отметить хороший перевод от Жиляева. А на 61-й минуте хозяева открыли счет. Сделал это Каллимулин, но из офсайда. Краснодарцев уже было не остановить, и через четыре минуты они «законно» открыли счет. Сделал это всё тот же Каллимулин. Но не было бы гола, если не столь ювелирной вышла передача Букура. Мавр сделал своё дело, мавр может удалиться. На 71-й минуте Дан Петреску решил, что Каллимулину пора отдохнуть и выпустил вместо него Киселева, который немного разочаровал. Много он терял мяч. Между тем, наставник курян за короткий период времени использовал все четыре замены, выпустив весь атакующий запас. Но никаких девидентов это не принесло. На 86-й минуте Дан Петреску сделал грамотнейший ход, выпустив вместо Жиляева Янчука. Этот нападающий сделал то, что от него и требуется за две минуты, притом одним касанием! Лунин вывел его тет-а-тет с вратарем и Янчук не промахнулся. После этого «Авангард» спокойно доигрывал матч. В итоге главный фаворит первенства одержал важную победу и подойдет ко 2-ому туру с отличным настроением. Нельзя не выделить отличные действия тройки нападения. Они были лучшими на поле и сделали результат.

Но был еще и другой матч, который привлекал не меньшее внимание! Встречались «Химки» и «Салют». Первые совсем недавно были в элите, вторые не прочь там оказаться. 7-е место в прошлом сезоне – хороший результат. В этом году «Салют» принял молодой и амбициозный Мирослав Ромащенко. И эта команда хорошо укрепилась опытными игроками. Один из которых – Танасьевич. Он был одной из самых заметных фигур в составе гостей. У подмосковной команды всё-таки есть проблемы в составе. Но они подписали такого игрока, который способен заменить пол команды и в свои, далеко не юношеские годы. Это Андрей Тихонов. Погода была идеальной для футбола, что очень порадовало! Стартовые составы команд были осторожными. Никто не хотел лезть на рожон. И «Химки», и «Салют» имели по одному номинальному форварду. У хозяев Дудченко, а у гостей Левшин. Матч начался с звучания гимна и церемонии открытия чемпионата. Вот так, в последнем матче только открыли. Забавно! Первые минуты на поле была равная борьба. Никто не хотел ошибаться. Однако первый опасный момент возник уже на 5-й минуте. Иован Танасьевич сбил Андрея Тихонова на самой линии штрафной. Ещё бы буквально пять сантиметров, и было бы пенальти. Тихонов пробил мимо. Дальше команды просто дарили друг другу мяч, и на поле столкновения Танасьевича и Тихоновы были более частым явлением, нежели удары. Ни о какой грубости и речи не могло быть. А ближе к концу первого тайма гости перехватили инициативу. Во многом благодаря пятерке полузащитников. Кстати, Александр Тарханов выбрал более осторожный вариант с пятью защитниками. Матч постепенно подходил к перерыву, но уже в добавленное время хозяева отрыли счет в матче! Сделал это единственный нападающий Дудченко. Ну конечно же не обошлось и без Тихонова. Именно после его передачи ошибся защитник и подарил мяч нападающему. Таким образом счёт стал 1:0, и команды ушли на перерыв. Отметим великолепную поддержу химчан, которые перед матчем продемонстрировали баннер «Ты никогда не будешь один!». Вот с кого надо брать пример питерцам, а не «промывать кости» умершим! Второй тайм команды начали неспеша. Всю игру хозяев строил Андрей Тихонов. И всё в порядке с «физикой» у этого футболиста. «Химки» комбинировали, а гости не могли создать ничего путного. Только на 80-й минуте активизировались болельщики «Салюта», которых было всего 20 человек. Гнали они свою команду вперед. Здорово играл Березовский. Если лидеры-ветераны продолжат в том же духе, «Химки» смогут побороться за выход в премьер-лигу! А между тем подмосковная команда спокойно довела матч до победы, а её фанаты отпраздновали всё это файерами. Ну, сейчас то уже можно!

Вот таким вышел первый тур первенства Росси по футболу в первом дивизиону. Не слишком голевым, но и без того некоторые матчи очень порадовали! С новой силой разгорелась дискуссия о полях и о переходе на «осень-весна». По этому поводу скажу лишь то, что два матча были перенесены в другие города. Еще много проблем стоит решить! И только после этого думать о переходе!

А теперь представим анонс 2-го тура. «КАМАЗ» - «Ротор», «Волга» - «Волгарь», «Урал» - «Нижний Новгород», «Иртыш» - «Мордовия», «Балтика» - «Краснодар», «Динамо» Спб – «Жемчужина-Сочи». Эти матчи состоятся 30 марта, а уже на следующий день сыграют «Химки» - «Авангард», «Кубань» - «Салют». Тем самым краснодарца и химчане поменяются соперниками. До встречи, дорогие друзья! А точнее сказать – до 30 марта!