ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2010.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7

8-й тур.

Уже очередной тур в первом дивизионе меняется лидер. То «Урал», то «Жемчужина», то «Кубань». Сейчас настал черед «КАМАЗа». Следующий тур челнинцы пропускают, так что не исключена возможность ротации мест сверху. Также восьмой тур запомнился юбилеем и рекордом. Не стоит не указать про очередные неудачные матчи «Урала» и «Шинника». Первый рискует выбиться из борьбы за выход в премьер-лигу, а второй вообще может вылететь. Ну а теперь расскажем о каждом матче подробнее.

«СКА-Энергия» и «Иртыш» имеют богатую историю встреч. 58 раз сходились они друг с другом. 18 раз побеждали хабаровчане, 18 – омичи, а 22 раза была зафиксирована ничья. Короче говоря, полный паритет. Сегодня весы склонились в пользу хозяев стадиона «Имени Ленина». «Иртыш» провел начало сезона более чем успешно и перед матчем опережал «СКА-Энергию на пять очков, но плотность в нашей таблице такова, что один неудачный исход может всё поменять. У гостей не было проблем с составом, и он оказался самым что ни на есть боевым. У хозяев травмированы Нестеренко и Пиюк. Из-за травмы второго Горлуковичу пришлось отправлять в пару к Кармазиненко необстрелянного Нифирова. Раз уж затронули тему стартовых составов, то скажем о Багаевых. Их в составе обеих команд оказалось четверо. Три – в составе «Иртыша», и один – у «СКА-Энергии». Данный матч, как утверждали многие, был определяющим для Сергея Горлуковича. Он это чувствовал. Любопытно, но уже на 24-й минуте сделал первую замену. Сложно сказать, связан ли гол, который хозяева забили после этого, с выходом Нечаева. А забил Кармазиненко, мастерски пробив головой. Похожий эпизод был и через пару минут, но Краснокутский выручил. Вытащил мертвый мяч! Всё оставшееся время омичи пытались перехватить инициативу, но хозяева были вездесущи. А когда не выручили защитники, на подмогу пришел вратарь. На 89-й минуте Сапаев вполне мог сравнять счет. Ну а затем «Иртыш» устроил что-то наподобие штурма… 1:0 и первая победа «СКА-Энергии» в этом сезоне. А вместе с тем команда выбралась из зоны вылета.

Перед матчем «Луч» - «Урал» наставник «шмелей» Владимир Федотов в очередной раз заявил, что его подопечным нужна только победа. Некогда ходивший в лидерах, «Урал» теряет очки в каждом матче. Ну а самым популярным счетом является 0:0. Сегодня «шмели» отступили от этой традиции… «Лучу» очки в домашних матчах терять смерти подобно, ведь внизу только брянское «Динамо». Видимо, хозяева больше хотели победить. Неудачу «Урала» в какой-то степени можно списать на дисквалификацию Асеведо и Сафрониди. Второй в последних матчах и задавал тон игре. Как в итоге оказалось, без него уральцы и очка не могут набрать. Заряженность на борьбу хозяев и тусклость гостей стала заметна уже на первых минутах. И эти свойства постепенно трансформировались в гол. Мяч после штрафного удара в исполнении игрока «Луча» попал в штангу, а на добивании оказался бдительным Федоров. Все эти дни над Владивостоком творится что-то непонятное: то ливень, то сильнейший ветер. Вот как раз «перемещение масс воздуха, вызванное разницей давления» и мешало в некоторой степени футболистам. Удивительно, но первый тайм по ветру играл «Урал», но забили другие. А во втором тайме уральцы играли против ветра и полностью владели инициативой. Такого преимущество не было бы, если не удаление Федорова. Дальше дальневосточники действовали на отбой, а вратарь откровенно тянул время, за что и был наказан. Как говорится, все способы хороши! 1:0 и фаворит первенства повержен.

Ну а в следующем обзорном матче встречались лидеры нашего чемпионата! «Кубань» и «КАМАЗ» разделяло одно очко. Прошедший путь у обеих команд различен. Если челнинцы много забивают и пропускают, то «Кубань» в графе «пропущенные мячи» имеет круглое и приятное для нее число. А вот «забитые мячи» являются настоящей головной болью для краснодарцев. В прошедших шести турах всего лишь 5 мячей. Не отличаются результативностью главным образом нападающие. Букур в первых матчах отличался разве что промахами, а потом и вовсе травмировался. Такая же участь постигла и Калимуллина. И остался лишь необстрелянный Янчук, да номинально крайний полузащитник Жиляев. Они-то и составили пару нападающих. А у гостей, как и ожидалось, в атаке вышли Гогниев и Сердюков. Первую атаку в матче провели кубанцы. Жиляев хотел резаным ударом перебросить голкипера гостей, но мяч опустился на сетку. Ответа пришлось ждать 15 минут. Сердюков зряче бил головой в неприкрытый вратарем угол, но Армаш разрядил ситуацию. Уже тогда нападающий челнинцев показал, как умеет сыграть головой, но защитники, видимо, это проигнорировали, и через пару минут Сердюков без проблем поразил ворота. Вот и первый пропущенный мяч «Кубани» в этом сезоне. И закончилась сухая серия Будакова. Дан Петреску немедленно среагировал, сделав на 41-й минуте первую замену. Неудачно выступавший в прошлых матчах Никезич заменил защитника Малюкова. То, что происходило во втором тайме напоминало матч «Барселона» - «Интер». Только своеобразного Пике в рядах «Кубани» не оказалось. На 89-й минуте болельщик хозяев умудрился выбежать на поле и о чем-то поговорил с арбитром. Его, по всей видимости, ожидает разговор с милицией… Это событие хоть как-то развеселило болельщиков хозяев. Итак, «Кубань» впервые проиграла. Причем прямому конкуренту. А это, как говорится, потеря шести очков. Ну а игрокам «КАМАЗа» можно только похлопать! Всегда считавшаяся домашней, команда на выезде со сложнейшими соперниками набрала шесть очков.

Не обошлось в этом туре и без праздников. 50-летнюю годовщину отмечал астраханский «Волгарь-Газпром»! 50 лет тому назад был сыгран первый в истории этого клуба матч. И пусть он закончился поражением 3:0. Знаменательной даты никто ведь не отменял. И календарь оказался благосклонен к истории. 2 мая – точь-в-точь, как и полвека назад. Соперник в этом туре попался самый что ни на есть легкий. Короче говоря, всё в этот день было за астраханцев. Да тут еще и определенный настрой против недавнего обидчика… В 2006 году брянское «Динамо» разгромило астраханцев со счетом 7:1! Месть состоялась, хоть и не такая явная. 3:0. И все голы были забиты во втором тайме, когда динамовцы рассыпались.

А в другом матче встречались «Нижний Новгород» и «Жемчужина». Оба клуба неожиданно находятся в лидирующей группе. И если бы не осечка сочинской команды в Саранске, она бы возглавляла турнирную таблицу! Настрой у обеих команд был запредельный. Если гостям было необходимо доказать, что результат с «Мордовией» - случайность, то «Нижний Новгород» был просто обязан побеждать, так как на трибунах сидел губернатор Нижегородской области Шанцев. Весь первый тайм остался за гостями. Один только Рухайа дважды имел возможность отличиться. Сначала бил под перекладину, а затем с 25 метров зарядил в нее. Уже в первой половине счет мог быть 1:1, если бы игроки забивали по правилам. Сначала Бехрамов пустил мяч в сетку, находясь в офсайде. А затем судья не засчитал гол Дубровина по той же причине. Во втором тайме в составе хозяев вышел Тихоновецкий, который и стал лидером. За ним потянулась вся команда. Итак, вторая половина – полная противоположность первой. Счет так и остался не открытым… Неужели не будет ни одного тура без нулевых ничьих?

Очередной матч, который можно назвать «центральным», прошел сегодня в подмосковных Химках. Одноименный клуб принимал нижегородскую «Волгу». «Химки» до этого проиграли два домашних матча подряд. Третьего никто бы не простил. «Волга», в свою очередь, получила уникальное задание от президента – набрать как минимум семь очков в тройном выезде. Так как предыдущий матч команда проиграла, максимум, что она смогла сделать – шесть очков. А сейчас – максимум три… Ранее эти два клуба между собой не встречались, а вот их наставники целых пять раз выходили друг против друга. Последний раз, когда Тарханов тренировал «Терек», а Побегалов – «Урал». До матча «счет» был в пользу Тарханова – 3:2. Ну а сегодня разрыв увеличился. Игра началась спокойно. На 15-й минуте случился любопытнейший эпизод: судья остановил игру и вместе с Андреем Тихоновым подошел к трибунам… И зачем это было сделано? Первый тайм вообще не запомнился опасными моментами. Лишь на 51-й минуте на дальний удар отважился Тихонов. Мяч летел точнехонько в угол, но вратарь всё-таки достал его. А уже через 10 минут хозяева открыли счет. И гол оказался несколько нелепым. Тихонов, выбрасывая мяч из аута, нечаянно угодил в голову Дудченко. Мяч отскочил к Кузнецову, который с разворота пробил из под защитника. 1:0! То ли «Волга» устала, то ли была морально подавлена… Ведь за 10 минут после забитого мяча она не организовала ни одного острого выпада. Однако на 78-й минуте заветная атака удалась, в штрафной площади сбили Кузнецова. Пенальти! К мячу подошел штатный пенальтист Мысин, но… пульнул мяч в сторону от ворот. Нижегородцы окончательно рассыпались…

От следующего матча многие ждали результативности. И «Мордовия», и «Краснодар» много забивают, особенно южане. И в этом матче зрители увидели три мяча. Их было бы в два раза больше, если бы ворота были шире и выше… Три раза по стадиону раздавался зон штанг и перекладин. В итоге победил «Краснодар». Тем самым южане набрали 11 очков и отстают от лидера всего на пять баллов. «Мордовия» немного сдала позиции и сейчас имеет в активе на очко меньше.

Продолжает нас радовать питерское «Динамо»! Кажется, что после ухода Аверьянова команда словно скинула балласт, мешавший набирать очки. В четырех матчах две победы и две ничьи! Для дебютанта просто великолепно. А вот руководству и тренеру «Салюта» стоит всерьез задуматься о будущем команды. Впрочем, матч начинался так, как ожидали многие. На 23-й минуте Амир Бажев с пенальти открыл счет. Однако уже до конца первой половины Зимулька восстановил равновесие. И уже второй в этом туре курьезный мяч. Кантонистов бил по воротам, но попал в своего же партнера. От Зимульки мяч отскочил в уже пустые ворота. Ну а окончательный счет установился на 58-й минуте. Контрвыпад гостей «два в два», разрезающий пас на Гонежукова, тот не оставляет шансов голкиперу в очной борьбе и догоняет Максима Деменко в очном споре. Как ни старались хозяева забить, абсолютно ничего у них не получалось. Между тем, «Динамо» поднялось на 10-ю строчку.

Матч «Авангард» - «Балтика» запомнится многим. Нападающий хозяев Смуров установил рекорд, забив на… 25-й секунде матча! Однако уже через 9 минут калининградцы отыгрались. Семенов оказался первым на добивании. Забивать командам надоело, и последующие 80 минут они откровенно валяли дурака. 1:1 так и остался гореть на табло. «Авангард» по-прежнему находится в непосредственной близости от зоны вылета.

Последним начался матч в «Волгограде». В гости к «Ротору» приехал «Шинник». Ярославский клуб сейчас в глубоком кризисе. И непонятно, когда он закончится. Возможно, после увольнения Игоря Ледяхова… Если раньше ярославцы жаловались на плохие газоны, которые мешали показывать комбинационный футбол, то что сегодня им помешало? Великолепная погода и хороший газон? Первый тайм прошел в относительно равной борьбе, но всё-таки больше моментов имели гости. Да и преимущество в ударах было двойным. Но забили не они, а «Ротор». На 78-й минуте гражданин Малави, а именно – Исо Каньенда реализовал пенальти, по поводу которого долго спорили. Ну а что остается аутсайдеру, который ведет в счете в матче с сильным соперником? Только тянуть время. Это волгоградцы исполнили с блеском. «Ротор» покинул зону вылета, а «Шинник» спустился еще глубже…

В 9-м туре не будет битв между фаворитами. В каждом матче уже сейчас можно назвать фаворита. Ну а мы по традиции коротко расскажем о самых интересных встречах. «Урал» - «Химки». Находясь на подъеме после матча с «Волгой», подмосковным футболистам придется непросто в матче с «Уралом». Те, наверное, опять будут говорить о необходимости побеждать. «Иртыш» - «Кубань». Краснодарцы пожалуют к самому домашнему представителю первого дивизиона. Взять очки в Омске – дорогого стоит! «Жемчужина-Сочи» - «Волгарь-Газпром». Сочинцы выглядят посильнее, да и стабильнее астраханцев. К сожалению последних, 10 мая ничем не запомнился в истории клуба. «Краснодар» - «Ротор». Эти команды решают противоположные задачи. Если «Краснодару» необходимо закрепляться на вершине, то «Ротор» будет доволен и сохранением места в подэлитном дивизионе.