Виктор Васин, 90+2 Фёдор Смолов, 78

Владимир Кисенков, 17 Люк Уилкшир, 45
 Гогита Гогуа, 41 Александр Епуряну, 83
 Никита Маляров, 90+2 Фёдор Смолов, 84

БожовичОчередная монета в «копилку» не случайного лидирования «Спартака» из Нальчика в таблице чемпионата России брошена была сегодня. Те, кто говорил, что нальчане - явление временно и случайное, оказавшееся на высоте из-за легкости календаря, начинают задумываться, ибо уже с тремя из шести «признанных фаворитов» сыграли парни Красножана, а все еще в лидерах. Ни «Рубину», ни «Спартаку» московскому, ни «Динамо» сегодня не удалось набрать полноценных трех баллов в играх с «Нальчиком» - довольствовались двумя на троих. Потрясающе организованной командой выступили нальчане в очередной раз. Кажется, что они играют, как компьютерные герои из серии FIFA в руках мастера - практически безошибочно, как единое целое, каждый знает свою работу и выполняет ее качественно. Безусловно, команда тренерская, послушная и очень дисциплинированная. Можно долго и много рассказывать о ее достоинствах, которые проявились и сегодня. Правда, сомнения возникли в первые 15 минут каждого из таймов, когда заряженные новым тренером динамовцы выходили с дополнительным запалом. Но Нальчане умело выжидали, когда у соперника «выйдет пар», и методично расшатывали его оборону, грамотно нанося уколы в разнообразные «болевые точки».

«Динамо» не смогло воспользоваться теми моментами, что единично создавались ими в периоды владения инициативой, а вот «Спартак» смог использовать свой один шанс из многих - прекрасный гол удался Малярову. После изменения счета игра выправилась парадоксально. «Нальчик» стал играть строго от контратак и ничего не позволил совсем создать сопернику, а сами хозяева могли раз пять увеличивать отрыв в концовке матча. Божович еще не успел внести что-то свое в эту команду. А пока происходит процесс «синхронизации с тренером» у «Динамо», «Нальчик» уходит в отрыв. Команда по-прежнему удивляет по-доброму. А Миодрагу предстоит много работы, которая, нужно надеяться, принесет успех.

На фоне засушливых времен, которые накрыли чемпионат России, к каждому следующему матчу отношение особое, как к последней надежде на результативное зрелище. Вот и этот матч дарил надежду. Но еще больше он таил интриги. Нальчане удивили на старте сезона больше всех, показав самую качественную игру и заслуженно воцарившись в числе лидеров. А вот "Динамо", напротив, разочаровало своей игрой, следствием чего стала отставка главного тренера Андрея Кобелева и назначение на этот пост Миодрага Божовича. Перестановка имеет право называться громкой. Команда имеет большие амбиции, чемпионские, хорошо укомплектована, Божович в "Амкаре" и "Москве" показал себя только с наилучшей стороны. Вот и любопытно, как он впишется под другие задачи и поведет амбициозную команду к победам. Конечно, желательно для него было бы начать уже с визита в Нальчик побеждать, однако "Спартак" не для того доказывал, что его успех на старте не случаен и вызван не легкостью календаря.

Нальчане уже отобрали очки у признанных фаворитов "Рубина" и "Спартака" московского. Так что не все так однозначно и просто. Но интрига должна быть более чем горячей. "Динамо" занимает десятую строчку в таблице, что никак не соответствует заявленным целям, посему всех вышестоящих нужно обыгрывать обязательно, тем более, что отрыв уже сейчас от первого места составляет шесть очков - две победы. А где их добыть? А если "Нальчик" выиграет, то отставание будет измеряться девятью баллами. Конечно, это старт сезона, но момент для динамовцев очень неприятный.

Поводом для оптимизма столичным гостям служит история отношений команд. Она не знает ничьих, дважды всего лишь побеждали нальчане, и шесть раз праздновали успех москвичи при общей разнице мячей 8 на 13. Еще больший повод для веры в успех "Динамо" является тот факт, что четыре последние матча они выиграли, то есть на протяжении двух сезонов с 2007-го года не теряли очки с "Нальчиком". Очень памятен матч на этом же поле в прошлом году, когда со счетом 4:2 верх одержали гости. Разумеется, они были бы не прочь повторить успех, но сейчас несколько другая диспозиция. Что касается составов, то есть у команд по одной потере, причем, достаточно важных игроков. Дисквалифицированы Концедалов у "Спартака" и Воронин у "Динамо". При дефиците форвардов нехватка украинца на игре динамовцев скажется серьезно.

Достаточно спокойно начался матч. Соперники вступили в плотную битву за инициативу в центре поля. Никто не получал необходимого преимущества. Однако сразу же наметилось, что "Спартак" побольше владеет мячом, но "Динамо" брало компактностью, концентрируя большие силы на своей половине поля, оно смягчало и поглощало все наскоки соперника и быстро разжималось в ответ. Эти скоростные контратаки имели неприятный оттенок для хозяев. Ведь у москвичей в распоряжении были довольно скоростные игроки. Один из таких набегов хорошо подхватил Кокорин, прошел до вражеской штрафной, но пас отдавал слишком очевидный и неточный на партнера. Перспективный вариант. Постепенно динамовцам удалось вытеснить владение мячом спартаковцев на их половину поля - середину прихватили гости, они смотрелись цельнее, организованнее и строже, как слаженный механизм садились в оборону, сжимались, а затем резко вырывались в атаку по флангам.

Нальчане пытались пройти плотный центр соперника за счет дальних забросов, но подводила точность, а более "короткопасовыми" методами сложновато было преодолеть насыщенные ряды неприятеля. Еще один способ - фланговые наскоки. Хозяева по краям поля усердно протискивались вперед, это кое-как получалось через раз, оттуда и можно было угрожать воротам. Так, на 15-й минуте очередной такой прорыв справа заканчивался смещением к центру и прекрасным дальним ударом, но Габулов по всем канонам сыграл верно - в прыжке отбил мяч в сторону. Таким образом, сформировался рисунок игры.

Свои возможности команды оценивали трезво, потому и использовали вышеназванные методы прохождения в атаку. В любом случае, заметно, что оппоненты знают, как вскрывать редуты противника, потому можно было ожидать и острой игры. Однако же опасных моментов возникало минимум - сказывалась высокая плотность и насыщенность оборонительных линий. Это же стало мешать "Динамо" минуте к 20-й, когда "Спартак" активизировался на краях и стал поджимать оппонента. Москвичам уже так быстро не удавалось отвечать, ибо приходилось больше обороняться.

Особенно усердствовал у южан правый фланг, откуда следовали проникающие передачи в центр, навесы и смещения на ударную позицию. Нальчане играли в менее оборонительный и менее плотный футбол, потому и удалось им перехватить инициативу. Но игра не ускорялась никак, не раскрывалась, протекала в "лучшем" стиле последних туров - вязко, без моментов и даже с очень редкими проходами к штрафным площадям.

"Динамо" после стартового рывка совсем носа не казало во владениях Фредриксона. На 31-й минуте право на достаточно дальний штрафной заработали хозяева. Все в курсе высочайшего мастерства в этом плане Кисенкова. Габулов потому выстроил внушительную стенку и не прогадал. Выстрел Кисенкова получился колоссальным по силе, но стена динамовцев выдержала этот напор.

Тут же появились данные и по владению. мячом. Весьма любопытные. Если в первые 15 минут процент был в пользу "Динамо" подавляющим: 63% на 37%, то за вторую четверть часа картина кардинально поменялась: 55% на 45% в пользу нальчан уже. Они теперь зажимали затяжными позиционными атаками соперника практически в его штрафной, только на удар никак выйти не получалось. "Динамо" редко выбиралось вперед. Можно отметить контратаку и удар по воротам в исполнении Семшова, но Фредриксон справился без труда.

К концовке тайма уже и "Динамо" несколько подровняло инициативу. Гости почаще стали высовываться на вражескую территорию, тревожить и напрягать оборону неприятеля. Следует отметить удар издали слету Уилкшира, но снова Фредриксон не испытал затруднений. В ответ спартаковцы заработали новый штрафной. Естественно, к мячу подошел Кисенков и ахнул мощно низом. Снаряд прошил пространство и гущу игроков, никого не задев и уткнулся в грудь Габулова.

Что еще нужно отметить относительно матча - это обилие пауз и стыков, которые разрывали игру, затягивали ее и не способствовали эстетике восприятия. Более того, приходилось Петтаю в концовке почаще лезть за желтым жетончиком, чтобы наказывать провинившихся футболистов. А завершился тайм законченной атакой "Нальчика" - удар пришелся в створ, был плотный, но Габулов как раз был на пути снаряда.

Вторая половина началась куда веселее первой. Соперники сразу же обменялись голевыми моментами. Сначала Семшов нелепым образом пробил из убойной позиции метров с девяти от ворот, послав мяч в район углового флажка. На это «Спартак» усилиями Гогуа ответил двумя острыми эпизодами. Сначала Гогита шикарно ворвался слева в штрафную Габулова и опасно выстреливал в ближний угол - мимо немного. Затем красиво вошел в эти же владения по центру, ушел от нескольких опекунов и пробивал впритирку со штангой, но мяч-хитрец встретился со стойкой с внешней стороны, слегка «облизнув» ее. Игра выгодно изменилась по сравнению с первым таймом в пользу намека на результативность. Но и негативные моменты имели место. Например в одном из эпизодов Самедов получил сзади по ногам, сразу же рухнул, схватившись за бедро и показал, что нужна замена. Как правило, такие травмы оказываются достаточно длительными на восстановление. Владение мячом во втором тайме перешло к «Динамо». Дополнительной остроты именно у ворот Фредриксона это не добавляло, но гости почаще крутились вокруг его владений. Теперь «Нальчик» выступал в роли отвечающей стороны и с помощью быстрых контратак доставлял неприятности сопернику. Особенно усердствовали Дядюн, Сирадзе, Щаницин и Гогуа - группа атаки тем и должна заниматься.

Динамовцы уже стали и подкапываться в штрафную неприятеля, уже прострелы приходилось выносить чуть ли не из вратарской защитникам нальчан. Звонок тревожный, но мы знаем, команду Красножана смутить практически невозможно - очень цепкая и дисциплинированная компания. Доказательство ее организованности пришло на 66-й минуте. Выверенную атаку провели хозяева. Дядюн справа стал смещаться перед штрафной в центр, вложил мяч в ногу Малярову, который одним элегантным движением развернулся на линии штрафной, оставив этим ходом не у дел Епуряну и сразу выйдя на ударную позицию, затем оценил положение Габулова мгновенно и поразил угол его ворот. 1:0. Для двадцатилетнего парня игра Малярова в этом эпизоде выглядела просто мудрейшей.

«Динамо» необходимо было идти в штурм за победой, но остроты стало получаться еще меньше, чем раньше. Нальчане большими силами сели в оборону, грамотно сковав все на своей половине поля, связав все свободное пространство. Время от времени спартаковцы шли в контратаки. В общем, в такой стихии парни Красножана играть умеют хорошо, уверенно. На 77-й минуте Дядюн устроил настоящие показательные выступления, накрутив перед штрафной «Динамо» с пяток соперников буквально на одном месте. Лишь коллективным прыжком в ноги игроку гости смогли предотвратить опасность.

Никак москвичи не могли надавить на соперника, нальчане ближе к успеху оказывались. Несколько угловых они подали в последние минуты. Сирадзе, Леандро и Дядюн просто идеально удерживали мяч, тащили его вперед, выгадывая время и создавая остроту параллельно, опасно они пробивали. «Спартак» был куда ближе ко второму мячу, чем «Динамо» - к единственному. На 90-й минуте только небольшой навал прошел в штрафной Фредриксона, но удар там нанести никто не успел.

Лучший игрок матча: Владимир Дядюн.

Весь матч провел на устойчиво высоком уровне, создал момент, который закончился голом, нагнетал давление на соперника, работал крайне эффективно и полезно, создавая опасность и сбивая ее, когда нужно великолепно тянул время, действовал из глубины очень качественно и выполнял большой объем работ. В общем, понятно, что на старте сезона Дядюн - один из лучших футболистов Премьер-лиги.