ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2011/2012.

1-й этап, туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

2-й этап. Группа "А", туры: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Группа "А", 10-й тур

Очередной тур ФНЛ в группе A получился очень интересным. Во-первых, в чемпионате произошла смена лидера. Теперь пелотон возглавляет владикавказская «Алания», обыгравшая в родных стенах «Нижний Новгород». Во-вторых, новосибирская «Сибирь провела первый матч под руководством Дариуша Кубицки и смогла на выезде обыграть «Мордовию». Кроме того, «Шинник» в родных стенах сломил сопротивление екатеринбургского «Урала», а столичное «Торпедо» вырвало ничью в Брянске. Однако очередной игровой день также имел и свой грустный оттенок. Все игры начинались с минуты молчания в память о трагически погибшем молодом болельщике «Нижнего Новгорода».

Центральный матч тура проходил во Владикавказе, где «Алания» принимала «Нижний Новгород». Это была встреча команд, ведущих борьбу за попадание в Премьер – Лигу напрямую. Хозяева перед сегодняшним матчем шли на третьем месте, а «горожане» располагались на второй строчке. В заявке нижегородцев на игру фигурировали лишь тринадцать фамилий. Дмитрий Кудряшов, Дмитрий Айдов и Вадим Гаглоев отбывали дисквалификации, а Егор Тараканов получил травму. Владимир Газзаев, в свою очередь, наконец-то дождался возвращения в строй ведущих форвардов команды Данило Неко и Тамаша Прискина. Встреча получилась очень упорной. С первых минут владикавказцы завладели территорией, однако у Василия Черницина серьезной работы практически не было. Что касается подопечных Александра Горшкова, то они действовали очень робко. В итоге за первые сорок пять минут команды не создали ни одного по-настоящему голевого момента. После перерыва пошла более активная игра. «Алания» стала атаковать напористее, и Черницину не раз приходилось демонстрировать свое вратарское мастерство. Когда вторая половина приближалась к своему экватору, «Нижний Новгород» остался вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был удален Сергей Ваганов. У хозяев было полчаса на реализацию численного преимущества. И На 79-й минуте «аланские барсы» все-таки добились своего. Дмитрий Грачев откликнулся на подачу с углового и головой отправил снаряд в сетку – 1:0. «Горожанам» нужно было отыгрываться, однако им не удалось организовать даже что-то похожее на финальный штурм ворот Хомича. Напротив, хозяева могли удвоить свое преимущество, но Прискин выгодный момент запорол. В итоге 1:0 и «Алания» после этого тура вышла на первое место в турнирной таблице ФНЛ. Ну, а нижегородцы скатились на третью строчку.

На стадионе «Старт» в Саранске «Мордовия» принимала «Сибирь». В конце прошлой недели руководство новосибирского клуба отправило в отставку главного тренера Алекса Миллера. Шотландский специалист провел всего девять матчей у руля сибиряков, в которых были одержана всего лишь одна победа как раз над «Мордовией». Сегодня действиями «орлов» руководил Дариуш Кубицки. Польский специалист серьезно обновил состав новосибирцев по сравнению с встречей против владикавказской «Аланией». И если отсутствие Дениса Бухрякова и Вагиза Галиулина было связано с дисквалификациями, то лидер команды Дмитрий Акимов достаточно неожиданно, хотя уже и не впервые, начал игру на скамейке запасных. В самом дебюте первого тайма гости упустили очень опасный момент. Максим Астафьев с близкого расстояния пробил в верхний угол, но Давид Юрченко в эффектном прыжке парировал этот неприятный выстрел капитана «Сибири». Минут через пять шанс открыть счет упустили уже саранчане. Максим Рогов не смог в ближнем бою переиграть Николая Цыгана. Постепенно подопечные Федора Щербаченко забрали инициативу себе, однако хозяева пропустили контратаку сибиряков, которая оказалась результативной. Подачу Дениса Скороходова с углового замкнул Иван Нагибин – 0:1. После этого новосибирцы стали действовать от обороны, а лидер чемпионата наоборот встрепенулся и устроил самую настоящую осаду ворот Николая Цыгана. Голкипер гостей вытащил несколько «мертвых» мячей. В частности, на ударной позиции неоднократно оказывались Руслан Мухаметшин и Кирилл Панченко. Что касается «Сибири», то она до перерыва лишь раз по-настоящему побеспокоила Давида Юрченко. Максим Астафьев дальним выстрелом заставил вступить в игру голкипера «Мордовии». После перерыва хозяева продолжили атаковать, однако они не сделали никаких выводов из первого тайма. Первый же контрвыпад подопечных Дариуша Кубицки во второй половине привел к голу. Никола Валентич совершил проход по правому флангу, вошел в штрафную и выполнил прострел на ближнюю штангу, откуда Иван Нагибин беспрепятственно пробил в цель – 0:2.Назревала сенсация. Саранчанам во что бы то ни стало нужно было отыгрываться, а «Сибирь», в свою очередь, грамотно действовала по счету. К тому же, невероятный кураж поймал Николай Цыган. Команда Федора Щербаченко всей командой бросилась отыгрываться, и из-за этого в защитных построениях лидера чемпионата стали случаться провалы, которыми гости пытались воспользоваться. В самой концовке «Мордовия» устроила финальный штурм ворот соперника, но сибиряки устояли. В итоге 0:2 и саранчане потеряли лидерство в турнирной таблице чемпионата и опустились на второе место. «Сибирь» же наконец-то победила, однако на турнирном положении новосибирцев это сказалось не сильно. «Орлы» остались на седьмой позиции. Зато дебют Дариуша Кубицки получился удачным. Посмотрим, сколько еще польский специалист будет находиться у руля «Сибири».

В Ярославле «Шинник» встречался с екатеринбургским «Уралом». Начало матча активнее провели гости. Уже в самом дебюте Бранислав Петрович мог открыть счет, но пробил с нескольких метров рядом со штангой. Чуть позже хозяева огрызнулись. Дмитрий Яшин в эффектном прыжке парировал выстрел Артура Саркисова. Когда первая половина приближалась к своему экватору, в Ярославле пошел небольшой дождь. Команды не отсиживались в обороне, а решили действовать от атаки. На исходе получаса подопечные Юрия Газзаева открыли счет. Максим Бурченко здорово пробил издали, и «круглый», предательски скакнув перед Яшиным, залетел в сетку – 1:0. Однако еще до перерыва уральцы восстановили равновесие. Гости получили право на пенальти, который реализовал Спартак Гогниев – 1:1. Это решение арбитра вызвало большое количество споров. Футболисты «Шинника» считали этот одиннадцатиметровый необоснованным. Первые минуты второго тайма остались за хозяевами. У Артура Саркисова и Анатолия Нежелева были неплохие моменты, но их ударам немного не хватило точности. Команда Сергея Булатова, в свою очередь, после перерыва почему-то сбавила в активности. Как итог, в середине второй половины встречи ярославский клуб вышел вперед. Вышедший на замену Александр Сухов прошел по флангу и сделал прострел в чужую штрафную, где мяч, срикошетив от ноги защитника, попал в сетку – 2:1. Вот такие не совсем логичные голы забили сегодня футболисты Юрия Газзаева. Казалось, «шмели» должны были встрепенуться и организовать финальный штурм ворот Алексея Краснокутского, однако ничего такого и в помине не случилось. Концовка прошла в спокойном темпе, и «черно-синие» удержали победный счет. 2:1 и после этого тура обе команды остались на своих местах в турнирной таблице. «Шинник» по-прежнему четвертый, а «Урал» идет шестым.

Завершающий матч тура проходил в Брянске, где «Динамо» принимало московское «Торпедо». Эта игра вызвала повышенный зрительский интерес. Трибуны стадиона «Динамо» были забиты под завязку. Команды начали встречу достаточно спокойно. Ни те, ни другие не стали с первых минут идти вперед большими силами, а заняли выжидательную тактику, тем самым присматриваясь друг к другу. Первыми открыть счет могли автозаводцы. Большаков немного замешкался возле чужих ворот, и его тут же накрыли защитники соперника. В дебюте столичный клуб достаточно неожиданно переигрывал хозяев, хотя те являлись безоговорочным фаворитом этого поединка. Лишь на исходе получаса динамовцы смогли впервые побеспокоить Саулюса Клевинскаса. Это Иван Темников своим дальним ударом заставил вступить в игру литовского голкипера. Под конец тайма подопечные Валерия Петракова начали показывать свою фирменную игру. Опасные моменты у ворот гостей стали возникать достаточно часто. И если выстрелу Вильяма не хватило точности, то чуть позже Дмитрий Голубов реализовал выход один на один с вратарем и открыл счет – 1:0. Уже в компенсированное время «Торпедо» могло забить «гол в раздевалку», но Никита Саталкин пробил не слишком удачно. В начале второго тайма «черно-белые» владели подавляющим преимуществом. В течение шести-семи минут один Сергей Белоусов упустил три голевых момента. Что касается хозяев, то они на классе пытались удержать победный счет. Этот класс оказался мнимым. Команда Михаила Белова в концовке смотрелась более агрессивной и вполне заслуженно ушла от поражения. Вышедший на замену Иван Родин воспользовался ошибкой защитников и установил окончательный счет – 1:1. Этот результат никак не повлиял на положение этих клубов в турнирной таблице. «Динамо» осталось пятым, а «Торпедо» по-прежнему замыкает группу A.

25 апреля (среда).

Владикавказ. Стадион "Спартак".
АЛАНИЯ - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 1:0 (0:0).
Грачев, 80 (1:0).
Ваганов, 42. Микуцкис, 53. Дворнекович, 58. Полянин, 68.
Ваганов, 61.
Алания: Хомич, Дудиев, Булгару, Грачев, Григорьев, Плиев, Бакаев, Р. Гиголаев, Бикмаев (Турсунов, 56), Хубулов (Байрыев, 90), Неко (Гетериев, 78). Нижний Новгород: Черницын, Полянин, Мамаев, Микуцкис, Егоров, Варфоломеев, Квасов, Коровушкин, Ваганов, Дворнекович, Салугин.

Саранск. Стадион "Старт".
МОРДОВИЯ - СИБИРЬ - 0:2 (0:1).
Нагибин, 16 (0:1). Нагибин, 52 (0:2).
Бркляча, 34. Климов, 58. Астафьев, 71. Акимов, 83.
Мордовия: Юрченко, Осипов, Мулдаров, Симчевич, Пономарев (Пазин, 74), Кулешов, Рогов (Лазарович, 87), Асеведо, Горбанец (Минченков, 65), Русл. Мухаметшин, Панченко (Кузнецов, 63). Сибирь: Цыган, Валентич, Головатенко, Климов, Шпичич, Астафьев, Бркляча (Чижек, 67), Макаренко, Скороходов (Сабитов, 90), Нагибин (Акимов, 72), Житнев (Дегтярев, 78).

Ярославль. Стадион "Шинник".
ШИННИК - УРАЛ - 2:1 (1:1).
Бурченко, 29 (1:0). Гогниев, 44-с пенальти (1:1). Сухов, 68 (2:1).
Гриднев, 11. Лунгу, 22. Дранников, 34. Кириллов, 58. Петрович, 63. Новиков, 75. Ставпец, 88.
Шинник: Краснокутский, Ламанж, Васиев (Сухов, 65), Катынсус, Ндри, Гриднев, Валикаев, Нежелев (Белецкий, 80), Бурченко, Низамутдинов (Мичков, 73), Саркисов (Архипов, 78). Урал: Яшин, Тумасян, Ревякин, Дранников, Кириллов (Семакин, 61), Ткачев (Ставпец, 73), Новиков, Бочков, Петрович (Горбатенко, 80), Гогниев, Лунгу (Манучарян, 46).

Брянск. Стадион "Динамо".
ДИНАМО Бр - ТОРПЕДО - 1:1 (1:0).
Голубов, 35 (1:0). Родин, 88 (1:1).
Бекетов, 25. Стеклов, 32. Мухутдинов, 47. Саталкин, 68.
Динамо Бр: Барановский, Васянович (Фомичев, 34), Димидко, Темников, Вильям, Мухутдинов, Сорокин, Петраков (Калимуллин, 78), Ромащенко (Пугин, 60), Бекетов, Голубов (Заболотный, 81). Торпедо: Клевинскас, Зураев, Столяренко, Мищенко, Безлихотнов (Положани, 88), Стеклов, Большаков, Андреев (Намашко, 46), Рылов (Родин, 72), Белоусов, Саталкин.

8  ТОРПЕДО М 48 16 16 16 57-45 64

В первом этапе 20 команд сыграют между собой в два круга. Затем 8 лучших команд во втором этапе сыграют двухкруговой турнир (с учетом ранее набранных очков). Две первых команды перейдут в премьер-лигу, а 3-я и 4-я команды сыграют стыковые матчи с 13-й и 14-й командами из премьер-лиги. Команды первого дивизиона, занявшие места с 9-го по 20-е, сыграют однокруговой турнир. Пять худших команд вылетают из первого дивизиона (ФНЛ).