Даниловский, 15. Рылов, 45. Пугин, 68. Мамаев, 70. Калимуллин, 72. Фомин, 74. Бреев, 80. Гаврилов, 90.
Химки: Гаврилов, Даниловский (Мамаев, 66), Филатов, Хатаженков, А.Кузнецов, Воронкин (Ромащенко, 90), Комков (Е.Кузнецов, 90), Соболев, Померко, Бреев, Калимуллин (Кузьмичев, 78). Ротор: Пчелинцев, Васянович (Зинин, 86), Олеников, Ионов, Малыгин, Пугин, Ваганов, Рылов (Арлашин, 65), Фомин (Шумилин, 78), Тодорович (Глушков, 81), Кармазиненко.

Лайзанс, 15 (0:1). Мязин, 55 (1:1). Мязин, 63 (2:1).
Качан, 29. Шабаев, 84. Усанов, 90.
Петротрест: Арсеньев, Кирсанов (Сушкин, 88), Сурков, Лебедев (Усанов, 90), Костин, Ершов, Тарасюк, Лопез (Кудинов, 77), Андреев, Матрахов, Мязин. Енисей: Плотников, Качан, Шабаев (Маргасов, 86), Пятикопов, Лешонок, Сурнев (Пьянченко, 58), Фатуллаев, Лайзанс, Рожков (Роденков, 70), Лебамба, Алексеев.

21-й тур

Двадцать первый тур первенства ФНЛ получился очень интересным. В нем произошло много запоминающихся событий. Лидер чемпионата «Томь» потихоньку отрывается в турнирной таблице от «Урала». Сегодня сибирский клуб на выезде уверенно обыграл «Балтику», а вот екатеринбуржцы дома не смогли дожать игравший вдевятером свыше двадцати минут нальчикский «Спартак». На третьем месте потихоньку закрепляется «Нефтехимик», который в родных стенах обыграл астраханский «Волгарь». Особняком в этом туре стоит сумасшедший камбэк ярославского «Шинника», который, уступая столичному «Торпедо» после первого тайма с перевесом в два мяча, во второй половине перевернул игру с ног на голову и вырвал победу уже в компенсированное время. Еще стоит отметить тот факт, что «Металлург-Кузбасс» в игре с «Петротрестом» забил свой первый гол на чужом поле в нынешнем сезоне. Правда, избежать поражения подопечным Владимира Федотова все равно не удалось. И это еще далеко не все. Тур получился настолько событийным, что непросто рассказать обо всем сразу, однако из нашего традиционного обзора вы узнаете о двадцать первом туре ФНЛ абсолютно все!

Тур открывался в Санкт-Петербурге, где местный «Петротрест» принимал «Металлург-Кузбасс». Несмотря на то, что обе команды находятся в нижней части турнирной таблицы и ведут ожесточенную борьбу за выживание, клуб из Северной столицы считался явным фаворитом встречи. Напомню, что «кузня» в предыдущих восьми выездных поединках не сумела набрать ни одного очка, а также не забила ни одного гола! С первых минут хозяева завладели инициативой и вполне могли забить быстрый гол, однако Лопезу не удалось с близкого расстояния попасть в створ ворот Саутина. Правда, в середине первого тайма испанский легионер питерцев исправился и вывел свою команду вперед. Андреев своим проникающим пасом вывел Мязина на рандеву с вратарем, но лучший бомбардир «Петротреста» не стал бить сам, а покатил снаряд на набегающего Лопеза, который поразил уже пустые ворота сибирского клуба – 1:0. После пропущенного гола гости практически моментально пришли в себя, и на 34-й минуте случилось чудо, а именно первый гостевой гол «Металлурга-Кузбасса» в нынешнем сезоне! При подачу с углового в штрафной площади хозяев произошла неразбериха, и Томаш Выходил оказался самым расторопным в гуще футболистов и протолкнул снаряд в сетку – 1:1. Однако опытнейший чех за какие-то секунды из героя своей команды превратился в антигероя. Дело в том, что Томаш слишком эмоционально отмечал забитый мяч, и главный арбитр встречи Роман Чернов наказал защитника сибиряков прямой красной карточкой. Очень редкая ситуация для мирового футбола. Получив численное преимущество, подопечные Леонида Ткаченко заиграли с большим территориальным перевесом и еще до перерыва хозяева сумели во второй раз в матче выйти вперед. Андреев во второй раз в этом поединке продемонстрировал великолепное виденье поля и снова вывел Мязина на рандеву с вратарем. На сей раз, Андрей сам решил судьбу эпизода и легко переиграл Саутина – 2:1. После перерыва питерцы продолжали владеть большим территориальным перевесом, однако сибиряки, играя вдесятером, выглядели вполне достойно, и изредка заставляли Арсеньева выручать свою команду. Но уже под занавес поединка «Петротрест» забил третий гол и снял все сомнения относительно своей победы. Герой поединка Андреев воспользовался ошибкой защитников «Металлурга-Кузбасса», выскочил на рандеву с вратарем и не оставил Саутину ни единого шанса – 3:1. Победа позволила команде Леонида Ткаченко подняться на десятую строчку в турнирной таблице. Ну, а коллектив Владимира Федотова, несмотря на неудачу, сохранил за собой тринадцатое место.

В Красноярске местный «Енисей» встречался со «СКА-Энергией». Две недели назад эти команды уже встречались друг с другом на сибирской земле, но в рамках 1/8 финала. Напомню, тогда хозяева одержали победу со счетом 1:0. Естественно, они были не против того, чтобы повторить этот результат и в чемпионате. Дебют поединка остался за гостями. Стопроцентную возможность открыть счет упустил Мурнин, мощному удару которого немного не хватило точности. Одна спустя всего минуту после этого «армейцы» открыли счет. Луценко получил мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, выдал пас на Радченко, и Александр ударом с близкого расстояния открыл счет – 0:1. Пропустив, футболисты «Енисея» большими силами пошли вперед. Несколько раз им удалось серьезно побеспокоить Солосина, однако, в целом, гости контролировали ситуацию на поле. Зато в дебюте второго тайма голкипер хабаровчан в течение минуты совершил два умопомрачительных сэйва. Солосин дважды вытаскивал снаряд из «девятки» после выстрелов Качана и Пятикопова соответственно. Такой натиск не мог оказаться безрезультатным, и на 75-й минуте сибиряки сравняли счет. Алексеев откликнулся на подачу Фатуллаева со штрафного и головой скинул мяч на Пятикопова, который с близкого расстояния расстрелял владения «армейцев» - 1:1. Уже в компенсированное время хозяева и вовсе могли вырвать победу, Рожков каким-то непостижимым образом пробил мимо цели метров с пяти. Боевая ничья. По итогам тура подопечные Александра Григоряна остались на пятом месте в таблице чемпионата, а коллектив Александра Алферова опустился на одиннадцатую ступеньку.

Подхватившая ничейный синдром «Уфа» в родных стенах встречалась с «Ротором». Напомню, что «горожане» в четырех последних матчах сыграли вничью, во всех случаях отдавая очки соперникам на последних минутах. Волжане, в свою очередь, подходили к игре, имея в активе три победы кряду. В первом тайме команды действовали на равных. Трудно было отдать предпочтение какой-либо из сторон. Голевых моментов в первом тайме было создано немного, но, тем не менее, скучной встречу назвать было нельзя. Второй тайм сильнее начали хозяева, и на 61-й минуте уфимцы вышли вперед. Свой девятый гол в чемпионате забил Михаил Маркосов, который воспользовался эффектным пасом пяткой своего партнера – 1:0. После этого «Уфа» несколько раз была близка к тому, чтобы удвоить свое преимущество, но опасный выстрел Вильяма парировал Пчелинцев, а удар в упор Галыша цели не достиг. Ближе к концу поединка команда Игоря Колыванова осталась в меньшинстве. Андрей Смирнов был удален за вторую желтую карточку. Казалось, что «горожане» могут в пятый раз подряд упустить победу на последних минутах, но уфимцы вдесятером сдержали давление со стороны противника и удержали победный счет. Благодаря этой долгожданной победе «Уфа» поднялась на восьмую строчку в турнирной таблице, а «Ротор», в свою очередь, опустился на седьмое место.

Центральный матч двадцать первого тура прошел в Екатеринбурге, где «Урал» принимал нальчикский «Спартак». Обе команды перед стартом сезона ставили задачу выйти в Премьер-Лигу. Пока к решению поставленной цели намного ближе екатеринбуржцы, которые к сегодняшнему поединку подошли, имея в своем активе трехматчевую победную серию. Поэтому, подопечные Павла Гусева считались фаворитами встречи. В первом тайме команды действовали очень старательно. Они были заряжены на борьбу, довольно часто угрожали воротам друг друга. Единственное, чего не хватало первой сорокапятиминутке – наличие по-настоящему голевых моментов. После перерыва хозяева владели небольшим территориальным перевесом, но им никак не удавалось взломать оборонительные порядки гостей. В середине тайму задачу уральцам намного облегчил главный арбитр матча Максим Лаюшкин, в течение двух минут удалив сразу двух нальчан. Сначала за вторую желтую карточку с поля был удален Миодраг Джудович, а затем Арсен Гошоков головой боднул в лицо Андрея Чухлея. Все оставшееся время «Урал» насел на ворота Коченкова и всеми силами пытался реализовать большое численное преимущество, но «шмелям» так и не удалось взломать оборону противника. Самый выгодный момент уже в компенсированное время запорол Спартак Гогниев, который с близкого расстояния головой угодил в стойку ворот «Спартака». Нулевая ничья. Потеряв «железных» два очка, команда Павла Гусева отпустила «Томь» уже на расстояния шесть очков. Правда, уральцы уверенно сохраняют вторую позицию в табели о рангах, имея семиочковый отрыв от «Нефтехимика». Подопечные Тимура Шипшева, в свою очередь, поднялись на шестое место.

Главный возмутитель спокойствия первой части чемпионата нижнекамский «Нефтехимик» в этом туре дома принимал «Волгарь» из Астрахани. К отчетному поединку хозяева подошли, находясь в турнирной таблице на третьем месте. Безусловно, команда, костяк которой составляют игроки, принадлежащие казанскому «Рубину», вряд ли будет всерьез бороться за место в Прмеьр-Лиге. Футболисты Дмитрия Огая просто напросто получают кайф от игры и стараются как можно лучше себя показать в играх ФНЛ, чтобы их заметил Курбан Бердыев и вернул в основную команду. Первый опасный момент в матче случился возле ворот Лосева. Чочиев, оказавшись на ударную позиции, метил в «девятку», но самую малость не попал в створ. А вот нижнекамцы на 16-й минуте свой шанс не упустили. После подачи Галиулина со штрафного в оборонительных порядках гостей возникла суета, в которой самым расторопным оказался Павел Рябошапка и протолкнул снаряд в сетку – 1:0. После этого «Нефтехимик» продолжал владеть игровым преимуществом, и перед самым перерывом дружина Дмитрия Огая удвоила свое преимущество. Манучехр Джалилов сделал красивый пас пяткой на Махмутова, и Руслан поразил ворота Чилюшкина – 2:0. Во втором тайме хозяева немного сбавили обороты, но продолжали достаточно уверенно удерживать комфортное преимущество в счете. Более того, «Нефтехимик» имел шансы довести дело до разгрома. Выход один на один с вратарем не смог реализовать лучшим бомбардир ФНЛ Игорь Портнягин. Ближе к концу поединка «Волгарь» усилиями Александра Антипенко один мяч отквитал, тем самым вернув интригу. Однако уже в компенсированное время нижнекамцы провели резкую контратаку, в которой им удалось заработать право на пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Портнягин, тем самым укрепив свое превосходство в гонке бомбардиров. Благодаря этой победе команда Дмитрия Огая закрепилась на третьей строчке в турнирной таблице, а вот подопечные Хазрета Дышекова опустились на пятнадцатую позицию.

Самый яркий матч двадцать первого тура по своему сюжету и драматизму прошел в Ярославле, где «Шинник» принимал столичное «Торпедо». В начале сезона эти команды ставили перед собой достаточно высокие цели, однако судьба распорядилась таким образом, что эти коллективы вынуждены прозябать в нижней части турнирной таблице и вести борьбу за выживание. Первый тайм прошел с большим преимуществом гостей, которые до перерыва сумели забить два безответных мяча. Автозаводцы открыли счет на 29-й минуте. После подачи Безлихотнова с углового Пономарев скинул мяч на Юрия Газинского, который с близкого расстояния поразил цель – 0:1. А уже перед самым перерывом Газинский выступил уже в роли подносчика снаряда и выдал голевой пас на Безлихотнова. Никита обработал «круглого» и спокойно переиграл Смирнова – 0:2. Во втором тайме все перевернулось с ног на голову. Сначала подопечные Михаила Белова могли довести дело до разгрома, но Новосельцев с линии вратарской умудрился пробить над перекладиной. Ну, а потом на поле была только одна команда – «Шинник». На 67-й минуте Александр Алхазов воспользовался хорошей передачей Скрыльникова и сократил разницу в счете – 1:2. После этого хозяева продолжали идти вперед, а у «Торпедо» в эти минуты напрочь пропала какая-либо контригра. Незадолго до конца основного времени второго тайма ярославцы заработали право на пенальти, который уверенно реализовал все тот же Алхазов – 2:2. Ну, а уже в компенсированное время команда Юрия Газзаева дожала своего противника и вырвала победу! Фланговую подачу Скрыльникова удачно в одно касание замкнул Константин Дудченко – 3:2. Волевая победа «Шинника», которая позволила ярославцам уйти из зоны вылета и подняться на четырнадцатую строчку в турнирной таблице чемпионата. Что касается автозаводцев, то они опустились на двенадцатую позицию в табели о рангах.

В подмосковных «Химках» местный одноименный клуб встречался с новосибирской «Сибирью». В первом тайме игра была крайне вялой и скучной. Команды сосредоточились на борьбе в центре поля, где была самая настоящая мясорубка. За первую половину встречи команды общими усилиями не смогли создать ни одного по-настоящему голевому моменту. Мячом чуть больше владел подмосковный клуб, однако их позиционные атаки получались крайне невнятными. Во втором тайме игра была по-прежнему нудной и неинтересной. Казалось, что в таком ключе встреча пройдет до самого конца, но в середине тайма страсти накалил главный арбитр матча Евгений Турбин. Он назначил, мягко говоря, неоднозначный пенальти в ворота сибиряков, а также удалил Матию Шпичича за фол последней надежды. На повторе было видно, что хорватский защитник сфолил на Бреева до линии чужой штрафной площади. «Орлы» долго оспаривали решения арбитра, но Турбин был неприклонен. Одиннадцатиметровый реализовал Даниловский, однако гости снова всей командой собрались вокруг арбитра, пытаясь доказать, что один из игроков «Химок» вбежал в штрафную еще до удара с «точки». После нескольких минут эмоциональных переговоров, Турбин встал на сторону игроков «Сибири» и попросил перебить пенальти. Даниловский снова подошел к одиннадцатиметровой отметке, однако, на сей раз, Макаров отразил удар капитана хозяев! Естественно, получив численное преимущество, подопечные Валерия Петракова устроили самую настоящую осаду ворот противника. Кроме того, в компенсированное время, которое продолжалось семь минут, случилась довольно редкая ситуация. При нулевом счете голкипер химчан Гаврилов пришел в чужую штрафную на розыгрыш углового, но это никак не помогло хозяевам. Новосибирцы в меньшинстве удержали нулевую ничью. По итогам тура «Химки» остались на последнем месте в турнирной таблице, а команда Сергея Юрана откатилась на девятую строчку.

Завершался очередной тур в Калининграде, куда в гости к местной «Балтике» пожаловал лидер чемпионата – томская «Томь». С первых минут гости завладели инициативой, а хозяева решили действовать от обороны, пытаясь поймать своего соперника на контратаке. В принципе, балтийцам долгое время удавалось действовать на равных со своим более мастеровитым оппонентом, однако в середине первого тайма оборона «Балтики» дала сбой, и подопечные Сергея Передни открыли счет. Иван Нагибин откликнулся на подачу Сорокина и головой отправил снаряд в «девятку» ворот Колинько – 0:1. Открыв счет, томичи не стали останавливаться на достигнутом, а пытались еще в первом тайме сделать свое преимущество максимально комфортным. На 41-й минуте сибирский клуб своего добился. Павел Голышев получил мяч на линии вратарской, развернулся и хлестко пробил под перекладину – 0:2. Вопрос относительно победителя матча был практически снят. Балтийцам нужен был быстрый гол, чтобы вернуть интригу в игру. В итоге, на 77-й минуте в ворота лидера чемпионата был назначен пенальти, который уверенно реализовал Максим Вотинов – 1:2. Сократив разницу в счете, подопечные Евгения Перевертайло почти всей командой пытались спасти встречу, но, как это часто бывает, уже в компенсированное время одна из быстрых контратак «Томи» закончилась голом. Классная трехходовка Сорокин-Димидко-Погребняк завершилась точным ударом последнего – 1:3. Уверенная победа «Томь», благодаря которой команда Сергея Передни не только сохранила за собой лидерство в чемпионате, но и увеличила отрыв от екатеринбургского «Урала» до шести очков. Что касается «Балтики», то она, несмотря на неудачу, удержала четвертую позицию в табели о рангах.

12 ноября (понедельник).

Калининград. Стадион "Балтика".
БАЛТИКА - ТОМЬ - 1:3 (0:2).
Нагибин, 28 (0:1). Голышев, 41 (0:2). Вотинов, 77 - с пенальти (1:2). Погребняк, 90 (1:3).
Терентьев, 39. Николов, 58. Димидко, 69.
Балтика: Колинько, Рытов, Крючков, Игнатьев (Джатиев, 70), Сысуев, Чиркин, Плопа, Стоцкий, Вишняковс (Каленкович, 59), Вотинов, Зюзин. Томь: Астахов, Омельянчук (Зотов, 90), Бендзь, Николов, Строев, Терентьев, Нагибин (Черевко, 83), Сабитов, Сорокин, Голышев (Погребняк, 72), Баженов (Димидко, 63).

Химки. Стадион "Арена Химки".
ХИМКИ - СИБИРЬ - 0:0.
Даниловский, 66 (вратарь).
Халиуллин, 19. Бреев, 38. Скороходов, 45. Филатов, 52. Головатенко, 58. Макаров, 62. Астафьев, 70. Гвазава, 70. Шевченко, 82. Зиновьев, 90.
Шпичич, 65.
Химки: Гаврилов, Филатов, Даниловский, А.Кузнецов, Хатаженков, Гвазава (Воронкин, 75), Комков (Ромащенко, 82), Соболев (Е.Кузнецов, 60), Померко, Бреев (Кузьмичев, 80), Калимуллин. Сибирь: Макаров, Климов, Шпичич, Макаренко (Кабанов, 90), Алудерис, Халиуллин, Головатенко, Скороходов (Зиновьев, 60), Астафьев, Кульчий (Бркляча, 73), Пошкус (Шевченко, 74).

Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик".
НЕФТЕХИМИК - ВОЛГАРЬ - 3:1 (1:0).
Рябошапка, 16 (1:0). Махмутов, 40 (2:0). Антипенко, 83 (2:1). Портнягин, 90 (3:1).
Мухутдинов, 47. Печник, 53. Хагуш, 80. Портнягин, 85. Ридель, 88. Локтионов, 90.
Нефтехимик: Лосев, Кверквелия, Морозов, Хагуш, Рябошапка, М.Джалилов (Нуров, 83), Варзиев, А.Джалилов (Оразсахедов, 90), Галиулин (Дзахов, 90), Махмутов (Пискунов, 87), Портнягин. Волгарь: Чилюшкин, Марущак, Печник, Ридель (Силва, 90), Локтионов, Чочиев, Машуков (Секрет, 66), Бекетов, Мухутдинов (Коломийченко, 54), Тузовский (Романенко, 63), Антипенко.

Ярославль. Стадион "Шинник".
ШИННИК - ТОРПЕДО - 3:2 (0:2).
Газинский, 29 (0:1). Безлихотнов, 39 (0:2). Алхазов, 68 (1:2). Алхазов, 84 - с пенальти (2:2). Дудченко, 90 (3:1).
Стешин, 25. Федоров, 37. Пономарев, 83.
Шинник: Смирнов, Васиев, Белецкий (Скрыльников, 46), Сухов, Ламанж, Стешин, Катынсус, Нежелев (Ятченко, 46), Валикаев (Низамутдинов, 46), Дудченко, Алхазов. Торпедо: Лунёв, Новосельцев (Кортава, 72), Тесак, Мищенко, Молодцов, Пономарев, Безлихотнов, Федоров (Большаков, 77), Газинский, Стеклов, Гаурач (Самсонов, 76).