Максим Канунников, 68 Артур Юсупов, 70
 Александр Лукович, 81 Павел Нехайчик, 79

Владимир Быстров, 32 Марко Ломич, 28
  Звездан Мисимович, 76

ЗенитЗапахло первым увольнением в российской Премьер-лиге. Ничего у Сергея Силкина не получается. Бесспорно, «Зенит» тоже выглядит пока, мягко говоря, не впечатляюще. Однако «Динамо» совсем никакое. В обороне ошибки, в нападении не понять что, в средней линии тоже беспорядок. Действующий чемпион страны на классе сумел обыграть гостей. Честно говоря, тяжело придётся подопечным Лучано Спаллетти в Москве против ЦСКА, если в таком же духе они будут продолжать действовать. Что же до «бело-голубых», то тут сплошная печаль. Вроде и менять то особо нечего. Состав, по идее, сыгранный, опытный, добротный. Но что-то не то. Отдаёт эхо конфликтов прошлого сезона. Или новые проблемы? Атмосфера явно нездоровая. В общем, старт первенства получается ярким, но в некоторых моментах невыразительным. Те от кого ожидали действительно хорошего футбола, а именно от «Зенита» и «Динамо» пока его не показывают. Первые еле как, а вторые умирают прямо на поле. Временный недуг или хроническое заболевание? Пока непонятно...

Одно из самых занятных противостояний! Между данными оппонентами всегда интересная борьба. Однако в первом туре чемпионата «Зенит» на классе обыграл «Амкар», в то время как «Динамо» уступило «Волге». Откровенно говоря, оба клуба не порадовали. Игры особо яркой не наблюдалось. Особенно, конечно, это касается москвичей. В Санкт-Петербурге им нужно будет продемонстрировать свою самую яркую игру в битве с действующим чемпионом, чтобы не поставить под сомнение с самого начала сезона личность Сергея Силкина у руля «бело-голубых». Что касается подопечных Лучано Спаллетти, то ничего примечательного и запоминающегося также зрители не увидели в предыдущем поединке. На «Петровском», быть может, всё станет иначе. Всё-таки обладатели золотых медалей питерцы, халтурить на поле как-то некрасиво. В общем, и тем и другим есть куда стремиться, а главное перед кем оправдываться. Думается, хозяева особых проблем не испытают, но гостям тоже нужно набирать очки, по причине названной чуть выше.

Кришито сразу получил по ногам в центре поля. Всё, правда, обошлось, но такое активное начало, по идее, должно было предрекать нечто бурное в плане футбольного зрелища. «Динамо» смотрелось гораздо ярче «Зенита» поначалу. Заработали право на «стандарт» приезжие, разыграли мяч и Джуджак выполнил подачу в штрафную, но слишком сильно получилось. Никто там до мяча не достал. Чуть позже и вовсе сами причиной гола в свои ворота едва не явились хозяева. Отдал пас назад Ломбертс на Малафеева, а кипер как-то небрежно отпасовал на партнёра. Кокорин перехватил «снаряд», но Вячеслав бросился в ноги нападающему и смог свою ошибку исправить. Правда, небольшое повреждение получил при этом Вячеслав. Но, несмотря на то, что вперёд шли исключительно «бело-голубые», отличиться удалось их соперникам. Неожиданно, усыпив бдительность столичников. Пас с левого фланга прошёл на Широкова, который оформил передачу на левый угол вратарской. Кержаков ушёл от Фернандеса и с левой ноги пробил точно в дальнюю «девятку» мимо Шунина. Такие удары не берутся – 1:0 в пользу подопечных Лучано Спаллетти. После этого темп сбился. Причём откровенно. Точнее, сбилось «Динамо» и превратилось в нечто непонятное. Абсолютно безликая дружина. Питерцы тоже ничего интересного не показывали, от их футбола спать хотелось, что же до «бело-голубых»… то там вообще ужас ужасом.

Вряд ли можно было себе представить, что «горчичники» будут вполне желанными и хоть как-то разбавят атмосферу тотальной серости на поле. Ломич сзади откровенно ударил по ногам Быстрова, за что и получил предупреждение. Потом Быстров сбил Уилкшира в центре и тоже увидел перед собой «жёлтый свет». Ближе к концовке первого тайма кое-что, наконец, возникло со стороны приезжих. Опасный момент (о чудо). С левого фланга оформил передачу Ломич, но мяч перелетел на правый край, откуда уже Джуджак сделал наброс на линию вратарской, где Кураньи пробил через себя в падении. Только вот попасть в створ Кевину не удалось. А ведь можно было сравнивать счёт, Малафеев явно бы не выручил, полети «снаряд» в цель. Пять (!) добавленных минут погоды у моря не сделали. Так всё лениво, скучно и закончилось. Хотелось видеть чего-то большего от команд такого уровня, честно говоря.

Замену в перерыве произвёл Сергей Силкин. Вместо Фернандеса на газон вышел Шилденфельд. Что-то, казалось, придумали «динамовцы». Нобоа, Кокорин, Уилкшир старались. Только толку от этого всё равно было мало. В то же время у «Зенита» на 60-й минуте получился ещё один неплохой момент. Кержаков после паса с левого фланга от Файзулина получил мяч в штрафной. Затем Александр на левом углу вратарской разобрался сразу с двумя защитниками, в дальний нижний угол относительно себя посылал «снаряд», но не получилось задуманное у форварда. Тут же наставник хозяев поля произвёл замену, вместо Файзулина бросив в бой Зырянова. Потом ещё рокировки произошли. У футболистов принимающей стороны появился Канунников вместо Широкова, а у гостей Юсупов вместо Кокорина, который, пожалуй, один из немногих кто ещё что-то пытался сделать, исправить ход игры. После этого и случился ещё один гол, словно подсказывая наставнику «бело-голубых», что какие-то странные вещи он творит в последнее время. Зырянов поборолся у чужой штрафной, сохранил мяч и отдал его Денисову. Последний забросил «снаряд» на левый край штрафной. Туда выбежал Кришито и в касание отправил мяч под Шуниным в дальний нижний угол – 2:0!

Исчезнувший из виду Мисимович получил «горчичник» на 76-й минуте, когда оформил подкат на Быстрове. Чуть позже ещё по замене произвели наставники команд. У приезжих Джуджака сменил Нехайчик, а у хозяев Лукович получил игровую эстафету от Быстрова. На 89-й минуте вообще забавный эпизод произошёл. Мисимович переправил мяч с левого края на линию вратарской, где Шилденфельд головой откинул «снаряд» в створ. Но мяч пришелся точно в голову Малафеева, вышедшего из ворот, который лбом и переправил «снаряд» за лицевую, хотя на такой отвод угрозы даже и не настраивался. Вот такой вот каламбур. В компенсированное время вдруг «динамовцы» проснулись. Что-то стало налаживаться у них. Только вот они забыли, что прошедшие 90 минут были отнюдь не тренировкой и приводить себя в норму уже поздно. 2:0 в пользу «Зенита»!

Лучший игрок матча – Александр Кержаков.

В откровенно скучной и невыразительной игре от «Зенита» и «Динамо» всё-таки нашлось месту тому, кто выделялся на общем фоне. У москвичей это был Кокорин, у питерцев – Кержаков. Последнему удалось создать пару опасных моментов, обыграть пару раз красиво защитников оппонента и, что самое главное, забить гол. Большего тут и не надо. Да и лезть вон из кожи, чтобы демонстрировать класс тоже смысла не было. Какой матч, такие и герои. Скромно и без претензий на качество.