Георги Миланов, 73 Алан Касаев, 85
  Владимир Дядюн, 90

Александр Кокорин, 90
  Алан Касаев, 90+1

фото - РИА-НовостиПосле победы над «Викторией» в Лиге чемпионов многим поклонникам ЦСКА стало казаться, что их любимая команда потихоньку начинает выходить из затяжного кризиса. Ничего подобного. В столичном дерби против «Динамо» команда Леонида Слуцкого снова предстала на поле в виде крайне разобранного коллектива с полнейшей беспомощностью в атаке и не слишком надежной игрой в обороне. Можно сказать, что действующий чемпион проиграл «бело-голубым» по всем статьям. Динамовцы же показали организованный футбол, здорово сыграв в защите и дважды преуспев в нападении. Оба гола подопечные Дана Петреску забили уже во втором тайме. Сначала счет открыл Кристиан Нобоа, а уже под занавес матча шансы «армейцев» на спасение окончательно похоронил Александр Кокорин. ЦСКА не может забить в чемпионате в течение четырех игр кряду, и на паузу, связанную с играми национальных сборных, подопечные Леонида Слуцкого уходят, находясь на пятой строчке в турнирной таблице Премьер-Лиги. Эта двухнедельная пауза должна пойти на пользу «красно-синим». «Армейские» сборники, находясь в расположении своих национальных команд, смогут переключиться и избавиться от этого напряжения, которое сейчас царит в стане ЦСКА. А вот для «Динамо», кстати говоря, этот двухнедельный перерыв вряд ли пойдет в плюс. Команда Дана Петреску только начала нащупывать свою игру, одержала две победы подряд в чемпионате, и тут эта пауза. На неё «бело-голубые» уходят седьмыми.

Московское дерби между ЦСКА и «Динамо», безусловно, является центральным матчем двенадцатого тура российской Премьер-Лиги. Много вопросов было с местом проведения данной встречи. «Арена Химки», на которой обе команды играют свои домашние матчи, по-прежнему не может принимать игры любого уровня из-за неудовлетворительного состояния газона. В итоге, выбор пал на МСА «Локомотив», вмещающую восемь тысяч зрителей. Поэтому, на предстоящем поединке ожидается аншлаг, чего на матчах между ЦСКА и «Динамо» не бывало никогда в российской истории. «Армейцы» подходят к дерби в хорошем настроении. В среду они во втором туре Лиги чемпионов на нейтральном поле в Санкт-Петербурге победили чешскую «Викторию» со счетом 3:2, прервав свою затянувшуюся «черную полосу». Теперь команде Леонида Слуцкого необходимо исправлять свою турнирную ситуацию в чемпионате, где действующий чемпион в трех играх кряду не может забить. На данный момент ЦСКА идет лишь пятым в таблице Премьер-Лиги. Стоит напомнить, что в предыдущем туре «армейцы» на выезде проиграли «Тереку» - 0:2. Что касается динамовцев, то они в своем крайнем матче в чемпионате уверенно обыграли самарские «Крылья Советов» со счетом 2:0. Пока команда Дана Петреску идет на седьмой позиции в таблице нашего первенства. История противостояния ЦСКА и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает сорок четыре матча. На данный момент обе команды имеют в своем активе по пятнадцать побед, а в четырнадцати случаях была зафиксирована ничья. Стоит отметить, что «армейцы» не могут победить «бело-голубых» в Премьер-Лиге с сентября 2009 года. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Василий Березуцкий, Алан Дзагоев, Александр Цауня и Сейду Думбия, а у гостей потерь в составе нет.

Леонид Слуцкий решил не делать никаких изменений в стартовом сочетании своей команды по сравнению с победным матчем против «Виктории». Что касается Дана Петреску, то он совершил три перестановки в основном составе «бело-голубых» по сравнению с игрой против «Крыльев Советов». Вместо Юсупова, Касаева и Смолова с первых минут появились Нобоа, Джуджак и Воронин.

Команды в очень бодром темпе начали встречу. Стартовые минуты остались за «армейцами». Им моментально удалось организовать несколько стремительных подходов к владениям противника, которые получились достаточно острыми. Однажды Хонда плотно выстрелил с дальней дистанции, но Шунин в прыжке перевел мяч на угловой. Розыгрыш стандарта в исполнении номинальных хозяев ни к чему опасному не привел. Затем Муса откликнулся на подачу с правого края в исполнении Эльма и пробил со «второго этажа», однако Шунин был начеку. Ответ в исполнении «бело-голубых» последовал незамедлительно! Это Воронин получил мяч и, не мудрствуя лукаво, выстрелил метров с двадцати пяти - Акинфеев довольно уверенно справился с плотным ударом украинца. После активно проведенного дебюта встречи команды сбавили обороты. Игра надолго завязла в центральном круге, где соперники продолжали вести борьбу за инициативу. На исходе первой четверти часа ситуацию на поле оживил Кокорин. Александр на высокой скорости ворвался в чужую штрафную по правому флангу и хлестко пробил в ближний угол, но Акинфеев был начеку и отбил снаряд на угловой. Розыгрыш стандартного положения в исполнении «бело-голубых» получился не слишком удачным. Чуть позже все тот же Кокорин повторил свой стремительный рейд по правой бровке и заработал еще один угловой для «динамовцев», однако навес со стандарта в исполнении Джуджака до нужного адресата не дошел.

В середине тайма игра вновь успокоилась. Команды по-прежнему вели борьбу за инициативу. Чуть больше мячом владели динамовцы, и на 25-й минуте они смогли создать острый момент у ворот Акинфеева. Денисов сместился на правый фланг и выполнил подачу в центр чужой штрафной площади, откуда никем не прикрытый Кокорин пробил со «второго этажа», но в створ не попал. Подопечные Леонида Слуцкого попытались огрызнуться и провели несколько ответных атакующих акций, однако «красно-синим» уже очень давно не удавалось заставить Шунина серьезно вступить в игру. Порой складывалось такое ощущение, что команды забыли о существовании ворот на поле. Первым об их наличии вспомнил Эльм. На 36-й минуте швед отважился на удар с дальней дистанции, но выстрел в исполнении шведа получился слишком слабым, и Шунин безо всяких проблем зафиксировал мяч в своих руках. Чуть позже Муса хлестко пробил метров с восемнадцати - удар нигерийца самоотверженно заблокировал Гранат. «Армейцам» под занавес первого тайма удалось ненадолго закрепиться на чужой половине поля, однако ничего вразумительного в атаке хозяева придумать никак не могли. В отличие от футболистов, которые на протяжении большей части тайма играли вяло и неторопливо, на тренерских скамейках эмоций было предостаточно. И Слуцкий, и Петреску вели себя очень активно, постоянно что-то подсказывая своим подопечным. На исходе основного времени первого тайма «армейцы» смогли организовать вылазку к воротам Шунина, которую венчал плотный дальний выстрел Хонды - голкипер «Динамо» был начеку и перевел мяч на угловой. Стандартное положение подопечные Леонида Слуцкого разыграли бездарно. На этом скупой на события первый тайм и подошел к своему логическому завершению.

Вторую половину встречи активнее начали «армейцы». Их дебютную атаку после перерыва венчал крайне неточный удар с дальней дистанции в исполнении Эльма. Следом несколько шустрых фланговых рывков затеял Муса, но ничего толкового нигериец придумать не смог. Однажды партнера здорово вывели Ахмеда на ударную позицию, однако Шунин вовремя выскочил из «рамки», на долю секунды опередил форварда ЦСКА и головой вынес снаряд за пределы поля. Навес с углового в исполнении Эльма получился слишком высоким, и никто из высокорослых «армейских» футболистов не смог дотянуться до подачи шведа. Тошич оказался первым на подборе и нанес крайне поспешный удар издали. Инициативой в начале второго тайма владели подопечные Леонида Слуцкого, однако счет в этом матче открыло «Динамо»! Дуглас выиграл жесткое единоборство у Мусы в центре поля и сделал передачу на левый фланг, откуда последовал перевод в центр, где никем не прикрытый Нобоа спокойно обработал мяч и метров с восемнадцати пробил в дальний угол впритирку со штангой - 0:1. Достаточно неожиданный поворот событий. Удивительно, насколько несобранно в данной ситуации сыграли опорники ЦСКА Вернблум и Эльм, которые оставили Нобоа совсем одного. Пропустив, действующий чемпион пытался моментально исправить положение. На исходе часа игрового времени в очередной раз по ходу этого матча свою «пушку» расчехлил Хонда - Шунин спокойно справился с дальним выстрелом японца. А следом Леонид Слуцкий провел первую замену в составе своей команды. Вместо Кейсуке Хонды в игру вступил Витиньо.

В середине тайма игра продолжалась в том же ключе. ЦСКА больше владел мяч и пытался придумать что-нибудь в атаке, однако подопечным Леонида Слуцкого никак не удавалось вскрыть плотную оборону соперника. Хотя, изредка у «армейцев» что-то наклевывалось. На 70-й минуте Дуглас в достаточно жестком подкате остановил проход Тошича, и серб требовал от судейской бригады назначить одиннадцатиметровый в ворота Шунина, однако на просьбы Зорана никто из арбитров никак не отреагировал. Хозяева были вынуждены раскрываться, чем пытались воспользоваться «бело-голубые», которые пытались поймать своего соперника на контратаке. Однажды Ионов на высокой скорости вошел в штрафную по левому краю и пробил по воротам - Акинфеев намертво зафиксировал мяч в своих руках. Следом Леонид Слуцкий провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Расмуса Эльма в игру вступил Георги Миланов. Вскоре Дан Петреску ответил своему визави и бросил в бой Артура Юсупова вместо Андрея Воронина. Вполне логичный ход сделал румынский специалист, решив насытить опорную зону. Время шло, а так и не было видно, за счет чего игроки ЦСКА хотят избежать поражения. В атаке у «армейцев» не получалось ровным счетом ничего. Замены никак не усилили игру команды Леонида Слуцкого. Однажды Витиньо выскочил на ударную позицию, но удар в исполнении бразильца получился крайне неточным. Что касается динамовцев, то они спокойно действовали по счету, никуда не торопясь. На 84-й минуте Дан Петреску совершил вторую перестановку в составе своего коллектива. Вместо Алексея Ионова в игру вступил Алан Касаев. На последних минутах «армейцы» пытались устроить финальный штурм ворот Шунина, однако у «красно-синих» ничего не получилось. Более того, на исходе основного времени поединка динамовцы поймали противника на контратаке и удвоили свое преимущество в счете, тем самым окончательно сняв все вопросы относительно исхода данного поединка! Денисов великолепным пасом из глубины поля отправил Кокорина на свидание с Акинфеевым, и Александр с близкого расстояния направил мяч в сетку - 0:2. Все стало ясно! Тут же Дан Петреску поменял автора забитого мяча на Владимира Дядюна. Уже в компенсированное время «армейцы» попытались забить хотя бы «гол престижа». Они в одной из атак даже угловой смогли заработать, однако прервать свою голевую засуху в Премьер-Лиге команда Леонида Слуцкого не смогла. Закономерная победа «Динамо»!

Лучший игрок матча - Кристиан Нобоа.

Очень качественный матч провел эквадорский полузащитник «Динамо». Он успевал заниматься как своими прямыми обязанностями - отбором мяча в центре поля, так и постоянно подключался к атакам «бело-голубых». Нобоа на пару с Денисовым «выключили» из игры всех центральных полузащитников ЦСКА, а Кристиан еще и забить сумел! Гол эквадорца в итоге и стал для подопечных Дана Петреску победным!