Спартак Гогниев, 36
 Александр Ерохин, 38
 Кантемир Берхамов, 72
 Александр Белозеров, 88

фото - РИА-Новости Подопечные Олега Кононова продолжают борьбу за место в еврокубках. В выездном матче 12 тура Российской Премьер Лиги против екатеринбургского «Урала» южане добились уверенной победы со счетом 2:0 и вернулись на пятое место в турнирной таблице. Таким образом «быки» сместили с этой позиции расположившийся там после вчерашней победы над нижегородской «Волгой» пермский «Амкар». В матче против выступающего не самым лучшим образом в последнее время «Уралом» краснодарцы были явным фаворитом, однако до перерыва гости не сумели поразить ворота «шмелей». Но все же во втором тайме класс подопечных Олега Кононова дал о себе знать и они забили два безответных мяча. На 50-й минуте активный Жоаозиньо сумел выиграть верх в штрафной соперников и точным ударом головы открыл счет в мачте, а спустя 14 минут грубо ошибся голкипер «Урала» Солосин, пропустивший курьезный мяч от Марсио Перейра после подачи со штрафного. Благодаря этой победе кубанцы добыли важные 3 очка продолжают комфортно себя чувствовать в зоне еврокубков.

«Урал» и «Краснодар» прежде пересекались только в низших лигах, так что отчетный поединок был дебютным в противостоянии этих клубов в рамках элитного дивизиона. Шансы хозяев, которые явно не блещут ни игрой, ни результатами накануне матча выглядели довольно призрачно. При Олеге Василенко команда совсем не блещет, добыла всего лишь одну победу в Томске еще в четвертом туре, а в родных стенах викторий в нынешнем сезоне пока не праздновала. В последних семи турах екатеринбуржцы со скрипом набрали только три очка и расположились прямо над зоной вылета. Конечно, оптимизма у поклонников шмелей не очень много – их команда вновь не показывает осмысленного футбола, ограничиваясь лишь боевитостью и готовностью выкладываться на поле от первой и до последней секунды. Эти качества похвальны, но для высшего дивизиона их явно недостаточно. Уверенности же в том, что Олег Василенко может предложить что-нибудь еще, нет, и ее становится все меньше.

Краснодарцы, в свою очередь, с приходом нового специалиста Олега Кононова прибавили в стабильности, балансируют между пятой и шестой позицией в турнирной таблице и вряд ли желают покидать еврокубковое место. Терять очки южанам особенно в матчах с соперником, который по итогам сезона, скорее всего, или вылетит напрямую, или будет играть переходные матчи с представителем ФНЛ явно не желательно. «Краснодар», конечно, уступает лидерам российского футбола, однако состав у быков явно превосходит подбор игроков «Урала». Так что добыть положительный результат хозяевам будет очень непросто, даже, несмотря на дисквалификацию Гранквиста, который сумел сходу стать основным у Олега Кононова. Южане, потерпевшие лишь одно поражение в последних шести матчах (то есть, на протяжении периода, когда ими руководит новый тренер), наверняка прибудут в Екатеринбург с целью взять три пункта и сохранить за собой пятое место. Если принимать во внимание уровень футбола, демонстрируемый ныне этими командами, кубанцы были явным фаворитом в игре, однако, как оно будет на самом деле, могла показать только игра.

Ход игры.

Хозяева с первых минут постарались захватить инициативу и уже на 3-й минуте матча заработали угловой, розыгрыш которого привел к удару Спартака Гогниева со средней дистанции, но мяч пролетел мимо ворот. Увы, в дальнейшем в матче было больше борьбы, чем футбола. Обе команды не стеснялись жестко фолить, полностью сбили темп игры и действия проходили в основном в центре поля. В период с 14-й по 20-ю минуту подопечные Олега Кононова немного активизировались и целых 5 раз угрожали воротам Солосина, однако это все получилось легкой разминкой для голкипера. Сначала после прострела во вратарскую на Ари кипер «шмелей» прочитал ситуацию и сыграл на опережение, а затем Мамаев делал передачу в штрафную, но отправил круглого в руки Солосину. Спустя 60 секунд с дальней дистанции пробил Павел Мамаев, но голкипер со второй попытки сумел зафиксировать снаряд. На 17-й минуте был бы и бессилен Солосин, но выстрел Жоазиньо с 18-ти пришелся выше перекладины. Вскоре на ударной позиции оказался Ари, но Солосин выбрал правильную позицию и бразилец, как до этого и его одноклубники, пробил аналогично в руки вратарю. В середине первого тайма подопечные Олега Кононова создали свой самый опасный момент. Павел Мамаев обыгрался с Арии и после этого разыгрыша оказался в неплохой позиции для атаки, после чего выстрелил в левый от себя нижний угол ворот. Солосин среагировал на удар полузащитника и в красивом прыжке спас своих одноклубников от неминуемого гола.

На 28-й минуте активный Жоаозиньо отпасовал на Газинского, однако последний пробил чуть мимо. «Краснодар» пытался атаковать и переигрывал своего соперника в центре поля, а вот хозяева не могли ничего предложить своему сопернику. Впервые в матче болельщикам гостей пришлось понервничать только на 38-й минуте. Харизматичный лидер «Урала» Спартак Гогниев сумел грамотно убежать от защитников, открыться и получить мяч в штрафной, после чего пробросил снаряд мимо вышедшего на него Фильцова и как подкошенный рухнул на газон. Очевидно, что форвард «шмелей» рассчитывал в этом эпизоде на то что рефери зафиксирует нарушение правил и назначит пенальти, однако вместо этого Гогниев был «награжден» желтой карточкой.

И все-таки, по-настоящему один голевой момент подопечные Олега Василенко сумели создать. Произошло это перед самым уходом на перерыв. Щаницин ворвался в штрафную, ушёл сначала от Жоаозиньо потом обыграл Калешина и пробил метров с 10-ти точно в левый от себя угол ворот. От неминуемого «гола в раздевалку» гостей спас Фильцов, кончиками пальцев доставший снаряд в падении.

За упущенный момент «Краснодар» наказал своего соперника в дебюте второго тайма. Неугомонный Павел Мамаев с правого фланга сделал навес к центру чужой вратарской, где набежавший Ари сыграл очень грамотно и пригнулся, пропустив мяч на дежурившего в более лучшей позиции Жоаозиньо. Миниатюрный бразилец сумел подстроиться к мячу таким образом, что выиграл борьбу у высокорослого Щаницина и пробил головой мимо Солосина. Таким образом один из лидеров южан доказал, что несмотря на свой маленький рост в нужный момент отлично умеет играть головой, передав пламенный привет всей обороне «Урала».

Гости попытались отыграться, но их попытки выглядели настолько неубедительно, что назвать это серьезными голевыми моментами никак нельзя. На 56-й минуте Манучарян пробил с угла в штрафной в накрывшего его Мартыновича, а через 5 минут Саркисов со стандарта то ли бил то ли подавал и в итоге попал в створ, но Фильцов спокойно отбил мяч в сторону. А на 64-й минуте подопечные Олега Кононова провели свой второй гол в матче. Взятие ворот получилось совершенно комичным и неожиданным. Южане заработали штрафной на левом краю атаки. К мячу подошел Марсио Перейра и, казалось, что со столь острого угла бразилец будет только подавать. Однако Перейра принял другое решение и закрутил мяч в ворота, которые явно потерял Солосин. В итоге голкипер «Урала» допустил детскую грубейшую ошибку и пропустил мяч над руками, коснувшись при этом снаряда кончиками пальцев, но, не сумев его отбить.

От такого психологического двойного удара (быстрый гол в начале второго тайма и ошибка вратаря) гости уже не могли отойти. Игра потеряла интригу и последние 25 минут превратились по сути в пустую формальность. В составе гостей не сдался только Спартак Гогниев. Он в одиночку мог отыграть хотя бы один мяч, но на 70-й минуте пробил головой рядом со штангой, а в добавленное время его удар в створ Фильцов перевел на угловой. В итоге «Краснодар» на классе добился победы и вернулся на 5-е место.

Лучший игрок матча - Жоаозиньо.

Атакующий игрок «Краснодара» как всегда был активен, нацелен на атаку и управлял атаками свой команды. За весь матча Жоаозиньо нанес 6 ударов в створ ворот Солосина, и хоть результативным из них получился только один, зато какой. Именно благодаря его голу «быки» открыли счет в матче, что позволило подопечным Кононова «развязать руки» и спокойно довести дело до победы.