Мулумба Мукенди, 80 Константин Базелюк, 90+2

Лутон Шелтон, 33 Понтус Вернблум, 86
 Роман Концедалов, 33 Кейсуке Хонда, 90+1
 Милан Родич, 65 Сейду Думбья, 90+2

фото - РИА-Новости ЦСКА потихоньку начинает выздоравливать. С учетом Кубка, «армейцы» побеждают в третьем матче кряду! Конечно, ту игру, которую показывает команда Леонида Слуцкого, идеальной назвать нельзя, но сейчас самое главное для столичного клуба - результат. Только с помощью побед к «красно-синим» может вернуться былая уверенность. Поединок против «Волги» для действующего чемпиона сложился очень непросто. По ходу встречи «армейцы» даже уступали в счете, однако им, тем не менее, удалось склонить чашу весов в свою пользу. По ходу первого тайма хозяева открыли счет усилиями Лутона Шелтона, но столичный клуб практически тут же смог отыграться. Отличился Сейду Думбия. Во второй половине матча нижегородцы в течение продолжительного отрезка времени смотрелись предпочтительнее своего соперника, однако более высокий класс игроков ЦСКА все-таки сказался. В середине второго тайма победу «армейцам» принес Зоран Тошич! Набрав три очка, подопечные Леонида Слуцкого обеспечили себе четвертое место по итогам первого круга. Конечно, не на такой результат рассчитывали «красно-синие» перед стартом сезона. Теперь им во вторник предстоит провести важнейший матч против «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов, поражение в котором лишит столичный клуб даже теоретических шансов на выход в плей-офф турнир. Что касается «Волги», то она пока остается восьмой.

Пятнадцатый тур российской Премьер-Лиги возьмет старт в Нижнем Новгороде, где «Волга» примет ЦСКА. Этим матчем команды завершают первый круг, который волжане вполне могут занести себе в актив, чего нельзя сказать о действующем чемпионе. На данный момент нижегородцы занимают восьмое место в таблице чемпионата, а «армейцы» идут лишь четвертыми. Стоит напомнить, что в предыдущем туре подопечные Юрия Калитвинцева на выезде сыграли вничью - 2:2 с «Крыльями Советов», а команда Леонида Слуцкого наконец-то смогла прервать свою затянувшуюся безвыигрышную серию, разгромив в родных стенах «Краснодар» со счетом 5:1. В середине этой недели оба коллектива играли в 1/16 финала Кубка России. И если столичный клуб сумел преодолеть барьер этого раунда, обыграв в гостях «Химик» из Дзержинска со счетом 2:1, то нижегородцы выбили из соревнований, проиграв хабаровскому «СКА-Энергии» - 0:2. История противостояния «Волги» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает всего четыре матча, и во всех этих поединках верх неизменно брали «армейцы». В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Петр Польчак и Андрей Буйволов, а у гостей в лазарете находятся Василий Березуцкий, Марио Фернандес, Алан Дзагоев, Марк Гонсалес и Александр Цауня.

По сравнению с кубковой игрой против «СКА-Энергии» Юрий Калитвинцев сменил весь стартовый состав своей команды. Что касается Леонида Слуцкого, то он сделал восемь перестановок в основном сочетании «армейцев» по сравнению с матчем против «Химика». Из тех, кто играл с первых минут в Дзержинске, в старте появились лишь Алексей Березуцкий, Щенников и Миланов.

Стартовые минуты поединка прошли с преимуществом гостей. ЦСКА сразу же попытался прибрать инициативу к своим рукам, однако хозяева очень четко оборонялись, вынуждая «армейцев» допускать много брака в передачах. Однажды Тошич по правому краю ворвался в чужую штрафную и заработал угловой для своей команды, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Кстати говоря, серб на первых минутах был самым заметным игроком в составе столичного клуба. Чуть позже он сместился с правого края в центр и пробил издали, но в створ не попал. А на 8-й минуте подопечные Леонида Слуцкого создали первый по-настоящему голевой момент у ворот Парейко. С правого фланга последовал прострел в центр чужой штрафной площади, где сразу два защитника «Волги» пролетели мимо мяча и позволили Думбия одним касанием обработать снаряд, а вторым нанести удар головой с близкого расстояния. К счастью для нижегородцев, выстрел ивуарийца пришелся в штангу! Ответ в исполнении хозяев последовал незамедлительно. Партнеры здорово вывели на ударную позицию Алдонина, и тот метров с восемнадцати пробил рядом с «девяткой». После этого волжане организовали еще несколько подходов к владениям Акинфеева, однако эти выпады серьезной угрозы для обороны ЦСКА не таили.

Ближе к экватору первой половины встречи хозяевам окончательно удалось выровнять игру. Нижегородцы стали большими силами идти вперед, пытаясь действовать с «армейцами» на встречных курсах. Однажды футболисты «Волги» слегка увлеклись своими атаками, чем действующий чемпион едва не воспользовался. Тошич снова напомнил о себе, нанеся неприятный для Парейко удар из пределов штрафной площади. Тем не менее, эстонский голкипер выручил свою команду в данной ситуации, отбив мяч на угловой. Очередной «корнер» в исполнении гостей опасным не получился. В ответ Шелтон едва не выскочил на свидание с Акинфеевым, однако ямаец крайне неловко обработал мяч и из этого потенциально голевого момента смог выжать лишь угловой. Навес со стандарта в исполнении Каряки до нужного адресата не дошел. Чуть позже уже Щенников своим пасом из глубины вскрыл оборону противника по центру и вывел Думбия на рандеву с вратарем, но Парейко вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал прорыв ивуарийца. А на исходе получаса Каряка как из «пушки» выстрелил с дальней дистанции - Акинфеев кулаками отбил мяч за пределы поля. Бибилов выполнил навес с углового в центр чужой штрафной площади, где мяч, срикошетив от ноги игрока ЦСКА, отлетел на дальний угол вратарской, откуда никем не прикрытый Шелтон без помех расстрелял владения «армейцев» - 1:0. Не лучшим образом, мягко говоря, сыграла оборона столичного клуба при розыгрыше стандартного положения. Как это ни парадоксально, пропущенный гол пошел на пользу подопечным Леонида Слуцкого. Гости наконец-то активизировались, добавили в агрессии и моментально сравняли счет! Миланов здорово обыгрался с Мусой на левом фланге и прострелил на дальний угол вратарской, откуда абсолютно свободный Думбия поразил уже пустые ворота Парейко - 1:1. Вот так команды быстро обменялись забитыми голами! Потеряв преимущество в счете, «Волга» нисколько не расклеилась. Хозяева, как ни в чем не бывало, продолжали организовывать подходы к владениям Акинфеева, которые изредка получались весьма острыми. Однажды Шелтон на скорости убежал от опекунов и с правого края выстрелил в направлении дальнего от себя угла, но в створ ямаец не попал. В концовке тайма игра слегка подуспокоилась. Команды уже всеми мыслями были в раздевалках, и последние минуты провели неторопливо. В принципе, ничейный результат по итогам первой половины устраивал оба коллектива.

Второй тайм команды начали очень активно. Причем, предпочтительнее на старте второй половины смотрелась «Волга». Хозяева хорошо контролировали мяч, много времени проводили на чужой половине поля, а на 50-й минуте и вовсе создали голевой момент у ворот Акинфеева! С левого фланга последовал прострел в центр чужой штрафной площади, где Даниленко сумел зацепиться за мяч, но произвести завершающий выстрел Артему помешал Игнашевич. Следом нижегородцы организовали несколько фланговых атак, однако быстрые прорывы в исполнении Леандро и Родича успехом не увенчались. Что касается «армейцев», то у них никак не получалось зацепиться за мяч. Гости атаковали крайне неторопливо и допускали много ошибок в передачах, вследствие чего им никак не удавалось приблизиться к владениям соперника. На исходе часа игрового времени с интервалом в две минуты Юрий Калитвинцев сделал две замены в составе своей команды. Вместо Артема Даниленко и Лутона Шелтона в игру вступили Дмитрий Сычев и Антон Путило. Сразу после этого волжане заработали очередной «корнер». Хозяева пытались хитро разыграть данное стандартное положение, но чересчур перемудрили и свой момент загубили. Большим территориальным преимуществом владели нижегородцы в эти минуты. Возможно, ЦСКА нарочно отдал территорию противнику, надеясь поймать подопечных Юрия Калитвинцева на контратаке. Если это было действительно так, то тактика, выбранная «армейцами», не работала совсем. Гости продолжали допускать много ошибок в передачах, и им никак не удавалось найти лазейки в оборонительных порядках неприятеля.

Леонид Слуцкий понимал, что в игре его команды нужно что-то менять. Поэтому, в середине тайма наставник столичного клуба провел двойную замену. Вместо Георги Миланова и Ахмеда Мусы на поле появились Расмус Эльм и Стивен Цубер. Лишь на 70-й минуте гостям впервые за очень долгое время удалось близко подобраться к воротам Парейко. Более того, Тошич сумел заработать опаснейший штрафной для своей команды. Сам пострадавший решил исполнить данный стандарт, однако удар в исполнении серба цели не достиг. А вот следующая атака в исполнении «армейцев» закончилась голом! Щенников с левого фланга прострелил в центр чужой штрафной площади, где Думбия уже готовился нанести завершающий удар, но защитники «Волги» помешали ему это сделать. После нескольких рикошетов снаряд отскочил к Хонде, выстрел в упор которого Парейко парировал, а вот на добивание в исполнении Тошича голкипер хозяев среагировать не сумел - 1:2. Вот так! Большая часть второго тайма проходила под диктовку подопечных Юрия Калитвинцева, но стоило волжанам немного сбавить обороты, как ЦСКА моментально этим воспользовался! Поведя в счете, москвичи забрали мяч себе и стали неспешно его перекатывать друг другу. Спешить подопечным Леонида Слуцкого было некуда. Такое развитие событий их вполне устраивало. Хозяевам же ничего не оставалось, как раскрываться и идти вперед большими силами. У нижегородцев на спасение оставалось около двадцати минут. В одной из своих атак «Волге» удалось угловой заработать, однако никаких дивидендов из данного стандартного положения команда Юрия Калитвинцева извлечь не смогла. После этого наставник волжан пошел ва-банк и бросил в бой Мулумбу Мукенди вместо Романа Концедалова. Вполне логичный ход Калитвинцева. А на 81-й минуте ЦСКА упустил отличную возможность забить третий гол, который окончательно снял бы все вопросы относительно исхода данного поединка. Думбия откликнулся на фланговую подачу партнера и опасно пробил со «второго этажа», но Парейко среагировал на выстрел ивуарийца и отвел угрозу! Напоследок игрокам «Волги» удалось организовать некое подобие финального штурма ворот столичного клуба. Более того, однажды Путило смог заработать опаснейший штрафной для своей команды. Данный стандарт взялся исполнить Бибилов, однако с ударом в исполнении Шоты без особого труда справился Акинфеев. Уже в компенсированное время Леонид Слуцкий сделал тактическую замену и бросил в бой Константина Базелюка вместо Сейду Думбия. На это все и закончилось. ЦСКА не без труда взял три очка в Нижнем Новгороде!

Лучший игрок матча - Зоран Тошич.

Пожалуй, Зоран на данный момент является лучшим футболистом ЦСКА. Это отмечают и поклонники «армейцев», признавшие серба самым ценным игроком команды в октябре. Ноябрь Тошич также начал за здравие. Крайний полузащитник столичного клуба сыграл против «Волги» здорово, внеся большой вклад в успех своей команды. На протяжении всего поединка Зоран действовал очень активно и стал автором победного гола!