Олег Шатов, 62 Игорь Пикущак, 79
 Владимир Быстров, 85 Захари Сираков, 88

Аксель Витсель, 90+5 Артур Рябокобыленко, 76
 Халк, 90+5

Фото - fc-zenit.ruВсе-таки Станислав Черчесов знает какой-то секрет, как нужно играть против «Зенита» на «Петровском». В прошлом году под руководством этого наставника «Терек» увез победу из города на Неве. Сейчас ничейного результата в Санкт-Петербурге добился «Амкар». Пермяки показали очень организованную игру и вполне заслужили этот результат. Более того, гости вполне могли рассчитывать и на большее, если бы не чудовищная ошибка лайнсмена, который по ходу второго тайма зафиксировал «липовый» офсайд у Якубко. Не случись этого, пермяки заработали бы пенальти, а Лодыгин отправился бы отдыхать за «фол последней надежды». «Зенит» также вполне мог победить, но хозяева не реализовали большое количество опасных моментов. Особенно, во второй половине встречи. Голы же в данной баталии были забиты в первой сорокапятиминутке. Сначала счет открыли гости. Розыгрыш углового завершился точным ударом Томаса Фибела. Однако перед самым перерывом Данни восстановил равновесие. Во втором тайме «Зенит» пытался дожать своего противника, однако футболисты «Амкара» здорово оборонялись и неплохо контратаковали. В общем, ничья вполне закономерна. Подопечные Станислава Черчесова прервали восьмиматчевую победную серию питерцев в Премьер-Лиге и закончили первый круг на седьмом месте. Команда Лучано Спаллетти, несмотря на эту осечку, осталось первой. В ближайшую среду «сине-бело-голубым» на своем поле предстоит провести ключевой матч в Лиге чемпионов против «Порту». Пожелаем клубу с берегов Невы удачи на международной арене!

Лидер чемпионата санкт-петербургский «Зенит» заканчивает первый круг домашним матчем против пермского «Амкара», который вполне может занести первую часть сезона себе в актив. «Сине-бело-голубые» на данный момент имеют восьмиматчевую победную серию в Премьер-Лиге. Стоит напомнить, что в предыдущем туре подопечные Лучано Спаллетти на выезде не без труда одолели «Урал» со счетом 2:1. Что касается пермяков, то они в прошлый уик-энд на своем поле обыграли столичное «Динамо» - 2:1, и пока команда Станислава Черчесова занимает седьмую позицию в таблице чемпионата. На этой неделе обе команды умудрились вылететь из Кубка России на стадии 1/16 финала. Питерцы сенсационно проиграли клубу из второго дивизиона «Тюмень» со счетом 0:2, а уральцы в серии послематчевых одиннадцатиметровых уступили «Мордовии». История противостояния Зенита» и «Амкара» в чемпионатах России насчитывает восемнадцать матчей. На данный момент клуб с берегов Невы имеет в своем активе десять побед, семь раз была зафиксирована ничья, и лишь в одном случае верх брали пермяки. Перед предстоящей встречей у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находятся Алексей Ребко и Михал Брезнаник.

По сравнению с кубковым матчем против «Тюмени» Лучано Спаллетти сделал шесть перестановок в стартовом составе своей команды. Вместо Бабурина, Анюкова, Тимощука, Зырянова, Шатова и Бухарова с первых минут появились Лодыгин, Ломбертс, Витсель, Файзулин, Данни и Халк. Что касается Станислава Черчесова, то провел семь замен в основной обойме пермяков по сравнению с игрой против «Мордовии». Геруса, Сиракова, Фадеева, Коломейцева, Нийхолта, Рябокобыленко и Камеша сменили Нарубин, Занев, Фибел, Гол, Васильев, Пеев и Якубко.

Начало встречи прошло достаточно спокойно. Хозяева пытались сразу же забрать мяч под свой тотальный контроль, однако питерцы не собирались оголтело бежать вперед, предпочитая не форсировать события на первых минутах. Пермяки старались не отсиживаться в обороне и постоянно искали возможности для проведения ответных контратак. На 8-й минуте Халк ускорился по правому флангу и заработал угловой для своей команды, розыгрыш которого ничего «Зениту» не принес. Чуть позже все тот же Халк едва не выскочил на рандеву с Нарубиным после передачи из глубины поля, однако лайнсмен зафиксировал достаточно спорный офсайд у бразильца и помешал тому выйти один на один с вратарем. Постепенно игровое преимущество подопечных Лучано Спаллетти становилось все более и более ощутимым. «Сине-бело-голубые» прибавили в агрессии, движении, и у ворот пермяков начали возникать опасные моменты. Однажды Халк получил мяч, находясь в пределах чужой штрафной площади, но не стал бить сам, а выкатил снаряд чуть назад прямо под удар Витселю, выстрел сходу которого заблокировали защитники «Амкара». Очередной угловой в исполнении питерцев ни к чему опасному не привел. В ответ Гол отважился на удар с дальней дистанции - Лодыгин был начеку. Стоит отметить, что встреча проходила в достаточно жестком ключе. Много борьбы было в центре поля, и врачам обеих команд неоднократно приходилось оказывать помощь игрокам. К счастью, ничего серьезного с футболистами не произошло, и тренерам не пришлось проводить вынужденные замены.

В середине тайма ситуация на поле не поменялась. Хозяева продолжали владеть инициативой и нащупывать слабые места в оборонительных порядках противника. На 24-й минуте Широков своим проникающим пасом вскрыл защиту «Амкара» и вывел Данни на свидание с Нарубиным, но португалец не смог хладнокровно распорядиться своим моментом, пробив прямо в голкипера пермяков! А так, в целом, подопечные Станислава Черчесова оборонялись достаточно организованно, мало что позволяя создать «сине-бело-голубым» в атаке. Более того, на 26-й минуте уральцам и вовсе удалось открыть счет! В своем стремительном контрнаступлении гости получили право на угловой. Фибел откликнулся на подачу со стандарта и пробил со «второго этажа», но угодил в ногу Пееву, от которой снаряд вновь отскочил к французу, и тот уже ногой вонзил мяч в самую «девятку» ворот Лодыгина - 0:1. Вот такой неожиданный поворот событий! Пропущенный гол должен был раззадорить питерцев, но никакого моментального штурма ворот Нарубина в исполнении хозяев не последовало. Что касается уральцев, то они не собирались отходить в глухую оборону всей командой и играть на удержание счета. «Амкар» по-прежнему проводил свои стремительные контрвыпады. Один из них получился весьма острым. С правого фланга последовал навес на дальнюю штангу в исполнении Пеева, откуда Васильев без помех пробил головой в ближний угол, но в створ не попал. Чуть позже хозяевам наконец-то удалось организовать что-то опасное возле владений противника. После розыгрыша штрафного мяч заметался по вратарской Нарубина и отскочил к Нету, нанести завершающий удар с близкого расстояния которому в самую последнюю секунду помешали защитники «Амкара». С подачей с очередного углового в исполнении Халка вратарь гостей справился, кулаками выбив мяч подальше от собственных ворот. Отразив небольшой натиск со стороны «Зенита», подопечные Станислава Черчесова впервые за долгое время организовали вылазку на чужую половину поля и получили право на потенциально опасный штрафной. Стандарт взялся исполнить Васильев, но с его плотным ударом справился Лодыгин. И все-таки под занавес первого тайма лидер чемпионата добился своего и сравнял счет! Смольников с правого края прострелил в чужую штрафную, где Широков пяткой эффектно скинул мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Витселю помешали нанести завершающий удар. Вторым темпом атаку хозяев поддержал Данни, и португалец с близкого расстояния вколотил снаряд под перекладину - 1:1. Все логично. Активно провели подопечные Лучано Спаллетти последние минуты и на свой гол наиграли! Концовка тайма прошла достаточно спокойно. Забив, хозяева сбавили обороты. Пермяки также никуда не спешили. Гостей ничейный счет вполне устраивал. После этого команды отправились отдыхать.

В перерыве Лучано Спаллетти провел первую замену в составе своей команды. Вместо Андрея Аршавина в игру вступил Александр Кержаков. С самого начала второго тайма «Зенит» вновь завладел инициативой и принялся искать пути к воротам Нарубина. В своей дебютной атаке питерцы заработали достаточно опасный штрафной. Стандарт взялся исполнить Халк, и мяч после плотного удара бразильца разминулся со створом. Следом Кержаков едва не вышел один на один с вратарем после проникающего из глубины поля, однако Нарубин вовремя выскочил из «рамки» и забрал снаряд себе. А на 53-й минуте за пермяков сыграла перекладина, принявшая на себя удар со «второго этажа» в исполнении Витселя. Правда, бельгиец бил по воротам из офсайда. Отсидевшись в глухой обороне, подопечные Станислава Черчесова сподобились на несколько ответных контратак. Причем, одна из них вполне могла закончиться взятием ворот Лодыгина! Гол по левому краю ворвался в чужую штрафную площадь и пробил в направлении дальнего от себя угла, но в створ поляк не попал. Неправильно Януш распорядился своим шансом. Полузащитник уральцев вполне мог сделать прострел на Якубко, перед которым были уже пустые ворота. Затем пермяки заработали угловой. С навесом со стандарта защитники «Зенита» справились. Васильев оказался первым на подборе, совершил сольный проход по центру, по пути обыграв двух соперников, и сильно пробил метров с двадцати - мяч после удара Константина разминулся со створом! На встречных курсах пошла игра в эти минуты, и это не могло нас не радовать. За таким футболом было наблюдать одно удовольствие! На 61-й минуте подопечные Лучано Спаллетти впервые провели образцово-показательную атаку сходу, которая вполне могла закончиться голом, однако защитники «Амкара» в самый последний момент помешали нанести Кержакову акцентированный удар с близкого расстояния! Следом в составе питерцев случилась вторая перестановка. Вместо Виктора Файзулина в игру вступил Олег Шатов. А сразу после этого в этом матче случился крайне неоднозначный эпизод. Из глубины поля последовал проникающий пас на Якубко, который ушел от опекуна и выскочил на рандеву с вратарем. Лодыгину ничего не оставалось, как сбивать словака в пределах своей штрафной площади. В принципе, за это нарушение главный арбитр встречи Сергей Карасев вполне мог назначить пенальти в ворота «Зенита», а также удалить голкипера хозяев за «фол последней надежды», однако лайсмен в данной ситуации зафиксировал офсайд, которого не было и в помине! Откровенно отскочили питерцы в данной ситуации. Пережив неблагосклонность фортуны и грубейшую ошибку судейской бригады, Станислав Черчесов ближе к экватору второй половины провел первую замену в составе уральцев. Дмитрий Каюмов уступил свое место на поле Артуру Рябокобыленко.

В середине тайма лидеру чемпионата удалось организовать самый настоящий штурм ворот Нарубина. Хозяева поняли, что на одном лишь классе им «Амкар» не одолеть, и для победы над неуступчивым противником нужно приложить максимум усилий. На 70-й минуте Халк нанес опаснейший обводящий удар издали, который в эффектном броске парировал Нарубин! Следом страж ворот гостей парировал сложнейший выстрел в исполнении Кержакова! Осада пермских владений на этом не закончилась. Чуть позже «Зенит» получил право на опаснейший штрафной. Халк неплохо обвел «стенку» своим ударом, но в створ бразилец не попал. Назревал гол в ворота команды Станислава Черчесова. Клуб с берегов Невы был очень близок к тому, чтобы дожать противника и вырвать победу. Гостям необходимо было срочно отодвигать игру подальше от собственных владений. На 76-й минуте Рябокобыленко ускорился по левому краю, ворвался в штрафную площадь и слишком картинно завалился на газон в надежде на пенальти. Естественно, главный арбитр встречи грамотно разобрался в данной ситуации и показал Артуру «горчичник» за симуляцию. Затем Станислав Черчесов решил освежить атаку своего коллектива. Наставник уральцев поменял Мартина Якубко на Игоря Пикущака. В концовке поединка вполне логично стоило ожидать финальной осады ворот соперника со стороны питерцев. Ничья в домашнем матче с «Амкаром» их никак не могла устраивать. На 79-й минуте «сине-бело-голубые» были достаточно близки ко второму голу, однако защитники пермского клуба сумели прервать опаснейший прострел Халка с правого фланга и вынесли мяч за пределы поля. Очередной «корнер» в исполнении хозяев ничем опасным не завершился. Уже под занавес основного времени оба тренера сделали по последней перестановке в составе своих коллективов. Сначала Лучано Спаллетти поменял Романа Широкова на Владимира Быстрова, а вот последняя замена, проведенная Станиславом Черчесовым, носила вынужденный характер. Петр Занев получил травму, и вместо него в спешном порядке в бой был брошен Захари Сираков. Напоследок «Зениту» удалось организовать нечто похожее на финальный штурм ворот Нарубина, однако «Амкар» устоял и увез ничью из Санкт-Петербурга!

Лучший игрок матча - Сергей Нарубин.

Во многом благодаря надежной игре своего голкипера «Амкару» удалось сотворить сенсацию и увезти ничью из Санкт-Петербурга. Нарубин неоднократно выручал уральцев в непростых ситуациях. Особенно, во втором тайме, когда натиск в исполнении «Зенита» достиг своего пика. Сергей трудился в поте лица и помог сохранить пермякам ничейный результат!