16  АНЖИ 23 1 9 13 16-37 12

Символическая сборная 23-го тура (версия ФНК):

Андрей ДИКАНЬ (Спартак, 1) - Александр АНЮКОВ (Зенит, 2), Ведран ЧОРЛУКА (Локомотив, 5), Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА, 2), Доменико КРИШИТО (Зенит, 1) - Понтус ВЕРНБЛУМ (ЦСКА, 1), Герсон АСЕВЕДО (Урал, 2) - АРИ (Краснодар, 3), Роман ШИРОКОВ (Краснодар, 5), Джано АНАНИДЗЕ (Ростов, 2) - Александр КОКОРИН (Динамо, 3).

Лучший футболист 23-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 23-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал атакующий полузащитник "Краснодара" АРИ. Бразилец в последних матчах набрал сумасшедшую форму. В отчетном туре он сыграл одну из ключевых ролей в победе своего клуба в краснодарском дерби. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал голкипер московского "Спартака" Андрей Дикань, сохранивший свои ворота в неприкосновенности в поединке с "Локомотивом". Второе место занял полузащитник "Краснодара" Роман Широков, забивший два гола в ворота "Кубани". На третьей строчке расположился вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, сыгравший 200-й "сухой" матч в карьере.

Все лидеры, за исключением разошедшихся миром в очном противостоянии «Локомотива» и «Спартака», одержали синхронные победы. Всем они дались непросто. Если «Динамо» и ЦСКА больше боролись с самими собой, то просыпающемуся «Зениту» пришлось буквально вырывать три очка в Перми. «Динамо» проснулось лишь после пропущенного гола, а ЦСКА пришлось попотеть после изгнания с поля в очередной раз заработавшего необязательное удаление Дзагоева. «Краснодар» же праздновал успех в дерби. В итоге «Зенит» почти догнал «железнодорожников», составив с ними лидирующий дуэт. Затем идёт плотная группа из пяти клубов, от которых уже на целых пять баллов отстаёт «Амкар». «Анжи», уступив в Екатеринбурге, почти подписывает себе приговор. Проигравшую четырежды кряду «Волгу» тоже неумолимо засасывает в пучину ФНЛ. Внизу всё уплотнилось до предела, и даже «Кубань» с «Крыльями Советов» теоретически могут доиграться до стыковых матчей. Выглядят эти клубы неплохо, но за добротный футбол очков не дают. И если «Урал» набрал их девять за четыре последних тура, то у самарцев набранных весной баллов пока нет вовсе. Тем интереснее следить за РФПЛ дальше.

Два дерби

фото - офсайт ЛокомотиваТур вместил в себя два дерби, столичное и провинциальное. И то, что прошло в Краснодаре, оказалось результативнее и зрелищнее итоговых нулей в Черкизово.

Московское дерби, безусловно, центральный матч тура, явным фаворитом которого почти все считали «Локомотив», завершилось нулевой ничьей. С одной стороны, нельзя сказать, что счёт по игре. С другой, поражения красно-белые не заслуживали, да «железнодорожники» на победу не наиграли, хотя побеждать были должны. Гунько русифицировал линию обороны, оставив на лавке всех «лучших защитников в Европе» и вернул в рамку Диканя. «Локомотив» вышел в предсказуемом составе. Из-за того, что в лазарете к Тарасову и Тигореву присоединились Диарра и Буссуфа, треугольник в центре составили Шишкин, Шешуков и Ткачёв. «Спартак» практически не имел моментов и время от времени чудил в обороне, но бился на совесть. А хозяева могли забивать, и не единожды. В дебюте после удара Ткачёва и рикошета от Макеева за гостей сыграла стойка. Затем был неплохой выстрел со штрафного Самедова, но Александр недокрутил, и мяч пошёл не точно в верхний угол, а ближе к центру. Дикань справился. Случилась пара привозов от Макеева и Хурадо, выводивших на свои ворота игроков соперника, но сперва здорово на опережении сыграл Дикань, а затем проскочил мимо мяча Н’Дойе. Во второй половине моментов было куда меньше. У «Спартака» рвал и метал Озбилиз, раз за разом пускавшийся в сольные рейды, но с не меньшей стабильностью самостоятельно падавший ближе к финишу рывка. У «Локомотива» было два шанса, и оба на счету Самедова. Но после хлёсткого удара с линии штрафной выручил Дикань, а во втором эпизоде не спас бы и старик Хоттабыч, да Александр сам пробил головой в перекладину, замыкая выверенный навес Майкона. «Спартак» показал характер, не показав игры. «Локомотив» потерял два важнейших очка и подпустил преследователей вплотную.

Другое дерби, единственное в Премьер-лиге за пределами МКАД, случилось в Краснодаре. «Кубань» на правах хозяина выдала мощное начало. В дебюте Бугаев сотряс крестовину дальним ударом, затем целый ворох корнеров подали кубанцы и наконец забили после розыгрыша штрафного. Отличился один из новых лидеров команды Гончаренко Мельгарехо. Однако собственной прыти «Кубань» то ли не выдержала, то ли испугалась. Гол мобилизовал «быков». К середине тайма игру они выровняли, а в концовке счёт сравняли. Мощная группа атаки «Краснодара» раз за разом устраивала карусель у ворот хозяев, и они не выстояли. Ари и Широков за пять минут до перерыва вышли на Беленова, и Роман отправил мяч в ближний угол. В дебюте второго тайма Ари классным ударом вывел гостей вперёд. Затем «Краснодар» грамотно играл по счёту, сдерживая незамысловатые атаки «Кубани». При этом сами «быки» могли не раз в острых контравыпадах увеличить разрыв, но здорово действовал на последнем рубеже Беленов. В концовке коллектив Кононова всё-таки упрочил преимущество. Вновь отличился Широков, успевший первым на добивание после удара Вандерсона. «Краснодар» приближается к спотыкающейся группе лидеров, как минимум одного из которых команде Кононова надо потеснить, чтобы пробиться в еврозону.

Гостеприимство хозяев

фото - офсайт ЗенитаПомимо дерби, где разговоры о хозяевах и гостях чуть менее уместны – город то один, как ни крути, тур был отмечен настоящим буйством приезжих команд. Причём хозяева были биты в имеющих репутацию негостеприимных Перми, Казани и Томске.

Игроки питерского «Зенита», похоже, решили взяться за ум. В Перми команда Виллаш-Боаша уже была боевитой и сплочённой. «Амкар» решил сыграть от обороны. Пермяки качественно защищались и проводили неплохие контратаки. В ходе одной из них Канунников наказал бывший клуб, эффектным ударом из-за пределов штрафной послав мяч в дальнюю девятку. В середине тайма травмировался Шатов, а игра питерцев, несмотря на территориальное преимущество, была довольно примитивна – в основном длинные передачи от защитников в расчете на индивидуальное мастерство Халка, Кержакова и Данни. На второй тайм питерцы вышли заряженными и по-хорошему злыми. А хозяева – наоборот какими-то сонными. В итоге за пять минут «Зенит» всё перевернул в свою пользу. Сперва Кержаков прострелил с фланга, Нарубин парировал мяч прямо на Витселя. Под удар бельгийца лёг Фибел, но отскочивший мяч всё же отправил в сетку Кришито. Через пять минут уже сам Кержаков замкнул хорошую передачу Халка с фланга. Бразилец увидел, что защитники проскочили до вратарской, прикрывая Данни, а Кержаков остался чуть глубже и совсем один. Александру оставалось просто попасть в угол. В дальнейшем «Зенит» больше оборонялся, однако в контратаках создавал неплохие моменты. Лодыгина же пермяки практически не напрягали. В концовке Виллаш-Боаш насытил до предела оборону, Лодыгин отхватил жёлтую за затяжку времени, но важные три очка питерцы добыли и вернулись в чемпионскую гонку. Последние результаты «Амкара» сильно осложняют пермякам борьбу за место в Лиге Европы.

«Томи» наконец-то разрешили провести матч на домашнем стадионе «Труд», но удачи команде Баскакова это не принесло. Москвичам после двух ничьих кряду крайне нежелательно было оступаться ещё, и они этого не сделали. «Томь» изначально решила играть от обороны. Гости же, действовавшие первым номером, создали довольно много моментов. Но по традиции активно свои шансы транжирили, да и Вашек вспомнил свои лучшие матчи за «Сибирь» и тащил всё, что только можно. Кокорин, Самба и Кураньи проиграли дуэли голкиперу в первом тайме. В дебюте второй половины встречи Рыков вывел томичей вперёд, подкараулив отскок после мощного выстрела Панченко со штрафного. «Динамо» завелось, и уже через три минуты счёт стал равным. Кокорин оказался первым на подборе после того, как Вашек парировал удар Кураньи. «Динамо» продолжало давить, и на исходе часа игры вышедший на правом фланге атаки в основе Ионов нашёл подачей Кураньи, а немец забил типичный для себя гол, вколотив мяч в нижний угол. Баскаков пытался спасти игру заменами, вынужденные отыгрываться сибиряки прибавили в активности, но так и не сумели создать почти ничего серьёзного. А гости в концовке увеличили разрыв. Снова никто не подстраховал Вашека, отбившего удар Кокорина, и Ионов поразил уже пустые ворота. В концовке Портнягин заставил гостей понервничать, но Гранат выбил мяч, который не доставал Габулов. «Динамо» одерживает важную победу и продолжает чемпионскую гонку. Томичам расслабляться нельзя – конкуренты совсем рядом.

Фартовый по весне «Ростов» снова выиграл. По игре «Рубин» не то что поражения не заслуживал, но и побеждать был должен. Подопечные Билялетдинова с десяток моментов создали у ворот Плетикосы, но реализовали только самый первый из них. Отличился Сердар Азмун, не по годам хладнокровно сыгравший в штрафной гостей. К слову, ходят слухи, что на иранца положил глаз лондонский «Арсенал». В дальнейшем «Рубин» владел преимуществом. Бил в перекладину Могилевец, были загублены два выхода почти один на один. А потом «Ростов» отыгрался на исходе получаса игры. Худобяк выиграл борьбу после подачи Милича, а Калачёв замкнул скидку партнёра. Темп вырос, пошла игра на встречных курсах, в которой больше повезло «Ростову». Оборона «Рубина» уже не та – позволили казанцы трёхходовку в собственной штрафной разыграть, которую завершил точным ударом Джано. Во втором тайме «Рубин» продолжал транжирить моменты. Раз пять казанцы могли сравнять счёт, но постоянно прощали соперника. В концовке ещё и Рыжиков был удалён с поля за мастерский нырок в исполнении Дзюбы. А казанцам в следующем туре играть на «Петровском», и Сергей бы им очень пригодился в походе за очередной нулевой ничьей против клуба из лидирующей группы. «Ростов» же вырывается из плотной группы команд в середине таблицы и может побороться с «Амкаром» за седьмое место. Мелочь, а приятно.

Утопающие

фото - офсайт Анжи«Анжи» в матче жизни и смерти встречалась в екатеринбургском манеже с местным «Уралом». И команда Гаджиева снова проиграла. «Урал» активно начал, и уже на 10-й минуте лидер екатеринбуржцев Спартак Гогниев замкнул остроумную передачу Асеведо вразрез, опередив голкипера. Этот гол стал девятым для форварда в текущем сезоне. Следом имели ещё пару моментов хозяева, чтобы развить своё преимущество, но забить не смогли. А потом пришёл черед Фёдора Смолова, который дважды мог отличиться после передач Билялетдинова, но оба раза простил «Урал». Пытались отыграться махачкалинцы, были неплохие удары издали, но Заболотный играл надёжно. Под занавес же тайма Ерохин в акробатическом прыжке замкнул подачу Асеведо с фланга, удвоив преимущество хозяев. Второй тайм прошёл почти без моментов, и лишь к концовке команды проснулись. Сперва «Урал» упустил пару возможностей довести дело до разгрома, а в заключительную десятиминутку махачкалинцы всё же дожали хозяев. Удар Гаджибекова в упор Заболотный потащил, но минутой позже его вновь оставили на растерзание, и Епуряну свой шанс использовал. Впрочем, и сам вратарь неуверенно сыграл на выходе. Однако шла 87-я минута. Отыграться «Анжи» не успела. «Урал» чемпионскими темпами выбирается из зоны вылета. Шутка ли, команда Тарханова выиграла три весенних встречи из четырёх. Дальнейшие перспективы в очередной раз остающихся с баранкой махачкалинцев, мягко говоря, туманны. Отставание даже от 14-го места уже семь очков, а впереди у «Анжи» - «Динамо», «Локомотив» и «Зенит». Не самые удобные соперники для пополнения очковой копилки.

В очередной раз проиграла и «Волга», по весне выглядящая совсем никакой. В Москве шансов у подопечных Талалаева изначально было немного. А когда к седьмой минуте ЦСКА вёл со счётом 2:0, то показалось, что тут нижегородцев опустят похлеще чем в Перми по счёту. Опорные хавбеки и центральные защитники «Волги» то ли спали, то ли курили, пока армейцы разыгрывали одну комбинацию за другой. Сперва Тошич после пары банальных стеночек сходу уложил мяч в ворота с линии штрафной, а пару минут спустя никто не мешал Дзагоеву добить мяч в пустые ворота после попадания в штангу Думбия. В дальнейшем тот же Дзагоев, Муча и Игнашевич могли доводить дело до разгрома, но гостей раз за разом выручал Комаров. За несколько минут до перерыва случилось событие, которое могло перевернуть ход матча. Дзагоев опасно пошёл в стык с Шулениным. Итог – травма Александра и удаление «десятки» армейцев. В который уже раз в этом сезоне. Следом арбитр имел основания указать на точку, но посчитал, что Вернблум сам споткнулся об ногу Родича. Казалось бы, получив численное преимущество, нижегородцы должны были попытаться спасти матч. «Волга» пыталась давить, создала несколько полумоментов, но за двадцать минут до окончания встречи пропустила третий. Комаров неудачно отбил мяч перед собой после удара Эльма, и Вернблум с паса Березуцкого оформил разгром. После этого гости больше преуспели в получении предупреждений, чем в острых атаках. Уверенная победа ЦСКА поднимает армейцев на третье место и возвращает в чемпионскую гонку. «Волга» опускается уже в зону вылета, и имеет немногим больше шансов чем «Анжи» на то, чтобы её покинуть при такой игре. Стоит отметить, что этот матч стал уже двухсотым сухим в карьере для Игоря Акинфеева, что позволило армейскому вратарю вступить в символический клуб имени Льва Яшина. Кроме Акинфеева в нём состоят лишь сам Яшин, а также Дасаев и Рудаков, и Акинфеев имеет все шансы к концу карьеры возглавить этот список.

В отчётном туре должен был состояться ещё один довольно интересный матч. Однако встреча в Самаре между местными «Крыльями Советов» и «Тереком» была отменена из-за снегопада. Обе стороны надеются, что во вторник удастся привести поле в порядок и провести матч. В противном случае игра сдвинется на неопределённый пока срок.