Халид Кадыров, 84 Александр Макаренко, 67
 Исмаил Айссати, 88 Сергей Сухарев, 79

Ризван Уциев, 59 Артур Малоян, 50
 Андрей Семенов, 71 Младен Кашчелан, 67

Лебеденко Грозненский «Терек» не испытал никаких проблем в домашнем матче против тульского «Арсенала». Пожалуй, эта победа стала для подопечных Рашида Рахимова самой легкой в нынешнем сезоне. Да, по счету успех в поединке с «Амкаром» получился более весомым, однако, если вы помните, все четыре гола в той баталии «Терек» забил во втором тайме. Сейчас же грозненцы еще до перерыва оформили себе комфортное преимущество в три мяча и превратили вторую сорокапятиминутку в формальность. Собственно, все голы хозяева забили в первой половине встречи. Начало разгрому положил Игорь Лебеденко, удвоил преимущество хозяев Маурисио, а окончательный счет установил Марцин Коморовски. Что касается «Арсенала», то в отчетном матче у нас была первая возможность в нынешнем сезоне посмотреть на то, как команда Дмитрия Аленичева будет действовать вне родных стен. Впечатление игра туляков произвела, честно говоря, удручающее. Гости выглядели зажитыми, трусливыми, и у них вообще ничего не клеилось. Да, пару раз Годзюр спасал свою команду от неприятностей, но этого слишком мало для того, чтобы достойно смотреться на уровне Премьер-Лиги. «Арсеналу» срочно требуется усиление состава. Особенно группы атаки. Может быть, стоит взять в аренду российских футболистов, не проходящих в составы топ-клубов? «Торпедо», кстати говоря, в этом направлении ведет работу. Так может и тулякам последовать примеру другого новичка элитного дивизиона? Иначе выжить в Премьер-Лиге команде Дмитрия Аленичева будет практически невозможно. Ну, а «Терек» благодаря этой победе разом взлетел в таблице чемпионата с восьмого места на второе. Вряд ли он там надолго задержится, так как преследователи грозненцев свои матчи в пятом туре еще не проводили.

Программу пятого тура российской Премьер-Лиги откроет поединок в Грозном, где «Терек» примет тульский «Арсенал». Для команды Рашида Рахимова это будет уже четвертый домашний матч в нынешнем сезоне. В трех предыдущих встречах, сыгранных на «Ахмат Арене», грозненцы набрали семь очков, обыграв «Амкар» и «Мордовию», а также сыграв вничью с «Рубином». Собственно говоря, на данный момент «Терек» все свои очки набрал именно в родных стенах, так как в единственном гостевом поединке клуб из Чеченской республики уступил ЦСКА. Пока грозненцы занимают восьмую строчку в турнирной таблице российского первенства. Что касается «Арсенала», то для него выезд в Грозный станет первым в нынешнем сезоне. В четырех стартовых турах туляки играли исключительно на своем поле. В тех баталиях «канониры» набрали одно очко, забив всего лишь один гол. Напомним, что подопечные Дмитрия Аленичева смогли зацепить ничью в игре с «Рубином», а также потерпели поражения от «Зенита», «Локомотива» и «Динамо» соответственно. На данный момент новичок элитного дивизиона замыкает турнирную таблицу из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей по сравнению с «Уралом», «Амкаром» и «Ростовом», также имеющими в активе лишь одно набранное очко. История противостояния «Терека» и «Арсенала» в чемпионатах России насчитывает два матча. Сыграны они были десять лет назад в рамках первого дивизиона, и тогда команды обменялись домашними победами. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Кану, а у гостей в лазарете находятся Александр Зотов и Максим Лепский.

Рашид Рахимов решил не делать никаких изменений в стартовой обойме своей команды по сравнению с игрой против «Мордовии», руководствуясь старой истиной, что победный состав на следующий матч не меняют. Дмитрий Аленичев, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании своего коллектива по сравнению с поединком против «Динамо». Васильева и Ляха сменили Калешин и Рыжков соответственно.

Встреча началась в неторопливом ключе. Грозненцы вполне ожидаемо сразу забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись нащупывать слабые места в оборонительных построениях туляков. Подопечные Рашида Рахимова не горели желанием сразу же лезть на рожон и организовывать подобие стартового натиска на ворота Филимонова, предпочитая атаковать позиционно. Что касается гостей, то они действовали на первых минутах крайне осторожно, можно даже сказать трусливо, и ни одной толковой атаки со стороны футболистов «Арсенала» мы не наблюдали. А вот дебютный темповой выпад в исполнении «Терека» увенчался эффектным, но немного неточным ударом с разворота из пределов штрафной площади в исполнении Лебеденко. К сожалению, это был единичный всплеск активности со стороны хозяев на первых минутах. После этого они продолжили атаковать академично, выжимая из своих наступлений лишь угловые, извлечь дивиденды из которых у грозненцев не получалось. Не самому высокому темпу встречи способствовали и длительные остановки, связанные с повреждениями игроков. К счастью, наставникам не пришлось делать вынужденные замены на старте баталии. Пожалуй, самым активным футболистом на поле в дебюте первого тайма был Лебеденко. Игорь несколько раз «взрывал» игру на левой бровке, смело шел в обводку, пытался смастерить что-нибудь впереди, но должной поддержки со стороны партнеров не получал. Тем не менее, «Терек» потихоньку наращивал свое давление на владения противника. Нельзя сказать, что гол назревал, однако игроки «Арсенала» слишком сильно прижались к своим воротам, за что они были наказаны ближе к экватору первого тайма. Вингеры грозненцев Лебеденко и Рыбус на время поменялись бровками, тем самым введя в заблуждение туляков. В итоге, поляк, оказавшийся слева, ворвался в чужую штрафную площадь и низом прострелил на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Лебеденко закатил снаряд в пустую «рамку» - 1:0. Все очень легко и просто, как на тренировке.

После пропущенного гола подопечные Дмитрия Аленичева немного взбодрились и соорудили несколько ответных вылазок на чужую половину поля. Одна из них получилась весьма добротной. Удар Малояна с линии штрафной площади самоотверженно заблокировал один из защитников «Терека», а следующий выстрел в исполнении Рыжкова в красивом прыжке парировал Годзюр. Первый угловой в этом матче в исполнении «канониров» ничем запоминающимся не увенчался. Наконец-то сняли с себя невидимые оковы гости. Туляки после пропущенного гола стали заметно чаще идти вперед, показывая свои еще только режущиеся на уровне Премьер-Лиги, как у младенца, зубы. Впрочем, тулякам нельзя ни в коем случае было увлекаться атаками, так как «Терек» всегда мог ответить острейшим контрвыпадом. Так, собственно, и получилось. Рыбус, находясь в пределах штрафной площади, сделал несколько обманных движений, но пробил из выгодной позиции прямо в защитника, выжав из этой голевой ситуации лишь угловой. Тем не менее, подопечные Рашида Рахимова смогли извлечь максимум из заработанного «корнера» и довел свое преимущество до двух голов. После подачи с угла поля защитники «Арсенала» вынесли снаряд прямо на Лебеденко, выстрел сходу в исполнении которого пришелся в защитника. Следом снаряд отскочил к никем не прикрытому Маурисио, и тот техничным ударом пяткой поразил цель – 2:0. Изначально показалось, что бразилец находился в офсайде в момент выстрела Лебеденко, однако на повторе было заметно, что Игнатьев на несколько миллиметров был ближе соперника к своим воротам. Поэтому, судьи грамотно разобрались в данной ситуации. После второго пропущенного гола гостям терять было уже нечего. Ситуация требовала от туляков раскрываться и атаковать практически в полном составе, если они хотели переломить ход поединка. На 37-й минуте у «Арсенала» была возможность забить, но Малоян ей не воспользовался, не сумев должным образом подстроиться под мяч и поразить пустой угол ворот Годзюра. Резкий ответ в исполнении хозяев последовал моментально. Грозненцы убегали три в два и должны были доводить дело до разгрома, однако Иванов отдал не самый удобный пас Рыбусу, и у поляка удар получился смазанным. Правда, под занавес первой половины встречи подопечные Рашида Рахимова добились своего и забили, так называемый, «гол в раздевалку». Коморовски откликнулся на навес с углового в исполнении Рыбуса и головой переправил мяч в цель, воспользовавшись грубейшей ошибкой Филимонова на выходе – 3:0. Похоже, интрига в этом поединке умерла окончательно. Напоследок мы еще стали свидетелями красивого сольного прохода Аилтона, который должен попасть в ролики финтов, чуть ли не ежедневно выкладываемые в YouTube. Бразилец показал великолепную техническую оснащенность, оставив в дураках двух соперников, а вот пройти третьего и довести дело до удара форвард «Терека» не смог. На этом первая сорокапятиминутка подошла к своему завершению.

В перерыве Дмитрий Аленичев решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо Максима Вотинова в игру вступил лучший бомбардир ФНЛ образца прошлого сезона Александр Кутьин. Дебют второго тайма стал логическим продолжением того, что мы с вами видели на протяжении всей первой половины встречи. Хозяева большими силами пошли вперед, моментально смяли своего соперника, показав, что на достигнутом они останавливаться не собираются. Грозненцы организовали натиск на ворота Филимонова, заработали несколько угловых подряд, но розыгрыши данных стандартных положений успехом не увенчались. Что касается гостей, то они выглядели растерянными. Ни одной толковой атаки в исполнении подопечных Дмитрия Аленичева мы с вами не видели после перерыва. Складывалось ощущение, что туляки уже смирились с неудачей и хотели, чтобы этот кошмар поскорее закончился. На 62-й минуте у «Терека» прошла отменная многоходовая комбинация, которая закончилась взятием ворот Филимонова, однако гол Аилтона засчитан не был, так как в момент проникающей передачи Лебеденко бразилец находился в офсайде.

В середине тайма Дмитрий Аленичев провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Сергея Игнатьева в игру вступил Александр Макаренко. Перед этим хозяева упустили еще одну великолепную возможность забить четвертый гол. Партнеры вывели Адилсона на ударную позицию, однако бразильцу не удалось переиграть Филимонова в ближнем бою. В эти минуты грозненцы постепенно сбавили обороты. Они понимали, что победа от них уже никуда не идет, и рвать жилы большого смысла не имеет. Все-таки силы у футболистов небеспредельные, тем более с учетом напряженного графика матчей, который наши клубы имеют на старте сезона. За свою расслабленность подопечные Рашида Рахимова едва не были наказаны на 77-й минуте. Защитники «Терека» оставили Кашчелана без присмотра, и единственный легионер в составе «Арсенала» вполне мог зажечь свою фамилию на табло, но удар Младена головой в упор невероятным образом парировал Годзюр. Один из самых ярких моментов этого матча однозначно! Из заработанного углового гости никакой пользы не извлекли. Ближе к концу встречи оба наставника обменялись заменами. Дмитрий Аленичев поменял Игоря Калешина на Сергея Сухарева, а Рашид Рахимов бросил в бой Далера Кузяева вместо Адилсона. Чуть позже «рулевой» «Терека» еще выпустил на поле Али Кадырова и Исмаила Айссати вместо Игоря Лебеденко и Мацея Рыбуса соответственно. Напоследок грозненцы организовали еще несколько подходов к воротам Филимонова, заработали несколько стандартов, однако забить во втором тайме им так и не удалось. На этом все и закончилось. Разгромная победа «Терека»!

Лучший игрок матча – Игорь Лебеденко.

Очень здорово эту встречу провел вингер «Терека». Он был активен на протяжении всего поединка, регулярно обострял игру грозненцев своими нестандартными действиями, постоянно держал в напряжении защитников «Арсенала». За свою активность Игорь был вознагражден голом, который положил начало разгрому туляков, а также отметился результативным пасом на Маурисио в эпизоде со вторым забитым мячом.