16  РУБИН 4 0 0 4 0-7 0

Символическая сборная 4-го тура (версия ФНК):

Давид ЮРЧЕНКО (Уфа, 1) - Алексей КОЗЛОВ (Динамо, 1), Сальваторе БОККЕТТИ (Спартак, 2), Сесар НАВАС (Ростов, 1), Виталий ДЕНИСОВ (Локомотив, 1) - Александр САМЕДОВ (Локомотив, 1), Гелор КАНГА (Ростов, 1), Матье ВАЛЬБУЭНА (Динамо, 2), Олег ШАТОВ (Зенит, 4) - Квинси ПРОМЕС (Спартак, 1), Александр БУХАРОВ (Ростов, 1).

Лучший футболист 4-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 4-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал полузащитник московского "Динамо" Матье ВАЛЬБЭУНА. В своем прощальном матче Матье выдал настоящий концерт, приложив ногу ко всем трем голам в ворота "Анжи" (3:2). Лучшим игроком туре по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал полузащитник московского "Спартака" Квинси ПРОМЕС. Второе место в опросе занял Зоран Тошич из ЦСКА, а на третьей строчке расположился зенитовец Данни.

Преимущество своего поля постепенно становится химерой. Во втором туре хозяева не выиграли ни одного матча при шести поражениях. В этот раз за гостями пять побед при двух ничьих. Дома приходится раскрываться, играть от себя ради болельщиков. И дарить шансы более прагматичному сопернику. Пока чиновники продолжают усмирять свободолюбивый отечественный футбол, приняв решение о потолке заплат вслед за ужесточением лимита, хватает и футбольных новостей. Леонид Слуцкий возглавил сборную. Саломон Рондон покинул чемпионат, а Сейду Думбия в него вернулся. Матьё Вальбуэна тоже вот-вот сорвется обратно во Францию. Возможно, уже к осени вы не узнаете РФПЛ. Ту самую, где ЦСКА и «Зенит» выигрывают четыре матча из четырех, а «Анжи» и «Рубин» также дружно сливают их. Где армейцы никак не хотят пропустить, а казанцы не могут забить. Где Бухаров оформляет дубль, Смолов впервые забивает за «Краснодар», а Данни в третий раз подряд делает это, выходя со скамейки. Где «Спартак» выигрывает всухую три матча кряду, а игры в Самаре и Краснодаре собирают больше 25 тысяч болельщиков. Где «Ростов» крупно побеждает в гостях, а «Амкар» привозит пенальти на первой минуте. Где в Грозном из 31 удара ни один так и не оказывается результативным.

Лидеры вновь синхронно побеждают

ЦСКА и «Зенит» продолжают идти ноздря в ноздрю. В отчетном туре гранды играли с крепкими и неуступчивыми клубами. Матчи прошли по очень разному сценарию. Питерцы бились над обороной «Уфы» до последнего, и если бы не джокер Данни вполне могли допустить осечку. А ЦСКА фартануло – «Амкар» подарил пенальти уже на первой минуте, создав армейцам фору.

«Уфа» наконец-то провела первый матч на реконструированном «Нефтянике». Встреча с чемпионом собрала приличную аудиторию в 14 тысяч болельщиков. Хозяева вышли с хорошим настроем и практически целый тайм отыграли с лидером абсолютно на равных. По моментам тоже не уступили. Более того, минут за десять до перерыва едва не забил Игбун. Воспользовался ошибкой Нету, убежал к воротам, обыграл Гарая, но просто не попал в дальний угол. Звоночек гости услышали. За заключительную десятиминутку они соорудили серию моментов. Смольников дважды выскакивал на ударную позицию просто в упор. В первом случае не попал, во втором попал, но в штангу. Близок был к успеху и Шатов, мяч после удара которого прокатился рядом со стойкой. После перерыва «Зенит» играл уже с заметным преимуществом. До середины тайма «Уфа» держалась, но потом стала инстинктивно жаться к воротам. Хозяев долго тащил Юрченко, потащивший опасные удары с нескольких метров от Витселя, Гарсии и Дзюбы. Во всех случаях после стандартов. С игры у питерцев кроме дальних ударов не получалось. И всё же команда Колыванова не дотерпела. За пять минут до конца Халк нанес пушечный удар издали. Юрченко не очень удачно отбил мяч по центру, и Данни воспользовался шансом забить в третьем матче подряд. Португалец демонстрирует чудеса эффективности, что становится поводом для Виллаш-Боаша побрюзжать на счет лимита. «Уфа» все ближе к подвалу, но выглядит весьма прилично. «Зенит» продолжает идти без потерь, сохраняя за собой жёлтую майку лидера.

«Амкар» наверняка дал бы бой армейцам, не начуди в самом начале матча Иван Черенчиков. Зачем потребовалось рукой смахивать мяч с головы Мусы, не скажет, наверное, и сам защитник. Однако уже через полминуты после стартового свистка ЦСКА получил право на пенальти, который Натхо уверенно реализовал. Получив царский подарок, армейцы спокойно действовали по счету. Да и полуденная жара не способствовала динамичному футболу. Гаджиев попробовал перестроить игру заменами, выпустив уже на исходе получаса второго форварда, но пермяки вскоре пропустили ещё один гол из ничего. Тошич протащил мяч вдоль линии штрафной и, находясь в окружении трёх защитников, хлёстко пробил в притирку с дальней стойкой. Отчаянный прыжок Геруса был бесполезен. «Амкар» мог забить в раздевалку – это Гол бильярдно бил с линии штрафной в коридор между Натхо и Игнашевичем со скидки Пеева – рядом со штангой. Отыграться с 0:2 против ЦСКА в РФПЛ архисложно. «Амкар» шёл вперед, но момент имел лишь один. Это гол неплохо бил из пределов штрафной в дальний нижний угол. Акинфеев выручил. У хозяев же устроил аттракцион невиданной щедрости Муса. Нигериец запорол два чистых выхода один на один. В концовке хорошим ударом с подбора отметился Головин, а уставший «Амкар» так ничего и не придумал. ЦСКА по-прежнему демонстрирует стопроцентный результат, а Акинфееву осталось всего шесть матчей до рекорда Дасаева по числу сухих матчей.

«Спартак» и «Локомотив» вселяют надежду

Столичные клубы тоже порадовали своих поклонников очередными победами. Пока именно эта парочка выглядит потенциальными конкурентами дуэта флагманов. В свете невнятной игры «Краснодара» с «Рубином» и массового исхода игроков из «Динамо». «Локо» уверенно разобрался с крепким «Уралом», а «Спартак» провел три сухих матча подряд, чего с москвичами не случалось очень и очень давно. И ведь во всех трёх выиграли «красно-белые».

«Локомотив» провел мощный матч в Екатеринбурге. Гости выдержали стартовый натиск «Урала» и уже на исходе стартовой десятиминутки начали перехватывать инициативу. Самедов отметился классным дальним ударом влёт, после которого мяч прошёл чуть выше перекладины. Он же вскоре едва не забил от угла вратарской – Арапов выручил партнеров. Разогнавшиеся «железнодорожники» продолжали создавать моменты. Касаев выскакивал почти один на один, но завозился, устроил лишний дриблинг и потерял мяч. Тарасов был близок к тому, чтобы забить после подачи корнера. Гол назревал и в середине тайма случился. Самедов со штрафного закрутил мяч в створ. Чорлука не сыграл, но Арапова смутил, а мяч, никого не задев, влетел в сетку. «Локомотив» не стал сбавлять обороты, а появившийся простор использовал сполна. Раз за разом скоростная атака гостей убегала вперед. В одном из таких выпадов Касаев пасом с фланга отправил в прорыв Ниасса. Форвард за счёт дриблинг проскочил между двоих, вывалился на ворота и, не сближаясь с Араповым, зарядил под перекладину. Сильный первый тайм позволил гостям создать комфортный задел. Сразу после перерыва Самедов с классного разрезающего паса Миранчука едва не сделал счёт крупным. Затем «железнодорожники» стали играть по счёту. «Урал» же во втором тайме прибавил. В середине его лишь мастерство Гильерме спасло «Локомотив» после мощного удара головой Ерохина. И всё же Александр забил через несколько минут. Отбились гости от углового, но мяч вернулся в их штрафную, где попал к Ерохину. Александр уложил на замахе и Чорлуку, и Гильерме, отправив мяч в ворота. Страсти накалились, «шмели» полетели дожимать. «Локомотиву» приходилось непросто, но реально острых моментов у ворот Гильерме почти не возникало. Лишь раз вратарь выручил, смахнув за лицевую мяч после штрафного от Асеведо. А уже в добавленное время Денисов с фланга выдал заброс на Майкона. Оба защитника зевнули, бразилец вывалился к воротам и кивнул мимо застывшего на линии Арапова. «Локомотив» продолжает погоню за лидерами, «Урал» же опять проиграл дома.

Посмотреть на «Спартак» в Самаре пришли рекордные 27 тысяч болельщиков. Сам матч стал бенефисом Куинси Промеса. Уже на пятой минуте голландец классным ударом со штрафного открыл счёт. Первый тайм «крылышки» провели в общем-то на равных с москвичами и имели пару шансов счёт сравнять – неплохими ударами отметились Корниленко и Чочиев. Сразу же после перерыва «Спартак» переключил скорости и соперника смял. Промес с классного разрезающего паса Широкова зарядил в стойку, но уже через четыре минуты все же отпраздновал дубль. Быстрая комбинация с участием голландца, Попова и Мовсисяна завершилась тем, что Куинси в падении из центра штрафной проткнул мяч мимо Конюхова. В течение следующих десяти минут гости могли забивать ещё дважды. Сперва удар Таски с пары метров чудом перевел в перекладину Конюхов. В случае с ударом Зе Луиша, здорово открывшегося под вертикальный пас Глушакова и головой подсекавшего мяч в «девятку», не спас бы и вратарь. За хозяев вновь сыграла штанга. Растранжирив шансы, «Спартак» заиграл спокойнее. Хозяева немного подсели и по большому счёту контригры не навязали. Единственный полумомент создал сам себе Чочиев, опасно пробивший с линии штрафной. Рядом с крестовиной. Зе Луиш же вполне мог в контратаке сделать счёт крупным, но в дальний угол не попал. «Спартаку» вполне хватило и двух голов для третьей сухой победы кряду. Команда Аленичева держится в пуле лидеров, самарцы же пока не впечатляют.

Краснодарское дерби и штиль в Грозном

Лишь две встречи тура завершились вничью – первая и последняя. В Грозном моментов хватало, но голов так и не случилось. В Краснодаре с ними было довольно туго, однако матч вышел результативным. «Быки» пока смотрятся откровенно слабо, а «Кубань» потихоньку обретает свою игру. Аршавину и Павлюченко в ней места пока не находится.

«Кубань» после невнятного старта постепенно прибавляет. В дерби подопечные Хохлова смотрелись порядком интереснее бронзовых призеров прошлого сезона. Аршавин и Павлюченко опять остались на лавке, а впереди феерил Мельгарехо. На исходе стартовой десятиминутки Лоренцо эффектно пробивал в падении через себя с отскоком от газона – чуть выше перекладины. Игра получалась нервной и вязкой, как водится, а вот моментов практически не было. Мельгарехо только пару раз отклеивался от опеки, но в створ его удары не шли. В таком ключе игра плавно дотекла до перерыва. Сразу после него «Кубань» выдала активный отрезок, в ходе которого открыла счёт. Сперва Армаш опасно пробил, замыкая подачу со стандарта, но выручил Дикань. А через пару минут был бессилен и он. Мельгарехо получил мяч у угла штрафной, на замахе убрал Гранквиста и нанес обводящий удар в дальний угол. Вскоре ещё один хороший удар удался Лоренцо с подбора с линии штрафной с полулета. Мяч рядом со стойкой прошёл. Кононов за полчаса до конца провел двойную замену, но игра «Краснодара» от этого лучше не стала. А «Кубань» постепенно стала подсаживаться к своим воротам. Хозяева надежно отбивались от сумбурных наскоков «быков» и не дотерпели самую малость. На последней минуте основного времени свежий Быстров выдал слалом по левому флангу вдоль лицевой и протолкнул мяч в центр. А там хладнокровно сыграл Смолов, сильно и точно пробивший в касание сквозь частокол ног. Первый гол Федора за «Краснодар» спас его команде очко, но по игре «быков» по-прежнему серьёзные вопросы.

«Терек» с «Мордовией» скатали очередную ничью. На этот раз обошлось даже без голов. При этом назвать игру мертвой язык не повернется – на двоих команды нанесли три десятка ударов. Другое дело, что в створ приходился один из шести. «Терек» владел подавляющим преимуществом, превзойдя гостей более чем вдвое по всем статистическим показателям, касающимся созидания. «Мордовия» логично первенствовала по тем, что касаются обороны. Одни много комбинировали, другие сидели у собственных ворот. Моментов для взятия ворот хватало. Опасно пробивал со штрафного Родолфо – в притирку с перекладиной. Луценко с интервалом в минуту упустил два шанса, не забив из пределов штрафной. В первом случае попросту не попал форвард из убойной позиции, а во втором хорош был Годзюр, вовремя сокративший угол обстрела. Перед перерывом блеснул уже Ревишвили, выгребший мяч после хорошего удара Мбенгуе в дальний нижний угол. Не поменялся характер игры и во втором тайме. Ещё один острый штрафной от Рыбуса едва не стал голевым. Отчаянный подкат Уциева не позволил Мухаметшину расстрелять ворота с паса Луценко. А какова была комбинация с Мбенгуе, Иванова, Маурисио и Айсатти! И снова реализация подвела хозяев. Победу гостям мог принести Луценко, в очередной раз отклеившийся под острую передачу, но Годзюр снова выручил. Последний шанс вырвать победу упустил Иванов, с подбора от угла штрафной мощно отправивший мяч на трибуны.

Дно для «Рубина» и «Анжи»

Если лидерство ЦСКА с «Зенитом» - явление очевидное и ожидаемое, то о провале «Анжи» с «Рубином» этого сказать никак нельзя. Не то чтобы команды выглядели безнадежно. В большинстве встреч им не хватало чуть-чуть. Но когда это чуть-чуть случается из тура в тур, поневоле задумаешься о верности курса. И если махачкалинцы проиграли в упорной борьбе минимально, то «Рубин» откровенно огреб от Бердыева и его «Ростова».

«Анжи» снова проиграл, уже в четвертый раз и в третий дома. Махачкалинцы не выглядели безнадежно, но чего-то им не хватило. Счёт был открыт уже на пятой минуте, когда хозяева наказали гостей за безалаберность в обороне. Боли продрался вдоль лицевой. Несмотря на откровенные прихватывания Дьякова, француз удобно выложил мяч под удар набегавшему Максимову, который вогнал его в дальний угол. «Динамо» довольно быстро сумело отыграться. Козлов здорово сыграл в штрафной при стандарте, отклеившись от Гаджибекова и замкнув головой в падении подачу Вальбуэна. Мутари минутой позже мог восстановить статус-кво, но его удар от угла штрафной пришёлся в штангу. Махачкалинцы добавили и сумели опять выйти вперёд. Жирков завозился с мячом в штрафной и его успел накрыть Боли. Француз забрал мяч и заработал пенальти. Сам же его и реализовал, издевательски слабо пробив по центру. И тут хозяева отчего-то бросили играть, рассчитывая дотянуть до перерыва. «Динамо» же поддавило. Удар Морозова после подачи с углового блокировал вездесущий Боли. А ещё один стандарт Вальбуэна принес успех. Гаджибеков сыграл в мяч, на которой выходил Помазан. Губочан воспользовался зажженной защитником свечой и с линии штрафной по высокой дуге отправил мяч в пустые ворота. После перерыва игра получилась закрытой. Никто уже не лез бесшабашно в атаку. Казалось, матч так и закончится вничью, но вставший не с той ноги Гаджибеков на ровном месте придумал фол последней надежды и пенальти. Вальбуэна, проводивший последний свой матч перед отъездом в «Лион», с «точки» был безупречен. «Динамо» впервые в сезоне пришлось отыгрываться, и это принесло команде Кобелева первую победу. Махачкалинцы опустились на самое дно.

Болельщики ожидали, что домашний матч против команды бывшего тренера станет для казанцев началом выхода из пике. На деле гости втоптали «Рубин» в газон «Центрального». Уже на пятой минуте Александр Бухаров отклеился от опеки и как в лучшие годы подсек мяч в угол с отскоком от газона. С интервалом в пару минут форвард имел ещё два классных момента. Сперва Думбия выпилил удобную подачу на отклеившегося вновь от опеки Александра. Тот головой бил в нижний угол – спас хозяев Рыжиков. В следующей атаке начудил свалившийся на ровном месте Кверквелия. Оббежал его не самый скоростной Бухаров и вывалился с острого угла один на один. Поддержки не было, пришлось бить самому, и опасно не получилось. После этого стартового всплеска «Рубин» отодвинул игру от своих ворот и имел шанс со стандарта. Джанаев потащил опасный удар Кверквелии головой. Гости грамотно действовали на контратаках, а казанцы никак не могли подобраться к их воротам. Тайм близился к завершению, когда «Ростов» благодаря высокому прессингу отобрал мяч. Вдвоём накрыли Лемоса, и Калачев рванул к воротам. В концовке, казалось, затянул Тимофей, но в итоге исполнил он все же классный пас в центр, и Канга внес мяч в ворота. Концовку тайма «Рубин» провисел на воротах гостей. После перерыва хозяева весьма вяло пытались взломать вышколенную оборону «Ростова», пока в середине тайма не получили очередной выпад гостей. Как на тренировке раскатали дончане защитников, и Бухаров с нескольких метров расстрелял Рыжикова, замкнув прострел с фланга. «Рубин» совсем расклеился и мог пропустить ещё столько же, кабы не Рыжиков. Думбия, Терентьев и Полоз убегали по очереди один на один. В двух случаях парировал голкипер удары, а в третьем вовремя сократил угол обстрела, не оставив свободного пространства. «Рубин» на самом дне, а «Ростов» уже подбирается к лидерам.