Халк, (после матча)  Рагнар Сигурдссон, 39
   Павел Мамаев, 62
   Владимир Быстров, 75
   Андрей Дикань, 87

Сенсацией закончился матч на «Петровском» между «Зенитом» и слабо начавшим нынешний чемпионат «Краснодаром». Мало кто верил в команду Олега Кононова перед началом данной баталии. Возможно, недооценка соперника имела место быть и в стане питерцев. На протяжении большей части встречи подопечные Андре Виллаш-Боаша играли на удивление академично. В итоге, они так и не смогли подобрать ключи к насыщенным оборонительным порядкам соперника. Наставник питерцев первый раз по-настоящему пострадал из-за новой схемы лимита на легионеров. Впервые в нынешнем сезоне выпустив в стартовом составе Мигеля Данни и оставив в запасе Доменико Кришито, португальский специалист прогадал. Отчетная встреча показала, что капитан «Зенита» еще далек от своего оптимального состояния, а левый фланг «сине-бело-голубых» с появлением в основе Анюкова утратил былую активность. А вот перестановки в составе, сделанные Олегом Кононовым, сработали на все сто процентов. Страндберг надежно сыграл в опорной зоне, а Быстров и особенно Лаборде шустрили на передовой. Подопечные Андре Виллаш-Боаша могут уповать на судейскую ошибку в эпизоде с первым голом «Краснодара». Дело в том, что открывший счет в матче Рагнар Сигурдссон во время подачи Лаборде со штрафного находился в офсайде. А в самом начале второго тайма колумбиец отличился сам. В данной ситуации хозяев откровенно не выручил Лодыгин. «Зенит» допустил первую осечку в нынешнем чемпионате и позволил ЦСКА стать единоличным лидером. «Краснодар» же впервые в истории обыграл «сине-бело-голубых» в рамках Премьер-Лиги и преподнес роскошный подарок на День рождения Сергею Галицкому.

Если бы не наличие в программе пятого тура российской Премьер-Лиги главного дерби нашей страны, матч в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и «Краснодаром» имел бы все основания считаться центральным в игровом дне. Действующий чемпион против обладателя бронзовых медалей предыдущего чемпионата – это всегда интересно. Правда, нынешний сезон данные коллективы начали по-разному. Клуб с берегов Невы демонстрирует весьма яркий и содержательный футбол, полностью оправдывая статус главного фаворита Премьер-Лиги, и не имеет потерянных очков после четырех проведенных матчей. Хотя, гостевая встреча предыдущего тура против «Уфы», в которой «сине-бело-голубые» вырвали победу в самой концовке со счетом 1:0 благодаря голу вышедшего на замену Мигеля Данни, сложилась для подопечных Андре Виллаш-Боаша крайне непросто. «Краснодар» же на старте нынешнего чемпионата разочаровывает. Многие футболисты находятся не в оптимальных кондициях, особенно это касается Ари, а новички пока до конца не вписались в командные взаимодействия. Кроме того, у «черных быков» есть проблемы с развитием атак. Олегу Кононову пока не удалось перестроить игру команды после ухода Романа Широкова. Сейчас южане идут лишь восьмыми в турнирной таблице Премьер-Лиги. В четырех встречах они набрали лишь пять очков и забили всего два гола, что является крайне низким показателем для команды, пропагандирующей сверхатакующий стиль игры. В предыдущем туре «черные быки» благодаря точному удару Федора Смолова в самой концовке спаслись от поражения в дерби против «Кубани». По окончании той встречи владелец «черных быков» Сергей Галицкий в своем твиттере попросил у болельщиков прощения за очередную безобразную игру. Кстати, накануне баталии в Санкт-Петербурге Сергей Николаевич отмечал свой сорок восьмой День рождения. История противостояния «Зенита» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает восемь матчей. На данный момент питерцы имеют в своем активе шесть побед, дважды была зафиксирована ничья, а вот южане пока ни разу не обыгрывали клуб с берегов Невы в рамках Премьер-Лиги. В прошлом сезоне в Краснодаре команды разошлись миром – 2:2, а во втором круге в Санкт-Петербурге подопечные Андре Виллаш-Боаша одержали разгромную победу со счетом 4:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Вячеслав Малафеев, а у гостей в лазарете находится Жоаозиньо.

Андре Виллаш-Боаш по сравнению с матчем против «Уфы» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Кришито и Юсупова с первых минут появились Анюков и Данни. Что касается Олега Кононова, то он совершил три перестановки в основном сочетании «черных быков» по сравнению с дерби против «Кубани». Ахмедова, Вандерсона и Ари сменили Страндберг, Быстров и Лаборде соответственно.

Гости шустро начали встречу и уже на 2-й минуте организовали стремительную атаку левым флангом, откуда Смолов выполнил подачу в центр чужой штрафной площади, где Мамаев остался без опеки и пробил головой, но в створ не попал. А вот питерцы форсировать события в дебюте не собирались. Игроки «Зенита» под аккомпанемент клубного гимна, исполняемого болельщиками, неторопливо контролировали мяч и особо не напрягали оборону «черных быков». Ни одного акцентированного удара по воротам Диканя на старте матча мы с вами не видели. А вот краснодарцы каждый свой контрвыпад старались доводить до логического завершения. На 8-й минуте Петров совершил резвое подключение вперед и отметился плотным дальним выстрелом – снаряд разминулся со створом. Подопечные Андре Виллаш-Боаша поначалу чаще атаковали правым флангом. Партнеры постоянно снабжали Смольникова передачами, а Игорь раз за разом выполнял высокие подачи в чужую штрафную площадь в расчете на Дзюбу, однако не менее рослые центральные защитники южан с Артемом справлялись. А далее на авансцену вышел Смолов. Сначала Федор попытался застать врасплох далеко выскочившего из «рамки» Лодыгина, но его сверхдальний удар цели не достиг. Спустя пару минут у нападающего краснодарцев была более перспективная возможность открыть счет. Лаборде подхватил мяч на левом фланге, классно раскачал Смольникова и выполнил прострел низом в район линии вратарской, откуда Смоло беспрепятственно пробил с разворота, казалось, наверняка, однако снаряд после данного выстрела предательски разминулся со створом в считанных сантиметрах. Повезло «Зениту» в этом эпизоде, откровенно говоря.

На экваторе тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Клуб с берегов Невы по-прежнему атаковал на удивление вальяжно и не включал дополнительные обороты. «Краснодар» оборонялся компактно, без разрывов между линиями. Гости цепко действовали в отборе, вынуждая питерцев часто совершать ошибки в передачах. В итоге, за излишнюю академичность «сине-бело-голубые» были наказаны! Южане в одной из своих контратак заработали весьма многообещающий штрафной на правом фланге. Лаборде выполнил радиоуправляемую подачу со стандарта, на которую отозвался Сигурдссон и головой направил мяч в сетку ворот Лодыгина – 0:1. Правда, в легитимности этого гола есть большие сомнения. Во время навеса со стандарта не только Гранквист, не участвовавший в игровом эпизоде, находился в офсайде, но и Сигурдссон. Будем ждать детального разбора данного момента со стороны специалистов в области судейства. После пропущенного гола в головах футболистов «Зенита» прозвенел будильник, и подопечные Андре Виллаш-Боаша резко активизировались. Они моментально добавили в движении, агрессии, и ситуация в штрафной площади «Краснодара» резко обострилась. У Диканя, простоявшего полчаса, по сути, без дела наконец-то появилась серьезная работа. Сначала опытный голкипер гостей парировал хлесткий удар Халка, а вскоре Андрей, вытянувшись в «струнку», перевел мяч на угловой после выстрела Витселя. Питерцы разыграли несколько «корнеров» кряду, вот только извлечь дивиденды из этих стандартных положений им не удалось. С каждой минутой давление чемпиона на владения противника становилось все более и более мощным. Клуб с берегов Невы, безусловно, не хотел уходить на перерыв, уступая в счете. На 39-й минуте хозяева получили право на опаснейший штрафной. К мячу, естественно, подошел Халк, хлесткий выстрел которого приняла на себя «стенка». Впрочем, чересчур увлекаться собственными наступлениями питерцам не стоило, так как краснодарцы по ходу первого тайма образцово-показательно осуществляли быстрый переход из обороны в атаку. Однажды полузащитники «Зенита» грубо ошиблись в центре поля, после чего моментально последовал молниеносный контрвыпад в исполнении подопечных Олега Кононова, в ходе которого Лаборде убежал на рандеву с вратарем, оставил не у дел выскочившего из «рамки» Лодыгина, но с завершающим ударом затянул, чем воспользовался Анюков, в подкате выбив снаряд из-под ног колумбийца. Розыгрыш углового в исполнении «черных быков» увенчался хлестким выстрелом Смолова с близкого расстояния – Лодыгин был на месте. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину встречи хозяева ожидаемо начали весьма активно. В ходе одного из подходов к воротам «Краснодара» Халк классно сыграл в «стенку» с Дзюбой и нанес могучий удар метров с шестнадцати – Дикань продемонстрировал отменную реакцию и выручил свою команду в данной ситуации. А вот первая вылазка гостей на чужую территорию после перерыва оказалась результативной! Мамаев с левого края выполнил передачу в центр на Смолова, после чего Федор моментально скинул мяч под удар Лаборде, и Рикардо своим выстрелом сходу поразил цель – 0:2. Этот гол можно смело называть «вратарским», так как Лодыгин в этом эпизоде действовал не лучшим образом. Весомую заявку на сенсационную победу на «Петровском» сделали «черные быки». Впрочем, у футболистов «Зенита» времени на исправление ситуации оставалось предостаточно. Андре Виллаш-Боаш попытался усилить игру своей команды с помощью замены. Артема Дзюбу сменил Виктор Файзулин. Теперь Халк стал играть центрального нападающего, Витсель поднялся ближе к атакующей линии, а Файзулин составил дуэт опорников с Гарсия. Казалось, что после второго пропущенного гола «сине-бело-голубые» оголтело понесутся вперед большими силами и организуют мощное давление на чужие владения, но хозяева атаковали вяло, без огня в глазах. Никак не удавалось игрокам «Зенита» взломать насыщенные оборонительные порядки краснодарцев. Питерцы делали ставку на дальние удары, которые назвать опасными язык не поворачивается. По истечении часа игрового времени Олег Кононов с интервалом в несколько минут сделал две перестановки в составе своей команды. Причем, обе перестановки носили вынужденный характер. Получивших повреждения Рикардо Лаборде и Павла Мамаева сменили Одил Ахмедов и Ари соответственно. Еще сильнее насытил наставник «Краснодара» центральную ось. Ари же занял позицию центрального нападающего.

На экваторе тайма хозяева впервые за долгое время провели более-менее внятную атаку. Сначала «сине-бело-голубые» заработали перспективный штрафной, впоследствии трансформировавшийся в угловой, однако выжать максимум из данных стандартных положений чемпиону не удалось. Не было понятно, за счет чего подопечные Андре Виллаш-Боаша хотят исправить ситуацию. Игроки «Зенита» мало двигались, атаковали без выдумки и напора. С трибун «Петровского» регулярно доносился свист. Поклонников клуба с берегов Невы можно понять: давненько на внутренней арене их любимцы не выглядели такими беспомощными. «Черные быки» без особых проблем удерживали добытое преимущество в два гола. Причем, южане в глухой обороне не отсиживались и все время находили возможности для организации ответных контратак. Однажды Смолов классно обыграл четверых опекунов на правом фланге, ворвался в чужую штрафную площадь, где ему наперерез выскочил Смольников и не позволил форварду «Краснодара» довести дело до завершающего удара. Ближе к концу встречи Андре Виллаш-Боаш сделал двойную замену. Игоря Смольникова и Мигеля Данни сменили Павел Долгов и Доменико Кришито соответственно. Итальянец занял привычную позицию левого защитника, Анюков перешел направо, а Долгов вышел на место центрфорварда в помощь Халку. Вскоре Олег Кононов ответил своему визави и бросил в бой Вандерсона вместо Владимира Быстрова. На последних минутах игроки «Зенита», естественно, старались организовать хотя бы что-то похожее на финальный штурм ворот Диканя. «Сине-бело-голубые» подали два угловых кряду, однако выиграть борьбу на «втором этаже» у высокорослых защитников «Краснодара» хозяевам никак не удавалось. Уже в компенсированное арбитром время Халк на высочайшей скорости протащил мяч по центру и мощно пробил издали – удар бразильца цели не достиг. На этом все и закончилось. Неожиданная, но абсолютно закономерная победа команды Олега Кононова!

Лучший игрок матча – Рагнар Сигурдссон.

На самом деле, трудно было выделить лучшего игрока в составе «Краснодара». «Черные быки» добились важной для себя победы во многом благодаря слаженным командным действиям. Пожалуй, наибольших комплиментов в свой адрес заслужила линия обороны южан, полностью выключившая из игры Дзюбу и не давшая другим футболистам группы атаки «Зенита» сыграть в свою силу. Поэтому, лучшим футболистом отчетного поединка мы признаем Рагнара Сигурдссона, который не только блистательно справился с прямыми обязанностями, но и преуспел на передовой. Именно его гол после розыгрыша штрафного стал для подопечных Олега Кононова победным. Правда, исландец в момент подачи партнера находился в офсайде, однако это нисколько не умоляет достоинств защитника «Краснодара», проведшего прекрасный матч.