Шандао, 58  Факундо Пирис, 22
   Вилькер Анхель, 65
   Факундо Пирис, 83
   Евгений Городов, 90+2

Более десяти лет назад случилась последняя нулевая ничья в противостоянии «Анжи» и «Терека». Казалось, что отчётный матч продлит приятную для болельщиков результативную серию, но, как известно, наши ожидания – наши проблемы. Первое в нынешнем сезоне кавказское дерби обошлось без забитых мячей. Скучной получилась игра, прямо скажем. Во время первого тайма, честно говоря, хотелось выколоть себе глаза отвёрткой. Просмотр такого футбола вполне может подойти в качестве изощрённого вида пыток в каких-нибудь концлагерях. После перерыва игра пошла поживее. Команды начали хотя бы изредка создавать остроту возле ворот друг друга. Под занавес второй сорокапятиминутки даже удаление случилось. Факундо Пирис оставил грозненцев в меньшинстве, но воспользоваться численным преимуществом и вырвать победу хозяева не смогли. Закономерная нулевая ничья.

Десятый тур российской Премьер-Лиги закроет матч в Каспийске между «Анжи» и «Тереком». Кавказское дерби обещает быть горячим, бескомпромиссным и весьма содержательным, так как обе команды пока выступают весьма неплохо. Махачкалинцы идут девятыми в таблице чемпионата России, а грозненцы – седьмыми. Лишь два очка разделяют противоборствующие стороны. Этот факт подогревает дополнительный интерес к понедельничному матчу. Команда Павла Врбы желает обогнать географического соседа, а коллектив Рашида Рахимова в случае победы взлетит на четвертую позицию в табели о рангах. На паузу, связанную с играми сборных, соперники ушли в разном настроении. Клуб из Дагестана в Самаре проиграл местным «Крыльям Советов» со счётом 1:2. Представитель Чеченской республики, в свою очередь, с идентичным счётом дома переиграл «Оренбургу». История противостояния «Анжи» и «Терека» в чемпионатах России насчитывает двадцать матчей. На данный момент махачкалинцы имеют в своём активе семь побед, четырежды была зафиксирована ничья, и в девяти случаях верх брали грозненцы. В обеих очных встречах образца прошлого сезона успех праздновал коллектив из Чеченской республики. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Мохаммед Рабиу, Карлен Мкртчян, Батраз Хадарцев, Сергей Каретник, Святослав Георгиевский, Павел Яковлев и Габриэл Обертан, а Дарко Лазич будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Адилсон.

Павел Врба сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Крыльев Советов». Вместо Лазича, Менса, Тигиева и Будковского с первых минут появились Шандао, Гаджибеков, Мельгарехо и Боли. Что касается Рашида Рахимова, то он совершил две перестановки в основном сочетании грозненцев по сравнению с поединком против «Оренбурга». Иванова и Роши сменили Торже и Митришев соответственно.

Темпераментно постарались начать встречу махачкалинцы. Они быстро организовали несколько шустрых подходов к воротам Городова, которые, впрочем, ничем запоминающимся не завершились. А вот гости, заняв выжидательную тактику, смогли в своем первом же толковом контрнаступлении организовать реальнейшую остроту возле владений Беленова. Сначала команда Рашида Рахимова не лучшим образом разыграла перспективный штрафной, однако атака грозненцев на этом не закончилась. Впоследствии мяч был доставлен в район линии вратарской, откуда никем не опекаемый Кузяев пробил, казалось, наверняка, но полузащитник «Терека» каким-то непостижимым образом пробил рядом со штангой. Повезло хозяевам в данной ситуации. Этот эпизод развернул ситуацию на поле в противоположную сторону. Проведя первые минуты весьма сдержанно, затем коллектив из Чеченской республики стал заметно больше контролировать мяч и атаковать в позиционном стиле. Впрочем, преждевременно было считать, что инициативой прочно завладел «Терек». Игроки «Анжи» не хотели играть «вторым номером» и старались огрызаться. Так на исходе первой четверти часа команда Павла Врбы получила право на штрафной. К мячу подошёл Эбесилио и нанёс плотный удар под перекладину – Городов был начеку и отвёл угрозу. Свой дебютный угловой махачкалинцы разыграли не лучшим образом. Вот по такому сценарию прошёл стартовый отрезок матча: много страсти, сумбура и мало атакующей изобретательности. В принципе, этого стоило ожидать.

В середине тайма безвластие на поле продолжало иметь место. Мяч в основном находился в центральном круге, где соперники продолжали вести активную борьбу и мешать друг другу проводить внятные наступления. Чуть чаще внутрь чужой штрафной площади удавалось проникать махачкалинцам. Однажды Боли отметился эффектным, но очень неточным ударом через себя. Это был единственный более-менее запоминающийся момент за весьма продолжительный временной отрезок. А так, серьёзной работы не было ни у Беленова, ни у Городова. В концовке тайма игра у нас так толком и не раскочегарилась. Команды продолжали обмениваться невнятными атаками и плохими розыгрышами немногочисленных угловых. Скучной получилась первая сорокапятиминутка.

В перерыве Павел Врба сделал первую замену в составе своей команды. Эбесилио поменял Бериша. Логичная перестановка. Бернанд должен был добавить мобильности и изобретательности группе атаки «Анжи». Однако выход на поле свежего вингера не принёс сиюминутного положительного эффекта. На старте второй половины встречи игра была такой же тусклой и невнятной. Тем не менее, именно Бериша разбудил это «сонное царство» своим «сочным» дальним ударом на 54-й минуте, с который не без труда справился Городов. Розыгрыш очередного углового в исполнении махачкалинцев не был довёден до логического завершения. Вскоре уже грозненцы заработали «корнер», но и у них возникли трудности с розыгрышем стандартного положения. Добавила в динамике игра, и это не могло нас не радовать. Хотелось всё-таки увидеть в кавказском дерби забитые мячи. Пожалуй, «Терек» интереснее смотрелся в эти минуты. На исходе часа игрового времени Кузяев выскочил на ударную позицию, однако переиграть Беленова в ближнем бою Далеру не удалось. Отдавать инициативу противнику команда Павла Врбы была не намерена. На подходы грозненцев к владениям Беленова они ответили несколькими заработанными перспективными стандартами, которые у них не получилось разыграть должным образом.

На экваторе тайма Павел Врба сделал вторую замену. Гаджибекова сменил Тигиев. Буквально тут же Рашид Рахимов ответил своему визави, поменяв Торже на Лебеденко. Вскоре недалеко от ворот Городова произошёл дискуссионный эпизод. Пирис лишь ценой фола смог остановить сольный проход Иличевича. Нарушение правил было несомненным. Главный вопрос заключался в том, а где случился фол: внутри штрафной площади, или всё-таки за её пределами? К сожалению, ни один из многочисленных повторов не дал ответа на этот важнейший вопрос. Главный арбитр матча Алексей Матюнин назначил штрафной. К мячу подошёл свежий Тигиев и крайне бесхитростно пробил в «стенку». Чуть позже последовал куда более острый ответ со стороны грозненцев. Грозав отметился хлёстким ударом метров с двадцати, который не без труда парировал Беленов, переведя снаряд кончиками пальцев в штангу. Оказавшийся первым на добивании Балай сумел поразить цель, но это взятие ворот было аннулировано из-за офсайда, своевременно зафиксированного лайнсменом у восемнадцатого номера «Терека». Ближе к концу встречи главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Рашид Рахимов бросил в бой Роши и Иванова вместо Митришева и Грозава соответственно, а Павел Врба поменял Боли на Будковского. В промежутке между этими многочисленными перестановками произошло событие, которое вполне могло оказать существенное влияние на соотношение сил в концовке: коллектив из Чеченской республики остался в меньшинстве. Пирис схлопотал второй «горчичник» за грубый фол на Берише и отправился отдыхать. Получив численное преимущество, хозяева, естественно, постарались максимально мощно провести концовку. Одно из многочисленных наступлений на владения Городова вполне могло оказаться результативным, но оказавшийся на ударной позиции Иличевич крайне бесхитростно пробил прямо в руки голкиперу. Гости, оставшись в меньшинстве, не собирались играть исключительно на отбой. Команда Рашида Рахимова сподобилась на организацию нескольких стоящих контратак, заработала пару «корнеров», которые она разыграла неудачно. На этом всё и закончилось. Закономерная нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Александр Беленов.

Выбрать лучшего игрока этой встречи было непросто, так как никто ничего выдающегося не показал. Но всё же из серой массы мы решили выбрать Александра Беленова. Работы у него было немного, однако в некоторых ситуациях ему приходилось выручать махачкалинцев. Голкипер «Анжи» уже в пятый раз в нынешнем сезоне сохранил свои ворота в неприкосновенности.