Алексей Березуцкий, 90+2  Исламнур Абдулавов, 80

Александр Головин, 10  Игорь Безденежных, 24
 Понтус Вернблум, 51  Вячеслав Кротов, 69
 Зоран Тошич, 60

Непростым получился для ЦСКА домашний матч против «Уфы». Команда Виктора Гончаренко смотрелась очень недурно на протяжении всей встречи, однако «снять скальп» с третьего московского клуба коллектив из Башкортостана не сумел. Можно сказать, что «армейцы» победили на классе. Для достижения положительного результата ими не было затрачено сверхусилий. Хоть гости и атаковали много (особенно во втором тайме), серьёзной работы у заменявшего травмированного Акинфеева Чепчугова практически не было. Также необходимо отметить дебют в основном составе «красно-синих» молодого Гордюшенко. Астемир добротно смотрелся в опорной зоне и заметных ошибок не допускал. Свой единственный гол в матче ЦСКА забил на исходе стартового отрезка первого тайма. Розыгрыш углового в исполнении москвичей завершился точным ударом Василия Березуцкого. Набрав три очка, команда Леонида Слуцкого минимум на сутки возглавила таблицу Премьер-Лиги и в приподнятом настроении будет готовиться к важнейшей игре в Лиге чемпионов против «Монако».

Пауза, связанная с матчами сборных, подошла к концу, и мы снова углубляемся в реалии клубного футбола. Десятый тур чемпионата России стартует игрой в Москве между ЦСКА и «Уфой». Это противостояние несёт в себе несколько любопытных интриг. Во-первых, интересно будет понаблюдать за тренерской дуэлью Леонида Слуцкого и Виктора Гончаренко. Нынешний рулевой уфимцев, как вы помните, в прошлом сезоне находился в тренерском штабе столичного клуба и даже руководил тренировочным процессом в те моменты, когда Леонид Викторович отлучался в сборную России. Во-вторых, главной новостью последних дней является ситуация с Романом Ерёменко, которого УЕФА на тридцать дней отстранил от участия в футбольных матчах. О причинах подобного решения мы можем только догадываться, так как никаких официальных заявлений по этой истории пока не последовало. Тем не менее, можно смело говорить о том, что «армейцы» на длительный срок потеряли одного из своих лидеров, и этот момент с большей долей вероятности сильно ударит по перспективам москвичей, в первую очередь, в Лиге чемпионов. Важно напомнить, что на перерыв в чемпионате команда Леонида Слуцкого ушла не в лучшем настроении, проиграв на выезде «Ростову» со счётом 0:2. На данный момент «красно-синие» идут третьими в таблице Премьер-Лиги, отставая на одно очко от лидирующего «Спартака». Что касается «Уфы», то она в предыдущем туре дома сыграла вничью – 1:1 с «Амкаром» и продлила свою беспроигрышную серию до отметки в пять игр подряд. Пока коллектив Виктора Гончаренко с двенадцатью набранными баллами располагается на девятой строчке в табели о рангах. Отметим, что во время игр сборных обе команды провели по одной контрольной игре. Столичный клуб победил «Анжи» со счётом 2:0, а уфимцы взяли верх над «Локомотивом» - 3:1. История противостояния ЦСКА и «Уфы» в чемпионатах России насчитывает четыре матча. На данный момент «армейцы» имеют в своём активе три победы, а в одном случае была зафиксирована ничья. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм Игорь Акинфеев, Илья Помазун, Алан Дзагоев и Александр Цауня, а про дисквалификацию Романа Ерёменко мы уже упоминали выше. У гостей в лазарете находится Денис Тумасян.

Леонид Слуцкий сделал четыре изменения в стартовом составе своего коллектива по сравнению с матчем против «Ростова». Вместо Акинфеева, Ерёменко, Миланова и Траоре с первых минут появились Чепчугов, Вернблум, Гордюшенко и Ионов. Для Астемира это был дебют за взрослую команду столичного клуба в Премьер-Лиге. Что касается Виктора Гончаренко, то он совершил одну перестановку в основном сочетании уфимцев по сравнению с поединком против «Амкара». Тумасяна сменил Никитин.

В спокойном темпе началась встреча. «Армейцы» сразу же постарались забрать мяч себе и поискать уязвимые места в насыщенной оборонительной линии соперника. Правда, особой изобретательностью затяжные позиционные выпады «красно-синих» не отличались. Вспоминается лишь плотный дальний удар Тошича, который цели не достиг. Гости же на первых минутах в полном составе «сидели» на своей половине поля и ввязываться с противником в игру на встречных курсах не собирались. Хотя, иногда команда Виктора Гончаренко убегала в любопытные контратаки. Однажды Сысуев ворвался в чужую штрафную площадь и попытался довести дело до завершающего удара, но Дмитрий в самый неподходящий момент засуетился, потерял равновесие и упустил момент. Отметим, что игра поначалу была богатой на жёсткие стыки. Причём, чаще грубыми фолами грешили «армейцы». Однажды «Уфа» получила право на весьма перспективный штрафной, однако данный стандарт гости разыграли крайне невнятно. Нисколько не тушевался коллектив из Башкортостана на чужом поле. Тем не менее, избежать раннего пропущенного гола команда Виктора Гончаренко не смогла, хотя работы у Лунёва практически не было. ЦСКА сумел выжать максимум из дебютного «корнера». Василий Березуцкий откликнулся на навес Тошича с угла поля и, перевисев в воздухе Никитина, головой вонзил снаряд под перекладину – 1:0. Вот такую практически стопроцентную атакующую эффективность продемонстрировал столичный клуб в дебюте матча.

Пропустив не вытекавший из логики игры гол, футболисты «Уфы» не стали «посыпать голову пеплом» и несколько раз прилично огрызнулись. Сначала Сысуев вполне мог забивать после флангового прострела партнёра, но у Дмитрия не получился завершающий удар, и Чепчугов забрал мяч себе. Следом Игбун отметился плотным выстрелом, который своевременно заблокировал один из защитников ЦСКА. Извлечь выгоду из дальнейшего розыгрыша углового гости не смогли. Неплохо комбинировали в линии нападения уфимцы. Впрочем, чересчур увлекаться собственными выпадами команде Виктора Гончаренко не стоило. На 25-й минуте Ионов убежал в быстрый отрыв, и Безденежных лишь ценой фола и «горчичника» сумел остановить потенциально опасный забег Алексея. Футболисты ЦСКА, а также Леонид Слуцкий требовали от главного арбитра встречи Михаила Вилкова красной карточки для полузащитника «Уфы», но рефери никак не отреагировал на реплики москвичей и был прав. Никакого «фола последней надежды» со стороны Безденежных не было в данной ситуации. Раскочегарилась у нас игра. Большого количества голевых моментов мы не видели, однако темп был весьма зажигательным. Причём, гости атаковали более осмысленно. По крайне мере, они чаще доводили дело до акцентированных завершающих ударов. Правда, у Чепчугова работы практически не было. В заключительной трети тайма ЦСКА заметно увеличил собственную атакующую активность. «Красно-синие» стали быстрее двигать мяч и раз за разом совершать добротные подходы к владениям соперника, однако в завершающей стадии хозяевам не хватало агрессии и нестандартных ходов, чтобы поставить в тупик чужую оборону. Свой самый опасный момент в концовке первой сорокапятиминутки команда Леонида Слуцкого вновь создала после розыгрыша стандарта. Вернблум откликнулся на навес партнёра со штрафного и головой пробил рядом со штангой. «Уфа» же напоследок заработала угловой, который она разыграла невнятно. В целом, по сценарию столичного клуба прошла первая половина встречи. Не затратив сверхусилий, «армейцы» смогли добыть минимальный перевес в счёте.

Второй тайм гости начали дерзко, сразу же проведя весьма многообещающую атаку. Фатаи после передачи Игбуна смог зацепиться за мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, однако довести дело до завершающего выстрела нигерийцу не позволили защитники ЦСКА. Чуть позже за счёт активных действий Безденежных коллектив из Башкортостана заработал весьма добротный штрафной, который команда Виктора Гончаренко разыграла бездарно. Много владели мячом гости на старте второго тайма. Причём, уфимцы отмечались и позиционными наступлениями. Правда, в подобных выпадах у них ничего не клеилось, а вот в атаках сходу у «Уфы» получалось куда больше. Однажды Сысуев на всех парах ворвался в свободную зону левом фланге, дотащил игровой снаряд до линии штрафной площади и выполнил хороший по замыслу, но неудачный по исполнению прострел в центр в расчёте на Фатаи. Молодой Гордюшенко своевременно сыграл на перехвате в данной ситуации и отвёл угрозу. По истечении часа игрового времени Виктор Гончаренко сделал первую перестановку в составе своей команды. Сысуева поменял Кротов. В эти минуты уфимцы владели существенным территориальным преимуществом. Приезжие по-хозяйски чувствовали себя на поле и продолжали разыскивать уязвимые места в защитных порядках противника. Левый фланг очень активно работал у коллектива из Башкортостана, но в завершающей стадии не хватало расторопности гостям.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Виктор Гончаренко поменял Засеева на Ванека, а Леонид Слуцкий бросил в бой Траоре вместо Ионова. Ивуариец активнейшим образом вошёл в игру и тут же мог забивать, однако после обыгрыша Лунёва форвард «армейцев» не смог нанести толковый удар уже по пустой «рамке». Откровенно повезло «Уфе» в данной ситуации. Следом «красно-синие» получили право на угловой, который они разыграли невнятно. Удалось ЦСКА в эти минуты на приличный отрезок времени перевести игру на чужую половину поля. Правда, настоящего давления на ворота Лунёва со стороны москвичей мы не видели. Счёт оставался «скользким», и хозяев ждала нервная концовка, так как уфимцы атаковала весьма добротно. К тому же, Виктор Гончаренко на последнюю десятиминутку решил бросить в бой мощного Абдулавова вместо Игбуна. Леонид Слуцкий, в свою очередь, поменял Тошича на Миланова. Перевод данной заменой Зоран имел прекраснейший шанс отличиться, но Васин в изумительном подкате обезмячил серба и отвёл угрозу. А сразу после случившихся перестановок игроки «Уфы» организовали ещё одну симпатичную атаку, увенчавшуюся неточным ударом Безденежных метров с двадцати. Готовилась команда Виктора Гончаренко к организации финального штурма ворот Чепчугова. Практически в полном составе шли вперёд гости. На 88-й минуте после флангового прострела Сухова всё тот же Безденежных попытался в падении из пределов вратарской переправить снаряд в цель, однако акцентированным удар у Игоря не получился. Напоследок Леонид Слуцкий сделал свою фирменную замену: Алексей Березуцкий вышел на поле вместо Гордюшенко. На этом всё и закончилось. Рабочая победа ЦСКА!

Лучший игрок матча – Василий Березуцкий.

Защитник ЦСКА стал главным героем этой встречи. Именно его гол принёс «армейцам» победу в данной баталии. Отчётная встреча показала, что неудачная игра за сборную России в матче против Коста-Рики Василия нисколько не надломила. Березуцкий был хорош не только в атаке, но и в выполнении своих основных оборонительных обязанностей.