13-й тур.

6 ноября. Краснодар. Стадион "Краснодар". 22415 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

КРАСНОДАР - ОРЕНБУРГ - 3:3 (2:3)
Перейра, 9 (1:0). Ари, 11 (2:0). Бреев, 16 (2:1). Полуяхтов, 21 (2:2). Полуяхтов, 31 (2:3). Мартынович, 75 (3:3).

Эбу Куасси, 45 Андрей Малых, 74

Великолепным получился тринадцатый тур российской Премьер-Лиги! Каждый матч этой игровой недели был по-своему хорош. А «Краснодар» и «Оренбург» совместными усилиями вовсе выдали самую результативную игру тура, организовав на пару шесть забитых мячей! По своей сюжетной линии баталия получилась просто невероятной! Уже к середине первого тайма счёт был равным – 2:2! Причём, хозяева благодаря точным ударам Маурисио Перейры и Ари быстро заработали преимущество в два гола, которое оренбуржцы практически тут же ликвидировали усилиями Сергея Бреева и Владимира Полуяхтова. Метаморфозы на этом не закончились. По истечении получаса команда Роберта Евдокимова повергла в шок болельщиков, собравшихся на трибунах краснодарского стадиона в весьма приличном количестве. Полуяхтов оформил дубль и вывел «Оренбург» вперёд! Беды «быков» на этом не закончились. Ещё до перерыва голкипер «Краснодара» Станислав Крицюк покинул поле из-за травмы, а чуть позже хозяева вовсе в меньшинстве остались. Прямую красную карточку за фол на Делькине схлопотал Эбуэ Куасси. Все эти вышеописанные события вместил себя первый тайм. Вторая половина встречи получилась менее феноменальной, однако и в ней было на что посмотреть. Ключевые события произошли ближе к началу заключительной трети матча, когда Андрей Малых за вопиющий по своей жёсткости подкат против Окриашвили схлопотал удаления и уравнял составы команд. Наказание за грубость со стороны «быков» последовало незамедлительно. Александр Мартынович своим точным ударом увенчал розыгрыш штрафного и восстановил паритет. В дальнейшем команда Игоря Шалимова пыталась дожать новичка Премьер-Лиги и вырвать победу, однако коллектив из Оренбурга выстоял. Боевая ничья в сумасшедшем по накалу матче!

Программу тринадцатого тура российской Премьер-Лиги закроет матч в Краснодаре, где местный одноимённый клуб сыграет с «Оренбургом». К грядущей баталии «быки» подходят не в лучшем настроении. В прошедший четверг они неудачно съездили в Гельзенкирхен в гости к «Шальке», где команда Игоря Шалимова потерпела поражение в рамках четвёртого тура группового этапа Лиги Европы со счётом 0:2. Несмотря на две неудачи в спаренных матчах против немецкого коллектива, южане сохраняют за собой второе место в таблице группы и имеют хорошие шансы на выход в весеннюю стадию второго по значимости еврокубка. Что касается чемпионата России, то здесь у краснодарцев имеется семиматчевая беспроигрышная серия. Правда, из этих семи «быки» выиграли лишь три баталии. В предыдущем туре они в гостях сыграли вничью – 0:0 с «Анжи». Команда Игоря Шалимова уже в течение четырёх игр кряду сохраняет свои ворота «сухими» и на данный момент располагается на пятой строчке в таблице Премьер-Лиги. А вот «Оренбург» в своём последнем поединке в рамках чемпионата добился важнейшей победы. Уральцы у себя дома взяли верх над «Крыльями Советов» - 1:0 и отправили в отставку с поста главного тренера самарцев Франка Веркаутерена. Та виктория позволила новичку Премьер-Лиги покинуть зону вылета. Сейчас он находится на тринадцатой позиции. До нынешнего момента пути «Краснодара» и «Оренбурга» в рамках чемпионата России не пересекались ни разу. Зато всего лишь полторы недели назад эти команды встречались друг с другом в рамках 1/8 финала Кубка России. Игра также проходила в Краснодаре и завершилась тяжелейшей победой «быков» в дополнительное время со счётом 3:2. В предстоящей игре у хозяев из-за травм не сыграют Дмитрий Торбинский, Вячеслав Подберёзкин, Павел Мамаев и Фёдор Смолов, а Шарль Каборе будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Владимир Парняков, Георгий Габулов и Анзор Саная.

Игорь Шалимов сделал пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Шальке». Вместо Енджейчика, Налдо, Каборе, Ахмедова и Подберёзкина с первых минут появились Калешин, Мартынович, Газинский, Лаборде и Ари. Что касается Роберта Евдокимова, то он совершил две перестановки в основном сочетании оренбуржцев по сравнению с поединком против «Крыльев Советов». Померко и Нехайчика сменили Бреев и Воробьёв соответственно.

Краснодарцы с самого начала встречи ожидаемо прочно завладели инициативой и постарались организовать нечто похожее на стартовый штурм ворот Гутора. «Быки» сразу же смастерили несколько толковых подходов к владениям неприятеля. Им удалось заработать пару весьма перспективных стандартов, однако извлечь дивиденды из этих перспективных ситуаций у них не получилось. Чересчур увлекаться собственными наступлениями команде Игоря Шалимова не стоило, так как оренбуржцы вполне могли создать сопернику проблемы в собственных контрвыпадах. Так и получилось на 8-й минуте, когда Воробьёв удачно сыграл на левом фланге и, войдя в штрафную площадь, выполнил замечательный по замыслу прострел во вратарскую, на который ни Делькин, ни Коронов не поспели. Отличнейший шанс открыть счёт запороли гости. Наказание для уральцев за упущенный момент последовало сиюминутно! Перейра обменялся быстрыми передачами с Ари и нанёс плотный удар из пределов штрафной площади, справиться с которым Гутору не удалось – 1:0. На этом игроки «Краснодара» не успокоились. Буквально в своей следующей атаке «быки» забили вновь! Калешин с правого края выполнил проникающий пас внутрь чужой штрафной площади, где Ари оказался первым на мяче и пробил чётко в «домик» голкиперу «Оренбурга» - 2:0. Вот так быстро южане смогли оформить комфортное преимущество в счёте. К чести гостей, падать духом они не собирались. Команда Роберта Евдокимова, как ни в чём не бывало, смела пошла вперёд и по истечении первой четверти часа один гол отквитала! Газинский крайне неосмотрительно вынес мяч из собственной штрафной площади прямо на ногу Брееву, и Сергей ударом сходу вонзил снаряд в сетку ворот Крицюка – 2:1. И это было ещё не всё. Находясь на эмоциональном подъёме, новичок Премьер-Лиги продолжал действовать весьма дерзко и напористо. В одной из своих следующих атакующих акций оренбуржцы заработали довольно любопытный штрафной. После подачи со стандарта Крицюк неудачно сыграл на выходе, выбив мяч на Полуяхтова, и Владимир моментально оплошностью голкипера «Краснодара» воспользовался, поразив уже пустую «рамку» - 2:2. Пытались хозяева обратить внимание судейской бригады на то, что со стороны Ойеволе имела место быть атака на вратаря, но Виталий Мешков никак не отреагировал на апелляции со стороны «быков». Вот таким богатым на события получился дебют матча! Как же всё быстро у нас поменялось!

На экваторе тайма команды сбавили обороты. Нужна была пауза футболистам, так как слишком много эмоций они потратили в течение стартового отрезка встречи. Темп матча упал, плюс количество длительных остановок значительно увеличилось. Ситуация на поле обострилась по истечении получаса. Команда Роберта Евдокимова за счёт активности левого фланга заработала угловой, розыгрыш которого увенчался третьим взятием ворот Крицюка! Полуяхтов откликнулся на навес партнёра со стандарта и головой вонзил мяч в сетку – 2:3. Вот это да! Удивительные события творились в нашем матче! Кто бы мог подумать, что уральцы смогут так быстро ликвидировать отставание в два гола и повести в счёте? Буквально тут же Игорь Шалимов сделал замену. Она, по всей видимости, носила вынужденный характер. Крицюка в срочном порядке поменял Синицын. По всей видимости, Станислав получил какую-то травму, и именно она повлияла на невразумительные действия голкипера «быков». Шокированы происходящим были не только игроки и представители тренерского штаба «Краснодара», но и болельщики южан, в числе которых был и владелец клуба Сергей Галицкий. С трибун всё чаще стал доноситься свист. Хозяева никак не могли «переварить» сложившуюся ситуацию. Совсем расклеилась у них игра. А вот оренбуржцы продолжали действовать в своё удовольствие. Замечательно смотрелся новичок Премьер-Лиги на фоне более именитого соперника. Проблемы «быков» на этом не закончились. Под занавес первого тайма хозяева остались в меньшинстве! Виталий Мешков усмотрел умышленную грубость в отношении Делькина со стороны Куасси и продемонстрировал ивуарийцу прямую красную карточку! Глупейшее нарушение допустил молодой футболист. Данный стык случился внутри чужой штрафной площади перед розыгрышем углового. Зачем это сделал Эбуэ? Наверное, даже он сам не сможет дать ответ на этот вопрос. К основному времени первого тайма главный арбитр встречи добавил целых пять минут! Это было неудивительно. Всё-таки событий произошло огромное количество. Перед самым перерывом случился неприятный эпизод. Калешин и Полуяхтов жёстко столкнулись головами. Обоим игрокам потребовалась медицинская помощь. На этом безумный первый тайм подошёл к концу. Уникальную сорокапятиминутку мы с вами увидели!

В перерыве главные тренеры команд обменялись заменами. Роберт Евдокимов поменял Коронова на Ефремова, а Игорь Шалимов бросил в бой Окриашвили вместо Петрова. После данной перестановки в составе «Краснодара» на позицию левого защитника опустился Жоаозиньо, а свежий Торнике занял место крайнего полузащитника. Вторую половину встречи хозяева начали очень резво. Первая атака в исполнении «быков» после перерыва едва не оказалась результативной. Ари подхватил мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, эффектно подбросил снаряд в воздух и пробил с разворота мимо цели. Вскоре Калешин здорово подключился к наступлению своей команды, выскочил на оперативный простор, но не смог переиграть Гутора в ближнем бою. Розыгрыш углового в исполнении команды Игоря Шалимова ничем толковым не увенчался. Мощно атаковали краснодарцы. Складывалось ощущение, что в меньшинстве играют не они, а оренбуржцы, которые в эти минуты окопались на собственной территории и об ответных атакующих действиях практически не помышляли. Важно отметить, что Роберту Евдокимову на старте второго тайма пришлось провести вынужденную замену. Получившего повреждение Георгиева в срочном порядке поменял Нехайчик. А на исходе часа игрового времени мы наконец-то увидели добротную контратаку со стороны «Оренбурга». Делькин выскочил на оперативный простор после проникающей передачи из глубины поля и крайне бесхитростно пробил прямо в Синицына. Спустя пару-тройку минут Игорь Шалимов исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Вандерсона вместо Лаборде.

На экваторе тайма в обороне «Краснодара» случился чудовищный провал, которым мог воспользоваться Ефремов, но Синицын своевременно сыграл на выходе и ликвидировал опаснейшую ситуацию возле собственных владений. А следом случилось событие, оказавшее существенное влияние на дальнейшее развитие встречи. Малых в грубейшем подкате снёс на своём фланге Окриашвили и схлопотал прямую красную карточку за хамский поступок. Наказали оренбуржцев за грубость «быки» сиюминутно! Жоаозиньо выполнил высокую подачу со штрафного, на которую откликнулся Мартынович и головой внёс снаряд в сетку ворот Гутора – 3:3. Концовка встречи обещала быть крайне занимательной. Составы команд выровнялись, плюс южане явно находились на эмоциональном подъеме. Они «почувствовали запах крови» и рассчитывали вырвать победу на последних минутах. Роберт Евдокимов решил залатать брешь, образовавшуюся на правом фланге обороны, с помощью замены. Делькина сменил Кацалапов. Отсиживаться в глухой обороне на последних минутах гости, естественно, не хотели. Парочку толковых контрвыпадов с их стороны мы увидели. С интервалом в несколько минут Воробьёв и Нехайчик выскакивали на ударные позиции, но обоим выстрелам точности не хватило. Напоследок попыталась команда Игоря Шалимова организовать финальную осаду ворот оренбуржцев и вырвать победу, однако уральцы смогли сохранить ничейный исход до финального свистка. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Владимир Полуяхтов.

Удивительным образом для защитника «Оренбурга» сложилась эта игра. Владимир умудрился оформить дубль в ворота «Краснодара»! Именно его голы помогли команде Роберта Евдокимова по ходу первого тайма перевернуть ситуацию на поле с ног на голову. Думается, отчётную баталию Полуяхтов запомнит надолго.