14-й тур.

20 ноября. С.Петербург. Стадион "Петровский". 16930 зрителей.
Судья - Александр Егоров (Саранск).

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:1 (2:1)
Паскуато, 4 (0:1). Дзюба, 11 (1:1). Родич, 37 - в свои ворота (2:1). Дзюба, 89 - с пенальти (3:1).

Тимофей Маргасов, 63

Наказав питерцев в контратаке с голевой передачей Молло уже на четвертой минуте, «крылышки» подарили легкое ощущение дежавю. Однако «Зенит» оперативно сравнял счет усилиями Мака и Дзюбы. Самарцы не тушевались, но незадолго до перерыва досадная срезка Родича вывела хозяев вперёд. И снова успех «Зениту» принесла классная передача Мака. Справедливости ради, игровое и территориальное преимущество хозяев вопросов не вызывало, хотя контрвыпады самарцев смотрелись прилично. Вторая половина тоже получилась боевой и острой. Моменты имели обе команды. Больше возможностей создали питерцы, которым удалось развить успех в концовке. Дзюба заработал и реализовал пенальти. Уверенная по счету победа в отсутствие ряда ключевых игроков позволяет команде Луческу продолжить погоню за «Спартаком». «Крылья Советов» остаются на дне таблицы, хотя прогресс в атаке у самарцев налицо – с изменением игровой модели остроты стало больше. В матчах с менее мощными оппонентами брать очки «крылышки» должны.

В прошлом туре «Зенит» потерпел первое в сезоне поражение, не устояв в Грозном. Выезды туда последнее время даются питерцам туго, вот и в этот раз не получилось. В результате «Спартак» ушёл вперёд, и команде Луческу надо нагонять. Терять очки дома «Зенит» не имеет права. Однако и болтающимся на дне «крылышкам» отступать уже некуда. Надо цепляться в каждом матче. За паузу на матчи сборных Вадим Скрипченко успел лучше познакомиться с командой и донести свои идеи. Понаблюдать за обновленными «Крыльями Советов» на фоне столь мощного соперника будет интересно. Особенно если учесть, что в прошлом сезоне самарцы увезли с «Петровского» яркую уверенную победу. Да и в этом последние матчи с аутсайдерами «Зенит» выигрывал с огромным скрипом. У хозяев пропускают матч из-за дисквалификации Витсель и Нету, под вопросом и участие Жиркова.

Луческу вернул в ворота Лодыгина, слева вышел осваивающийся в основе Чернов, а в центре обороны – Ломбертс и Новосельцев. Срипченко же перестроил игру, отправив Цаллагова в опорную зону. Впереди вышел Корниленко, поддерживаемый Паскуато и Молло из глубины. Начало выдалось ошеломляющим для питерцев. Уже на 4-й минуте Анюков под прессингом Молло исполнил неудачный пас назад с середины поля, по сути разогнав Молло к собственным воротам. С ветераном на плечах француз добежал до штрафной, убрал на замахе настигшего его Анюкова и катнул правее поддержавшему атаку Паскуато, который расстрелял пустой створ. Впрочем, паритет «Зениту» удалось восстановить уже через несколько минут. Мак вырезал классную подачу слева на дальнюю штангу, где Дзюба, находясь в окружении трех защитников, проткнул мяч в сетку.

Пару минут спустя Мак пробовал с той же практически точки уже пробить со штрафного, заработанного Черновым, но перекинул ворота вместе со стенкой. «Крылья» ответили моментально. Ятченко протащил мяч по правому флангу и выдал зрячую диагональную подачу в штрафную. Корниленко, бежавший по центру, не достал считанные сантиметры, а замыкавший дальнюю стойку Паскуато влёт пробил мимо створа. Через несколько минут уже с Цаллаговым сыграли недостаточно плотно на подступах к штрафной. В результате Ибрагим осмотрелся и плотно пробил в ближнюю «девятку». Лишь эффектный бросок Лодыгина спас питерцев от пропущенного гола. Постепенно однако преимущество хозяев становилось все более подавляющим. Мячом они изначально владели больше раза в три, но контратаки «Крыльев» случались все реже. Лишь иногда проскакивали они на флангах. «Зенит» из владения довольно долго ничего не извлекал, перекатывая мяч на подступах и распугивая воробьев на трибунах неточными ударами издали.

Минут за десять до конца случилась серия спорных эпизодов. Кокорин падал в штрафной, затем Ломбертс в своей в борьбе с Корниленко зацепил мяч рукой. Арбитр в обоих случаях не среагировал, а вскоре «Зенит» забил. Точнее забили-то «крылышки», но сами себе. Прострел с подкруткой низом от Мака в штрафную, где Родич, пытаясь помешать Дзюбе, срезал мяч в свои ворота. Гости активизировались. Раза три на удар выскакивал Корниленко, но издали накрывали его, а развернувшись в штрафной, сам белорус не попал в дальний угол. У «Зенита» был шанс со стандарта на фланге, когда мяч зацепил руку Корниленко в штрафной в ходе розыгрыша. Но Егоров решил не свистеть спорные эпизоды, вновь проигнорировав момент. Концовка тайма прошла относительно спокойно.

Вторую половину активнее начали гости. Уже через несколько минут в ходе розыгрыша углового самарцы едва не отыгрались. Рикошет довел мяч до Надсона, который без сопротивления пробивал головой в угол. Лодыгин успел сложиться и парировать, а затем взял и добивание бразильца пяткой. Разыгрывая следующий корнер, «крылышки» придумали ещё один момент. Корниленко чуть опоздал к прострелу Паскуато вдоль ворот. Впрочем, всплеск активности гостей продлился несколько минут, а дальше вновь перешла инициатива к «Зениту». Маурисио своей активностью сперва заработал «горчичник» для Таранова, а затем едва не оформил голевую передачу. Прошёл пас вразрез на Дзюбу, который несильно, но хитро бил под опорную ногу Лории. Грузин успел сложиться и выручил.

Гости стремились выходить из обороны максимально быстро, но поднаевшимся вингерам уже не хватало скорости, чтобы убегать. Да и оборона справлялась уже не всегда. Маргасов завалил Дзюбу, получив предупреждение. Следом Маурисио заплели ноги на подступах к штрафной. Сам же бразилец пробил, но попал в стенку. В середине тайма гости могли забивать – Паскуато классным обводящим ударом послал мяч рядом с перекладиной. Не успел за ним Анюков, и как раз ветерана снял Луческу, выпустив Юсупова. Скрипченко ответил выходом Ткачева вместо Маргасова. Ятченко сел в оборону, а Сергей расположился в средней линии. Тем временем Башкиров заработал перспективный стандарт, однако Паскуато, перебросив стенку, не сумел поставить в тупик Лодыгина, забравшего мяч намертво.

Луческу освежил и атаку, выпустив Шатова с Джорджевичем вместо Мака и Жулиано. «Зенит» снова добавил в скорости впереди. Юсупов справа вырезал удобную подачу в голову Дзюбе, но тот пробил рядом со штангой. У «крылышек» продолжал активничать Молло, но падения француза Егоров чаще игнорировал, а попытка то ли пробить, то ли подать рабоной с учетом счета выглядела неуместным пижонством. Правда уже в следующем выпаде Молло нашёл-таки в штрафной голову Родича. А серб почти исправился, пробив рядышком со штангой. Весы продолжали качаться, пока за три минуты до конца основного времени Дзюба не подставился в штрафной под фол Корниленко, приобнявшего оппонента. Сам же Артём и исполнил приговор, отправив Лорию и мяч в разные углы. После этого всё уже было ясно, и матч, по большому счету, доигрывался.

Лучший игрок матча – Артём Дзюба

Приличный матч провел больше лечившийся в последнее время, чем игравший форвард. Дзюба забил сам с игры и с пенальти, да и в третьем мяче принял самое непосредственное участие – не будь его рядом, вряд ли бы Родич забил себе сам. Да и в подыгрыше Артём был полезен.