Алан Чочиев, 85  Павел Кудряшов, 62
 Вячеслав Зинков, 87  Сергей Самодин, 77

Евгений Башкиров, 73  Евгений Баляйкин, 37
  Антон Коченков, 26

Несмотря на тяжелейшие погодные условия, матч в Самаре между «Крыльями Советов» и «Томью» получился содержательным и богатым на события. По крайней мере, команды играли в адекватный футбол, что было сделать непросто на заснеженном поле стадиона «Металлург». Правда, по-настоящему получилась игра только у одной команды. Хозяева по всем статьям переиграли сибиряков и добились важнейшей победы с точки зрения ситуации в турнирной таблице. Коллектив Вадима Скрипченко смог открыть счёт в самом дебюте матча усилиями Сергея Корниленко. А на экваторе первой сорокапятиминутки произошло событие, полностью перечеркнувшее надежды томичей на благоприятный результат. Голкипер гостей Антон Коченков был удалён с поля за «фол последней надежды». Получив численное преимущество, «крылышки» уверенно контролировали ситуацию на поле и после перерыва смогли забить ещё дважды. Дубль оформил Йоан Молло. Самарский клуб одержал первую победу под руководством Вадима Скрипченко и покинул последнее место в таблице Премьер-Лиги!

Воскресную программу пятнадцатого тура российской Премьер-Лиги откроет противостояние команд из подвала турнирной таблицы. В Самаре «Крылья Советов» примут «Томь». Волжане на данный момент идут последними в чемпионате, имея в активе лишь восемь набранных очков. Томичи, в свою очередь, к пятнадцатому туру имеют на один заработанный балл больше и находятся в таблице на пару ступенек выше. Следовательно, к грядущей баталии применим журналистский штамп «игра за шесть очков». Обоим коллективам победа нужна как воздух. Напомним, что в предыдущем туре «крылышки» потерпели первое поражение под руководством Вадима Скрипченко, уступив на выезде «Зениту» со счётом 1:3. Причём, самарцы даже лидировали по ходу той встречи. Сибиряки же смогли увезти ничью из Грозного, что является для аутсайдера весомым достижением. История противостояния «Крыльев Советов» и «Томи» в чемпионатах России насчитывает двадцать матчей. Пока самарцы имеют в своём активе девять побед, пять раз была зафиксирована ничья, и в шести случаях успех праздновали томичи. Отметим, что для сибиряков четыре предыдущие поездки в Самару закончились поражениями. С 2010 года не могут они победить на «Металлурге». В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Джанни Бруно и Джерри Мбакогу, а у гостей в лазарете находятся Максим Бордачёв, Анте Пульич и Валерий Чуперка. Сам матч был под угрозой срыва из-за сильного снегопада, обрушившегося на Самару. Однако главный арбитр встречи Сергей Карасёв принял решение, что в подобных тяжёлых погодных условиях в футбол играть можно.

Вадим Скрипченко сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зенита». Вместо Маргасова с первых минут появился Ткачёв. Что касается Валерия Петракова, то он не стал вносить коррективы в основное сочетание томичей по сравнению с поединком против «Терека».

Очень резво начали встречу самарцы. Они на удивление быстро адаптировались к заснеженному полю «Металлурга», и первый опасный момент около ворот Коченкова не заставил себя долго ждать. Корниленко здорово обезмячил Яблонского, ворвался внутрь чужой штрафной площади и крайне бесхитростно пробил прямо во вратаря. Поинтереснее мог сыграть белорусский форвард в данной ситуации, прямо скажем. Следом команда Вадима Скрипченко организовала ещё несколько симпатичных подходов к владениям сибиряков. А вот со стороны гостей мы толковых контратак практически не видели. Неудивительно, что на исходе стартовой десятиминутки «крылышки» открыли счёт! Ятченко с правого фланга выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади, где Корниленко здорово зацепился на мяч, усадил на «пятую точку» Яблонского, и классным ударом с разворота поразил цель – 1:0. Прекрасная комбинация удалась хозяев! Всё закономерно. Своей стартовой активностью игроки «Крыльев Советов» на этот забитый мяч наиграли. Захватив лидерство, самарцы на достигнутом не собирались останавливаться. Продолжали они большими силами идти вперёд и вчистую переигрывать гостей. На исходе первой четверти часа у Паскуато был отличнейший шанс удвоить свой перевес в счёте, но итальянец после прекрасной скидки головой Корниленко с близкого расстояния пробил в перекладину! Вскоре форвард «Крыльев Советов» упустил ещё одну хорошую возможность отличиться. На сей раз, Паскуато уже обыграл выскочившего из «рамки» Коченкова, однако дальше нападающего «подвело поле», и мяч предательски ушёл за лицевую. Вчистую команда Вадима Скрипченко переиграла своего соперника в дебюте матча.

На экваторе тайма случился долгожданный всплеск атакующей активности со стороны томичей. Попов проверил на прочность Лорию парочкой плотных ударов из-за пределов штрафной площади. Со вторым из них грузинский голкипер волжан справился не без труда. Также команда Валерия Петракова подала угловой, извлечь выгоду из розыгрыша которого у неё не получилось. Казалось, что «Томь» наконец-то пришла в себя и начала постепенно выравнивать игру, однако на 26-й минуте случилось событие, практически до нуля снизившее шансы гостей на благоприятный результат. Очередной провал обороны постарался погасить своим выходом из «рамки» Коченков, но Антон крайне неаккуратно остановил прорыв Паскуато, откровенно срубив форварда на подступах к штрафной площади. Главный арбитр встречи Сергей Карасёв зафиксировал «фол последней надежды» со стороны голкипера сибиряков и показал ему прямую красную карточку! Валерию Петракову пришлось в срочном порядке придумывать, вместо кого выпускать на поле резервного вратаря Алексея Солосина. Выбор пал на Голышева. Заработанный опаснейший штрафной крайне бесхитростно исполнил Молло, пробив в «стенку». Получив численное преимущество, «крылышки» постарались дожать деморализованного соперника. Обрушили волжане шквал атак на владения толком не разогревшегося Солосина. Однажды голкипер «Томи» в довольно простой ситуации не смог зафиксировать мяч в своих руках с первой попытки, заставив понервничать поклонников «Томи». К счастью для гостей, вратарь всё-таки избежал глупого ляпа. Команда Валерия Петракова, в свою очередь, могла уповать исключительно на редкие контратаки. Некоторые из них имели определённую перспективу, но хладнокровия в завершающей стадии гостям не хватало. В концовке тайма «крылышки» вновь прибавили в движении. Коллектив Вадима Скрипченко, естественно, хотел реализовать численное преимущество до перерыва. Правда, воплотить данное желание в жизнь у самарцев не получилось. Впрочем, думается, что волжане всё равно были довольны исходом первой сорокапятиминутки.

Отметим, что за время перерыва снегопад в Самаре прекратился. Следовательно, условия для игры в футбол улучшились, что не могло не радовать, в первую очередь, самих футболистов. Вторую половину встречи команды начали в бодром ключе, обмениваясь шустрыми атаками. Более изобретательными были наступления со стороны самарцев. Коллектив Вадима Скрипченко подал несколько угловых. Розыгрыш одного из них увенчался опаснейшим ударом Таранова со «второго этажа», после которого снаряд пролетел в опасной близости от створа. А на 55-й минуте отличнейший шанс поразить ворота своей бывшей команды имел Башкиров, однако Евгений из пределов штрафной площади пробил выше цели. Чуть позже «крылышки» не использовали ещё одну реальнейшую возможность удвоить собственное преимущество в счёте. Массированная атакующая акция со стороны хозяев завершилась плотным выстрелом Корниленко. К счастью для «Томи», один из защитников сибирского клуба встал на пути мяча и отвёл угрозу от владений Солосина. По истечении часа игрового времени Валерий Петраков сделал вторую замену в составе томичей. Дудиева поменял Кудряшов. Пока свежий футболист осваивался на поле, игроки «Крыльев Советов» продолжали нагнетать напряжение на оборонительные порядки неприятеля. Несколько раз Паскуато оказывался на «линии огня», однако ни один из ударов итальянца цели не достиг. А на 69-й минуте команда Вадима Скрипченко заработала угловой, розыгрыш которого увенчался-таки взятием владений Солосина! Молло обменялся короткими передачами с Паскуато и симпатичным обводящим выстрелом из пределов штрафной площади технично уложил снаряд в нижний угол – 2:0. Закономерное развитие событий. Сильно прижалась «Томь» к своим воротам в эти минуты. Этот забитый мяч, пожалуй, снял все вопросы относительно исхода данного противостояния.

Ближе к середине тайма в Самаре вновь усилился снегопад. А вот ситуация на поле, в отличие от погодных условий, никаких изменений не претерпела. «Крылышкам» игралось в кайф, и они продолжали совершать резвые выпады на владения неприятеля. Однажды Молло воспользовался провалом гостей в обороне, выскочил на рандеву с вратарём, но в самый последний момент француза настиг Комбаров и разрядил обстановку. Зато спустя пару минут Йоан своего всё-таки добился и оформил дубль! Воспользовавшись несогласованными действиями защитников «Томи», Молло на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади по правому краю и хлёстко пробил в нижний угол, не оставив ни единого шанса Солосину – 3:0. Настоящий кураж поймал полузащитник «Крыльев Советов». Концовка матча превратилась в формальность. Не было сомнений в том, что волжане спокойно доведут дело до уверенной победы. Под занавес основного времени Вадим Скрипченко начал проводить замены тактического свойства. Родича, Ткачёва и Башкирова сменили Божин, Чочиев и Зинков соответственно. Перед этим Валерий Петраков также исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Самодина вместо Касьяна. Напоследок у вездесущего Молло был весьма перспективный шанс оформить хет-трик, однако завершающий удар с близкого расстояния у полузащитника получился корявым. Отметим, что главный арбитр встречи Сергей Карасёв решил ничего не добавлять к основному времени второго тайма. И правильно сделал. Уверенная победа «Крыльев Советов»!

Лучший игрок матча – Йоан Молло.

Прекрасный матч провёл полузащитник «Крыльев Советов». Француз в очередной раз продемонстрировал всем нам, что именно он является самым изобретательным игроком самарского клуба в линии атаки. В отчётной баталии Йоан отметился дублем и внёс весомый вклад в итоговый успех команды Вадима Скрипченко.