Рикардо Лаборде, 49  Аксель Витсель, 45
 Артур Енджейчик, 75  Хави Гарсия, 80
 Марат Измайлов, 85  Артем Дзюба, 90+3
 Дмитрий Торбинский, 90+1

Невероятным по драматургии матчем закончился первый круг российской Премьер-Лиги. «Краснодар» и «Зенит» выдали потрясающий по накалу матч с сумасшедшей концовкой. Если честно, в течение полутора таймов игра разочаровывала тех, кто ждал от команд яркого атакующего футбола. Но эндшпиль сполна компенсировал то, что нам в течение минут семидесяти пяти довольно часто приходилось скучать. Под занавес основного времени второй половины встречи петербуржцы вышли вперёд усилиями Артёма Дзюба. Однако в компенсированное время краснодарцы повторили чудо «Манчестер Юнайтед» образца финала Лиги чемпионов 1999 года с «Баварией». Измайлов и Окриашвили своими точными ударами перевернули развитие матча с ног на голову и принесли фантастическую волевую победу южанам. Сильно расписывать ход этой игры, а особенно её концовки, не вижу смысла. Это нужно видеть и пересматривать!

Закроет программу пятнадцатого тура российской Премьер-Лиги главное противостояние игрового уик-энда в отечественном футболе. «Краснодар» у себя дома примет «Зенит». Игра обещает быть крайне любопытной, и многие ждут её с большим интересом. На новом стадионе «быков» ожидается аншлаг, что пока для арены «Краснодар» является нерядовым явлением. Обе команды подходят к очному противостоянию после игр, проведённых в рамках пятого тура Лиги Европы. Петербуржцы у себя дома победили тель-авивский «Маккаби» со счётом 2:0. Напомним, что уже по итогам четвёртого игрового дня «сине-бело-голубые» обеспечили себе первое место в группе. Краснодарцы, в свою очередь, в родных стенах сыграли вничью – 1:1 с «Зальцбургом», показав в той баталии, прямо скажем, неубедительный футбол. Тем не менее, данный результат позволил коллективу Игоря Шалимова гарантировать себе попадание в плей-офф Лиги Европы со второй позиции в квартете. Если возвращаться к делам чемпионата, то здесь обе команды свои матчи в предыдущем туре выиграли. Южане в родных стенах разгромили «Урал» со счётом 3:0, а «сине-бело-голубые» также дома взяли верх над «Крыльями Советов» - 3:1. Пока краснодарцы идут шестыми в таблице Премьер-Лиги, а петербуржцы – вторыми, на шесть баллов отставая от лидирующего «Спартака». История противостояния «Краснодара» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает десять матчей. Пока «быки» имеют в своём активе лишь одну победу, три раза была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брал клуб с берегов Невы. Свою единственную победу краснодарцы одержали в прошлом сезоне на «Петровском», а ответная баталия на поле южан закончилась вничью – 0:0. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Сергей Петров и Павел Мамаев, а Эбуэ Куасси будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Игорь Смольников, Виктор Файзулин, Александр Рязанцев, Мигель Данни и Олег Шатов.

Ход матча.:

Игорь Шалимов сделал пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зальцбурга». Вместо Крицюка, Калешина, Куасси, Ахмедова и Перейры с первых минут появились Синицын, Енджейчик, Измайлов, Лаборде и Газинский. Что касается Мирчи Луческу, то он совершил одну перестановку в основном сочетании петербуржцев по сравнению с поединком против «Маккаби». Джорджевича сменил Дзюба.

В эмоциональном ключе стартовала встреча. Заполненный до отказа стадион гнал вперёд своих любимцев с самых первых секунд. Поэтому, «быки» сразу пошли вперёд большими силами и постарались организовать некое подобие стартового давления на ворота Лодыгина. Прилично у южан на старте баталии играл правый фланг, где Лаборде неоднократно напрягал Жиркова своими стремительными рывками. Однажды колумбиец заработал угловой для своей команды, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. А вот у «Зенита» мяч на первых минутах держался плохо. Петербуржцы несколько раз снабжали передачами Дзюбу, которого защитники «Краснодара» плотно опекали и не предоставляли Артёму пространство для манёвра. Не хватало динамики атакам «сине-бело-голубые». Шустрее смотрелись «быки». На 17-й минуте они получили право на весьма перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Смолов и побил прямо по центру – Лодыгин был начеку. Сумбурное впечатление произвёл стартовый отрезок встречи. «Краснодар» выглядел инициативнее, но никакой реальной остроты возле чужих ворот ему создать не удалось.

На экваторе тайма ситуация на поле больших изменений не претерпела. По-прежнему хозяева мячом владели чуть больше, в то время как у «Зенита» впереди по-прежнему не получалось ровным счётом ничего. На удивление вяло ходила вперёд команда Мирчи Луческу. Серьёзной работы у Синицына не было совсем. Впрочем, и его визави Лодыгин вступал в игру по большим праздникам. На 25-й минуте великолепный акробатический этюд продемонстрировал Нету, в красивом прыжке заблокировав удар сходу Лаборде с линии штрафной площади. Лишь в заключительной трети тайма «Зенит» наконец-то стал показывать хоть что-то адекватное в нападении. Более-менее наладили контроль над игровым снарядом петербуржцы в эти минуты. Много времени на чужой половине стали проводить гости. Пытались они нащупать уязвимые места в защитных построениях «быков», но изобретательности и нестандартных ходов клубу с берегов Невы явно не хватало. Впрочем, ближе к концу тайма «сине-бело-голубые» сумели-таки смастерить остроту возле чужих ворот. Мак своей элегантной передачей оставил не у дел защитников «Краснодара» и вывел Жулиано на оперативный простор, однако Синицын вовремя выскочил из «рамки» и не позволил бразильцу себя переиграть в ближнем бою. В ответ Смолов на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и, находясь в окружении троих оппонентов, смог-таки довести дело до завершающего удара, который у Фёдора получился неточным. Перед самым перерывом команда Игоря Шалимова также подала парочку угловых, но извлечь выгоду из розыгрышей стандартов у «быков» не получилось.

Вторую половину встречи команды начали в вялом режиме. Соперники обменивались крайне неторопливыми атаками и заново начали присматриваться друг к другу. В центре поля в основном находился снаряд, где команды им попеременно владели, без особого продвижения вперёд. На 51-й минуте «Зенит» в одной из своих вылазок заработал угловой, розыгрыш которого не был доведён до логического завершения. В ответ краснодарцы также заработали «корнер», но и у них возникли трудности с исполнением данного стандартного положения. После этого Игорь Шалимов в течение нескольких минут сделал две перестановки в составе «быков». Лаборде и Жоаозиньо сменили Ахмедов и Окриашвили соответственно. Далее ситуация на поле вновь успокоилась и перешла в спокойное русло. Серьёзной работы у Синицына и Лодыгина не было до сих пор. Более зажигательного и изобретательного футбола в исполнении команд мы с вами ждали.

Зато на экваторе тайма отличнейшую возможность открыть счёт упустили краснодарцы. После глупого рикошета от Нету мяч отскочил прямо на ногу Смолову, и Фёдор пробил с близкого расстояния, казалось, наверняка, однако Лодыгин продемонстрировал невероятную реакцию и спас команду от неминуемого гола! В ответ за счёт фланговой активности Жиркова «Зенит» получил право на угловой, разыграть должным образом который «сине-бело-голубые» не смогли. Далее первую перестановку в составе своей команды сделал Мирча Луческу. Подуставшего Жиркова сменил Чернов. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры по команде сумели создать по-настоящему голевой момент возле владений Синицына. Витсель откликнулся на фланговую подачу Жулиано и пробил головой, казалось, наверняка, но голкипер «Краснодара» в эффектном прыжке потащил удар бельгийца и отвёл угрозу. Концовка встречи обещала быть весьма занимательной. Ничья не устраивала обе стороны. Поэтому, мы были вправе ждать на последних минутах бодрой игры на встречных курсах. Наши ожидания концовка не то что оправдала, а превзошла с лихвой! Началось всё с крайне спорного эпизода в штрафной площади «Зенита», который, вне всяких сомнений, станет поводом для больших дискуссий после игры. Хави Гарсия откровенно ударил локтем в лицо Газинского. Да так, что Юрий рухнул на газон и даже ненадолго потерял сознание. К счастью, полузащитник «быков» пришёл в себя, но продолжать игру он, естественно, не мог и покинул поле на носилках. Вместо Газинского Игорь Шалимов в срочном порядке бросил в бой Быстрова. Как отреагировал на удар локтем Гарсии главный арбитр встречи Алексей Николаев? А никак. По идеи, в ворота «Зенита» должен был быть назначен пенальти, а испанца нужно было выдворить с поля за хамство, но судейская бригада эти вопиющие нарушения прозевала. Далее Мирча Луческу сделал вторую перестановку в составе клуба с берегов Невы. Кокорина поменял сегодняшний именинник – Александр Кержаков. Свежий форвард быстро втянулся в игру и сразу принял небольшое участие в результативной атаке «сине-бело-голубых»! С коварным ударом Витселя Синицын справился не совсем удачно, отбив мяч прямо перед собой. На добивании первым оказался Кержаков, однако он по игровому снаряду не попал. Зато тут как тут оказался Дзюба , и Артём с близкого расстояния вонзил снаряд в цель – 0:1. Радости петербуржцев не было предела. Сразу после забитого мяча Мирча Луческу совершил последнюю перестановку в матче, поменяв Мака на Маурисио. Однако сдаваться «Краснодар», естественно, не собирался. Южане в полном составе ринулись вперёд , оккупировали все подступы к чужой штрафной площади и на второй минуте компенсированного времени сравняли счёт! Кришито должен был спокойно разряжать обстановку после примитивного заброса соперника, но вместо этого итальянец вынес снаряд прямиком на Измайлова, после чего опытному Марату не составило труда переиграть в ближнем бою дезориентированного Лодыгина – 1:1. Радости на трибунах краснодарского стадиона не было предёла! Однако и это был ещё не конец. В своём следующем затяжном наступлении хозяева сумели организовать второе взятие ворот неприятеля и вырвать победу! После высоченного флангового навеса Измайлова Лодыгин вынес мяч прямо на Окриашвили, и тот фантастическим по красоте ударом в падении через себя поразил цель и принес «быкам» невероятную победу – 2:1. Фантастическая развязка!

Лучший игрок матча – Марат Измайлов.

Не стареют душой ветераны. Полузащитник «Краснодара» своим примером показывает, что в футбол хорошо можно играть в тридцать четыре года, принося, при этом, огромную пользу своей команде. Марат стал, пожалуй, главным творцом этого фантастического камбэка «быков», так как он принял самое активное участие в обеих голевых атаках своей команды. Сначала Измайлов отличился сам, а затем выполнил фланговый навес, приведший впоследствии к точному фантастическому удару Окриашвили!