Александр Кержаков, 76  Диего Карлос, 66
 Артур Юсупов, 81  Иван Обляков, 80
   Кехинде Фатаи, 85

Луиш Нету, 44  Игорь Безденежных, 50

Большие проблемы смогла доставить «Уфа» «Зениту» на «Петровском». Команда Виктора Гончаренко провела высококачественный матч и на протяжении большей его части ни в чём сопернику не уступала. Более того, по общему количеству созданных возле чужих ворот моментов коллектив из Башкортостана петербуржцев заметно превзошёл. Другое дело, что у гостей возникли трудности с реализацией этих голевых шансов. Не хватило уфимцам мастерства в завершающей стадии атак. Нет в распоряжении у Виктора Гончаренко игроков, способного показывать хороший процент реализации моментов. А вот у «Зенита» такие футболисты есть. Несмотря на неубедительное качество игры, хозяева в концовке матча своего добились и вырвали победу. Под занавес основного времени второго тайма клуб с берегов Невы вперёд вывел Жулиано, а чуть позже Александр Кокорин своим точным ударом поставил финальную точку. Не без труда победила команда Мирчи Луческу. Сохранила она за собой второе место в турнирной таблице и будет надеяться на осечку «Спартака» в Самаре, чтобы отставание от «красно-белых» сократилось.

Российская Премьер-Лига на прошлых выходных преодолела экваториальную отметку сезона. В последний день осени возьмёт старт второй круг чемпионата. Предпоследний игровой день перед зимним перерывом не подарил нам матчей с привлекательными вывесками. Однако, можно смело говорить о том, что к игре между «Зенитом» и «Уфой» будет приковано пристальное внимание болельщиков. Причиной этому стало поражение петербуржцев в Краснодаре от местного одноимённого клуба со счётом 1:2. Причём, клуб с берегов Невы пропустил оба гола уже в компенсированное ко второму тайму время. Игроками данная неудача была воспринята болезненно. Поговаривают, что в раздевалке между Юрием Лодыгиным и Артёмом Дзюбой произошёл боксёрский поединок, однако руководство клуба, естественно, опровергло данные сообщения, появившиеся в СМИ. Проиграв в воскресенье, «сине-бело-голубые» сохранили за собой второе место в турнирной таблице, но отставание команды Мирчи Луческу от «Спартака» увеличилось до шести очков. Что касается «Уфы», то она, напротив, в приподнятом настроении подходит к грядущей баталии на «Петровском». В предыдущем туре коллектив из Башкортостана одержал долгожданную первую домашнюю победу в сезоне, победив дома «Оренбург» - 1:0. К экватору сезона уфимцы подошли в статусе восьмой команды Премьер-Лиги, что для них является неплохим результатом. Накануне появилась информация о том, что с большой долей вероятности Леонид Слуцкий по окончании осенней части сезона покинет пост главного тренера ЦСКА, и одним из основных претендентов на вакантную должность является Виктор Гончаренко. Нынешний главный тренер уфимцев, как вы помните, в прошлом сезоне работал помощником Слуцкого в московском клубе. Все эти разговоры выглядят очень любопытно. История противостояния «Зенита» и «Уфы» в чемпионатах России насчитывает пять матчей. Пока петербуржцы имеют в своём активе лишь две победы, а в трёх случаях была зафиксирована ничья. В первом круге нынешнего сезона эти команды в Уфе голов друг другу не забили. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Игорь Смольников, Александр Рязанцев, Олег Шатов, Виктор Файзулин и Мигель Данни, а Хави Гарсия буквально за несколько часов до старта игры схлопотал трёхматчевую дисквалификацию за умышленный удар локтем в лицо Юрию Газинскому, приведшему к травме полузащитника «Краснодара». Причём, если повреждение выведет футболиста «быков» из строя на долгий срок, наказание испанца увеличится в два раза. У гостей же в лазарете находятся Денис Тумасян и Исламнур Абдулавов, а Сильвестр Игбун будет отсутствовать из-за перебора «горчичников».

Мирча Луческу сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Краснодара». Вместо Новосельцева, Кришито и Гарсии с первых минут появились Анюков, Ломбертс и Маурисио. Что касается Виктора Гончаренко, то он совершил одну перестановку в основном сочетании уфимцев по сравнению с поединком против «Оренбурга». Игбуна сменил Кротов.

Стартовый отрезок встречи ушёл у команд в основном на адаптацию к не самым приемлемым для игры в футбол условиям. Комбинировать на таком заснеженном поле было, мягко говоря, проблематично. Поэтому, такие погодные условия, наверное, были больше на руку «Уфе». Тем не менее, именно петербуржцы сразу же заиграли с позиции «первого номера». Один из подходов к владениям Лунёва со стороны «сине-бело-голубых» завершился ударом Мака метров с семнадцати, который заблокировал один из гостевых защитников. Розыгрыш дебютного углового в исполнении игроков «Зенита» ничем вразумительным не завершился. Отсиживаться в обороне гости, естественно, не планировали. Они смастерили несколько добротных контратак, и одна из них должна была заканчиваться голом, но Лодыгин спас петербуржцев от неприятностей, в красивом прыжке парировав удар Кротова из пределов штрафной площади. Прекрасно сыграл голкипер хозяев в данной ситуации. Розыгрыш углового в исполнении коллектива из Башкортостана завершился опаснейшим выстрелом Васина, однако Анюков вынес снаряд с «ленточки» и спас «Зенит» от неминуемого гола! Вот таких два классных момента упустила команда Виктора Гончаренко в течение минуты. Чуть позже Лодыгина на прочность своим дальним ударом проверил Живоглядов – голкипер «сине-бело-голубых» был начеку. Солидный атакующий отрезок провели уфимцы. Симпатичнее соперника они смотрелись в эти минуты.

На экваторе тайма игроки «Зенита» активизировались. Они понимали, что могли быть наказаны за чересчур академичное ведение атак. В течение нескольких минут петербуржцы смогли заработать пару потенциально опасных стандартных положений, но использовать их по максимуму у команды Мирчи Луческу не получилось. По-прежнему серьёзной работы практически не было у Лунёва. Коллектив из Башкортостана образцово оборонялся, и игроки «Зенита» не имели необходимого пространства для развития атак. Первую значимую ошибку защита «Уфы» допустила на 34-й минуте, когда Лунёв взял мяч в руки после паса назад Аликина. Михаил Вилков назначил свободный удар в сторону ворот гостей. Однако выжать максимум из этого голевого момента «сине-бело-голубые» не смогли: Жирков пробил мощно, и мяч, чиркнув об перекладину, улетел за пределы поля. Вскоре у Жулиано была отличнейшая возможность вывести хозяев вперёд, но бразильцу не удалось реализовать чистый выход один на один с Лунёвым. Концовку тайма команда Мирчи Луческу постаралась провести мощно. Казалось, что клуб с берегов Невы наконец-то нащупал свою игру в нападении, однако открыть счёт до перерыва ему так и не удалось.

Вторую половину встречи команды начали в крайне неторопливом темпе. Игра в основном протекала в центральном круге, где мяч хаотично метался от игроков одной команды к футболистам противоположной и надолго ни у кого не задерживался. Рваной была игра. Соперники даже не могли довести дело до завершающих ударов, не говоря уж о создании каких-то толковых моментов. Такие невнятные действия со стороны петербуржцев удивляли. Ничем, кроме невнятных розыгрышей стандартных положений команда Мирчи Луческу не отмечалась. «Уфа» действовала впереди куда острее. Сначала Ванек здорово разогнал атаку своей команды по центру и отметился хлёстким выстрелом из-за пределов штрафной площади, с которым не без проблем справился Лодыгин. После розыгрыша углового Безденежных нанёс хлёсткий удар с близкого расстояния – Жулиано встал на пути мяча и отвёл угрозу. А на 66-й минуте Виктор Гончаренко сделал первую замену в составе своей команды. Кротова поменял Диего Карлос.

В середине тайма «Уфа» продолжала удивлять. Коллектив из Башкортостана активно атаковал и раз за разом доставлял проблемы обороне петербуржцев. Свежий Диего Карлос отметился двумя опаснейшими ударами кряду, однако первый выстрел бразильца заблокировал Ломбертс, а со вторым справился Лодыгин. Прекрасно смотрелись уфимцы в эти минуты. Вчистую своего соперника они переигрывали. Подобное развитие событий Мирчу Луческу, естественно, не устраивало. Румынский специалист примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма бросил в бой Александра Кержакова вместо Мака. Вскоре ответил своему визави Виктор Гончаренко, поменяв Сысуева на Облякова. Отметим, что у молодого футболиста на «Петровском» был целый сектор с персональными болельщиками. Интересной обещал быть концовка встречи. В первую очередь, любопытно было посмотреть за действиями игроков «Уфы». Продолжат ли они с таким же открытым забралом атаковать, или же всё-таки сосредоточатся на обороне собственных ворот, так как ничья в Санкт-Петербурге для коллектива Виктора Гончаренко являлась неплохим результатом. На 81-й минуте Мирча Луческу сделал вторую замену. Маурисио сменил Юсупов. Пока Артур осваивался на поле, его партнёры по команде наконец-то организовали толковую атакующую акцию, оказавшуюся, в конечном счёте, результативной! Получив передачу от партнёра, Витсель пасом в одно касание моментально вскрыл оборону «Уфы» и вывел на оперативный простор Жулиано, после чего бразилец хладнокровно переиграл в ближнем бою Лунева – 1:0. После забитого гола седьмой номер «Зенита» почтил память погибших в авиакатастрофе футболистов бразильского клуба «Шапекоэнсе». Наказаны были гости за уйму упущенных голевых возможностей. Оказавшись в роли догоняющей стороны, уфимцы моментально бросились отыгрываться. Виктор Гончаренко тут же со скамейки бросил в бой Фатаи вместо Ванека. Под занавес основного времени Обляков проверил на прочность Лодыгина своим плотным дальним ударом – голкипер «Зенита» вновь не сплоховал. А уже в компенсированное ко второму тайму время «сине-бело-голубые» организовали второе взятие ворот соперника и сняли все вопросы относительно исхода данной баталии. Кокорин смело взял игру на себя, сместился с фланга ближе к центру и низом послал мяч в дальний угол ворот Лунёва – 2:0. Непростая победа «Зенита».

Лучший игрок матча – Юрий Лодыгин.

Впервые за долгое время голкипер «Зенита» выдал по-настоящему яркий матч, в котором он не только не допустил ни одной серьёзной ошибки, но и в нескольких случаях спас свою команду от неминуемого гола. По праву не критикуемый только ленивым Лодыгин в баталии против «Уфы» показал, что Мирча Луческу ещё может на него рассчитывать как на «первого номера». Если бы не надёжные действия Юрия в «рамке», вряд ли «сине-бело-голубые» могли бы надеяться на максимальное количество набранных очков в отчётном противостоянии.