Берат Садик, 89

Юрий Газинский, 44  Тимофей Маргасов, 65
   Георгий Лория, 87
   Дмитрий Ятченко, 90+5

«Крылья Советов» могут занести себе в актив завершающий отрезок осенней части чемпионата. Вслед за разгромными домашними победами над «Томью» и «Спартаком» последовала ничья в гостевой баталии против «Краснодара», что также является успешным результатом для команды Вадима Скрипченко. На протяжении большей части данной встречи она действовала «вторым номером», уповая на контратаки, и данная тактика принесла волжанам успех. Хотя, складывалась для них поначалу игра не слишком удачно. На старте второго тайма хозяева смогли открыть счёт усилиями Фёдора Смолова. Далее самарцам пришлось выдержать несколько неприятных минут эмоционального подъёма «быков», в ходе которого у команды Игоря Шалимова было несколько шансов развить добытый перевес и снять все вопросы относительно данного противостояния, но защитная линия «крылышек» продемонстрировала надёжные действия и не сломалась под этим давлением неприятеля. А в середине второй сорокапятиминутки им вовсе удалось восстановить паритет. Розыгрыш углового возле ворот Крицюка завершился точным ударом Сергея Корниленко. Заслужили эту ничью «Крылья Советов». А вот «Краснодар» упустил шанс подняться на четвёртое место и закончил первую часть чемпионата пятым.

Самарские «Крылья Советов» в середине прошлой недели взбудоражили умы российской футбольной общественности, разгромив на своём поле лидера чемпионата московский «Спартак» со счётом 4:0. Под руководством Вадима Скрипчеко волжский коллектив заметно прибавил в качестве игры по сравнению с тем, что мы видели при Франке Веркаутерене. Правда, последние успехи самарцев не сильно отразились на их турнирном положении. Пока волжане занимают двенадцатое место в таблице, и их отрыв от опасной зоны комфортным никак не назовёшь. Свой заключительный в 2016-м году матч «крылышки» проведут в Краснодаре против местного одноимённого клуба. «Быки», в отличие от своего соперника, подходят к понедельничной встрече не в лучшем настроении. В предыдущем туре они в гостях уступили «Тереку» со счётом 1:2. Необходимо напомнить, что в той игре действиями своей команды из-за проблем со здоровьем не мог руководить Игорь Шалимов. Сейчас южане идут пятыми в таблице Премьер-Лиги, однако в случае победы они обойдут «Терек» и поднимутся на четвёртую строчку. История противостояния «Краснодара» и «Крыльев Советов « в чемпионатах России насчитывает одиннадцать матчей. Пока «быки» имеют в своём активе лишь две победы, пять раз была зафиксирована ничья, и в четырёх случаях успех праздновали самарцы. В первом круге нынешнего сезона эти команды в Самаре сыграли вничью – 1:1. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Сергей Петров, Вячеслав Подберёзкин, Павел Мамаев и Ари, а у гостей в лазарете находятся Милан Родич, Жозе Надсон, Сергей Ткачёв, Джанни Бруно и Джерри Мбакогу.

Игорь Шалимов сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Терека». Вместо Торбинского, Куасси и Окриашвили с первых минут появились Енджейчик, Газинский и Жоаозиньо. Что касается Вадима Скрипченко, то он совершил две перестановки в основном сочетании самарцев по сравнению с поединком против «Спартака». Надсона и Ткачёва сменили Маргасов и Чочиев соответственно.

Соперники активно начали встречу, обмениваясь весьма добротными атаками. Краснодарцы на первых минутах заработали несколько угловых, извлечь выгоду из розыгрышей которых у них не получилось. Самарцы, в свою очередь, на регулярной основе старались «огрызаться». Несколько раз у гостей получалось довести дело до акцентированных ударов по воротам Крицюка, однако никаких проблем с нейтрализацией данных выстрелов у голкипера «быков» не возникло. Первый по-настоящему опасный момент возник в нашем матче на 17-й минуте, когда Измайлов своим хлёстким выстрелом с дальней дистанции проверил на прочность Лорию – голкипер самарцев в данной ситуации не сплоховал и в красивом прыжке перевёл мяч на угловой. Свой третий по счёту «корнер» команда Игоря Шалимова снова разыграла неудачно. Владели хозяева территориальным преимуществом на протяжении большей части стартового отрезка, но конвертировать имевшееся превосходство во что-то действительно стоящее у них не получилось.

Ближе к экватору тайма темп встречи немного снизился. Краснодарцы продолжали больше времени владеть мячом и искать уязвимые места в защитных построениях соперника. Правда, изобретательностью и остротой выпады «быков» не отличались. Ничем, кроме неудачных розыгрышей стандартных положений, команда Игоря Шалимова на передовой не отмечалась. Редко у южан получалось доводить собственные затяжные наступления до логического завершения, то есть до акцентированных ударов по воротам. Волжане, в свою очередь, продолжали искать счастье с резвых контратаках, однако и им не удавалось серьёзно напрягать оборону «Краснодара». Скучно развивались события, если называть вещи своими именами. Следующего по-настоящему острого момента нам пришлось ждать аж до 45-й минуты. Организовали его хозяева. Жоаозиньо великолепным по точности пасом вывел Смолова на рандеву с вратарём, после чего Фёдор, обыграв выскочившего из «рамки» Лорию, пробил с острого угла уже по пустым воротам, но каким-то чудом не попал в створ. Простил форвард «Краснодара» самарцев в данной ситуации.

Зато сразу после перерыва Смолов реабилитировался за упущенный в концовке первой сорокапятиминутки момент и поразил-таки ворота «Крыльев Советов»! Форвард краснодарцев получил мяч, находясь на подступах к чужой штрафной площади, после чего последовал прицельный удар в нижний угол, справиться с которым у Лории не было никаких шансов – 1:0. Этот гол стал для Фёдора десятым в текущем чемпионате! На достигнутом команда Игоря Шалимова не собиралась останавливаться. Причём, самым неугомонным в стане южан был Смолов. Нападающий продолжал демонстрировать сумасшедшую нацеленность на владения противника. В течение двух минут Фёдор отметился парочкой добротных ударов. С одним из них справился Лория, а после второго снаряд пролетел рядом со штангой. Вскоре на достойную ответную контратаку наконец-то сподобились самарцы. После обостряющего паса Молло Корниленко отметился хлёстким ударом из пределов штрафной площади – Крицюк был начеку и перевёл на мяч угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении «крылышек» получился невразумительным. А на исходе часа игрового времени главные тренеры команд обменялись заменами. Вадим Скрипченко поменял Чочиева на Зинкова, а Игорь Шалимов бросил в бой Окриашвили вместо Ахмедова. Пока свежие футболисты осваивались на поле, краснодарцы соорудили ещё пару-тройку весьма симпатичных атак. Смолов продолжал терроризировать защитную линию противника своими стремительными ускорениями и многочисленными ударами, но забить желанный второй гол у команды Игоря Шалимова никак не получалось.

А вот самарцы на экваторе тайма повергли в шок собравшихся на трибунах стадиона «Краснодар» болельщиков. В одной из своих редких по этим минутам контратак коллектив Вадима Скрипченко заработал угловой, розыгрыш которого увенчался взятием ворот Крицюка! Корниленко откликнулся на подачу партнёра со стандарта и головой вколотил игровой снаряд в сетку – 1:1. Неожиданное развитие событий. Тем интереснее нам было наблюдать за дальнейшим ходом данного противостояния. Пропущенный мяч раззадорил хозяев. На несколько минут игроки «Краснодара» буквально оккупировали чужую территорию. Они пытались нащупать уязвимые места в насыщенных оборонительных порядках «крылышек», однако у футболистов самарского клуба получалось сдерживать мощный натиск неприятеля. Правда, складывалось ощущение, что волжане слишком рано прижались к собственным воротам. По большим праздникам убегали в контратаки гости в эти минуты. Ещё одним неприятным моментом для «Крыльев Советов» травма Йоана Молло. Француз не смог продолжить встречу, и вместо него Вадим Скрипченко в срочном порядке бросил в бой Божина. В эндшпиле команда Игоря Шалимова предприняла попытку организовать мощный финальный штурм ворот Лории. Несколькими перспективными подходами к чужим владениям хозяева на последних минутах отметились, однако успехом они не увенчались. Напоследок Вадим Скрипченко сделал тактическую замену, поменяв Корниленко на Садика. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Фёдор Смолов.

Хороший матч провёл форвард «Краснодара». Он, как обычно, продемонстрировал невероятную нацеленность на чужие ворота. Фёдор постоянно проверял на прочность Лорию своими хлёсткими ударами с различных позиций, и один из его выстрелов достиг цели. С десятью забитыми мячами закончил Смолов первую часть чемпионата. Шансы второй год подряд стать лучшим бомбардиром Премьер-Лиги у нападающего «быков» весьма неплохие.