Александр Головин, 29  Хави Гарсия, 65
 Алексей Березуцкий, 36  Юрий Жирков, 90+3
 Понтус Вернблум, 65
 Понтус Вернблум, 70

Не получился зрелищным матч между ЦСКА и «Зенитом». Футбола как такового в нём оказалось крайне мало, зато жёстких стыков и карточек было хоть отбавляй. Вратари получили внеплановый выходной, так как соперники совместными усилиями нанесли лишь два удара в створ ворот. Оба на счету петербуржцев. Самым запоминающимся эпизодом этой встречи стал выстрел Маурисио в штангу в начале второго тайма. А так, обе команды разочаровали с точки зрения атакующих действий. Особенно это касается гостей, игравших последние двадцать с копейками минут в большинстве из-за удаления Понтуса Вернблума. Кстати, швед впервые схлопотал красную карточку в матче Премьер-Лиги. Поэтому, итоговой нулевой ничьей Виктор Гончаренко, проводивший первую официальную встречу в качестве главного тренера ЦСКА, должен быть удовлетворён. А вот Мирча Луческу наверняка остался разочарован исходом баталии. Упустил клуб с берегов Невы хороший шанс увезти три очка из Москвы. Зато радость сейчас преобладает в стане «Спартака», который в случае победы в Краснодаре увеличит свой отрыв от «Зенита» до солидных семи очков.

Главный матч субботней программы, а может быть и всего восемнадцатого тура российской Премьер-Лиги, будет сыгран в Москве, где ЦСКА примет «Зенит». Встречаются команды, которые грезят ввязаться в борьбу за чемпионство со «Спартаком». На зимний перерыв петербуржцы ушли вторыми, имея отставание от «красно-белых» в пять очков. «Армейцы» же располагаются на третьей строчке, уступая восемь баллов своему принципиальнейшему сопернику. Поэтому, грядущее противостояние имеет серьёзнейшее значение, результат которого может серьёзно повлиять на чемпионские амбиции обоих коллективов. Интриги предстоящему матчу добавляет дебют Виктора Гончаренко на посту главного тренера ЦСКА. Семилетний период правления Леонида Слуцкого подошёл к концу, и теперь белорусский специалист, работавший в течение сезона 2015/16 годов одним из ассистентов Леонида Викторовича, постарается не только удержать столичный клуб на высоких позициях, но и внести нужные изменения в структуру игры. Во время учебно-тренировочных сборов «красно-синие» провели десять контрольных матчей, из которых они выиграли восемь и дважды сыграли вничью. На трансферном рынке ЦСКА вёл себя скромно, ограничившись возвращением в команду из аренд в «Уфе» и бразильском «Интернасонале» защитника Виктора Васина и форварда Витиньо, а также приобретением у китайского «Гуанчжоу Фули» форварда Аарона Оланаре, который, как вы помните, уже выступал за московский клуб во второй половине сезона 2015/16 будучи арендованным футболистом. Покинули команду зимой полузащитник Александр Цауня, нападающий Ласина Траоре и его коллега по амплуа Карлос Страндберг. Что касается «Зенита», то он, как вы знаете, в отличие от ЦСКА уже успел провести два официальных матча в текущем календарном году. Петербуржцы сражались с бельгийским «Андерлехтом» в 1/16 финала Лиги Европы. После поражения в Брюсселе со счётом 0:2 в первой встрече, в ответном домашнем поединке «сине-бело-голубые» сумели забить трижды, однако пропущенный гол под занавес основного времени перечеркнул все усилия команды Мирчи Луческу и отправил в следующий раунд турнира «пурпурно-белых». Неудачу клуба с берегов Невы в Европе многие восприняли болезненно. В СМИ даже стала появляться информация о том, что Луческу может быть уволен, но пока румынский специалист остаётся на своём посту. История противостояния ЦСКА и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает сорок три матча. Пока обе команды имеют в своём активе по пятнадцать побед, а в тринадцати случаях была зафиксирована ничья. Очная встреча этих коллективов в первом круге нынешнего сезона закончилась вничью – 1:1. Кроме того, не стоит забывать о поединке за Суперкубок России с их участием, в котором петербуржцы победили со счётом 1:0. В предстоящей баталии у хозяев не сыграет Роман Ерёменко, продолжающий отбывать дисквалификацию. У гостей в лазарете находятся Игорь Смольников и Александр Рязанцев.

Ожидаемый стартовый состав выставил на этот матч Виктор Гончаренко. Белоруссий специалист выбрал схему с тремя центральными защитниками в лице братьев Березуцких и Васина, которая наигрывалась на протяжении учебно-тренировочных сборов. Что касается Мирчи Луческу, то он не совершил ни одной перестановки в основном сочетании «сине-бело-голубых» по сравнению с ответным поединком против «Андерлехта» в Лиге Европы.

В сумбурном ключе прошли стартовые минуты встречи. Команды взяли лихие скорости, но вместе с этим количество ошибок в передачах у футболистов также было предостаточно. Мячом поначалу больше владели петербуржцы. Правда, их подходам к воротам Акинфеева не хватало остроты. «Армейцы» же действовать сугубо «вторым номером» не планировали и постоянно искали возможности для организации ответных контрвыпадов. В одном из них Фернандес сумел заработать угловой. После навеса Ионова со стандарта мяч заметался по штрафной площади клуба с берегов Невы, где Василий Березуцкий и Оланаре пытались произвести завершающие удары, однако оборонцы «Зенита» действовали плотно и не позволили противникам осуществить задуманное. После довольно зажигательного начала игра на весьма продолжительный срок завязла в районе центрального круга. Там мяч больше контролировали гости, но без особого продвижения вперёд. Крайне редко в игру по-настоящему вступали вратари. Думается, подобным течением матча больше был удовлетворён Гончаренко. Очень спокойно он себя вёл на тренерской скамейке. А вот у Луческу эмоции, как обычно, били через край. Недоволен румынский специалист был действиями своих футболистов.

На экваторе тайма ситуация на поле совсем успокоилась. Конструктивных атак в исполнении команд мы практически не видели. Зато количество жёстких единоборств заметно увеличилось. Из-за многочисленных фолов темп матча снизился практически до нулевой отметки. Лишь по истечении получаса на поле случилось настоящее оживление. ЦСКА заработал перспективный штрафной. Дзагоев выполнил навес со стандарта в район одиннадцатиметровой отметки, где Вернблум продавил Кришито, но довести дело до завершающего удара не сумел. Зато Оланаре оказался более расторопным и пробил со «второго этажа» над перекладиной. Следом команда Виктора Гончаренко соорудила ещё одну симпатичную атакующую акцию, в завершающей стадии которой Фернандес после фланговой подачи Щенникова выполнил отличную скидку головой на оставшегося без опеки Дзагоева, однако удар у Алана толковым не получился. Предпочтительнее смотрелись «армейцы» в эти минуты. И мяч у них держался лучше, и выпады в их исполнении были более изобретательными. У «Зенита» же игра в атаке совсем не клеилась. Жулиано и Кокорин буквально растворились на поле, а усилий Данни и Дзюбы не хватало на то, чтобы оказывать хоть какое-то напряжение на чужую оборону. В концовке тайма никакого преображения в действиях «сине-бело-голубых» мы не увидели. Да, и ЦСКА стал действовать аккуратнее, дабы избежать ненужных проблем незадолго до перерыва. Итоговая нулевая ничья – закономерный исход первой сорокапятиминутки.

Вторую половину встречи, как и первую, соперники начали достаточно шустро. Петербуржцы в своём дебютном наступлении смогли заработать угловой, выжать максимум из розыгрыша которого у них не получилось. Вскоре последовал неплохой ответ в исполнении столичного клуба, завершившийся неточным дальним ударом Дзагоева. А на 52-й минуте игроки «Зенита» смастерили изящную комбинацию. Данни из центральной оси выдал хороший по задумке пас на ход Кокорину, однако Акинфеев вовремя вышел из ворот и ликвидировал потенциальную угрозу. Пожалуй, одна из лучших атак в исполнении команды Мирчи Луческу в матче. Зато вскоре хозяевам откровенно повезло. Это Маурисио, не мудрствуя лукаво, хлёстко выстрелил с дальней дистанции и угодил в стойку ворот Акинфеева! Здорово пробил бразилец. Это был самый запоминающийся эпизод, случившийся в первой трети тайма. По истечении часа игрового времени в матче произошла эмоциональная перепалка. Куда уж без них в подобных встречах? Хави Гарсия попытался спровоцировать Головина на вторую жёлтую карточку, но главный арбитр Александр Егоров грамотно разобрался в ситуации и продемонстрировал «горчичник» испанскому полузащитнику «Зенита». Кроме того, дежурную карточку получил Вернблум, который также вёл себя чересчур эмоционально.

На экваторе тайма Виктор Гончаренко сделал первую замену в составе своей команды. Ионова поменял Витиньо, вернувшийся из аренды в бразильском «Интернасьонале». Пока свежий футболист осваивался на поле, для ЦСКА произошло крайне неприятное событие. Щенников грубо сфолил на Кокорине, однако спустя считанные секунды Вернблум зачем-то срубил Маурисио, за что швед моментально получил жёлтую карточку, ставшую для него второй! Так и не утихомирился Понтус после той стычки с Гарсией. Не смог он совладать с эмоциями. Кстати, полузащитник «армейцев» впервые был удалён с поля в матче Премьер-Лиги. Отличный шанс получил «Зенит» увезти победу из Москвы. У «сине-бело-голубых» было двадцать с копейками минут на реализацию численного преимущества. Виктор Гончаренко моментально среагировал на случившееся, бросив в бой Натхо вместо Оланаре. После данной перестановки Витиньо перешёл на позицию центрфорварда. Заработав большинство, гости буквально оккупировали чужую половину поля. На 79-й минуте мы дождались первого удара в створ ворот в матче! Это Маурисио пробил из пределов штрафной площади – Акинфеев был на месте. После этого наконец-то решил произвести перестановки в составе своей команды Мирча Луческу. Румынский специалист бросил в бой Эрнани, Молло и Шатова вместо Маурисио, Данни и Анюкова соответственно. Интересной обещала быть концовка матча. «Сине-бело-голубые» продолжали владеть тотальным территориальным перевесом, однако взломать насыщенную оборону соперника у них никак не получилось. Напоследок Виктор Гончаренко сделал заключительную замену, носившую скорее тактический характер. Щенникова поменял Тошич. На этом всё и закончилось. Закономерная нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Маурисио.

Трудно было выбрать лучшего футболиста по итогам столь небогатого на яркие события матча. Никто из игроков ничем выдающимся не запомнился. Но мы решили выделить Маурисио по двум причинам. Во-первых, именно он стал автором самого запоминающегося момента в отчётном поединке, пробив в стойку ворот Акинфеева. Во-вторых, за фол на бразильце своё удаление схлопотал Понтус Вернблум.